9 ноября 2009 22:08
IP/Host: 95.27.141.--- Дата регистрации: 09.11.2009 Сообщений: 5
на работе потеряли трудовую книжку
у мужа на работе потеряли трудовую, где то в июне.
в принципе у всех работников потеряли
две недели назад ещё ничего не было восстановлено.
сейчас муж хочет уйти на другую работу. и что делать, трудовой нет?
причем многие предприятия, которые в ней были записаны, за 10 лет обанкротились или переназвались
и вообще,должен работодатель восстанавливать или мы?
9 ноября 2009 23:13
IP/Host: 77.51.41.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: на работе потеряли трудовую книжку
ни кто вам этого делать не должен:sm5:

они вам могут восстановить только свою запись.

чтобы восстановить предыдущее вам надо будит обращаться в местные архивы, куда были сданы документы после ликвидации компаний.


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
9 ноября 2009 23:19
IP/Host: 95.27.141.--- Дата регистрации: 09.11.2009 Сообщений: 5
Re: на работе потеряли трудовую книжку
какая жуть... это ж сколько искать:(
а мне кто-то говорил, что есть какая то статья что должны.
а вот интересно- если с биржи справку взять, она пойдет? там же
фиксируют наверное места работы?
а кто потом вписывать должен старые места работы?
10 ноября 2009 08:16
IP/Host: 195.14.40.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 9 681
Re: на работе потеряли трудовую книжку
При массовой утрате работодателем трудовых книжек работников в результате чрезвычайных ситуаций (экологические и техногенные катастрофы, стихийные бедствия, массовые беспорядки и другие чрезвычайные обстоятельства) трудовой стаж этих работников устанавливается комиссией по установлению стажа, создаваемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В состав такой комиссии включаются представители работодателей, профсоюзов или иных уполномоченных работниками представительных органов, а также других заинтересованных организаций.
Установление факта работы, сведений о профессии (должности) и периодах работы у данного работодателя осуществляется комиссией на основании документов, имеющихся у работника (справка, профсоюзный билет, учетная карточка члена профсоюза, расчетная книжка и т.п.), а в случае их отсутствия - на основании показаний двух и более свидетелей, знающих работника по совместной с ним деятельности у одного работодателя или в одной системе.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)
Если работник до поступления к данному работодателю уже работал, комиссия принимает меры к получению документов, подтверждающих этот факт.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)
По результатам работы комиссии составляется акт, в котором указываются периоды работы, профессия (должность) и продолжительность трудового стажа работника.
Работодатель на основании акта комиссии выдает работнику дубликат трудовой книжки.
В случае если документы не сохранились, стаж работы, в том числе установленный на основании свидетельских показаний, может быть подтвержден в судебном порядке.
10 ноября 2009 08:20
IP/Host: 195.14.40.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 9 681
Re: на работе потеряли трудовую книжку
За нарушение установленного Правилами 2003 г. порядка ведения, хранения, учета и выдачи трудовых книжек должностные лица несут установленную законодательством Российской Федерации дисциплинарную, материальную, административную и уголовную ответственность. Работодатель-организация отвечает за имущественный вред, причиненный работнику нарушением правил заполнения, хранения и выдачи трудовых книжек, а также должен компенсировать причиненный работнику моральный урон, например, в случае внесения в трудовую книжку некорректных записей или при виновном удержании трудовой книжки работника. Размер компенсации морального вреда определяется судом.
За нарушение Правил и Инструкции к должностным лицам работодателя, виновным в такого рода правонарушениях, в том числе нарушившим правила ведения архивов трудовых книжек, применяются штрафы в соответствии со ст. 5.27 и 13.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Руководители организаций, неоднократно допускающие нарушения норм трудового права, регламентирующих порядок ведения и выдачи трудовых книжек, могут лишиться своих должностей на срок до 3 лет, если к ним будет применено наказание в виде дисквалификации.
10 ноября 2009 11:22
IP/Host: 95.27.141.--- Дата регистрации: 09.11.2009 Сообщений: 5
Re: на работе потеряли трудовую книжку
Nikotin, спасибо большое
11 ноября 2009 14:20
IP/Host: 95.27.141.--- Дата регистрации: 09.11.2009 Сообщений: 5
Re: на работе потеряли трудовую книжку
а скажите, как берутся и оформляются свидетельские показания?
потому что начальник мужа до сих пор работает, но бухгалтер мне сказала, что если даже он мужа и вспомнит, то это будет только
временной промежуток, а нужно все с точностью до числа и номера приказа.
нельзя так, что он поттвердит, что муж работал с весны 1993 по весну 1998 года?
прям с точностью до числа надо?
16 ноября 2009 19:05
asja
IP/Host: 109.187.176.---
Re: на работе потеряли трудовую книжку
Перечень ЧП в результате которых произошла утрата трудовых книжек и по которым можно принять решение комиссии субъекта или администрации района, города-очень узок. В вашем случае лучше сразу обратиться в суд. Чтобы Вам сформировать доказательную базу, нужно пригласить свидетелей, имеющих на руках документы, подтверждающие, что они работали на этом предприятии указанный период. А иначе их свид. показания не включат в док.базу.
16 ноября 2009 20:10
IP/Host: 77.51.22.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: на работе потеряли трудовую книжку
Мурка вы отпишетесь как решилась ваша проблема))))

просто интересно хоть где-то по жизни этот закон действует:sm12:


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
1 декабря 2009 12:22
Ирина 007
IP/Host: 194.186.220.---
Re: на работе потеряли трудовую книжку
дайте пожалуйста совет,что делать если компания в которой я работала,ее якобы обокрали и не отдают трудовую книжку..... прошу позваните мне мой номер телефона 89055690160.....
5 мая 2011 14:33
Лори
IP/Host: 194.11.28.---
Re: на работе потеряли трудовую книжку
На работе потеряли трудовую и мед. книжку и говорят что это мои проблемы и чтоб я её искала сама. Что делать?.
5 мая 2011 23:38
IP/Host: 82.140.211.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: на работе потеряли трудовую книжку
Что делать?.
писать жалобу в ГИТ.
8 июня 2011 00:49
Власова Евгения
IP/Host: 93.185.192.---
Re: на работе потеряли трудовую книжку
Я нахожусь в декретном отпуске,организация где я работала поменялась,директора тоже и вдобавок потеряли трудовую книжку.Что в таком случае делать?
8 июня 2011 08:28
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: на работе потеряли трудовую книжку
организация где я работала поменялась,
эт как? вас уволили и приняли в другую фирму?

и вдобавок потеряли трудовую книжку.
и как вы об этом узнали?

Что в таком случае делать?
требовать восстановления.
8 сентября 2011 17:04
luzula17
IP/Host: 178.215.111.---
Re: на работе потеряли трудовую книжку
Я обратилась в государственную инспекцию труда с жалобой на организацию потерявшую мою трудовую книжку. Инспектор сказала, что очент трудно доказать, что книжка утеряна работодателем, на этом помощь инспектора закончилась. Я не могу дозвониться ни до инспектора ни до начальника отделения этого инспектора. Прождала зря 3 месяца, я была уверена что справедливость восторжествует, а инспекторша и не думала разбирать мою жалобу. Надо было сразу подавать иск в суд, чем я и займусь. Спрашивается, зачем нужна эта инспекция, если там не помогают гражданам?????????????????
8 сентября 2011 17:17
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: на работе потеряли трудовую книжку
Вообще,я согласна с Анной.
Ответственность за сохранность трудовой книжки лежит на работодателе, пока вы их сотрудник и ваша тр.кн. находтся у них. Соответственно, обязанность по восстановлению тр.кн, утеряной по вине работодателя, включая стаж, лежит на работодателе. Вы в декрете, т.е. за вами сохранено место работы, т.е. вы являетесь штатным сотрудником.
Разборки с инспектором ГИТ - отдельная песня.
9 апреля 2012 00:05
Ирина Жеринова
IP/Host: 80.239.243.---
Re: на работе потеряли трудовую книжку
Я работаю на ИП уже почти год.Мне сказали,что моя трудовая книжка утеряна.Общий стаж работы около 10 лет,на разных предприятиях.
Трудового договора я до сих пор не подписывала.Сейчас хочу уволиться.Подскажите,что делать в этой ситуации?
И еще хотелось бы узнать.Прежде чем устроиться на последнюю работу,я стояла на учете на бирже труда.Как известно,при постановке на учет там требовалась копия трудовой.Могу ли я взять копию трудовой там(на бирже),и возможно ли восстановить трудовую по копии,если она не заверена нотариально?
4 мая 2012 10:36
олюсик
IP/Host: 213.87.143.---
Re: на работе потеряли трудовую книжку
здраствуйте мой муж работает и у него потеряли трудовую книжку прошло год а они даже его не ищут и не собираются восстанавливать щас он хочет переводится а книжки нет и управы на них нет как быть скажите
20 марта 2013 15:22
Юлиана Николаевна
IP/Host: 193.34.160.---
Re: на работе потеряли трудовую книжку
В этом случае вы можете обратиться в суд и потребовать взыскать в вашу пользу средний заработок за каждый день задержки трудовой книжки, что предусмотрено Трудовым кодексом РФ. Об этом говорит статья 234 ТК РФ (глава 38 ТК РФ). Кроме того, вы можете потребовать возместить моральный ущерб и расходы, вызванные необходимостью сбора документов для оформления дубликата трудовой книжки.
20 марта 2013 16:45
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: на работе потеряли трудовую книжку
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> В этом случае вы можете обратиться в суд и
> потребовать взыскать в вашу пользу средний
> заработок за каждый день задержки трудовой книжки,
> что предусмотрено Трудовым кодексом РФ. Об этом
> говорит статья 234 ТК РФ (глава 38 ТК РФ). Кроме
> того, вы можете потребовать возместить моральный
> ущерб и расходы, вызванные необходимостью сбора
> документов для оформления дубликата трудовой
> книжки.

дубликат оформляет работодатель, и самостоятельно за свой счет восстанавливает весь стаж из утеряной книжки


Черная полоса бывает взлетной
2 декабря 2013 20:28
Саня...
IP/Host: 95.28.155.---
Re: на работе потеряли трудовую книжку
При увольнении из организации мне сообщили что трудовая утеряна. Скажите что можно предъявить организации?И что мне теперь делать.
2 декабря 2013 23:49
Any
IP/Host: 213.87.133.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: на работе потеряли трудовую книжку
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> При увольнении из организации мне сообщили что
> трудовая утеряна. Скажите что можно предъявить
> организации?И что мне теперь делать.


ну значит им не повезло. За задержку трудовой книжки работодатель несет финансовую ответственность за каждый день просрочки. Будут вам платить среднедневной за каждый день после увольнения, пока не догадаются начать восстанавливать. А много стажа то утеряно вместе с книжкой?


Черная полоса бывает взлетной
19 октября 2017 10:01
IP/Host: 188.114.10.--- Дата регистрации: 19.10.2017 Сообщений: 1
Re: на работе потеряли трудовую книжку
Подскажите пожалуйста! У отца на работе утеряли трудовую книжку, он уже год работает в другой организации, но с прошлого места работы не может забрать трудовую книжку, так как она утеряна по их словам. Данная организация находится под арестом. Что ему делать? Куда обращаться? dont_know
19 октября 2017 10:53
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: на работе потеряли трудовую книжку
Данная организация находится под арестом
арестовать организацию нельзя.

Что ему делать? Куда обращаться?
к прежнему работодателю, письменно. не ответят - жалоба в ГИТ, иск в суд (увольнение не было оформлено надлежащим образом, раз ему не выдали книжку с записью об увольнении; правда, год ждать - несколько долговато).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти