19 февраля 2010 16:09
IP/Host: 152.62.109.--- Дата регистрации: 31.03.2009 Сообщений: 9
Удержание из заработной платы:sm11:
Добрый день!

В компании всем работникам при приеме выдают кредитную карту, т.к. сотрудники в основном находятся в командировках. Во время командировки работник может потратить какую-то сумму на свои нужды, а потом у него удерживают эту сумму из з/п.

Вопрос, Насколько это законно? ведь в ст. 137 ТК РФ нет ссылки на удержания по описанной мною ситации. Можно ли работадателю составить Положение о командировках и удерживать по заявлению работника потраченные суммы из заработной платы?

спасибо!

с уважением, Юля
19 февраля 2010 16:20
Анонимный пользователь
IP/Host: 62.12.80.---
Re: Удержание из заработной платы:sm11:
По моему, здесь ничего ТК и ГК не противоречит. :sm14:
А забота вашего учреждения о сотрудниках просто умиляет! :)
19 февраля 2010 22:21
IP/Host: 95.72.54.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: Удержание из заработной платы:sm11:
Взяли на свои нужды это тоже самое что получили, аванс.

С вас эту сумму не удерживают а выплачивают зарплату за минусом ее, потому что фактически вы эти деньги уже получили авансом.


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
19 февраля 2010 23:41
IP/Host: 95.165.146.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 21 883
Re: Удержание из заработной платы:sm11:
на свои нужды-это что? суточные или командировочные уплачиваются работникам?
20 февраля 2010 17:28
IP/Host: 83.237.217.--- Дата регистрации: 31.03.2009 Сообщений: 9
Re: Удержание из заработной платы:sm11:
На свои нужды - это во время командировки или не во время нее я могу купить себе все что угодно. Например, новый мобильный телефон или захотела поесть в дорогом ресторане. Суточные и за командировку выплачивают в з/п, как обычно. А вот те деньги, кот. я потратила на свои нужды по карте, с меня удерживают в з/п.

Карта как аванс, на мой взгляд, рассматриваться не может. Ведь в ТК РФ в ст. 137 нет слов КАРТА или сто-то др., там сказано:
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

-для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой

Спасибо
20 февраля 2010 22:50
IP/Host: 95.165.146.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 21 883
Re: Удержание из заработной платы:sm11:
А владельцем карт кто является?
Непонятно как это у вас по бухгалтерии проходит, мало того, если карта выдана не лично работнику и каким боком к этой карте относится работодатель-очень трудно будет доказать, что эти удержания правомерны.
21 февраля 2010 11:29
IP/Host: 91.76.78.--- Дата регистрации: 31.03.2009 Сообщений: 9
Re: Удержание из заработной платы:sm11:
Милана,
Спасибо за Ваши вопросы и ответы :)
При приеме на работу каждому работнику выдается эта карта. Т.е. Карты принадлежат компании, и пользуются ими сотрудники. Аванс наличными не выдается, когда сотруднику нужно ехать в командировку, у него есть эта карта. Он может с ней делать все что угодно, но и отчитаться он должен. Если деньги потрачены на себя, он должен внести эти деньги, но эти сумму сотрудник не сам вносит, а у него удерживают из з/п.
Как зафиксированы эти карты я не знаю, но знаю, что наша компания сотрудничает с компанией АМЕКС, кот. и отслеживает все движения этих карт. Наверное эти карты принадлежат амексу...
Вопрос в том, что в ТК РФ нет понятия удержания аванса при трате денег ПО КАРТЕ, есть только выданный аванс.
Кассы в компании нет, все деньги проходят по карте... По идее сотрудник должен вернуть потраченные им деньги по карте на ту же карту... но у нас удерживают потраченные деньги из з/п, что по моему мнению протеворечит законодательству.
Юлия
21 февраля 2010 15:05
IP/Host: 95.72.236.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: Удержание из заработной платы:sm11:
Короче говоря вас что смущает то?

то что компания не хочет платить за ваши личные нужды?

что вы хотите чтоб вам дали подержать вашу зарплату, и вы ее тут же отдали ее кассиру в счет вашей задолженности перед компанией??


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
21 февраля 2010 15:32
IP/Host: 91.76.180.--- Дата регистрации: 31.03.2009 Сообщений: 9
Re: Удержание из заработной платы:sm11:
НЕТ!!!
Мне кажется, что я задала конкретный вопрос.
я хочу уточнить, НАСКОЛЬКО законно (НЕ ПРОТЕВОРЕЧИТ законодательству) тот факт, что с нас удерживают из з/п наши траты, кот. были по карте. КАРТА - это же не аванс! А в ТК РФ сказано, что удержать можно только -для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса.
НО КАРТА НЕ ЕСТЬ АВАНС, в ТК о карте нет ни слова!!!

уф,

спасибо
21 февраля 2010 17:22
IP/Host: 92.101.109.--- Дата регистрации: 02.12.2009 Сообщений: 268
Re: Удержание из заработной платы:sm11:
все законно
22 февраля 2010 11:24
Таша Т
IP/Host: 89.250.147.---
Re: Удержание из заработной платы:sm11:
Незаконно- тратить деньги на себя, используя корпоративную карту...
законно- удержать из з\платы деньги компании, использованные на личные нужды работника.
карта- всего лишь суррогат денежный здесь, средство платежа, относитесь к суммам, поступившим на нее- как к деньгам, полученным в подотчет.
22 февраля 2010 12:55
IP/Host: 91.76.182.--- Дата регистрации: 31.03.2009 Сообщений: 9
Re: Удержание из заработной платы:sm11:
ок,
СПАСИБО ВСЕМ!!!
24 февраля 2010 12:47
IP/Host: 217.174.182.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 3 624
Re: Удержание из заработной платы:sm11:
Darnext Пишет:
-------------------------------------------------------
> НЕТ!!!
> Мне кажется, что я задала конкретный вопрос.
> я хочу уточнить, НАСКОЛЬКО законно (НЕ
> ПРОТЕВОРЕЧИТ законодательству) тот факт, что с нас
> удерживают из з/п наши траты, кот. были по карте.
> КАРТА - это же не аванс! А в ТК РФ сказано, что
> удержать можно только -для погашения
> неизрасходованного и своевременно не возвращенного
> аванса.
> НО КАРТА НЕ ЕСТЬ АВАНС, в ТК о карте нет ни
> слова!!!
>
> уф,
>
> спасибо

Не аванс, оформляйте как заем
24 февраля 2010 20:11
IP/Host: 188.246.160.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 21 883
Re: Удержание из заработной платы:sm11:
А вот у меня вопрос возник-сотрудники знают, что на руки получают кредитные карты? Разве зарплатные карты предусматривают овердрафт?
Каким образом эти карты оформлены вообще? Работодатель сам что ли выпускает эти кредитные карты?

Я считаю, незаконным:
1. выдача кредитных карт сотрудникам - это уже не заработная плата, а займ
2. последующее удержание суммы по кредитным картам, ссылаясь на то, что это заработная плата....

Либо оформляете, как правильно написал Злой налоговик, займом с возможностью удержания суммы займа из заработной платы работника ежемесячно.
24 февраля 2010 20:11
IP/Host: 188.246.160.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 21 883
Re: Удержание из заработной платы:sm11:
А вот у меня вопрос возник-сотрудники знают, что на руки получают кредитные карты? Разве зарплатные карты предусматривают овердрафт?
Каким образом эти карты оформлены вообще? Работодатель сам что ли выпускает эти кредитные карты?

Я считаю, незаконным:
1. выдача кредитных карт сотрудникам - это уже не заработная плата, а займ
2. последующее удержание суммы по кредитным картам, ссылаясь на то, что это заработная плата....

Либо оформляете, как правильно написал Злой налоговик, займом с возможностью удержания суммы займа из заработной платы работника ежемесячно.
24 февраля 2010 20:42
Таша Т
IP/Host: 92.255.173.---
Re: Удержание из заработной платы:sm11:
Милана,я думаю-карта не кредитная, обычная дебетовая, ошибся вопрошающий.Загнали на нее денежку-кому ее дали, тот и тратит, на билеты, проезд, и прочее...так что здесь конкретные подотчетные суммы. а по подотчетам- 3 дня сроку для отчитаться по командировке или в течение месяца-по прочим расходам,обычно...поэтому к моменту расчета по з\плате как раз возникает право удержать..
чего ж тут незаконного? и при чем тут займы? с какого перепугу? фирма-то предполагает использование денег для ее нужд, прежде всего...ну, а если уж на себя потратил- вычли из з\платы...
вообще стандартная ситуация,ИМХО!
чего -то шуму подняли...
24 февраля 2010 21:08
IP/Host: 95.72.253.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: Удержание из заработной платы:sm11:
+1 к Таше

У нас то народ все пластиковые карты готов кредитками называть:sm46:


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
24 февраля 2010 22:11
IP/Host: 95.165.14.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 21 883
Re: Удержание из заработной платы:sm11:
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Милана,я думаю-карта не кредитная, обычная
> дебетовая, ошибся вопрошающий.Загнали на нее
> денежку-кому ее дали, тот и тратит, на билеты,
> проезд, и прочее...так что здесь конкретные
> подотчетные суммы. а по подотчетам- 3 дня сроку
> для отчитаться по командировке или в течение
> месяца-по прочим расходам,обычно...поэтому к
> моменту расчета по з\плате как раз возникает право
> удержать..
> чего ж тут незаконного? и при чем тут займы? с
> какого перепугу? фирма-то предполагает
> использование денег для ее нужд, прежде
> всего...ну, а если уж на себя потратил- вычли из
> з\платы...
> вообще стандартная ситуация,ИМХО!
> чего -то шуму подняли...

Таша Т, почитай пост от

Darnext
Re: Удержание из заработной платы
21.02.2010 11:29 IP/Host: 91.76.78.---

Если деньги потрачены на себя, он должен внести эти деньги, но эти сумму сотрудник не сам вносит, а у него удерживают из з/п.
Как зафиксированы эти карты я не знаю, но знаю, что наша компания сотрудничает с компанией АМЕКС, кот. и отслеживает все движения этих карт. Наверное эти карты принадлежат амексу...

Таша, а вот эти суммы как?

Бух 2, тоже считаешь подотчетные,е сли потрачены на личные нужды? Не займ, не?

Карты эти вообще принадлежат третьему лицу. Так можно потратить на себя и потом судиться с работодателем-ничего не знаю, никакими картами не пользовался...и удержания из заработной платы НЕЗАКОННЫ!!!

А вот Darnext так и не пояснила-каким образом оформляется вообще передача этих карт работодателем работнику?
24 февраля 2010 23:48
IP/Host: 95.72.253.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: Удержание из заработной платы:sm11:
если заем тогда где договор? :sm17:


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
25 февраля 2010 00:00
IP/Host: 79.139.164.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 21 883
Re: Удержание из заработной платы:sm11:
Бух2, так и я о чем, Злой налоговик о чем?!:D
Должен быть договор займа между работодателем и работником, иначе удержание из заработной платы незаконно
25 февраля 2010 10:15
IP/Host: 195.90.163.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: Удержание из заработной платы:sm11:
Миланчик!!! поесню все тоже что и Таша только немного другими словами))

Челу вместо нальных денег на руки выдали карту на которую положили определенную сумму денег. Это тоже самое что и аванс. Чел их в командировке тратит (какая разница подотчетные живые деньги или подотчетные деньги на карточке - они остаются авансом выданным в связи со служебной командировкой)

Понятное дело что чел отчитается за потраченные деньги, но он же не может в авансовый отчет включить траты на собственные нужды. Следовательно эта сумма зависает. И если человек добровольно и своевременно не возвращает эти деньги компании тогда вступает в действие

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;......

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
25 февраля 2010 23:47
IP/Host: 95.165.13.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 21 883
Re: Удержание из заработной платы:sm11:
Девченки, я всё понимаю-и выдержки из ТК, и законность выданного аванса в связи со служебной командировкой и удержание из з/платы...
Но одного не понимаю, если эти деньги перечисляются не на дебитовую карту, на которую перечисляется заработная плата работнику, то как доказать, что работник в служебной командировке использовал средства законно (!!!) с карты (не по счету, на который перечисляется зарплата работнику, насколько я поняла) и потом это законно удерживается из зарплаты работнику?!-я вот о чем
26 февраля 2010 00:28
IP/Host: 95.72.30.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: Удержание из заработной платы:sm11:
а кто сказал что это одна и таже карта??

история об этом умалчивает


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
26 февраля 2010 09:46
Таша Т
IP/Host: 89.250.147.---
Re: Удержание из заработной платы:sm11:
Милана- что законно использовано-то подтверждено надлежащей первичкой- чеками, ТТНками , билетами и т.д.Работник оформляет авансовый отчет, его проверяют, утверждают, и принимают в расходы фирмы. Допустим, потратил 5 тыс, на 3 тыс- отчитался.2 удержат.
26 февраля 2010 17:54
IP/Host: 188.246.160.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 21 883
Re: Удержание из заработной платы:sm11:
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Милана- что законно использовано-то подтверждено
> надлежащей первичкой- чеками, ТТНками , билетами и
> т.д.Работник оформляет авансовый отчет, его
> проверяют, утверждают, и принимают в расходы
> фирмы. Допустим, потратил 5 тыс, на 3 тыс-
> отчитался.2 удержат.


Таша, это если на счет карточки работника перечисляется этот аванс (на заработную карту).
А я же изначально у автора поста узнавала-что за карты, кто их выпускает, каким боком они у работника оказываются в период командировки?

Опять обращаю внимание на пост
Милана,
Спасибо за Ваши вопросы и ответы
При приеме на работу каждому работнику выдается эта карта. Т.е. Карты принадлежат компании, и пользуются ими сотрудники.

Я не понимаю-что это за карты...Если это карта, счет которой открывается на конкретного работника для пречисления заработной платы-тогда и вопросов нет, если в ТД предусмотрено перечисление заработной платы на счет рабюотника или по заявлению работника заработная плата перечисляется на определенный счет.
26 февраля 2010 20:59
IP/Host: 95.72.247.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: Удержание из заработной платы:sm11:
Милана:sm28:

Все это для начала надо выяснить у автора


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
27 февраля 2010 08:35
Таша Т
IP/Host: 89.250.147.---
Re: Удержание из заработной платы:sm11:
Девочки, это так называемая корпоративная карта, дебетовая.Хранится, как правило у кассира.По распоряжению дира выдается определенному работнику с целью осуществления им оперативных расходов в интересах фирмы. Т.е. это не именная, а общая карта.Сегодня один тратит, завтра другому передали. Очень популярное дело:)
27 февраля 2010 09:00
IP/Host: 95.165.13.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 21 883
Re: Удержание из заработной платы:sm11:
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Девочки, это так называемая корпоративная карта,
> дебетовая.Хранится, как правило у кассира.По
> распоряжению дира выдается определенному работнику
> с целью осуществления им оперативных расходов в
> интересах фирмы. Т.е. это не именная, а общая
> карта.Сегодня один тратит, завтра другому
> передали. Очень популярное дело:)


Вот это другое дело....тут незаконно ИМХО удержание из зарплаты...
1 марта 2010 17:27
IP/Host: 152.62.109.--- Дата регистрации: 31.03.2009 Сообщений: 9
Re: Удержание из заработной платы:sm11:
Извините за долгое молчание.

Поясняю.
При приеме на работу сотруднику выдается ИМЕННАЯ Кредитная карта. Договор заключен между нашей компанией и Компанией Х о пользовании этими картами (деньгами).
Когда работник едет в командировку (никаких авансов ему не выдаются) он едет с этой картой, и он помимо билетов, гостиницы и т.д. может потратить деньги на себя.
При приезде из командировки он сдает отчет о командировке, компания смотрит его траты и видит, что работник потратил, допустим 2 000 руб. Работник по идее должен внести деньги в кассу, но кассы в компании нет.
Компания наша платит за этого работника, что потратил на себя 2 000 руб в компанию Х. НО потом эти деньги удерживает наша компания уже из з/п работников...

СПАСИБО!
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти