13 октября 2009 17:32
ptary
IP/Host: 93.80.29.---
увольнение инвалида на стадии оформления пенсии
Моя мать с 1996 по 2002 год работала социальным работником. И начальство было замечательное и тянула она полтора участка - вобщем куда ни плюнь все в той работе было идеально и отработав пару лет в библиотеке она решила прошлой осенью вернуться в эту сферу. Попала в тот же коллектив, обрадовалась и окрыленная порхала что и работать стало легче и участок у неё хороший и ничегошеньки в жизни то и не поменялось.
С того момента как она перестала быть дееспособной даже по уходу за собой лично был открыт больничный.. длительный - в общей сложности 3 месяца. И тут начались звоночки на домашний номерок - дескать Уважаемая, напишите нам пожалуйста заявление на увольнение по собственному желанию, а мы вам потом задним числом все документы подпишем и все выходные пособия выдадим.
Благо передвигаться самостоятельно она на дистанцию до работы (10 минут пешком) была не в состоянии - она сказала нам ЗАЧЕМ ей нужно попасть на работу.
В итоге на работу к ней пришла я и сказала что если они ещё раз попытаются уволить человека, идущего на оформление документов на инвалидность - я их закопаю самолично.
Прошел месяц - ждали пока соберутся все исследования и бумажки на МСЭ и настал замечательный день - даже не третью группу дали, как врачи изначально предполагали - а вторую, да ещё со второй степенью.
То есть в графе о работоспособности пометка - может работать в специальных условиях ограниченное время.
Далее надо нести документы в пенсионный фонд - в том числе и трудовую.
На работу уже приходила либо я одна либо я же сопровождала мать в её походах.
Каждый раз они пользуясь моментом когда меня нет звонили по телефону - драли мозг чтобы она уволилась, а то уволят по статье, и когда пришли за трудовой отдали её только с моими воплями о том что я пол Москвы на ушли поставлю, но достану их ЦСО проверками.
Сдали документы в пенсионный фонд. Там затребовали справку с места работы о том что организация меняла свое название (а она меняла его) для того чтобы беспроблемно пройти все оформления. За этой бумажкой я в тот же день поехала к кадровичке - она сказала что запрос в виде списка из пенсионного фонда её не устраивает и чтобы они прислали запрос официальный.
Вернулась в пенсионный фонд и послала девушка принимающая дело этот официальный запрос, хотя на словах сказала что эта кадровичка себе больше гемора на голову нажила тем что запросила официальную бумажку, ибо идти она будет долго, а исполнение с момента отправки - 12 дней. то есть ей ножками придется самой эту бумажку в пенсионный фонд нести.
Спокойная как танк я пошла с утра ко врачу. По возвращению домой застаю мать в рев метающейся по комнатам - ей позвонили с утра с работы и сказали что если она не напишет задним числом заявление на увольнение ПО СОБСТВЕНННОМУ, а не по инвалидности её уволят по статье за не выход на работу.
И она написала. И более того уже передала это заявление через хорошую соседку, которая работает там же.

Но дела оказались ещё хуже чем я предполагала.
заявление было написано (как кадровичка сказала) 5-м октября. это последний день официального больничного, который сдан уже им для расчета выплат с неделю как.
в МСЭ справку об инвалидности получили 6-го октября текущего года.
ну приехали мы забирать заявление и все такое - она посветила нам проштампованным подшитым в дело заявлением об увольнении и все справки, на основании которых я забирала трудовую книжку для последующего оформления документов в пенсионный фонд из личного дела были выкинуты ...
то есть получилась замечательная картина для всех окружающих.
5-го числа некий сотрудник пишет заявление по собственному, а 6-го получает инвалидность.
организация в данном случае выплачивает только компенсацию за недогуляный отпуск.. и всё...
никаких свидетельских показаний ни соседка, ни другие служащие ЦСО давать не будут. потому что как заформулировала соседка - "надо было своей башкой думать", а служащим иным это просто тупо не надо...

вот и получается - уволить её после 6-го числа не могли.. сделали что это было до 6-го..

вопрос.. что теперь делать..
13 октября 2009 17:45
нюся_
IP/Host: 77.108.87.---
Re: увольнение инвалида на стадии оформления пенсии
она написала в заяве "прошу уволить 5 октября?" или просто стояла дата заявы 5 октября, без даты увольнения?
труд.книжку забрали?
13 октября 2009 19:03
ptary
IP/Host: 93.80.29.---
Re: увольнение инвалида на стадии оформления пенсии
прошу уволить меня с 5-го октября в связи с оформлением инвалидности
14 октября 2009 01:11
IP/Host: 87.255.14.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: увольнение инвалида на стадии оформления пенсии
ничего не сделать. Выводы в конце повествования по поводу применения головы - верны. Вот только я не понял по поводу дееспособности. Её суд признал недееспособной? А обещание "закопать самолично" посмешило изрядно. Как в начале повествования, так и в конце.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
15 октября 2009 15:10
нюся_
IP/Host: 77.108.87.---
Re: увольнение инвалида на стадии оформления пенсии
труд.книжку уже забрали? приказ подписали?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти