9 февраля 2010 07:13
IP/Host: 195.208.154.--- Дата регистрации: 22.05.2008 Сообщений: 1 143
Срочный договор - Иветта!!! Выручай!
Иветточка, доброго времени суток.
Разбей в пух и прах мои сомнения.
С директором ООО заключен договор на год (в соответствии с Уставом). По окончании срока, если участников общества все устраивает:
1. Протокол об избрании директора на следующий срок - 1 год
2. Доп.соглашение к ТД с текстом: типа - на основании Устава и Протокола УСТАНОВИТЬ срок действия ТД - по "___" _______ 20__г.
Меня смущает доп.соглашение. Ведь, по идее, срочный договор продлению не подлежит.
Но мы же не продляем, а устанавливаем НОВЫЙ СРОК. Так что, всё вроде нормально...
Я прав?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2010-02-11 11:16 пользователем administrator.
9 февраля 2010 10:52
IP/Host: 87.117.185.--- Дата регистрации: 23.01.2010 Сообщений: 73
Re: Иветта!!! Выручай!
Вы можете составлять такого рода соглашения, однако, имейте ввиду, что срочный договор тоже может быть продлен поумолчанию, т.е. если работник продолжает работать и работодатель его не уведомит об окончании срока ТД, то он продлевается автоматически и переходит в разряд ТД заключенного на неопределенный срок.
9 февраля 2010 11:07
IP/Host: 95.165.12.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 21 883
Re: Иветта!!! Выручай!
Я склоняюсь к мысли, что через увольнение и заключение нового срочного договора. ИМХО
9 февраля 2010 11:19
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Иветта!!! Выручай!
Макси, если у них в уставе определен срок полномочий ЕИО в один год, то ни о каком трудовом договоре, заключенном на неопределенный срок, и речи быть не может.

Bor_is, правильнее будет заключить новый трудовой договор на один год, на основании протокола общего собрания участников.
9 февраля 2010 11:21
IP/Host: 195.208.154.--- Дата регистрации: 22.05.2008 Сообщений: 1 143
Re: Иветта!!! Выручай!
Макси, это понятно. Поэтому и нужны какие-то телодвижения, чтобы договор не стал бессрочным...
Милана, по-моему, в этом случае можно допик сделать.
У нас несколько предприятий с разными сроками полномочий. А теперь учредители внесли изменения в Уставы - установили всем директорам срок полномочий - 1 год. С теми, у кого был срок полномочий 3 и 5 лет, мы действительно расторгаем ТД и заключаем новый.
А если был 1 год (да и, вообще, на будущее) есть бааальшое желание подписать вышеуказанный допик...
9 февраля 2010 11:25
IP/Host: 195.208.154.--- Дата регистрации: 22.05.2008 Сообщений: 1 143
Re: Иветта!!! Выручай!
Иветта, ты меня убиваешь...
Т.е нужно также брать с него заявление об увольнении, увольнять, заключать новый договор?
Грустная история...
9 февраля 2010 11:34
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Иветта!!! Выручай!
Борис, я не хотела, правда...:)
Ну вот в поддержку моей позиции мнение из журнала "эжЮрист" март 2008 г.:
"...правильным является следующий алгоритм правового оформления "продолжения" полномочий руководителя организации, избранного (назначенного) на определенный срок:
- принятие уполномоченным органом юридического лица решения о прекращении трудового договора с руководителем по истечении срока (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ);
- издание соответствующего приказа на этот счет;
- внесение записи об увольнении в трудовую книжку работника;
- совершение всех иных обязательных действий, связанных с увольнением работника;
- принятие уполномоченным органом решения об избрании (назначении) на должность руководителя на новый или на неопределенный срок;
- оформление такого решения приказом о вступлении в должность и внесение соответствующих записей в трудовую книжку, оформление всей кадровой документации на данного работника заново. При этом заново исчисляется и стаж, дающий право на отпуск, а также наступают все иные последствия, связанные с увольнением."
Такие вот дела...:(




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2010-02-09 11:35 пользователем ivetta.
9 февраля 2010 11:39
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Иветта!!! Выручай!
Bor_is Пишет:
-------------------------------------------------------
> Т.е нужно также брать с него заявление об
> увольнении
, увольнять, заключать новый договор?
> Грустная история...

Заявление в этом случае не нужно, кстати.
9 февраля 2010 12:09
IP/Host: 195.208.154.--- Дата регистрации: 22.05.2008 Сообщений: 1 143
Re: Иветта!!! Выручай!
Если не брать объяснение - вообще маразм получается... Я "по-человечески" сейчас рассуждаю...:sm12:
Мы собираемся и дальше работать с этим человеком (директором), но предупреждаем, что через три дня договор с ним будет расторгнут...
Это нервное... Просто, в холдинге, который я обслуживаю 18 предприятий... Каждый год затевать такую хрень - девченки в кадрах запарятся...
9 февраля 2010 12:18
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Иветта!!! Выручай!
Борис, просто ТК предусматривает всего лишь один вариант продления срочного трудового договора - путем превращения его в бессрочный.
Сделать дополнительное соглашение о пролонгации, конечно, проще, но есть риск, что такие трудовые отношения могут быть признаны как заключенные на неопределенный срок. А это в вашей ситуации недопустимо.
Именно поэтому я рекомендую вам заключить новый трудовой договор, невзирая на бумажно-кадровую волокиту.
А на будущее вам нужно как-то убедить руководителей холдинга о нецелесообразности таких коротких сроков полномочий ЕИО в организациях. Это нонсенс просто! У меня тоже как бы холдинг))) - и в дочерних ООО срок полномочий директоров 3 года, а в материнском - 5 лет.
Это ведь с ума сойти можно: ежегодно переоформлять трудовые договоры с директорами 18-ти компаний!
9 февраля 2010 13:14
IP/Host: 195.208.154.--- Дата регистрации: 22.05.2008 Сообщений: 1 143
Re: Иветта!!! Выручай!
Вот именно! Только эти деятели НАОБОРОТ с 3 и 5 лет снизили до года. Всем! А чтобы показать, что они "завсегда с народом" - и в головном тоже...
9 февраля 2010 17:04
IP/Host: 188.246.160.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 21 883
Re: Иветта!!! Выручай!
через увольнение, по-другому никак. не забывайте, что есть соответсвующая глава в ТК, регулирующая трудовые отношения с руководителем+специальные нормы федеральных законов.
Так что прекращение трудового договора по истечении срока и заключение нового трудовго договора
10 февраля 2010 17:33
недоросль
IP/Host: 195.28.44.---
Re: Иветта!!! Выручай!
Пожалуйста, помогите!!!
Положение дел следующее: на должность руководителя был назначен сотрудник организации сроком на год, оформили срочный перевод (допник, приказ), срок полномочий истекает, на должность руководителя собираются назначить другого человека, что делать с нынешним руководителем - договор у него на неопределенный срок, ранее занимаемая им должность занята другим сотрудником! У кого есть какие-нибудь соображения на сей счет?
10 февраля 2010 18:36
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Иветта!!! Выручай!
Давайте по порядку. (кстати, вам надо было отдельную тему создать, а не постить в чужой).
1. Сотрудник был переведен на должность директора сроком на один год.
2. На его прежнее место был принят другой сотрудник.
3. Срок полномочий директора подходит к концу, а на должность ЕИО планируют назначить другого человека.
Правильно я поняла ваш пост?
Незавидная ситуация, кстати...
Исходя из смысла ст. 72.2 ТК по окончании срока перевода работнику должна быть предоставлена прежняя работа. Вам придется что-то решать с тем сотрудником, который был принят для замещения временно ушедшего на директорскую должность.
Соответственно, убрав этого сотрудника, вы возвращаете экс-директора на прежнее место, и назначаете другого человека ЕИО организации. И не забудьте подать сведения о смене директора в налоговую инспекцию в течении трех дней.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти