5 октября 2009 13:03
Друг
IP/Host: 79.111.28.---
Не хотят увольнять
Человек 17 сентября написал заяву на увольнение по собственному и ушел в отпуск, полагая, что через две недели его автоматически обязаны уволить. Они теперь не хотят увольнять, говоря, что две недели он еще должен отработать.
Трабл в том, что он в заявлении не указал с какого числа просит его уволить, только есть дата в заявлении 17 сентября 2009.
Кто прав - он или администрация? Отпуск тут или не отпуск - это, мне кажется, значения не имеет. А вот то, что он не указал дату с какой хочет уйти, может ли быть козырем в руках администрации, чтоб его оставить или 17 число есть - будьте любезны отсчитать две недели и выдать расчет?.
5 октября 2009 15:44
IP/Host: 81.27.49.--- Дата регистрации: 24.06.2008 Сообщений: 483
Re: Не хотят увольнять
1 октября обязаны уволить.
6 октября 2009 12:12
IP/Host: 91.197.175.--- Дата регистрации: 11.01.2009 Сообщений: 5
Re: Не хотят увольнять
В данном случае увольнение происходит после окончания отпуска, т.е. последний день отпуска является последним днем работы в данной компании.
6 октября 2009 13:05
Луговин
IP/Host: 81.25.166.---
Re: Не хотят увольнять
Смотрите ст. 80 ТК РФ - работник обязан написать заяву за 2 недели до увольнения, если есть дата регистрации, то дату увольнения писать впринципе ненадо, Отсчитываешь 14 дней начиная со следующего дня после получения заявы работодателем и все. Работодатель не вправе не увольнять. по барабару всякие обходные и прочее. раз есть заява, то должно быть увольнение
6 октября 2009 14:51
нюся_
IP/Host: 77.108.87.---
Re: Не хотят увольнять
отпуск тут ни при чем
если отпуск длительнее, чем 14 дней предупреждения, то увольнение происходит чере 14 дней, а оставшиеся неотгуленные дни отпуска компенсируются материально.
6 октября 2009 19:35
Mia
IP/Host: 92.125.126.--- Дата регистрации: 23.06.2009 Сообщений: 105
Re: Не хотят увольнять
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Главное, что стоит дата написания заявления (принятия заявления). От этой даты и считается 14 дней, но Вы не указали в какой отпуск он ушел, за свой счет или очередной с последующим увольнением? Пусть напомнит об ответственности работодателя за задержку(невыдачу) документов и за задержку расчета при увольнении.
6 октября 2009 23:19
IP/Host: 95.84.192.--- Дата регистрации: 29.08.2009 Сообщений: 23
Re: Не хотят увольнять
"предупредить не позднее, чем за две недели до увольнения". Это означает, что он может предупредить и за три и за четыре? По какому такому закону его должны уволить через 14 календарных дней, если в заявлении не указана дата увольнения? И что значит "ушел в отпуск"? Просто взял и ушел и работодатель подписал заявление, зная что работник изъявил желание уволиться? Или по графику ушел?.
7 октября 2009 08:26
Елена кем.обл.
IP/Host: 92.125.57.---
Re: Не хотят увольнять
Человека должны уволить по истечению 2х недельного срока в период ежегодного оплачиваемого отпуска, т.к. это инициатива работника.
7 октября 2009 12:07
Отчаянная
IP/Host: 90.157.43.---
Re: Не хотят увольнять
Добрый день. Ситуация такая, я работаю в строительной организации. Как известно, в стране кризис, в следствие чего в нашей конторе совсем не стало заказов. Директор предложил каждому из нас уходить в неоплачиваемый отпуск на месяц.. типа все по очереди сходят.. В сентябре я написала заявление на отпуск без содержания.. надеясь, что к октябрю ситуация изменится. А наш шеф благополучно уехал отдыхать.. С 1 октября мы должны были выйти на работу, но директор сказал (по телефону) что бы мы писали еще на месяц без содержания... А я не могу больше писать без содержания, т.к. денег нет...мне нужна работа... Сокращать , как я понимаю он нас не собирается, видимо ждет когда мы сами напишем заявление по собственному желанию.. А желания нет.. Каким образом можно воздействовать на руководителя..в плане того, могу ли я не писать заявление на 2ой месяц без содержания или он может отправить нас в неоплачиваемый отпуск? Как быть подскажите пожалуйста..
6 декабря 2009 21:02
Евгений Б.
IP/Host: 62.182.67.---
Re: Не хотят увольнять
Со всем выше сказанным полностью согласен. В принципе добавить нечего. У меня у самого была схожая ситуация. После написания заявления об увольнение, меня уволили только спустя месяц. Дело даже дошло до трудовой инспекции. И в конечном итоге до суда. Вобщем за время увольнения натерпелся всякого. Но зато теперь стал подкованным в этих делах и надеюсь, что больше не допущу таких ошибок. Кому интересно, можете почитать мою историю увольнения
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти