26 октября 2012 08:40
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Расторжение срочного тр. дог. с женщиной в период отпуска по уходу за ребенком.
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сейчас я
> работаю в организации на постоянной основе. Нас
> хотят перевести на срочный трудовой договор в той
> же компании, но на другое юр.лицо, договор будет
> заключен сроком на 1 год
.
основание срочности какое?

Я сейчас беременна, уйду
> в декретный отпуск в апреле 2013, а срочный
> трудовой договор закончится в ноябре 2013, когда я
> буду в отпуске по уходу за ребенком. Обязаны ли
> они будут продлить со мной договор

нет

, или расторгнут
> его,

ога, если основания срочности действительные. ежели нет, то подаете заяву в гит о незаконности заключения срочного ТД, а дальше ваш тд признают бессрочным, делают доп и вы продолжаете быть сотрудником компании

и я останусь без ежемесячного пособия по
> уходу за ребенком?

соцстрах будет выплачивать, если вы будете неработающей мамой


ЗЫ. ввобще, если вы боитесь такого поворота событий - отказывайтесь от "перевода". уволить из настоящего юр.лица вас не смогут ни по какому основанию, кроме как ликвидация. и вы будете гарантировано являться сотрудником компании до достижения ребенка 3 лет, и соответственно получать все причитающиеся вам пособия


Черная полоса бывает взлетной
29 октября 2012 23:24
Натальчик
IP/Host: 85.92.17.---
Re: Расторжение срочного тр. дог. с женщиной в период отпуска по уходу за ребенком.
Добрый день! Подскажите как быть: 01.09.2011 года был принят сотрудник как внешний совместитель на срочный трудовой договор (на период прохождения интернатуры с 01.09.2011 по 31.08.2012). В марте 2012 года она уходит на б/лист (по беременности и родам). С 23 июля 2012 года оформлен приказ об отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет, выплачивается пособие.
31 августа 2012 года сотрудник приносит трудовую книжку в которой запись: 31.08.2012 отчислена в связи с окончанием интернатуры. Теперь у неё нет основного места работы. Каким образом и когда я её могу уволить или должна была её уволить?
30 октября 2012 08:45
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Расторжение срочного тр. дог. с женщиной в период отпуска по уходу за ребенком.
Вопрос: С сотрудницей (врач-интерн) заключен трудовой договор сроком на 1 год (на период прохождения интернатуры) от 01.09.2009. В период с 05.05.2010 по 21.09.2010 она находилась в отпуске по беременности и родам. Она закончила интернатуру и получила сертификат специалиста.
Возможно ли уволить сотрудницу в связи с окончанием срока трудового договора в период ее нахождения в отпуске по беременности и родам?
Какая должна быть дата увольнения?
Можно ли продлить срок трудового договора с сотрудницей до окончания отпуска по беременности и родам?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Срочный трудовой договор может быть прекращен в период отпуска по беременности и родам.
Стороны вправе заключить дополнительное соглашение о продлении срока трудового договора до окончания отпуска по беременности и родам.

Обоснование вывода:
Частями первой и третьей ст. 261 ТК РФ установлено, что не допускается расторжение трудового договора с беременными женщинами по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Не допускается также расторжение трудового договора по инициативе работодателя (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п.п. 1, 5-8, 10 или 11 части первой ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ) с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности (часть вторая ст. 261 ТК РФ). Таким образом, работодатель не обязан продлевать срок трудового договора после окончания беременности, если срок истек в период отпуска по беременности и родам.
Истечение срока трудового договора (п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ) является самостоятельным основанием прекращения трудового договора, которое предусмотрено законодательством наряду с таким основанием, как расторжение трудового договора по инициативе работодателя (п. 4 части первой ст. 77 ТК РФ). Нахождение работника в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а также наличие ребенка в возрасте до 3 лет, не является препятствием для увольнение работника по п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ. Часть шестая ст. 81 ТК РФ в данном случае неприменима.
Из вопроса следует, что сотрудница уже родила, поэтому работодатель имеет право оформить увольнение по истечении срока трудового договора.
О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за 3 календарных дня до увольнения (часть первая ст. 79 ТК РФ). Так как сотрудница находится в отпуске по беременности и родам, уведомить ее о прекращении трудового договора лично может быть затруднительно. Работодателю следует заблаговременно отправить соответствующее письмо и получить подтверждение его вручения работнице.
Согласно части третьей ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность). На время отпуска по беременности и родам за сотрудницей сохраняется место работы, следовательно, днем увольнения будет день окончания срока трудового договора, приходящийся на период, указанный в листке нетрудоспособности.
В силу части третьей ст. 14 ТК РФ сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
По нашему мнению, является неверным такое толкование выражения "соответствующее число", когда под ним понимается это же число. Такой подход приводит к тому, что продолжительность срока, определенного периодом времени, фактически оказывается больше на один день, чем общепринятая продолжительность этого отрезка времени. Из части четвертой ст. 14 ТК РФ следует, что увеличение фактической продолжительности срока, определенного периодом времени, возможно лишь в случае выпадения последнего дня срока на нерабочий день. Тогда днем окончания срока будет ближайший следующий за нерабочим днем рабочий день. Считаем, что в трудовых отношениях продолжительность срока, определенного периодом времени, должна соответствовать фактической, общепринятой продолжительности такого срока. В части третьей ст. 14 ТК РФ под соответствующим числом понимается число, соответствующее последнему дню последнего года, месяца, недели срока. Например, срок, равный 1 месяцу, начавшийся 1 января, по нашему глубокому убеждению, заканчивается 31 января, а не 1 февраля.
Мы полагаем, что если трудовой договор был заключен 1 сентября 2009 г. на 1 год, то уволить работницу надо 31 августа 2010 г., а не 1 сентября 2009 г. Такой подход к исчислению сроков подтверждается и судебной практикой (кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Костромского областного суда от 23 июля 2008 г. N 33-781; Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2004 г. (по гражданским делам), вопрос 4). Однако по данному вопросу имеется и противоположная судебная практика (постановление суда надзорной инстанции Иркутского областного суда "О признании распоряжения мэра Нижнеилимского района незаконным, изменении формулировки основания увольнения и даты увольнения, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула" (извлечение)).
По поводу продления срока трудового договора отметим следующее.
Некоторые специалисты полагают, что срочный трудовой договор не может быть продлен и подлежит только "перезаключению" (смотрите в системе ГАРАНТ: Возможно ли продление срочного трудового договора с председателем профсоюзной организации при повторном избрании на выборную должность, в том числе, если выборная должность является работой по совместительству? ("Налоговый вестник", N 8, август 2006 г.); "Уйти, чтобы остаться", или алгоритм увольнения руководителя-совместителя (О.Н. Скрябина, "Кадровая служба и управление персоналом предприятия", N 10, октябрь 2007 г.)). Роструд в письме от 8 декабря 2008 г. N 2742-6-1 поддержал данную позицию, указав, что трудовое законодательство, допуская заключение срочного трудового договора, не предусматривает возможности и порядка его переоформления и продления. Исключение установлено лишь для определенных категорий работников (например для беременных женщин - часть вторая ст. 261 ТК РФ, для педагогических работников - части восьмая и девятая ст. 332 ТК РФ). Но многие эксперты в области трудового права придерживаются прямо противоположной точки зрения (смотрите, например, в системе ГАРАНТ: Продление срочного трудового договора (Е.А. Новиков, "Право и экономика", N 8, август 2006 г.); Можно ли продлить срочный трудовой договор? ("Кадровая служба и управление персоналом предприятия", N 4, апрель 2006 г.); Сроки трудовых договоров бывают разные (И. Михайлов, "Новая бухгалтерия", выпуск 7, июль 2004 г.)). Нам близка именно такая позиция.
В соответствии со ст. 57, ст. 58 ТК РФ срок является одним из условий трудового договора. Статья 72 ТК РФ предусматривает возможность изменения любого условия трудового договора на основании письменного соглашения работника и работодателя. Следовательно, в любое время до окончания срока действия трудового договора стороны вправе его продлить. Аналогичным образом ранее рассуждал и Роструд (письмо от 31 октября 2007 г. N 4413-6). Суды не видят препятствий для изменения условия о сроке (постановление президиума Челябинского областного суда от 14 мая 2003 г. (надзорное производство 4г03-1007)). В рассматриваемой ситуации соглашение об изменении срока должно быть подписано работником и работодателем до 31 августа 2010 г. включительно.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
8 ноября 2012 23:28
IP/Host: 128.73.134.--- Дата регистрации: 08.11.2012 Сообщений: 3
Re: Расторжение срочного тр. дог. с женщиной в период отпуска по уходу за ребенком.
Здравствуйте! Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет по срочному контракту, т.к я сама находилась на декретной должности, т.е. со мной заключили срочный контракт, где было прописано "...... до выхода из отпуска по уходу за ребенком И.И. Ивановой". с 13 июня 2012 года по 27 марта 2015 г. я находилась в отпуске по уходу за первым ребенком до 3-х лет.
16 октября 2012 года я получила два уведомления об увольнении. (одно - о сокращение штатных единиц, другое - о выходе сотруднице И.И. Ивановой). 25 декабря 2012 года последний рабочий день в организации.
В 06 ноябре 2012 года вышла сотрудница И.И. Иванова, соответственно меня уволили. (Согласно п.2. ч.1 ст. 33 ФЗ № 79-ФЗ "О гос. гражд. службе РФ" (истечение срока действия срочного служебного контракта).
Подскажите пожалуйста, имели ли право меня уволить? должны были ли мне предложить что-то?
И как должны были со мной поступить, ведь моему ребенку только 7 месяцев?
8 ноября 2012 23:30
IP/Host: 128.73.134.--- Дата регистрации: 08.11.2012 Сообщений: 3
Расторжение срочного тр. дог. с женщиной в период отпуска по уходу за ребенком.
Здравствуйте! Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет по срочному контракту, т.к я сама находилась на декретной должности, т.е. со мной заключили срочный контракт, где было прописано "...... до выхода из отпуска по уходу за ребенком И.И. Ивановой". с 13 июня 2012 года по 27 марта 2015 г. я находилась в отпуске по уходу за первым ребенком до 3-х лет.
16 октября 2012 года я получила два уведомления об увольнении. (одно - о сокращение штатных единиц, другое - о выходе сотруднице И.И. Ивановой). 25 декабря 2012 года последний рабочий день в организации.
В 06 ноябре 2012 года вышла сотрудница И.И. Иванова, соответственно меня уволили. (Согласно п.2. ч.1 ст. 33 ФЗ № 79-ФЗ "О гос. гражд. службе РФ" (истечение срока действия срочного служебного контракта).
Подскажите пожалуйста, имели ли право меня уволить? должны были ли мне предложить что-то?
И как должны были со мной поступить, ведь моему ребенку только 7 месяцев?
11 ноября 2012 10:17
Ирина Синельникова
IP/Host: 213.87.132.---
срочный трудовой договор, беременность и ребенок до 3 лет
Со мной до 23 января 2013 года заключен срочный трудовой договор (никого не замещаю, предполагалось, что договор станет бессрочным при хорошей работе). В настоящее время я беременна, срок рождения предположительно в мае. Организация готова продлить договор до рождения ребенка с выплатой пособия по беременности и родам. Но могут ли они меня уволить при рождении, если у меня есть еще один ребенок до 3-х лет?
11 ноября 2012 19:55
IP/Host: 82.140.208.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Расторжение срочного тр. дог. с женщиной в период отпуска по уходу за ребенком.
Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет по срочному контракту, т.к я сама находилась на декретной должности, т.е. со мной заключили срочный контракт, где было прописано "...... до выхода из отпуска по уходу за ребенком И.И. Ивановой". с 13 июня 2012 года по 27 марта 2015 г. я находилась в отпуске по уходу за первым ребенком до 3-х лет.
16 октября 2012 года я получила два уведомления об увольнении. (одно - о сокращение штатных единиц, другое - о выходе сотруднице И.И. Ивановой). 25 декабря 2012 года последний рабочий день в организации.
В 06 ноябре 2012 года вышла сотрудница И.И. Иванова, соответственно меня уволили. (Согласно п.2. ч.1 ст. 33 ФЗ № 79-ФЗ "О гос. гражд. службе РФ" (истечение срока действия срочного служебного контракта).
Подскажите пожалуйста, имели ли право меня уволить?

да.

должны были ли мне предложить что-то?
нет.


И как должны были со мной поступить, ведь моему ребенку только 7 месяцев?

и что?

Со мной до 23 января 2013 года заключен срочный трудовой договор (никого не замещаю, предполагалось, что договор станет бессрочным при хорошей работе).
срочный трудовой договор может быть заключен только при наличии определенных оснований, перечисленных в ст. 59 ТК РФ.
у вас какое из этих оснований было?

В настоящее время я беременна, срок рождения предположительно в мае. Организация готова продлить договор до рождения ребенка с выплатой пособия по беременности и родам. Но могут ли они меня уволить при рождении, если у меня есть еще один ребенок до 3-х лет?
если оснований для заключения срочного ТД не было - увольнение в любом случае будет незаконно.
если были - организация обязана продлить срок ТД до родов, потом увольняет вас.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
12 ноября 2012 18:22
IP/Host: 2.92.22.--- Дата регистрации: 08.11.2012 Сообщений: 3
Re: Расторжение срочного тр. дог. с женщиной в период отпуска по уходу за ребенком.
Здравствуйте! Извините, что часть сообщения приходится Вам повторно написать. Сейчас я полность описала ситуацию свою.
Я с 2004 года работала в таможне, а с прошлого года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет по срочному контракту.Т.к . я сама находилась на декретной должности, со мной заключили срочный контракт (я гос.служащая), где было прописано "...... до выхода из отпуска по уходу за ребенком И.И. Ивановой". с 13 июня 2012 года по 27 марта 2015 г. я находилась в отпуске по уходу за первым ребенком до 3-х лет (по приказу).
16 октября 2012 года я получила два уведомления об увольнении: (одно - о сокращение штатных единиц, другое - о выходе сотруднице И.И. Ивановой). 25 декабря 2012 года последний рабочий день в организации (таможни).
В 06 ноябре 2012 года вышла сотрудница И.И. Иванова, соответственно меня уволили. (Согласно п.2. ч.1 ст. 33 79-ФЗ "О гос. гражд. службе РФ" (истечение срока действия срочного служебного контракта).
Сейчас у меня встал вопрос: Кто и в каком размере я буду получать выплаты по уходу за ребенком до1,5 лет? (Моя организация мне выплачивала 13 тыс. ежемечно) Я пошла в соц.защиту, собрала справку с работы о том, сколько я получала, копию приказа, что я в отпуске по уходу за ребенком и т.д.) Они мне отвечают, что столько мне оплачивать не будут, а будут по минималке т.е. 2300 руб. Что я ушла чуть ли не по собственному желанию. Я отвечаю, что таможня в декабре ликвидируется полностью (остаются таможенные посты, которые будут подчинятся Астрахани), что девушка вышла из дектерного раньше срока, чтобы получить выплаты по ликвидации органа. Они меня спрашивают, почему меня никуда не перевели? Я отвечаю, что некуда! таможня полностью ликвидируется 25 декабря и даже там. посты ( в том числе и Аэропорт, где я работала последнее время) будут сокращать численность, переводить некуда! Она сходила к начальству и сказала, что ничем помочь мне не может...
как должны были со мной поступить, ведь моему ребенку только 7 месяцев? права ли соц.защита в отказе мне выплат в полном объеме как я получала на пред. работе?
Спасибо заранее за подсказку! Если что-то Вам непонятно, то я могу уточнить.
С уважением, Ольга.
6 декабря 2012 20:07
IP/Host: 94.143.240.--- Дата регистрации: 06.12.2012 Сообщений: 1
Re: Расторжение срочного тр. дог. с женщиной в период отпуска по уходу за ребенком.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Я устроилась на работу 14.02.2012 года по срочному трудовому договору на 1 год до 14.02.2013 года. в это время я уже была беременная, но работодатель был не в курсе. 18.07 по 04.12 я находилась в декретном отпуске. С 05.12 я написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, а срок ТД истекает 15.02.2013. Работодатель сазал,что они отправят мне трудовую книжку по почте. Имеют ли они право меня уволить по истечению срока трудового договора, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет?
7 декабря 2012 09:57
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Расторжение срочного тр. дог. с женщиной в период отпуска по уходу за ребенком.
Я устроилась на работу 14.02.2012 года по срочному трудовому договору на 1 год до 14.02.2013 года. в это время я уже была беременная, но работодатель был не в курсе. 18.07 по 04.12 я находилась в декретном отпуске. С 05.12 я написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, а срок ТД истекает 15.02.2013. Работодатель сазал,что они отправят мне трудовую книжку по почте. Имеют ли они право меня уволить по истечению срока трудового договора, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет?
да.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
23 декабря 2012 06:51
marina_nagai
IP/Host: 80.83.238.---
Re: Расторжение срочного тр. дог. с женщиной в период отпуска по уходу за ребенком.
Здравствуйте! Я заключила срочный трудовой договор 01 января 2012 года,окончание срока действия договора 31 декабря 2012 года. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет (ребенку 4 месяца).Могут ли они уволить меня 31 декабря по окончанию срочного трудового договора?По какой статье ?
23 декабря 2012 22:11
IP/Host: 82.140.217.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Расторжение срочного тр. дог. с женщиной в период отпуска по уходу за ребенком.
Я заключила срочный трудовой договор 01 января 2012 года,окончание срока действия договора 31 декабря 2012 года.
по какому основанию из перечисленных в ст. 59 ТК РФ был заключен срочный ТД?

Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет (ребенку 4 месяца).Могут ли они уволить меня 31 декабря по окончанию срочного трудового договора?По какой статье ?
могут. статья называется "в связи с истечением срока трудового договора".


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
16 января 2013 16:26
ЕвгенияЮр
IP/Host: 178.184.60.---
Re: Расторжение срочного тр. дог. с женщиной в период отпуска по уходу за ребенком.
Добрый день, подскажите, пожалуйста, была принята в организацию на время отсутствия основного сотрудника (отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет). Забеременев, написала заявление о продлении срока договора до окончания беременности. После этого постоянный сотрудник выходила на работу на три месяца и снова ушла в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас я сама в декретном отпуске. Позицию временно занимает третье лицо. Имею ли я право на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, если постоянный сотрудник не выйдет на работу? Или меня уволят днем родов? Спасибо
16 января 2013 16:30
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Расторжение срочного тр. дог. с женщиной в период отпуска по уходу за ребенком.
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день, подскажите, пожалуйста, была принята
> в организацию на время отсутствия основного
> сотрудника (отпуск по уходу за ребенком до 1,5
> лет). Забеременев, написала заявление о продлении
> срока договора до окончания беременности. После
> этого постоянный сотрудник выходила на работу на
> три месяца

в момент ее выхода ваш тр.договор заканчивался в связи с истечением срока.
т.к. работодатель не настоял на вашем увольнении и вы продолжили работать, после этого ваш тр.договор стал бессрочным
при условии конечно, что постоянная сотрудница выходила официально

и снова ушла в отпуск по уходу за
> ребенком. Сейчас я сама в декретном отпуске.
> Позицию временно занимает третье лицо. Имею ли я
> право на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет,

теперь-то уж точно да, на правах основного работника с бессрочным ТД

> если постоянный сотрудник не выйдет на работу?
даже если и выйдет, все равно имеете


Черная полоса бывает взлетной
21 января 2013 23:07
Натуся П
IP/Host: 193.150.65.---
Re: Расторжение срочного тр. дог. с женщиной в период отпуска по уходу за ребенком.
У меня брат предприниматель, хочет закрывать свою деятельность. Но у него оформлена работница, которая находиться в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет (сейчас ребёнку 10 мес.). как правильно закрыть предпринимательство и уволить работницу? могут ли быть у него из-за этого неприятности? Заранее спасибо.
22 января 2013 08:33
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Расторжение срочного тр. дог. с женщиной в период отпуска по уходу за ребенком.
У меня брат предприниматель, хочет закрывать свою деятельность. Но у него оформлена работница, которая находиться в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет (сейчас ребёнку 10 мес.). как правильно закрыть предпринимательство
это в раздел "Юристы".

и уволить работницу?
после принятия решения о прекращении статуса ИП - предупредить работницу под роспись о предстоящем не менее чем через 2 месяца увольнении в связи с прекращением деятельности работодателя-ИП (указать конкретную дату увольнения).
в означенный день издать приказ об увольнении и ознакомить с ним работницу под роспись, выдать трудовую книжку с записью об увольнении, расчет, компенсацию за неиспользованный отпуск (если есть), выходное пособие, справку 4н.

могут ли быть у него из-за этого неприятности?
если плохо оформит - конечно.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
28 января 2013 16:30
Ксюша33333
IP/Host: 178.169.93.---
Re: Расторжение срочного тр. дог. с женщиной в период отпуска по уходу за ребенком.
Здравствуйте, у меня срочный трудовой договор заканчивается 03.05.2012, предполагаемая дата родов 331.05.2012, директора сказали. что продлят догвор до даты родов, а потом уволят. Являются ли их действия правомерными? Если меня уволят, то я не буду иметь право на пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов от зп?
28 января 2013 16:32
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Расторжение срочного тр. дог. с женщиной в период отпуска по уходу за ребенком.
у меня срочный трудовой договор заканчивается 03.05.2012, предполагаемая дата родов 331.05.2012, директора сказали. что продлят догвор до даты родов, а потом уволят. Являются ли их действия правомерными?
да.

Если меня уволят, то я не буду иметь право на пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов от зп?
конечно. если не устроитесь на другую работу - пособие будете получать в соцзащите в минимальном размере.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
3 февраля 2013 00:58
Анна Владимировна
IP/Host: 46.159.4.---
Re: Расторжение срочного тр. дог. с женщиной в период отпуска по уходу за ребенком.
Здравствуйте!
подскажите, пожалуйста, с работником был заключен срочный ТД до 30.12.2012 (на один год),но в этот период,она родила и ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет (получила все гарантированные пособия, выплаты).за три дня до окончания срока ТД уведомлена о прекращении ТД в связи с истечением срока ТД. Законно ли это?если да то ссылку на закон.СПАСИБО!!!
3 февраля 2013 08:39
IP/Host: 178.64.167.--- Дата регистрации: 22.01.2013 Сообщений: 41
Re: Расторжение срочного тр. дог. с женщиной в период отпуска по уходу за ребенком.
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сейчас я
> работаю в организации на постоянной основе. Нас
> хотят перевести на срочный трудовой договор в той
> же компании, но на другое юр.лицо, договор будет
> заключен сроком на 1 год.

А зачем Вам соглашаться на перевод, который ухудшает Ваше положение?
Я сейчас беременна, уйду
> в декретный отпуск в апреле 2013, а срочный
> трудовой договор закончится в ноябре 2013, когда я
> буду в отпуске по уходу за ребенком.

Как только принесете справку о беременности работодателю, Вас даже сократить не могут, на срочный договор не соглашайтесь.
Обязаны ли
> они будут продлить со мной договор, или расторгнут
> его, и я останусь без ежемесячного пособия по
> уходу за ребенком?

Нет не обязаны, если заключите срочный договор, уволят по истечению срока трудового договора. пособие по уходу за ребенком будете получать в соцзащите в минимальном размере.
9 февраля 2013 20:58
Ольга A.
IP/Host: 5.138.226.---
Re: Расторжение срочного тр. дог. с женщиной в период отпуска по уходу за ребенком.
Подскажите пожалуйста. Срочный договор заканчивается в апреле 2014(проект).
Я должна уйти в отпуск по беременности в сентябре 2013 - скажите по истечению трудового договора - после расторжения работодателем будет ли выплачиваться ежемесячное пособие кем и в каком размере.
15 февраля 2013 22:16
Юльчи
IP/Host: 188.134.46.---
Re: Расторжение срочного тр. дог. с женщиной в период отпуска по уходу за ребенком.
Здравствуйте! Нахожусь в положении, роды ставят на конец августа. Работаю по срочному трудовому договору, срок которого истекает 1 октября 2013 года и по его окончанию продлевать его со мной не будут. На сколько знаю, оплата отпуска по беременности и родам, 140 дней. Тогда получается, в 70 дней до родов я "укладываюсь" еще во время действия договора,а вот в 70 дней после родов нет, ведь получается договор закончится на половине этих 70 дней после родов. Подскажите, пожалуйста, выплатят мне декретные полностью за 140 дней или как?!
16 февраля 2013 08:26
Олеся882
IP/Host: 217.118.93.---
Re: Расторжение срочного тр. дог. с женщиной в период отпуска по уходу за ребенком.
Добрый день!
Я работаю по срочному трудовому договору с 01.09.2011. В Октябре2012 со мной перезаключили договор до 01.10.2014г. В августе по октябрь 2013 я собираюсь уходить в декретный отпуск.В связи с этим у меня возникают ряд вопросов:
1. Будет ли мне выплачено пособие по БиР в полном размере?
2. Может ли работодатель уволить меня после рождения ребенка ( роды приходятся на октябрь 2013), хотя договор заключен до 01.10.2014г.
3. Могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. И будут ли мне платить пособия работодатель?
Возможно продублировать ответ на мой вопрос на мой эл. ящик. Заранее большое спасибо.
6 марта 2013 00:31
ольга+
IP/Host: 178.210.4.---
Re: Расторжение контрактас женщиной в период отпуска по уходу за ребенком.
Скажите, я работала по контракту. Контракт заканчивается в марте 2014 года. С августа 2012 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Могут ли меня уволить по истечении срока действия контракта или организация обязана будет заключить со мной новый контракт? на тот период ребенку будет 1,9 лет. Как подстаховаться сейчас, какие есть варианты?
6 марта 2013 00:46
ольга+
IP/Host: 178.210.4.---
Re: Расторжение срочного тр. дог. с женщиной в период отпуска по уходу за ребенком.
Пожалуста ответьте на такой вопрос: Я с ликвидированной таможни, успела перевестись в действующюю таможню. Контракт заключен на год до марта 2014 года. Могу ли я выйти на работу (Я отношусь к категории СОТРУДНИК) и работать неполный рабочий день? Ребенку 9 мес. Как лучше оформится: сначала писать заявление на отпуск по уходу за ребенком, а потом выходить и писать заявление на неполный рабочий день или это заявление можно написать сразу в день заключения контракта? Будет ли это считаться как положительное основание для продления контракта в следующем году? Могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком при наличии трудностей?
18 марта 2013 13:52
Светлан)
IP/Host: 85.233.90.---
Re: Расторжение срочного тр. дог. с женщиной в период отпуска по уходу за ребенком.
ЗДРАВСТВУЙТЕ! скажите пожалуйста я устроилась по срочному договору временно, в мае должна уходить в декрет.

а в апреле выходит из декрета сотрудница.( по достижение 2 лет) , а у нее заявление до трех лет.

.должны ли мне выплачиваться декретные ,если она не выйдет на работу?
19 марта 2013 23:09
Ди Ди
IP/Host: 95.78.33.---
Re: Расторжение срочного тр. дог. с женщиной в период отпуска по уходу за ребенком.
Здравствуйте!!! Помогите, пожалуйста! С ноября 2009г. работала по срочному договору "на определенный срок с работником, принимаемым для выполнения заведомо опрделенной работы, когда ее завершение не может быть опрделено конкретной датой". В декабре 12-го года началс отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Ежемесячное пособие получаю. 5 дней назад случайно узнала от коллеги, что с врок до 18-го марта все сотрудники должны ознакомиться с уведомлением о расторжении договоров (последний рабочий день 28.03.13г.). Всю нашу службу по строительству- несколько отделов- распускают, ссылаясь на то, что Проект завершен (видимо, завод достроили). Я знаю, что если я не явлюсь, они обязаны письмом прислать уведомление. И что же дальше? Мне нужно собирать какие-то бумаги и идти в соц.страховние? Получать 2453р.? Неужели я просто так все вечера и выходные проводила на работе, чтоб потом как безработная получать? Или мне даже это не положено? Только что уже не прочитала, в одной статье нашла, что вообще 800р. только.... А ведь работодатель еще должен предложить имеющиеся вакантные места? ( они точно есть, запустили целый завод) Если я соглашаюсь на какую-то работу, я могу туда выйти на неполный день? Тогда пособие получать буду? А если они не предложат место, это нарушение может являться основой для перевода договора в бессрончый? Заранее спасибо!!!!
1 апреля 2013 01:39
SEREGA12345
IP/Host: 80.67.220.---
Re: Расторжение срочного тр. дог. с женщиной в период отпуска по уходу за ребенком.
Такой вот вопрос: У меня девушка работает в организации уже более 6 лет. Изначально был заключен бессрочный трудовой договор, через полгода произошла реорганизация предприятия и сокращение. Все как и положено - ей предложили работу по срочному договору на замещение должности(по декрету), прошло 3 года, они с ней заключили еще один срочный договор(опять по декрету, но было ли расторжение по окончанию старого я не уверен и имеет ли это значение?), при этом на постоянное место работы, на эту же должность, принимают сотрудников с бессрочным трудовым договором, т.е. вакансии периодически открываются, она писала заявление на постоянку, но ее игнорируют ничем не объясняя. Можно ли в этом случае что-то сделать? Уже даже как-то некрасиво поступают, она в отделе осталась как самый опытный работник(все остальные, почти все работают не более 1-3х лет) и при этом ее завтра могут уволить.
Прошу Вашей консультации.
1 апреля 2013 09:28
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Расторжение срочного тр. дог. с женщиной в период отпуска по уходу за ребенком.
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Такой вот вопрос: У меня девушка работает в
> организации уже более 6 лет. Изначально был
> заключен бессрочный трудовой договор, через
> полгода произошла реорганизация предприятия и
> сокращение. Все как и положено - ей предложили
> работу по срочному договору на замещение
> должности(по декрету), прошло 3 года, они с ней
> заключили еще один срочный договор(опять по
> декрету, но было ли расторжение по окончанию
> старого я не уверен и имеет ли это значение?),
имеет конечно. в одном личном деле не может быть два трудовых договора, хотя вполне может быть несколько доп.соглашений к одному договору об изменении условий ТД

при
> этом на постоянное место работы, на эту же
> должность, принимают сотрудников с бессрочным
> трудовым договором, т.е. вакансии периодически
> открываются, она писала заявление на постоянку, но
> ее игнорируют ничем не объясняя. Можно ли в этом
> случае что-то сделать?

нет. согласно ее условий ТД - она на срочном ТД в связи с отсутствием основного работника.
в данном случае изменение условий ТД требует двухстороннего согласия (и работника и работодателя). ведь имеет место быть именно изменение условий ТД в части срока действия

Уже даже как-то некрасиво
> поступают, она в отделе осталась как самый опытный
> работник(все остальные, почти все работают не
> более 1-3х лет) и при этом ее завтра могут
> уволить.

ну что ж, она вполне может подать заявление в ГИТ или иск в суд о признании договора бессрочным. судя по истории заключения-перезаключения договоров с этим сотрудником, шансы выиграть это дело есть


Черная полоса бывает взлетной
1 апреля 2013 16:17
SEREGA12345
IP/Host: 80.67.220.---
Re: Расторжение срочного тр. дог. с женщиной в период отпуска по уходу за ребенком.
А есть основания подавать заявление в ГИТ или иск в суд? Что требовать ясно, а вот на основании чего нет.
2 из 4
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти