2 марта 2010 12:54
Corsair
IP/Host: 83.136.246.---
Отпуск/Совместительство
В конторе завели практику давать людям возможность заработать в счет отпуска, т.е. человек идет в отпуск по основному месту работы, и на этот период с ним заключают срочный трудовой договор(по сути как работал так и работает), и он получает отпускные и з/п по срочному, и руководству не объяснить что так нельзя, закрываться нужно гражданско-правовым договором, вопрос заключается в том что как к этому отнесется трудовая инспекция предъявит по 5.27 КоАП или еще чего-нибудь?
2 марта 2010 13:49
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Отпуск/Совместительство
Вообще-то можно "прикрыться" ст. 60.1 ТК "Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) ".
Также ст. 59 ТК
"...По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
...с лицами, поступающими на работу по совместительству; " .
Соответственно, если работник находится в отпуске, у него имеется свободное от основной работы время, и ничто не препятствует ему заключить срочный трудовой договор по совместительству у того же работодателя, пусть даже и по своей должности.
ИМХО, "играться" с гражданско-правовыми договорами в такой ситуации намного хуже...Они ведь могут быть признаны трудовыми.
3 марта 2010 09:29
Corsair
IP/Host: 83.136.246.---
Re: Отпуск/Совместительство
В том то и дело что "играться" со срочным трудовым не хочется, просто ст. 282 ТК и ст. 286 ТК противоречат друг другу, и неизвестно что на этот счет думают в трудовой инспекции, а гражданско-правовой договор снимет этот вопрос, главное составить без признаков трудового и тогда его трудовым не смогут признать, ведь такую практику завели с отпусками завели когда компенсации выплачивать стали только при увольнении, иначе не зачем заморачиваться.
3 марта 2010 10:45
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Отпуск/Совместительство
Самое лучшее в этой ситуации - отправить работника в ежегодный оплачиваемый отпуск, и не заморачиваться с различными схемами заполнения работой его законного времени отдыха. :)
3 марта 2010 16:31
IP/Host: 212.58.193.--- Дата регистрации: 03.03.2010 Сообщений: 3
Re: Отпуск
Здравствуйте! У меня ситуация, с первого января 2010г. по 1 мая 2010г. я нахожусь на дипломной сессии (сразу укажу, что учусь в университете МВД и считается, что я нахожусь в командировке, так как на время сессии откомандирована к университету. Получаю первое высшее образование). Начальник моего подразделения, при составлении графика поставил меня в отпуск в мае и сообщил мне об этом. Недавно я узнала, что начальник ОВД перенес мне отпуск на октябрь, хотя в октябре в отпуске я была в прошлом году. Обратно отпуск переносить отказывается объясняя это тем, что я и так 4 месяца на сессии. У меня вопрос, правомерно ли мне перенесли отпуск или нет, ведь в нашем подразделении, включая начальника подразделения, всех устраивал прежний график?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти