16 июня 2010 12:33
BESTMarat
IP/Host: 85.26.164.---
Увольнение
Ситуация:
Работник по трудовому договору выполняет свою работу. Графика нет, но фактически работает два дня через два. 8.12.2009 выходит на работу и говорит, что больше работать не будет. Соответственно 9.12.2009 не выходит. Но этот день у нее выходной. Она также не выходит и 10 и 11го. Вообще не появляется. Работодатель составляет приказ об увольнении от 9.12.2009, но в трудовой запись не делает.
Истец хочет получить денег неимоверных за полгода "вынужденного" прогула. Смысл есть бодаться? Приказ можем написать и от 11.12.2009.
17 июня 2010 13:33
IP/Host: 79.143.19.--- Дата регистрации: 24.06.2008 Сообщений: 483
Re: Увольнение
Запись в трудовой не делает. Т.е. трудовая у работодателя что ли? А приказ об увольнении есть? У работника есть второй экземпляр?
Если уволили за прогул без соблюдения процедуры наложения дисциплинарного взыскания, то восстановят и будете платить. Поэтому ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ (ну если уж даже запись еще не сделали) убирайте все документы по увольнению и ставьте ей прогул до дня ее появления. А потом уже начинайте брать объяснительные и т.д.
Пишу не зная всей ситуации поэтому может что-то и не в попад.
21 июня 2010 09:10
IP/Host: 95.52.120.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Увольнение
Согласна с Galina, смысла "бодаться" нет абсолютно, суд восстановит работницу, поскольку не соблюдена процедура привлечения к дисциплинарной ответственности.
Вам проще в документах все поисправлять, тем более, что в трудовой книжке вы пока запись не сделали, и хранится книжка у вас.
24 июня 2010 14:05
Mia
IP/Host: 178.187.61.--- Дата регистрации: 23.06.2009 Сообщений: 105
Re: Увольнение
Все правильно хочет, Вы трудовую не выдали, письмо о том, чтобы она явилась за трудовой книжкой и получила полный расчет не писали. Работник у вас отсутствует полгода , а Вы его даже не потеряли, не требовали письменно, чтобы она явилась дать объяснения по поводу своего отсутствия на рабочем месте. -Это доводы которые Вы услышите или на суде или от инспектора по труду.
Статья 84.1 ТК РФ. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с ТК или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи ТК или иного федерального закона.

Но если сможете доказать, ее прогул и Ваши действия, что Вы ее разыскивали, то:
Работодатель не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 (а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
26 июня 2010 22:24
Кузьмич
IP/Host: 95.188.120.---
Re: Увольнение
После увольнения по собственному желанию (с отработкой 2 недели) в расчете не оказалось премии, после моего вопроса почему не оплатили: мне отвечают, что в кол.договоре предприятия есть пункт, что работнику расторгнувшему договор по собственному желанию премия не выплачивается. Это правильно?:sm11:
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти