16 ноября 2009 13:27
IP/Host: 212.76.166.--- Дата регистрации: 16.11.2009 Сообщений: 1
ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам
Помогите, пожалуйста!!! Ситуация в следующем: устроилась на работу в марте 2006 года, последний отпуск был в июне- все 28 дней отгуляла, никаких дней отпуска за прошлые года не осталось, ухожу в декрет в декабре, заканчивается отпуск по беременности и родам в мае, могу ли взять очередной оплачиваемый отпуск перед уходом в отпуск по беременности и родам(ст.ст. 122,260 ТК РФ), вообще положен он мне (ведь получается я использовала его) и сколько дней? или мне положен только после отпуска по беременности и родам (за следующий год). Помогите разобраться!!! Заранее благодарна!!!!
17 ноября 2009 15:58
IP/Host: 95.37.174.--- Дата регистрации: 13.11.2009 Сообщений: 18
Re: ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам
Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации. Вы имете права на оплачиваемый отпуск, даже если он предоставляеться работодателем авансом. Для это вам необходимо написать личное заявление и предоставить документ подтверждающий Вашу беременность.
А минимальная продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска в соответствии с ч. 1 ст. 115 ТК РФ составляет 28 календарных дней.
Такого же мнения придерживается Роструд в Письме от 18.03.2008 N 659-6-0.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти