23 апреля 2010 11:13
JeterAvio_1985
IP/Host: 195.144.197.---
Фирма повесила на меня долг...
Доброго времени суток.
Работаю в компьютерной фирме по специальности инженер, по совместительству системный администратор.
В прошлом году, в конце декабря мой начальник дал мне N-сумму, как подарок к новому году - за эти деньги я нигде не расписывался и не стал спрашивать за что они мне, т.к. до этого работал в больнице, строил локальную сеть, думал что это как премия. С начальником в хороших отношениях, я ему верил.
Спустя два месяца мне говорят, чтобы я вернул эту сумму, т.к. это были ошибка. Наш главный директор хотел сделать всем подарок к новому году и выдать авансом сумму, но перечисления на пластиковую карточку, как обычно например я получаю, не должны были идти, а они были. Т.е. мне дали двойной оклад получается. Теперь говорят чтобы я вернул. Пока не требуют, но иногда спрашивают. Мол, когда долг вернёшь. Я не отдаю. У меня маленький ребёнок, съёмная квартира и так еле концы с концами сводим.
Хочу посоветоваться, как мне вообще быть. Всё таки отдать им деньги или же добиться правды, даже если придётся в милицию заявление написать - вымогательство (пока конечно никто не вымогает, но кто их знает). Я просто не знаю как мне быть. И не знаю где спросить.
23 апреля 2010 11:36
IP/Host: 195.14.40.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 9 681
Re: Фирма повесила на меня долг...
а директор упоминал что это премия когда деньги выдавал?
23 апреля 2010 11:49
JeterAvio_1985
IP/Host: 195.144.197.---
Re: Фирма повесила на меня долг...
Нет не упоминал. Просто понимаете как ситуация. Мне и раньше давали какие - то суммы, маленькие. Я за них не расписывался. Начальник говорил - как премия тебе.
А это - он сказал как подарок к новому году. Уж не знаю, премия или нет...
23 апреля 2010 12:58
IP/Host: 217.174.182.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 3 624
Re: Фирма повесила на меня долг...
ДА не надо ничего отдавать пусть забудут, но отношения будут испорчены. Так что решайте отдавать или нет.
26 апреля 2010 15:17
неофит
IP/Host: 77.108.87.---
Re: Фирма повесила на меня долг...
А кто именно просит, чтобы вернули? Сам гена или кто?
26 апреля 2010 21:47
JeterAvoio1985
IP/Host: 195.144.197.---
Re: Фирма повесила на меня долг...
главный самый у нас, в самом начале он через моего непосредственного начальника говорил - верни..
27 апреля 2010 13:31
Фиона
IP/Host: 212.15.107.---
Re: Фирма повесила на меня долг...
за аванс Вы должны ыли в ведомостях расписаться, а это вообще какая-то неучтенная сума получается. Так что сами думайте, как действовать.
28 апреля 2010 14:32
JeterAvio_1985
IP/Host: 195.144.197.---
Re: Фирма повесила на меня долг...
Я совета хотел спросить, а вы все только и говорите, что "сами думайте". Думал бы сам, не писал бы тут.
Я думаю, что у многих наверняка возникала подобная ситуация.
Если встанет вопрос о том, что они меня как бы "припрут к стенке" со словами - возвращай иначе ... иначе что - то не знаю...
Могу ли я в этом случае пойти в ментовку и написать заявление на тему вымогательства, шантажа (если ляпнут не отдашь, уволим с записью в трудовой) ... чем это может кончиться для меня... я просто в этих делах ничего не смыслю, т.к. не попадал никогда под такое "кидалово"
28 апреля 2010 18:48
VLADIMIR_82
IP/Host: 95.190.66.---
Re: Фирма повесила на меня долг...
Могу сказать следующие, ситуация в принципе хоть и сложная но проста.
Отдавать Вы не кому и не чего не должны, и через суд они нечего не докажут однозначно.
1) вариант - отдадите будете работать спокойно.
2) вариант - не отдадите (вас не посадят) т.е. у вас будут испорчены отношения, будут угрожать можно обратиться и в милицию и в прокуратуру. Захотят уволить по статье будьте готовы к этому, хоть это и очень трудно сделать с одной стороны и очень легко с другой. Будьте осмотрительны внимательно читайте документы которые вам будут давать на подпись или ознакамливать после своей подписи ВСЕГДА СТАВЬТЕ НАСТОЯЩУЮ ДАТУ.

А выбор делать Вам и никто за Вас его не сделает у Вас только два пути. Есть и третий подать заявление и уйти с работы по собственному жел. если не будете отдавать деньги. И есть Вас не будут и трудовая будет чистая.
29 апреля 2010 07:28
JeterAvio_1985
IP/Host: 195.144.197.---
Re: Фирма повесила на меня долг...
Спасибо большое вам :)
Примерно понял свою позицию и варианты действия :)
2 июля 2010 15:57
JeterAvio_1985
IP/Host: 195.144.197.---
Re: Фирма повесила на меня долг...
Всем привет ещё раз.
В итоге получилось так.
Нашёл другое место и написал заявление по собственному желанию. Претензий никаких не предъявляли.
Но. После того как мой начальник съездил в банк, забрал мои деньги, приехал и придя через примерно минкт 30-40 от директоров фирмы, говорит, что мол у тебя забрали часть денег в счёт уплаты долга того. Должны были отдать 13, а отдали 8. Втихую взяли и забрали.
Вот так вот уважаемые. :(
2 июля 2010 16:16
IP/Host: 109.236.69.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 3 624
Re: Фирма повесила на меня долг...
ну так жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру
5 июля 2010 09:36
JeterAvio_1985
IP/Host: 195.144.197.---
Re: Фирма повесила на меня долг...
Zloy_nalogoviK
Просто понимаете что тут получается, мой начальник после беседы с главными, принёс мне бумажку на подпись, в которой указана сумма в 13 т.р., а денег принёс 8 с копейками... не подписать я не мог, документы б не отдали... :( Имеет ли смысл обращаться в какой - т орган, когда вот так вот или существует другой способ?
5 июля 2010 10:14
IP/Host: 109.236.69.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 3 624
Re: Фирма повесила на меня долг...
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Zloy_nalogoviK
> Просто понимаете что тут получается, мой начальник
> после беседы с главными, принёс мне бумажку на
> подпись, в которой указана сумма в 13 т.р., а
> денег принёс 8 с копейками... не подписать я не
> мог, документы б не отдали... :( Имеет ли смысл
> обращаться в какой - т орган, когда вот так вот
> или существует другой способ?

Маловероятен положительный исход, т.к. подписали.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти