8 августа 2011 16:29
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Заявление о выходе из декрета
могут ли так?
неправомерно.

мне предлагают эти 2.5 месяца посидеть дома за свой счет или на больничном, при этом обещают не увольнять,а я боюсь уволят. как мне поступить?
выходите на работу. если работодатель не может обеспечить вас работой - его проблемы, вы будете ничего не делать, а он вам средний заработок платить.

и как это повлияет на выплату декрета,а потом на ежемесячное за ребенка?
никак.
9 августа 2011 09:58
Е.М
IP/Host: 88.84.205.---
Re: Заявление о выходе из декрета
мне нужно выйти 17 августа на работу после декрета,если я буду на больничном с этого дня,как мне его рассчитают?
9 августа 2011 10:05
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Заявление о выходе из декрета
если я буду на больничном с этого дня,как мне его рассчитают?
из заработанного за 2009-2010 годы. можете написать заявление о замене расчетных годов предшествующими (2008-2009, 2008 и 2010, 2007-2008).
если получившийся среднедневной заработок меньше МРОТ - будет считаться из МРОТ.
9 августа 2011 10:21
Е.М
IP/Host: 88.84.205.---
Re: Заявление о выходе из декрета
в 2009-до февраля 2010г я получала только на содержание ребенка 4000р,с августа 2007 по май 2008 ежемесячная зарплата составляла 10000р. как мне посчитать больничный?
9 августа 2011 10:52
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Заявление о выходе из декрета
как мне посчитать больничный?
берете заработанное за расчетный период (без больничных, пособий и т.п.) и делите на 730, потом умножаете на процент в зависимости от вашего страхового стажа и на количество дней больничного.
17 октября 2011 07:11
Наталья Зайцева
IP/Host: 95.188.85.---
Re: Заявление о выходе из декрета
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Сотрудница ушла в декретный отпуск потом написала заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет. На ее место взяли другого человека по срочному трудовому договору и она тоже уходит в декретный отпуск и написала заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет. Теперь основная работница вышла на свое прежнее место. Могу ли я уволить теперь ту работницу, которую брали по срочному трудовому договору. И как это правильно сделать, грамотно.
17 октября 2011 11:04
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Заявление о выходе из декрета
ее трудовой договор заканчивается в день выхода основного сотрудника.
основание для увольнения - окончание срока трудового договора
18 октября 2011 05:22
Наталья Зайцева
IP/Host: 95.188.85.---
Re: Заявление о выходе из декрета
Так она в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Согласно, ТК РФ ст.261 расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями и т.д., по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1,5-8,10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ. Получается, я не могу ее уволить пока ребенку не исполнится 1,5 года.?
18 октября 2011 11:30
IP/Host: 82.140.237.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Заявление о выходе из декрета
Так она в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Согласно, ТК РФ ст.261 расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями и т.д., по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1,5-8,10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ. Получается, я не могу ее уволить пока ребенку не исполнится 1,5 года.?
она будет уволена в связи с истечением срока трудового договора, а не по инициативе работодателя.
2 ноября 2011 17:07
мураками
IP/Host: 77.94.173.---
Re: Заявление о выходе из декрета
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, могут ли меня уволить, если я планирую выйти на работу из декрета, но ребенку ещё только исполнилось 1 год и 3 месяца.Кроме этого имею ли я право выйти на неполный рабочий день и как при этом будет расчитываться моя зароботная плата?
Спасибо.
3 ноября 2011 09:39
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Заявление о выходе из декрета
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте!
> Подскажите, пожалуйста, могут ли меня уволить,
> если я планирую выйти на работу из декрета, но
> ребенку ещё только исполнилось 1 год и 3
> месяца
.
могут, по основаниям, предусмотренным тк рф, например, ликвидация организации, прогул, неоднократное неисполнение должностных обязанностей и т.п. не могут, например, по результатам аттестации или сокращению штата

Статья 261.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Статья 81.
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула,
б) появления работника на работе
в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны
г) совершения по месту работы хищения
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;


Кроме этого имею ли я право выйти на
> неполный рабочий день

да

и как при этом будет
> расчитываться моя зароботная плата?

пропорционально отработанного времени + пособие по уходуза ребенком до 1,5
8 ноября 2011 12:53
Галина74
IP/Host: 178.215.107.---
Re: Заявление о выходе из декрета
Собираюсь выйти на работу раньше. Дочери 2.3 года, но на моей должности работает другой человек. Директор просит написать заявление за две недели до даты выхода. Так ли это? Если да то подскажите образец заявления, нигде в нете не нашла. Работаю в гос.учреждении.
8 ноября 2011 13:33
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Заявление о выходе из декрета
Собираюсь выйти на работу раньше. Дочери 2.3 года, но на моей должности работает другой человек. Директор просит написать заявление за две недели до даты выхода. Так ли это?
по закону - можете вообще выходить без предупреждения.
по жизни - лучше предупредить, чтобы не портить отношения с работодателем, если есть возможность.

Если да то подскажите образец заявления, нигде в нете не нашла.
в произвольной форме - как напишете, так и напишете.
пусть вам директор скажет, какая ему нужна форма.
16 ноября 2011 18:06
Youlia
IP/Host: 95.215.102.---
Re: Заявление о выходе из декрета
Здравствуйте! Здесь прочитала, что законом не оговаривается написание заявления на выход из отпуска по уходу за ребенком до трех лет.
А как быть, если я учусь в аспирантуре? Должна ли я писать такое заявление? ( выход планируется в срок окончания отпуска)
Спасибо!
16 ноября 2011 20:22
IP/Host: 82.140.194.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Заявление о выходе из декрета
А как быть, если я учусь в аспирантуре? Должна ли я писать такое заявление? ( выход планируется в срок окончания отпуска)
это законом не регулируется - читайте устав вашего учебного заведения
4 декабря 2011 12:36
Сандра
IP/Host: 109.161.77.---
выходное пособие
Подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на выходное пособие (ст. 178 ТК РФ) в размере двухнедельного среднего заработка выплачиваемого работнику при расторжении трудового договора в связи с восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 статьи 83 ), при условии, что это выход из декретного отпуска?
Заранее благодарю за ответ )
4 декабря 2011 14:03
IP/Host: 82.140.252.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Заявление о выходе из декрета
могу ли я рассчитывать на выходное пособие (ст. 178 ТК РФ) в размере двухнедельного среднего заработка выплачиваемого работнику при расторжении трудового договора в связи с восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 статьи 83 ), при условии, что это выход из декретного отпуска?
в смысле - вы работали по срочному ТД, заключенному на время декретного отпуска этого сотрудника?
тогда нет, не положено.
она никуда не увольнялась, соответственно - выход из декрета не является восстановлением на работе.
вас уволят в связи с окончанием срока ТД, а не по п. 2 части первой ст. 83 ТК.
12 декабря 2011 15:27
парашют
IP/Host: 78.106.136.---
Re: Заявление о выходе из декрета
здравствуйте! я написала заявление о выходе из декрета досрочно.Девушка с отдела кадров (офис в др городе)продиктовала как лучше правильно написать заявление чтобы и пособие получать и з/пл,те на неполную 20 ч рабочую неделю.Но при этом уверила что я буду работать как раньше полноценно и еще получать пособие.Я теперь думаю,не поставят ли меня действительно на подработки мелкие и будут говорить что типа ты же сама писала так!И еще, я могу отстаивать свое место окуда я ушла в декрет не далеко от дома,если наемная директриса будет всеми путями этому противостоять и меня запугивать чем нибудь? (а наши отделы есть еще в др местах далеко от моего местажительства)
12 декабря 2011 15:34
IP/Host: 82.140.203.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Заявление о выходе из декрета
я написала заявление о выходе из декрета досрочно.Девушка с отдела кадров (офис в др городе)продиктовала как лучше правильно написать заявление чтобы и пособие получать и з/пл,те на неполную 20 ч рабочую неделю.Но при этом уверила что я буду работать как раньше полноценно и еще получать пособие.Я теперь думаю,не поставят ли меня действительно на подработки мелкие и будут говорить что типа ты же сама писала так!
что есть "мелкие подработки"?
как именно вы написали заявление (потому что "выход из декрета" - это основание для прекращения выплаты пособия, вообще-то)?

И еще, я могу отстаивать свое место окуда я ушла в декрет не далеко от дома,если наемная директриса будет всеми путями этому противостоять и меня запугивать чем нибудь? (а наши отделы есть еще в др местах далеко от моего местажительства)
вы выходите на свою прежнюю работу с прежней зарплатой и всеми прежними условиями труда.
20 декабря 2011 01:15
Ку-ку
IP/Host: 109.229.139.---
Re: Заявление о выходе из декрета
Я работаю в школе. Ребёнку в январе исполняется 1,5 года. Собираюсь 10.01 выходить на любимую работу. Нагрузка в школе, естественно, распределена, часы не "висят". Есть шанс получить работу, хотя бы не ставку? Например, 10 часов?
20 декабря 2011 14:06
IP/Host: 82.140.224.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Заявление о выходе из декрета
Есть шанс получить работу,
работодатель обязан вам предоставить прежнюю работу в установленном трудовым договором режиме.
не может - вы будете сидеть в учительской, а он - платить вам средний заработок.
23 января 2012 11:15
КсенияФ
IP/Host: 83.234.93.---
Re: Заявление о выходе из декрета
Здравствуйте! У меня 9 февраля заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. На моё место на время отпуска взяли человека, сегодня я пошла на работу, чтоб письменно уведомить, что собираюсь выйти на работу с 1 февраля, на что в кадрах мне сказали, что я должна была их уведомить о своем выходе аж за месяц и сказали, чтоб я писала что выхожу с 24 февраля. Но я с ними не согласна, пояснить где такие сроки прописаны они мне смогли, сослались на трудовой кодекс, но где конкретно смотреть не сказали. Что же мне теперь делать подскажите? получается с 9 февраля я буду в зависшем состоянии. Писать на отпуск по уходу до 3 лет я не хочу.
23 января 2012 11:50
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Заявление о выходе из декрета
У меня 9 февраля заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. На моё место на время отпуска взяли человека, сегодня я пошла на работу, чтоб письменно уведомить, что собираюсь выйти на работу с 1 февраля, на что в кадрах мне сказали, что я должна была их уведомить о своем выходе аж за месяц и сказали, чтоб я писала что выхожу с 24 февраля. Но я с ними не согласна, пояснить где такие сроки прописаны они мне смогли, сослались на трудовой кодекс, но где конкретно смотреть не сказали.
нет такого в ТК. можете выходить на работу вообще без уведомления.
15 февраля 2012 10:07
Алексей Анатольевич
IP/Host: 78.36.58.---
Re: Заявление о выходе из декрета
День добрый Анна. Нам необходима Ваша консультация.
Моя жена работает директором крупной компании учетелем в школе (гос. учр.), но сейчас в отпуске по уходу за ребенком. Также она заочно учится и собирается заканчивать Оксфорд ВУЗ. Можно ли написать заявление на выход на работу, и тут же заявление на учебу, которую будут оплачивать?
Цель: получать 5000р среднюю зарплату на время обучения, а не 50 руб/мес от нищебродского доблестного государства.
Если сформулировать точнее, то можно ли написать заявление о выходе на работу и тут же заявление на учебу, или есть какие-то подводные камни?
И да ходили слухи, что учителя будут получать на 100500р 30% больше зарплаты, чем ранее. На самом деле, поголовье учителей добровольно-принудительно написало отказ от части зарплаты. Как быть? Точнее, можно ли воздействовать на директора школы законами, или отозвать заявление об отказе от части заработной платы?
15 февраля 2012 14:30
IP/Host: 82.140.230.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Заявление о выходе из декрета
Моя жена работает учетелем в школе (гос. учр.), но сейчас в отпуске по уходу за ребенком. Также она заочно учится и собирается заканчивать ВУЗ. Можно ли написать заявление на выход на работу, и тут же заявление на учебу, которую будут оплачивать?
можно, но оплачивать будут не саму учебу, а учебный отпуск - в размере среднего заработка, и только если образование данного уровня она получает впервые.
и учебный отпуск предоставляется не на все время учебы, а только на определенные моменты - сессии, диплом, госы.

Если сформулировать точнее, то можно ли написать заявление о выходе на работу и тут же заявление на учебу, или есть какие-то подводные камни?
можно. только заявление не на учебу, а на предоставление учебного отпуска, и к нему надо будет приложить справку-вызов из вуза.

И да ходили слухи, что учителя будут получать на 100500р 30% больше зарплаты, чем ранее. На самом деле, поголовье учителей добровольно-принудительно написало отказ от части зарплаты. Как быть? Точнее, можно ли воздействовать на директора школы законами, или отозвать заявление об отказе от части заработной платы?
отзовите.
15 февраля 2012 14:56
Алексей Анатольевич
IP/Host: 78.36.58.---
Re: Заявление о выходе из декрета
Анна, благодарим Вас за помощь!
Будем действовать.
14 марта 2012 00:11
Юлия camelka
IP/Host: 176.15.108.---
Re: Заявление о выходе из декрета
Работодатель заключил срочный договор на время отпуска по уходу за ребенком другого сотрудника.. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет...Во время моего отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет,вышла из декрета и уволилась сотрудница,на чьем месте я была.по идеи в момент выхода основного сотрудника со мной должны были расторгнуть договор,однако этого никто не сделал и я спокойно продлила свой отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.Перешел ли мой договор в разряд бессрочных или нет?могу ли я просто выйти на работу?или этот вопрос нужно в индивидуальном порядке решать с работодателем?
14 марта 2012 08:29
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Заявление о выходе из декрета
Работодатель заключил срочный договор на время отпуска по уходу за ребенком другого сотрудника.. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет...Во время моего отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет,вышла из декрета и уволилась сотрудница,на чьем месте я была.по идеи в момент выхода основного сотрудника со мной должны были расторгнуть договор,
нет - если она уволилась прямо в отпуске, не выходя на работу.

однако этого никто не сделал и я спокойно продлила свой отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.Перешел ли мой договор в разряд бессрочных или нет?
автоматически - нет. но и уволить вас нельзя. работодателю надо с вами заключить доп.соглашение о трансформации срочного ТД в бессрочный.

могу ли я просто выйти на работу?
можете.
2 из 4
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти