19 января 2010 20:49
IP/Host: 79.126.46.--- Дата регистрации: 19.01.2010 Сообщений: 3
Хотят уволить...Помогите разобраться
После НГ моя начальница ушла в декрет. К моему и общему сожалению коллег моего становления на ее должность не последовало, а взяли нового руководителя. не сразу, но смирилась. но стала параллельно искать новую работу. с новой "руководительницей" первое время возникали трудности...человек не знает специфики работы и ставит задачи заведомо в срок невыполнимые. ну да бог с ним, я все равно все делаю и успеваю. Пока...был конфликт на прошлой неделе. Поставлена задача, которую необходимо сделать за половину рабочего дня, хотя обычно это занимает 2-3 дня. я поспорила и в полемике сказала, что "делать этого не буду". потом успокоилась, к концу дня сделала и письменно отчиталась. Сегодня был разговор с генеральным, т.к новая ходила жаловаться еще до того как я сделала, поторопилась накапать., а я хотела поговорить о том, что работаю сейчас за двоих, выполняя и свой и 70% ее функционала. Но видимо раньше было надо, он у нас впечатлительный. Кто первый донес тот и прав. короче разговор закончился предложением мне написать "добровольное заявление" или "уволить по статье". Добровольное я отказалась писать. Свою работу выполняю на 100%, не опаздываю, был один уход на 2.5 часа в конце декабря( по личным делам) но с устной тока договоренностью с начальницей. вобщем работаю за двоих практически, меня не устраивает иработу новую искать продолжаю, но уйти хочу только тогда когда место найду , а не так. Руководство об этом подазревает и решило меня списать раньше времени. Подскажите , как себя вести? и какое основание они имеют? и Имеют ли?
P,S С генеральным разговаривать бесполезно и правоту свою чую прийдется доказывать тока в судебном порядке. Он у нас директор удалой, за молодыми и красивыми сотрудницами всегда приударял, а тут получил жесткий отворот поворот)))
19 января 2010 22:51
IP/Host: 94.246.126.--- Дата регистрации: 08.12.2009 Сообщений: 56
Re: Хотят уволить...Помогите разобраться
У меня похожая ситуация была. Предложили уволиться по собственному, я отказался, после чего начали угрожать увольнением по статье. Я сказал: "если есть за что уволить, то увольняйте." Вообщем начальник злой в тот день ходил. 3 раза он подходил настаивал на увольнении, получав отказ, опять про увольнение по статье лепетал. И лишить рабочего места пытался, искусственно не давая никаких поручений. Я и рад. Ходил на работу себе спокойно. Главное не нарушать внутренний трудовой распорядок.
В конечном итоге он провернул нехитрую комбинацию, задним числом написали на меня служебную записку. Звучала так: За невыполнение служебных обязанностей прошу вас перевести ... на должность ... .
В бухгалтерии начали считать з.п. по новому меньшему окладу. Этот перевод в нарушение Т.К. произвели. Хорошо, что в отделе кадров меня поняли, когда я сказал что этот перевод не законен и по трудовой я числюсь в старой должности по настоящее время, а работаю на пониженной должности. Теперь у меня с предприятием возник спор по поводу начисления зарплаты. На каком основании они мне снизили оклад. Надеюсь сумеем договориться.
P.S. И вообще знакомый юрист занимающийся в большинстве трудовыми делами в суде сказал, что в 99 процентов случаев при увольнении по статье работника восстановить удается.
19 января 2010 23:30
IP/Host: 95.72.248.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: Хотят уволить...Помогите разобраться
Запросите должностную инструкцию.

И исполняйте только свои обязанности.


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
20 января 2010 07:35
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Re: Хотят уволить...Помогите разобраться
Бух2.

В должностной инструкции такой обьем работы могут написать....что его никогда не успеешь выполнить


кстати, а как на практике оспаривать поручаемый обьем работы? ну типа-реально не справиться одному человеку...а все что можно по максимуму, работник делает.
20 января 2010 08:19
IP/Host: 212.67.3.--- Дата регистрации: 19.01.2010 Сообщений: 3
Re: Хотят уволить...Помогите разобраться
Должностная инструкция есть ...нашла на сервере...распечатала..прочитала. ту в которой я расписывалась при приеме на работу. Сейчас выдали после НГ листок на катором тупо написано МАрина ...и список обязанностей, далее Татьяна и тоже самое. Типа чтоб мы обе видели кто и что делает. Хотя этот список...существенно от начальной инструкции отличается...приказа не было, ничего я не подписывала. трудовой тоже в недавнее время втюхали на руки, хотя 2 года лежал в отделе персонала( оба экземпляра). Единственный есть нюанс, сейчас я учусь и мне необходимо раз в неделю уходить на 1.5 часа с работы раньше. Как быть, чтоб под нарушение мой уход не подогнали.
Спасибо всем за ответ!
20 января 2010 09:08
IP/Host: 195.14.40.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 9 681
Re: Хотят уволить...Помогите разобраться
больничный оформите. Это не трудно же. Не подписывайте инструкции и какие либо документы. Собирайте доказательства давления, используйте диктофон.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти