24 января 2010 17:57
Васисуалий08
IP/Host: 94.246.126.---
уволили по ст.81 п.5
В августе 2009 года подписал срочный договор.Спустя два месяца произошел конфликт с непосредственным начальником на почве неприязненных отношений(мне 58 лет начальник называл меня примолодых коллегах Васькой,я сделал замечание),потом он лишил премии за "выискивание причин затягивать время для исполнения заданий".Закончился срок договора,но за 3дня мменя никто не предупредил и я продолжал работу.вынудили подписать другой договор-бессрочный,но с испытательным сроком,который я,естесственно,не выдержал.Были поданы несколько докладных о неисполнении трудовых обязанностей,не требовали объяснительных,нет актов об отказе от объяснительных,актов об отказе с ознакомлением с приказами о наказании.Нет ничего,кроме докладных,даже нарядов-распоряжений на работы,которые я якобы не выполнил,нет(я электромонтер).Все порученные работы я выполнял.Была еще докладная,что ушел с работы на 20 мин.раньше.А журнал приема-передачи дежурств электромонтеров указывает.что дежурство передал ровно в положенное время.За день до окончания испытательного срока предупредили,что уволят.Письменных предупреждений не было.Накануне следующей смены пришел узнать уволен или нет,меня пригласили на комиссию без названия(потом они в приватном порядке обозначили как комиссию по трудовым спорам)Югде стали позорить меня,называя профнепригодным,халатным,"Утратившим доверие как по месту работы,так и в связи с исполнением трудовых обязанностей"(?).Заявление ни в какую комиссию я не писал,решил,в случае увольнения обращаться сразу в суд.На днях имел частную беседу с бывшим начальником,так он мне сказал:"Это тебе за то,что ты метил на мое место!" Я в шоке.Какое место,если мне скоро на пенсию?!Подскажите,что не так? Город маленький,не уверен,что выиграю суд,такое уж в провинции положение.
25 января 2010 09:49
IP/Host: 217.174.182.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 3 624
Re: уволили по ст.81 п.5
Заявление в трудовую инспекцию, можно и в прокуратуру
1 февраля 2010 13:41
IP/Host: 95.37.170.--- Дата регистрации: 13.11.2009 Сообщений: 18
Re: уволили по ст.81 п.5
Если все так как вы говорите, то работодатель сделал множество грубых нарушений ТК. Уже по факту заключения после срочного трудового договора бессрочный с испытательным сроком достаточно для обращения в прокуратуру или суд. Порядок увольнения тоже по видимому с грубыми нарушениями, но нужно смотреть документы.
Позиция судов сейчас во многом на стороне работников. Если даже сомневаетесь в объективном решении городского суда, можно подать кассационную жалобу в областной суд. В любом случае, в данной ситуации, закон на Вашей стороне:sm12:
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти