17 февраля 2010 22:56
Аленка_1582
IP/Host: 88.147.198.---
увольнение за несоответствие
Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать в сложившейся ситуации:
работодатель вынуждает написать заявление на увольнение по собственному желанию. иначе говорит, что уволит за несоответствие занимаемой должности. при этом этот сотрудник работает в лаборатории инженером, которая успешно прошла аттестацию несколько месяцев назад (и этот сотрудник в ней тоже участвовал).
18 февраля 2010 00:05
IP/Host: 213.149.14.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: увольнение за несоответствие
Ни в коем случае не поддаваться на уговоры.
А в связи с чем начальник оказывает давление на работника?
Есть к сотруднику замечания, связанные с качеством, сроками выполняемой работы, дисциплиной труда и т.д.?
18 февраля 2010 07:06
Скрипка
IP/Host: 92.127.111.---
Re: увольнение за несоответствие
Ну особо переживать не стоит "не соответствие" еще доказать надо для этого создается спец.комиссия именно и только из специалистов данной категории.Потом можно легко в суде оспорить так как практики нет по комиссиям,он просто запугивает, делайте просто он в наглую и сотрудник так же, но не опаздывать это самое главное и еще пытаються давить на обьяснительные записки пусть пишет и описывает подробно ситуацию сложивщуюся на рабочем месте"руководитель припятствует исполнению должностных обязанностей".
18 февраля 2010 07:32
Аленка_1582
IP/Host: 79.126.82.---
Re: увольнение за несоответствие
Спасибо! я ей тоже так говорю. отправила подборку документов на эту тему. но там очень плохая психологическая обстановка в коллективе. и ее просто хотят убрать (причем давно) (а может и пришло распоряжение с выше об очередной оптимизации коллектива). сейчас они стали проверять документы, которые она составляла - я так полагаю, что ищут факты, за которые можно было зацепиться и создать комиссию. а уж там они постараются...
к сожалению, в кодексе не прописан порядок проведения аттестации. нашла только старинное постановление. выше нее только два специалиста (вед.инженер и начальник), которые в этом понимают. имеют ли они право вдвоем ее аттестовывать (ну пусть еще привлекут кадры, юриста и профсоюз). или всё же они должны привлечь специалиста из соответствующих контролирующих органов или подобных лабораторий?!
а больше всего в этой ситуации мне нравится факт, что несколько месяцев назад прошла аттестация лаборатории. и не думаю, что в документах написано, что определенный сотрудник лаборатории не соответствует, иначе бы аттестат им не дали.
18 февраля 2010 09:20
IP/Host: 213.149.14.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: увольнение за несоответствие
Аленка, аттестация лаборатории - это одно, а аттестация профессиональных знаний, навыков и умений работника - это совсем другое.
Должно быть внутреннее Положение об аттестации (хотя бы). Судя по всему, его нет.
Поэтому пусть ваша знакомая "держит" оборону, надлежащим образом исполняет свои должностные обязанности и не допускает нарушений трудовой дисциплины. Уволить по этому основанию довольно сложно, и судебная практика по восстановлению на работе в таких случаях складывается (как правило) в пользу работников.
Хорошо бы, кстати, напомнить об этом руководителю. И уверить его, что в любом случае будет судебное обжалование незаконного увольнения со всеми вытекающими последствиями (оплата вынужденного прогула, компенсация морального вреда и т.д.).
18 февраля 2010 10:11
неофит
IP/Host: 77.108.87.---
Re: увольнение за несоответствие
+ Пусть на всякий случай подыскивает новое место работы. Когда неблагоприятная обстановка в коллективе, то заканчивается это, как правило, вылетом либо того кого принуждают уволиться, либо того, кто принуждает.
18 февраля 2010 20:31
Аленка_1582
IP/Host: 95.84.43.---
Re: увольнение за несоответствие
знаю, что аттестация лаборатории это совершенно другое. но на ней по сути оценивают тех же сотрудников. проверяют те же журналы, протоколы, дают задания... надеюсь, что в случае чего это сыграет тоже какую-то роль.
оборону они уже держат как минимум чуть больше года. и я сама была свидетелем этого кошмара. но вот, к сожалению, идти им особо некуда... и если сейчас уйдут, то на учет в службу занятости. но в итоге,я думаю, этого не избежать. здоровье всё-таки дороже...
СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ! надеялась, что что-то пропустила, изучая данный вопрос...
3 ноября 2010 18:48
Сергей70
IP/Host: 90.188.60.---
Re: увольнение за несоответствие
подскажите пожалуйста продляет ли 2-х месячный срок увольнения по несоответствию, рассмотрение аттестации судом? Если продляет то где это прописано?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти