21 мая 2010 13:19
IP/Host: 93.157.191.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 5 463
Момент обнаружения проступка при несчастном случае
Коллеги, с какой даты должен исчисляться месячный срок для применения взыскания?
Проступок выразился в нарушении правил охраны труда, повлекшем несчастный случай.
Дата несчастного случая - пропущена в связи с проведением расследования. А на момент несчастного случая нельзя было доподлинно установить виновное лицо. Можно ли в этом случае принять за момент обнаружения проступка дату акта труд. инспекции?
Есть мнение, что этим моментом могут являться:
- дата несчастного случая;
- дата получения объяснительных;
- дата внутреннего акта организации (самое здравое на мой взгляд);
- дата акта труд. инспекции.
С другой стороны проступок обнаружен (и о нем было известно работодателю) еще в момент его совершения, т.е. в момент несчастного случая...
ч. 2 п. 34 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2 ясности не вносит...
Туплю что-то очень:sm11:
21 мая 2010 14:26
IP/Host: 81.91.187.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 15 317
Re: Момент обнаружения проступка при несчастном случае
Если по 193 ТК РФ, то с момента несчастного случая.


Как-то я спас одному человеку жизнь, под прекрасным старым кедром, в Ливане. А через месяц он пытался меня убить в отеле Дамаска. Я его понял - преданность не вечна. Месяцем позже, я сломал ему шею душевой рейкой
21 мая 2010 14:33
IP/Host: 93.157.191.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 5 463
Re: Момент обнаружения проступка при несчастном случае
я тоже так считаю, но закрались сомнения...

Пленум говорит, что "днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий". Отсюда явно следует, что пока точно не установлено виновное лицо - течение срока начаться не может...


LAWFIRMAG
LEGAL SHARKS
21 мая 2010 14:39
IP/Host: 81.91.187.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 15 317
Re: Момент обнаружения проступка при несчастном случае
Значит есть два варианта.
С момента самого случая или с момента признания виновным...


Как-то я спас одному человеку жизнь, под прекрасным старым кедром, в Ливане. А через месяц он пытался меня убить в отеле Дамаска. Я его понял - преданность не вечна. Месяцем позже, я сломал ему шею душевой рейкой
21 мая 2010 14:52
IP/Host: 93.157.191.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 5 463
Re: Момент обнаружения проступка при несчастном случае
Между ними оооочень большая разница, поскольку второй вариант подразумевает возможность продления на значительный срок в силу ст. 229.1 ТК...
Первый же вариант такой вольности не даёт.


LAWFIRMAG
LEGAL SHARKS
21 мая 2010 15:50
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Момент обнаружения проступка при несчастном случае
Гру, вопрос интересный, конечно...я вот больше склоняюсь к тому, что, поскольку на момент несчастного случая невозможно было установить лицо, виновное в нарушении правил охраны труда, то дата обнаружения проступка конкретного виновника - это дата, когда, его (виновника) выявили. И как раз сюда подходит п. 34 Постановления Пленума ВС.
Таким образом, в вашем случае моментом обнаружения дисциплинарного проступка конкретного виновного лица будет, вероятнее всего, дата внутреннего акта организации, который зафиксировал все это дело.
21 мая 2010 16:27
IP/Host: 93.157.191.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 5 463
Re: Момент обнаружения проступка при несчастном случае
ivetta
Хорошо, допустим твой вариант верный.
Но согласно ст. 229.1 ТК расследование должно быть завершено в течение 15-ти дней (максимум 30-ти, при необходимости продления).
Вот если акт будет вынесен за пределами этих сроков (необоснованно... просто акт составили уже только по результатам проверки ТИ, после получения акта ТИ), то тогда получается всё равно моментом обнаружения - будет дата (только здесь уже получится, что момент обнаружения фактически дата получения акта труд. инспекции, а не организации, как более раннего) или здесь уже нельзя так сказать и 30-й день - максимальный срок в целях определения момента обнаружения проступка?!


LAWFIRMAG
LEGAL SHARKS
21 мая 2010 16:47
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Момент обнаружения проступка при несчастном случае
Гру, так если акт ТИ был составлен раньше внутреннего акта организации, и в акте ТИ был определен виновник нарушения правил охраны труда, то, получается, именно в момент вручения акта ТИ работодатель обнаружил проступок своего работника.
Тогда, возможно, необходимо исходить из того, чей акт был сделан раньше. Я бы так рассуждала.
21 мая 2010 16:58
IP/Host: 93.157.191.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 5 463
Re: Момент обнаружения проступка при несчастном случае
Анэт, ivetta :daisy:
Спасибо:)


LAWFIRMAG
LEGAL SHARKS
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти