14 февраля 2014 20:58
Алиана
IP/Host: 95.71.154.---
Re: Расторжение срочного тр. дог. с женщиной в период отпуска по уходу за ребенком.
Я принята на работу в компанию на определённый срок,до выхода из декретного отпуска, отпуска по бир и по уходу за ребёнком основного работника.сейчас я на втором месяце беременности,а в мае выходит основной работник и меня имеют право уволить на 5 месяце беременности?
14 апреля 2014 18:03
ПаниН
IP/Host: 193.104.225.---
Re: Расторжение срочного тр. дог. с женщиной в период отпуска по уходу за ребенком.
Добрый день!
В данный момент я работаю временно (на период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет) и подразделение в котором я работаю ликвидируют. Меня уведомили под роспись О предстоящем увольнении в связи с закрытием (ликвидацией) обособленного подразделения, с приказом не ознакомили. Хотелось бы узнать вправе ли я расторгнуть трудовой договор и получить компенсации предусмотренные ст.180 и ст.178. И что будет с сотрудницей которую я замещаю (ее тоже уведомили о ликвидации): она может выйти на работу и работать до срока увольнения (т.е. два месяца) и потом ее уволят и выплатят компенсации согласно ст.178 или нет?
Подскажите пожалуйста!
14 апреля 2014 18:03
ПаниН
IP/Host: 193.104.225.---
Re: Расторжение срочного тр. дог. с женщиной в период отпуска по уходу за ребенком.
Добрый день!
В данный момент я работаю временно (на период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет) и подразделение в котором я работаю ликвидируют. Меня уведомили под роспись О предстоящем увольнении в связи с закрытием (ликвидацией) обособленного подразделения, с приказом не ознакомили. Хотелось бы узнать вправе ли я расторгнуть трудовой договор и получить компенсации предусмотренные ст.180 и ст.178. И что будет с сотрудницей которую я замещаю (ее тоже уведомили о ликвидации): она может выйти на работу и работать до срока увольнения (т.е. два месяца) и потом ее уволят и выплатят компенсации согласно ст.178 или нет?
Подскажите пожалуйста!
16 апреля 2014 11:34
yasy
IP/Host: 5.166.32.---
Re: Расторжение срочного тр. дог. с женщиной в период отпуска по уходу за ребенком.
Подскажите мне я являюсь военной ребенку 2 года хотят уволить по не соответствии с должностью сама прапорщик вакантных должностей нет на ниже стоящую должность не ставят. Срок службы 13 лет. Контракт заканчивается в октябре 2014года. Могут ли меня уволить в связи с тем что нет должностей и ребенку еще нет 3 лет?
23 апреля 2014 15:17
ОльгаБар
IP/Host: 178.186.21.---
Re: Расторжение срочного тр. дог. с беременной женщиной.
Добрый день! Помогите разобраться, ситуация следующая. Я работаю по срочному ТД, под определенный проект,т е не на декретном месте, в Барнаульском филиале Московской компании. Изначально ТД был заключен на срок 4 мес, через месяц я поставила в известность своего работодателя о том, что я беременна. За 3 недели до окончания срока ТД я предоставила справку о сроке беременности и с датой предполагаемых родов, а также заявление о продлении ТД до окончания беременности. На что Москва ни как не отреагировала и мне так же как и остальным работникам,принятым под этот проект, продлили ТД еще на 3 мес. На мой вопрос "Почему так?" не было внятного ответа..."Просто вот так!". Я до последнего не хотела подписывать дополнительное соглашение о продлении ТД, т к условия (дата окончания) меня не устраивали, но и не подписав его меня бы просто уволили. На момент окончания действия договора, я буду находиться на больничном по беременности, и как я понимаю, со мной ни каких действий правовых производиться не может, т е продлить договор не смогут, а уволить? Пока я планирую до ухода на больничный, написать еще одно заявление о продлении ТД с приложенной к нему справкой ( повторить мои предыдущие действия). Как же правильно поступить в этой ситуации?
22 мая 2014 07:03
ннн
IP/Host: 94.73.205.---
Re: Расторжение срочного тр. дог. с женщиной в период отпуска по уходу за ребенком.
Re: Расторжение срочного тр. дог. в период отпуска по уходу за ребенком
11 июня 2014 16:34
cool
IP/Host: 87.229.147.---
Re: Расторжение срочного тр. дог. с женщиной в период отпуска по уходу за ребенком.
Женщина была принята на неопределенный срок. Она ушла в декрет, а затем в отпуск по уходу за ребенком. На ее место была принята другая женщина по срочному трудовому договору и тоже забеременела и ушла в декрет. Сейчас они обе находятся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Первая девушка хочет уволится не выходя на работу, как быть со второй девушкой, которая была принята по срочному трудовому договору?
12 июня 2014 20:01
IP/Host: 213.87.104.--- Дата регистрации: 15.04.2014 Сообщений: 63
Re: Расторжение срочного тр. дог. с женщиной в период отпуска по уходу за ребенком.
cool
Женщина была принята на неопределенный срок. Она ушла в декрет, а затем в отпуск по уходу за ребенком. На ее место была принята другая женщина по срочному трудовому договору и тоже забеременела и ушла в декрет. Сейчас они обе находятся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Первая девушка хочет уволится не выходя на работу, как быть со второй девушкой, которая была принята по срочному трудовому договору?

Все зависит от дат, указанных в заявлении на увольнение 1й девушки. Если 1я девушка уволиться до истечения срока трудового договора 2й девушки, то 2ю девушку можете оставить на постоянной основе. Если увольнение 1й девушки предполагается после окончания срока трудового договора 2й девушки, то 2ю девушку необходимо уволить по истечению срока трудового договора. Просто вдруг 1я девушка передумает и решит у Вас остаться, а срок расторжения ТД со 2й девушкой Вы пропустите, то получится, что у Вас 2 основных работника на 1 должности. Не очень хорошая ситуация.
P.S. А на место этих двух девушек Вы приняли еще одну? Просто интересно:))))
23 июня 2014 19:17
IP/Host: 109.191.93.--- Дата регистрации: 23.06.2014 Сообщений: 2
Re: Расторжение срочного тр. дог. с женщиной в период отпуска по уходу за ребенком.
Здравствуйте. Я работала по срочному трудовому договору, пока основной сотрудник в декрете ( в договоре написано "до достижения ребенком 3 лет"), сейчас сотрудница не выходя из одного декрета уходит во второй. Получается, она с 7 июня находится на больничном по беременности и родам, а 7 июля ребенку будет 3 года, следовательно, трудовой договор меня заканчивается 7 июля. Продлевать мне трудовой договор будут только когда основной сотрудник уйдет в отпуск по уходу за ребенком, это будет через 4 месяца. Как эти 4 месяца я буду работать, если старый договор закончился, и его не продлили? При этом я сама беременна, могут ли меня уволить в эти 4 месяца? Или должны продлить договор до окончания беременности?
23 июня 2014 19:40
Мотяша
IP/Host: 178.140.177.---
Re: Расторжение срочного тр. дог. с женщиной в период отпуска по уходу за ребенком.
Rimma_Kab Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте. Я работала по срочному трудовому
> договору, пока основной сотрудник в декрете ( в
> договоре написано "до достижения ребенком 3 лет"),
> сейчас сотрудница не выходя из одного декрета
> уходит во второй. Получается, она с 7 июня
> находится на больничном по беременности и родам, а
> 7 июля ребенку будет 3 года, следовательно,
> трудовой договор меня заканчивается 7 июля.
> Продлевать мне трудовой договор будут только когда
> основной сотрудник уйдет в отпуск по уходу за
> ребенком, это будет через 4 месяца. Как эти 4
> месяца я буду работать, если старый договор
> закончился, и его не продлили? При этом я сама
> беременна, могут ли меня уволить в эти 4 месяца?
> Или должны продлить договор до окончания
> беременности?



У вас срочный договор на ВРЕМЯ ОТСУТСТВИЯ основного сотрудника, при этом причина, по которой она отсутствует не важна. Поэтому не имеет значения формулировка в ТД. Важно только, что основной сотрудник не вышел на работу. Поэтому вы как работали, так и продолжаете работать до дня ее реального выхода когда бы он не случился.
22 июля 2014 13:03
IP/Host: 194.150.140.--- Дата регистрации: 15.07.2014 Сообщений: 18
Re: Расторжение срочного тр. дог. с женщиной в период отпуска по уходу за ребенком.
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас сотрудница совместитель находиться в отпуске по беременности и родам с 01.04.14 по 18.08.14. Сообщила что отпуск по уходу за ребенком брать не собирается, а хочет уволится по собственному желанию. Каким числом ей лучше написать заявление 04.08.14, чтобы последний день двухнедельного срока приходился на последний день отпуска по БиР 18.08.14 или лучше 05.08 чтобы на 19.08.14 первый день после отпуска по БиР.
22 июля 2014 15:29
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Расторжение срочного тр. дог. с женщиной в период отпуска по уходу за ребенком.
Каким числом ей лучше написать заявление 04.08.14, чтобы последний день двухнедельного срока приходился на последний день отпуска по БиР 18.08.14 или лучше 05.08 чтобы на 19.08.14 первый день после отпуска по БиР.
а она что, собирается 19.08 выходить на работу? если она увольняется в этот день - ей его придется отработать.
кстати, написать заявление она может хоть сейчас, с указанием конкретной даты увольнения.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
29 июля 2014 14:48
IP/Host: 194.156.44.--- Дата регистрации: 29.07.2014 Сообщений: 15
Re: Расторжение срочного тр. дог. с женщиной в период отпуска по уходу за ребенком.
Анна, добрый день! Сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, желает уволиться по собственному желанию.На ее ставке работает другой сотрудник ( в трудовом договоре написано " на период отсутвия основного работника ....до выхода такого сотрудника на работу").
Можно ли уволить сотрудницу-декретницу, не выводя ее на работу? и подскажите, пожалуйста, как это правильно оформить. Спасибо.
30 июля 2014 17:36
IP/Host: 94.190.36.--- Дата регистрации: 28.07.2014 Сообщений: 7
Re: Расторжение срочного тр. дог. с женщиной в период отпуска по уходу за ребенком.
Здесь все по обычной схеме. Берите с декретницы зявление об увольнении (дату согласовываете между ней и руководством), отработка здесь не нужна, и увольняете не выводя на работу.
Сотрудника, работающего на ее месте, переводите на постоянную основу.... или не переводите, т.к. договор пролонгируется автоматически (ст. 58 ТК РФ, если ни одна из сторон не потребовала расторжения трудового договора в связи с истечением срока его действия, а работник продолжает работать, условие о срочном характере договора утрачивает силу. Трудовой договор в таком случае становится заключенным на неопределенный срок.)
31 июля 2014 08:03
IP/Host: 194.156.44.--- Дата регистрации: 29.07.2014 Сообщений: 15
Re: Расторжение срочного тр. дог. с женщиной в период отпуска по уходу за ребенком.
Спасибо. Еще вопрос: Если мы увольняем сотрудника, работающего на период отсутствия основного работника, когда основной выходит, то в приказе об увольнении и в ТК мы ссылаемся на п.2 части первой статьи 77 ТК РФ(истечение срока трудового договора). Правильно?
23 декабря 2017 10:48
IP/Host: 109.252.70.--- Дата регистрации: 23.12.2017 Сообщений: 3
Re: Расторжение срочного тр. дог. с женщиной в период отпуска по уходу за ребенком.
Здравствуйте! нахожусь в отпуске по уходу до 1.5 лет, договор срочный, прислали уведомление о прекращении его срока. Если я выйду досрочно на работу, до истечения срока договора, меня все равно уволят или обязаны договор переподписать?есть в законодательстве по этому поводу?что возможно сделать,чтобы не уволили, отпуск по уходу длится только 6 месяцев, остаюсь без пособия.
25 декабря 2017 09:10
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Расторжение срочного тр. дог. с женщиной в период отпуска по уходу за ребенком.
нахожусь в отпуске по уходу до 1.5 лет, договор срочный,
по какому основанию срочный?

прислали уведомление о прекращении его срока. Если я выйду досрочно на работу, до истечения срока договора, меня все равно уволят
да.

или обязаны договор переподписать?
никто ничего не обязан "переподписывать". увольнение в связи с истечением срока договора допустимо как во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, так и в другое время.

отпуск по уходу длится только 6 месяцев, остаюсь без пособия.
пойдете в соцзащиту после увольнения, будете получать минимальное пособие там.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
25 декабря 2017 09:48
IP/Host: 109.252.70.--- Дата регистрации: 23.12.2017 Сообщений: 3
Re: Расторжение срочного тр. дог. с женщиной в период отпуска по уходу за ребенком.
по какому основанию срочный?

такой договор составлен - заключен до завершения выполнения заведомо определенной работы у компании-клиента и не может быть определен конкретной датой - так прописано в договоре
25 декабря 2017 09:54
IP/Host: 109.252.70.--- Дата регистрации: 23.12.2017 Сообщений: 3
Re: Расторжение срочного тр. дог. с женщиной в период отпуска по уходу за ребенком.
Уведомление о расторжении выслали по эл.почте - это законное основание для увольнения? Или должны вручить лично от компании или по почте с уведомлением?
25 декабря 2017 10:41
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Расторжение срочного тр. дог. с женщиной в период отпуска по уходу за ребенком.
Уведомление о расторжении выслали по эл.почте - это законное основание для увольнения? Или должны вручить лично от компании или по почте с уведомлением?
основанием для увольнения является не уведомление, а истечение срока договора.
форма уведомления законом не определена, если очень хочется - можете попробовать обжаловать, какое решение примет суд - мы не скажем заранее.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
15 ноября 2018 22:32
IP/Host: 176.99.72.--- Дата регистрации: 15.11.2018 Сообщений: 1
Re: Расторжение срочного тр. дог. с женщиной в период отпуска по уходу за ребенком.
Ситуация такая: на момент окончания отпуска по БиР мой срочный договор с организацией еще не закончится (останется примерно 2 недели). Имею ли я право написать заявление на отпуск по уходу и дадут ли мне его? Или имеют право уволить по окончанию срока договора (31 августа)?Могу ли я настаивать на том, чтобы мой договор был признан бессрочным, т.к. работаю на преподавательской ставке, и договор каждый раз перезаключается на год? (это НЕ проектная работа, ставка каждый год не ликвидируется).
Заранее благодарю за ответ!
16 ноября 2018 02:46
IP/Host: 87.225.59.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Расторжение срочного тр. дог. с женщиной в период отпуска по уходу за ребенком.
Сообщение от
francofon
Имею ли я право написать заявление на отпуск по уходу и дадут ли мне его?

имеете, обязаны дать

Сообщение от
francofon
Или имеют право уволить по окончанию срока договора (31 августа)?

имеют

Сообщение от
francofon
Могу ли я настаивать на том, чтобы мой договор был признан бессрочным, т.к. работаю на преподавательской ставке, и договор каждый раз перезаключается на год? (

можете настаивать, если вашим наставлениям они не внимут, можете обжаловать увольнение и в суде потребовать признание договора бессрочным
4 из 4
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти