28 ноября 2009 22:19
IP/Host: 81.18.126.--- Дата регистрации: 28.11.2009 Сообщений: 3
Незаконное увольнение
Я с моей гражданской женой работал в маленьком филиале большой компании (3 инкассатора, 2 кассира, менеджер, начальник СБ)
Работодатель через менеджера устно известил нас об изменении условий работы - жене (она кассир) поставили 12 часовой рабочий день 7 дней в неделю.
Мне - сняли охрану (я возил деньги на собственном авто)
Я написал заявление по собственному желанию плюс компенсация отпуска за 19 месяцев (9 числа написал с просьбой уволить 23 - по приказу менеджера).
Жена отказалась писать и просто не вышла на работу в воскресенье 15 числа(выходной же).
16 числа утром нам с ней объявили что мы уволены. Расчет, трудовые книжки, приказы об увольнении сразу не выдали.
Компания зерегистрирована в областном центре. В нашем городе нечто вроде филиала, отдел кадров в главном офисе
Лишь спустя три недели мы смогли выбить трудовые книжки и Приказы об увольнении (без печати организации).
В трудовой жены стояла дата увольнения 16 октября. Статья 77 п.4 и все. В приказе - ст.81 п.7 (основание - акт отсутствия на рабочем месте)
У меня - 22го уволен по собственному желанию.

В моем трудовом договоре зарплата вообще не прописана (все время росла каждые 3 месяца). Последний год зарплата была 30-35 тысяч
У жены прописана зп 8000 при графике 5 рабочих дней в неделю, но так как она фактически работала 6 дней в неделю то меньше 12 000 не получала.

Расчета нам так и не дали.
У нас есть копии ведомостей по зарплате (за какой период кому сколько начислено и когда выдано. без печатей и наименования компании. больше ни в каких ведомостях мы не расписывались) за сентябрь. больше ничем свою реальную зарплату подтвердить не можем.
Как оспорить запись в трудовой книжке жены?
Реально ли доказать фактическую дату получения трудовых книжек? и соответственно взыскать с работодателя материальную компенсацию за задержку выдачи трудовых книжек?
Реально доказать с имеющимися копиями ведомостей свою зарплату? и получить зарплату за октябрь плюс компенсации за отпуск с нее?

Такого беспредела я нигде не встречал, хотя работал много где... в шоке просто
29 ноября 2009 11:05
IP/Host: 77.74.14.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 9 681
Re: Незаконное увольнение
если хотете боротся, советую нанаять адвоката

платили по белому?
29 ноября 2009 20:14
IP/Host: 81.18.126.--- Дата регистрации: 28.11.2009 Сообщений: 3
Re: Незаконное увольнение
Мы думали что да.
А оказалось, как позже выяснилось через пенсионный фонд, что нет.
проводили зп по минималке
29 ноября 2009 20:29
IP/Host: 77.51.23.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: Незаконное увольнение
обращайтесь в инспекцию по труду


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
1 декабря 2009 14:00
darkwater
IP/Host: 87.251.182.---
Re: Незаконное увольнение
Обращайтесь в прокуратуру по месту регистрации фирмы или нахождения филиала и одновременно в инспекцию по труду. А еще посоветую письмо написать в организацию с просьбой о выдаче расчета. Пишите письмо с уведомлением!!!!!!!
1 декабря 2009 14:05
darkwater
IP/Host: 87.251.182.---
Re: Незаконное увольнение
А еще вы имеете право требовать у своего работодателя выплату заработной платы за то, что они задержали выдачу трудовой книжки, конечно, если в ведомости вы расписались за фактическую дату получения, а не задним числом
1 декабря 2009 20:09
IP/Host: 81.18.126.--- Дата регистрации: 28.11.2009 Сообщений: 3
Re: Незаконное увольнение
Бух2. Пишет:
-------------------------------------------------------
> обращайтесь в инспекцию по труду


До областного центра 700 км... в инспекции сказали обращаться туда, а не к ним.
Ни в каких ведомостях мы не расписывались, штампы в трудовых книжках поставили в отделе кадров в областном центре. без нашего присутствия. все подписи в отделе кадров и в бухгалтерии поддельные.

письмо с уведомлением - их фактического адреса не знаем, а юридический адрес другой.

подали в суд здесь, мотивировав, что работали здесь, устраивались на работу здесь.
завтра узнаем - прокатит или нет :-)))
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти