2 апреля 2010 15:25
Джулия
IP/Host: 188.162.204.---
Как уволить работника?
В общем, ситуация, думаю, знакомая многим.
Маленькая фирма. Не особо радивый сотрудник. Проработал год - толком ничему и не научился. Пора от баласта все-таки избавляться.
Вопрос - как?
Работу вроде ищет, но может ее и год такими темпами искать.
Сокращать? Не могу сказать, что денег на это не жалко.
Проводить аттестацию - замучаешься.
Но. Хочет в отпуск, в который руководство его не отпускает, мотивируя загруженностью (что по сути - правда, у нас все отпуска желательны летом). Может, его не отпустить в отпуск, а когда он самовольно в него уйдет, и уволить за прогул? Только как это грамотно оформить?
Графика отпусков у нас нет.
2 апреля 2010 17:01
srr
IP/Host: 78.107.143.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 2 651
Re: Как уволить работника?
сделайте выговор за неудовлетварительно проделанную работу
через некоторое время отпять докапайтесь и кажите п. 5 ст 81 тк или собственное


Настоящий самурай ковыряет в зубах зубочисткой даже если он не ел.
3 апреля 2010 21:37
IP/Host: 78.36.193.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Как уволить работника?
Я бы не рисковала увольнять по "плохим" статьям - этот сотрудник сразу побежит обжаловать некрасивую запись в трудовой книжке; а если вы хоть одну бумажку неправильно оформите, то имеете неплохие шансы суд проиграть, а работника восстановят.
Рекомендую либо давить на него, вынуждая уйти по собственному; либо проводить сокращение - но по всем правилам, установленным ТК.
Есть еще вариант: прекращение ТД по соглашению сторон - можно договориться "дешевле", чем это по деньгам выйдет вам в случае проведения процедуры сокращения (например, выплатить товарищу три оклада, и пусть идет с миром - по сокращению фактически получается пять окладов, да плюс еще два месяца он будет дурака валять на рабочем месте).
В любом случае, увольнения без риска для работодателя - это только увольнение по инициативе работника и увольнение по соглашению сторон. Выбирайте, что больше по душе. :)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти