22 января 2010 14:56
Анна111
IP/Host: 94.41.96.---
Ошибка в заявлении
Что делать если я ошибочно указала более позднюю дату в заявление на предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет?
Т.е. в заявлении я написала, прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет с 4 января 2010 года, а на самом деле нужно было указать что с 30 ноября 2009 года(дата рождения ребенка). Пособие по беременности и родам я не получала, так как не брала в ЖК больничный лист. В результате в бухгалтерии отказываются выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет за декабрь месяц. А в отделе кадров говорят, что переписать заявление нельзя...
22 января 2010 15:40
IP/Host: 195.90.163.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: Ошибка в заявлении
Бухгалтерия права, хотя бы потому что у Вас нет больничного листа и у них нет оснований делать вам выплаты.


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
22 января 2010 16:03
Анна111
IP/Host: 94.41.96.---
Re: Ошибка в заявлении
Как это нет основания платить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Ребенок же родился. С даты его рождения они обязаны мне платить это пособие. Моя ошибка состоит в том, что отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет я взяла с более поздней датой (вместо с 30 ноября 2009 я указала с 4 января 2010)... Почему так произошло, слишком длинная история...
22 января 2010 22:55
IP/Host: 95.72.28.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: Ошибка в заявлении
я чтот запуталась.... вы когда родили то?? и на работу перестали ходить


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
23 января 2010 18:24
Анна111
IP/Host: 95.105.13.---
Re: Ошибка в заявлении
30 ноября родился второй ребенок. До этого я была в отпуске по беременности и родам до 3-х лет с первым ребенком (он закончился 4 января 2010 г.)
26 января 2010 12:56
IP/Host: 81.27.49.--- Дата регистрации: 24.06.2008 Сообщений: 483
Re: Ошибка в заявлении
Анна, а почему вы отпуск по беременности и родам то не оформляли? Просто даже странно как-то.
Мне кажется Ваша бухгалтерия не права, если отказывает вам в выплатах, поскольку

Сроки назначения пособий:

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

А отпуск по уходу на второго ребенка вы могли написать после окончания отпуска по уходу за первым ребенком, поскольку вы его не прерывали.
Напишите в бухгалтерию заявление о назначении выплатые вам пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет с даты его рождения.
26 января 2010 12:59
IP/Host: 81.27.49.--- Дата регистрации: 24.06.2008 Сообщений: 483
Re: Ошибка в заявлении
Вот еще почитайте

Право на ежемесячное пособие

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

В случае если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти