12 января 2010 09:34
Глафира
IP/Host: 88.82.168.---
пособие по уходу
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, ответить на такой вопрос: женщина официально не работала, потом родила и сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. И вот она собирается устроиться на работу по гражданско-правовому договору. Сохраняется ли за ней право на получение пособия по уходу в этом случае и будет ли оно увеличено? ведь пока она получает минимум. Надо ли работодателю делать какие-либо отчисления в ФСС? Нашла только информацию, что для получения пособия ей надо работать или на дому или неполное рабочее время, а про гражданско-правовой договор ничего нет.
12 января 2010 13:17
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: пособие по уходу
1. Если она будет работать по гражданско-правовому договору, значит, действие норм трудового права на нее распространяться не будет. Соответственно, не будет никаких льгот и гарантий, которые предоставляет ТК женщине, имеющей ребенка до 1,5 лет.
2. Поскольку женщина будет выступать исполнителем по договору (подряда, оказания услуг), а не работником; заказчик никакие отчисления в ФСС делать не будет.
3. Размер пособия останется прежним.
Глафира, если вы в данном случае выступаете на стороне работодателя, имейте в виду, что существует риск признания гражданско-правового договора трудовым со всеми вытекающими последствиями, в том числе и в части доначисления выплат в ФСС.
12 января 2010 19:33
Lilуа
IP/Host: 94.246.126.---
Re: пособие по уходу
Здравствуйте. Собираюсь в отпуск по беременности и родам с марта месяца. У данного работадателя работаю с 15.09.2009, до этого с 15.03.2009 по 7.09.2009 работала у другого, до 15.03.2009 у третьего. Как мне будут рассчитывать пособие, или буду получать МРОТ? И пособие по уходу за ребенком должны рассчитывать или будут начислять минимальный размер? У меня второй ребенок.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти