9 октября 2009 15:42
IP/Host: 77.73.232.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 21 883
Сокращение штатной единицы. Помогите, плиз, документиками!!!
ПОмню занималась этим года 4 назад, а то и больше...
Очень мне с этим вопросом помогала Галина (Galina).
Очень срочно нужно всё по теме сокращение штатной единицы-приказ, уведомление! Если есть у кого статьи (не статьи в ТК, а ввиде комментов ситуации) по этому вопросу-буду очень признательна!
9 октября 2009 16:41
мимоходом_
IP/Host: 77.108.87.---
Re: Сокращение штатной единицы. Помогите, плиз, документиками!!!
в правовых системах, в т.ч.в Гаранте должны быть формы документов
+ комменты к статьям ТК
9 октября 2009 16:47
IP/Host: 77.73.232.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 21 883
Re: Сокращение штатной единицы. Помогите, плиз, документиками!!!
мимоходом_, спасибо за помощь! А я то думала-где же мне всё искать?!:)
12 октября 2009 12:17
IP/Host: 81.27.49.--- Дата регистрации: 24.06.2008 Сообщений: 483
Re: Сокращение штатной единицы. Помогите, плиз, документиками!!!
Милана, чем конкретно помогала не помню. Хотела на почту выслать кое-какую информацию, но адреса не осталось
12 октября 2009 12:27
IP/Host: 77.73.232.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 21 883
Re: Сокращение штатной единицы. Помогите, плиз, документиками!!!
Galina, я подготовила следующие документы:
приказ о сокращении должности,
уведомление о сокращении,
уведомление в службу занятости (кстати, вопрос-если сокращается ожна долдность, все равно уведомлять?),
акт об отказе в ознакомлении, подписании уведомления (на всякий случай),
уведомление о получении выплат (на всякий случай).


чего нет:
приказа о новом штатном расписании.


И ещё(в прошлый раз Вы мне помогли с этим разобраться) - как платить работнику пособия и выплаты связанные с сокращением, если он согласен уволиться без 2 месяцев? Какие документы нужны в этом случае? Какая запись будет в трудовой-по соглашению сторон или всё таки по сокращению? Какой день будет днем увольнения в эитом случае?
Спасибо Вам огромное!!!!
12 октября 2009 12:35
IP/Host: 77.73.232.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 21 883
Re: Сокращение штатной единицы. Помогите, плиз, документиками!!!
Galina, и ещё такой вопрос-если работник согласится уволиться сразу, то в этом случае нужно ли соглашение о расторжении трудового договора?

И ещё тут озадачили-хотят от работника получить расписку в получении выплат всех и трудовой книжки, хотя платежные ведомости есть-работник и в ней распишется, да и в карточке (в личном деле-где-то ещё ставится подпись работника в получении трудовой книжки, не помню уже) - тоже. Но вот хотят такую расписку-если работник распишется в ней. это же всё равно не лишает права работника обратиться в суд за восстановление в должности? На Ваш взгляд, как эту расписку можно дополнить (за исключением фразы о том, что трудовая получена и выплаты тоже), чтобы было меньше оснований в восстановелнии в должности?
12 октября 2009 13:18
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Сокращение штатной единицы. Помогите, плиз, документиками!!!
Вместо Галины отвечу...:sm18: - одна голова хорошо... (с)
Допник нужен, он в том числе и для бухгалтерии нужен даже - как основание досрочных выплат...

"Но вот хотят такую расписку-если работник распишется в ней. это же всё равно не лишает права работника обратиться в суд за восстановление в должности?"
Конечно, не лишает. И я вообще не вижу, как вы этой распиской себя обезопасите. По поводу получения выплат - все фиксируется в ведомостях; по поводу выдачи трудовой - подпись работника в книге учета движения трудовых книжек, а также личной карточке.
Думаю, если работник захочет оспорить свое увольнение, он, скорее, будет упирать на основания сокращения именно его должности. (мое ИМХО).
А его никак нельзя было уломать на "соглашение сторон"? Мы, например, своих всех только так и увольняем. Правда, приходится сразу 5 окладов платить, на меньшее народ не соглашается...Зато рисков нет с трудовыми спорами...:)
12 октября 2009 13:26
IP/Host: 77.73.232.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 21 883
Re: Сокращение штатной единицы. Помогите, плиз, документиками!!!
Иветта, про расписку так же думаю... С оплатой-ну куда теперь деваться...

Ещё такой вопросик-вот хочу всё в один приказ включить...Иветта, елси нетрудно-комментни, плиз..и какое ещё основание можно написать для сокращения единицы?


О внесении изменений в штатное расписание


В связи с уменьшением объема работ,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести с «___»_____________ 2009 года в штатное расписание №___ от «___» __________ года следующие изменения:

Исключить из штатного расписания должность _________________ (наименование должности) ____________________ (наименование отдела, службы) с месячным должностным окладом _________ руб.
2. ____________________________ (наименование должности, отдела, ФИО) привести штатное расписание в соответствие с настоящим приказом
3. ____________________________ (наименование должности, отдела, ФИО) письменно уведомить _________________________________ (наименование должности, отдела и ФИО работника сокращаемой должности) о предстоящем увольнении по сокращению штата работников.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на ____________________ (наименование должности, отдела, ФИО).


И нужно ли будет через некоторое время приказ об утверждении нового шататного расписания с указанием срока введения его в действие?
12 октября 2009 13:48
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Сокращение штатной единицы. Помогите, плиз, документиками!!!
"Уменьшение объема работ" - маловато будет. Желательно на абзац разъяснить, что "сокращение числа заказов (падение объемов продаж, нерентабельное производство бла-бла-бла) привело к резкому падению ____ " ну, то есть поподробнее расписать, исходя из специфики деятельности вашей организации.
В остальном - ОК (на мой взгляд). Может, еще Галина комментов добавит.

"И нужно ли будет через некоторое время приказ об утверждении нового шататного расписания с указанием срока введения его в действие?" - как бы да; но я считаю, что это необязательно, тем более, что все равно подходит к концу год, и в любом случае будет утверждаться новое штатное на 2010 г.
Милан, на всякий случай сделай. В таких вещах лучше "перебдить", чем недо-..., сама знаешь. :)
12 октября 2009 13:57
IP/Host: 77.73.232.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 21 883
Re: Сокращение штатной единицы. Помогите, плиз, документиками!!!
угу, в общем поняла...
Спасибо, Иветточка большое!!! Ещё раз. глянь, плиз, в темку про пособия, ща соглашение размещу-в случае, если согласится уволиться сразу
12 октября 2009 14:02
IP/Host: 77.73.232.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 21 883
Re: Сокращение штатной единицы. Помогите, плиз, документиками!!!
Иветта, ну и на всякий случай ещё согласие работника наклепала на расторжение трудовго договора.
СОГЛАСИЕ




Я, _________________________________________________ (ФИО) даю свое согласие на расторжение Трудового договора №___ от «___» _________ ____года в связи с сокращением должности в штатном расписании _________________ (наименование организации), в которой я работал в период с ___ по ______ до истечения 2-месячного срока предупреждения об увольнении с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка, пропорционального времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения, то есть до «___» _______________ года.





уже трясут с меня эти доки!!!!:sm17:
12 октября 2009 15:06
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Сокращение штатной единицы. Помогите, плиз, документиками!!!
Отлично! :sm35:
3 апреля 2010 20:58
Лаврова
IP/Host: 95.54.174.---
Re: Сокращение штатной единицы. Помогите, плиз, документиками!!!
С уведомлением о сокращении работник ознакомился 29 марта, каким числом увольнять 29-суббота, а в приказе о сокращении штатных единиц должен расписаться работник той должности или нет.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти