5 октября 2009 07:37
Zok
IP/Host: 95.70.124.--- Дата регистрации: 31.08.2009 Сообщений: 6
Порядок оформления работника
(РАБОТОДАТЕЛЬ ХОЧЕТ ОБМАНУТЬ!)
Всем добрый день! Пожалуйста, подскажите мне как быть...
С 1 сентября устроился на работу, но до сих пор официально меня не трудоустроили. Работодатель говорит, что задним числом (а именно с 1 сентября) меня нельзя трудоустроить, так как в течении 10 дней после подписания приказа о приеме не работу Работодатель должен был подать сведения в Налоговую и пенсионный фонд о том, что принят новый сотрудник. То есть получается сентябрь, который я честно отработал, мне в трудовой стаж не пойдёт???
Пытался найти хоть что-то в ТК РФ, но там про такие сроки ничего не нашел... Кто знает в течении скольки дней работодатель должен подать сведения в налоговую и пенсионный?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2010-03-18 14:09 пользователем administrator.
5 октября 2009 10:34
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Порядок оформления работника (РАБОТОДАТЕЛЬ ХОЧЕТ ОБМАНУТЬ!)
А почему вы так за работодателя переживаете? Вас вообще не должно волновать - подал он сведения в ПФ или не подал, это его проблемы, а не ваши.
"Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе" - ст. 67 ТК.
С вами обязаны заключить трудовой договор с 01 сентября.
Можете намекнуть в отделе кадров, что, если вас не оформят должным образом на работу с 01.09, пойдете жаловаться в трудинспекцию или прокуратуру.
5 октября 2009 11:49
Zok
IP/Host: 95.70.124.--- Дата регистрации: 31.08.2009 Сообщений: 6
Re: Порядок оформления работника (РАБОТОДАТЕЛЬ ХОЧЕТ ОБМАНУТЬ!)
Ivetta, спасибо Вам за помощь, и всё-таки, подскажите, в течении какого времени работодатель должен подать сведения в ПФ и налоговую, это регламентируется каким-либо НПА?
5 октября 2009 11:53
IP/Host: 195.14.40.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 9 681
Re: Порядок оформления работника (РАБОТОДАТЕЛЬ ХОЧЕТ ОБМАНУТЬ!)
он подает сразу
5 октября 2009 15:56
Светик*Семицветик
IP/Host: 195.98.81.---
Re: Порядок оформления работника (РАБОТОДАТЕЛЬ ХОЧЕТ ОБМАНУТЬ!)
Работодатель гонит. Срок в 10 дней с первого труд договора существует для регистрации ИП как работодателя в ФСС,для ПФ это 30 дней. А за 1 месяц нечего переживать, было бы из-за чего.
6 октября 2009 16:17
нюся_
IP/Host: 77.108.87.---
Re: Порядок оформления работника (РАБОТОДАТЕЛЬ ХОЧЕТ ОБМАНУТЬ!)
Я не бух, но, насколько я знаю, бухгалтерия должна уплатить налоги с каждой начисленной зарплаты, а зарплата выплачивается 2 раза в месяц. Следовательно, работник принят и в первую зарплату(или аванс) за него перечисляют налоги (тоже есть какие-то сроки перечисления налогов). Главное успеть "закрыть" зарплатный месяц. Иначе "задним" числом уже ничего не перечислить.
Если чел работал, а за него налоги не были перечислены, то он может жаловаться в соотв.органы и требовать "восстановления" стажа.
6 октября 2009 19:18
Mia
IP/Host: 92.125.126.--- Дата регистрации: 23.06.2009 Сообщений: 105
Re: Порядок оформления работника (РАБОТОДАТЕЛЬ ХОЧЕТ ОБМАНУТЬ!)
В трудовом кодексе все очень четко прописано:
Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Статья 68. Оформление приема на работу
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
Вас совершенно не должно волновать, что из за ошибок работодателя (или его кадрового работника), они не сообщили о принятии сотрудника в контролирующее органы.
Вы не только теряете стаж, но и пенсионные отчисления, так как если Вас не приняли на работу, то соответственно за Вас и не было перечислений в пенсионный фонд, Вам не выдали соответственно и медицинский полис. Далее Вы приступили к работе 1 сентября, вопрос задаете 5 октября, получается Вас не хотят принимать официально и с 01 октября? А как Вы получали аванс и зарплату? А Вас отражали в табели учета рабочего времени? Если да , то на каком основании? Если нет, то как Вам могли начислить зарплату? И еще Вы принесли все документы необходимые для приема на работу?
Кстати начался отчетный период за 9 месяцев, так, что, месяц сентябрь Вы скорее всего потеряли уже, но добейтесь хотя бы принятия с 01 октября. Удачи!
И подумайте, а может Вам сменить место работы по возможности, так как могут кинуть :(
19 октября 2009 17:45
IP/Host: 83.220.57.--- Дата регистрации: 19.10.2009 Сообщений: 2
Re: Порядок оформления работника (РАБОТОДАТЕЛЬ ХОЧЕТ ОБМАНУТЬ!)
Сведения о приеме на работу не подаются. Налоги перечисляются только с заработной платы (не с аванса!) , срок, по-моему, до 15 числа следующего месяца. И доначислить их можно. Отчет предоставляется 1 раз в квартал и даже его можно исправить, если что не так.
А вот , если работодатель не оформляет трудовой договор, да еще сознается, что не уплатил положенные налоги, то, скорее всего и зарплата у вас совсем не белая, а, значит, и гараний ее регулярно получать нет...:sm33:
21 декабря 2009 13:29
Константин086
IP/Host: 188.64.218.---
Re: Порядок оформления работника (РАБОТОДАТЕЛЬ ХОЧЕТ ОБМАНУТЬ!)
Добрый день! Мой работодатель заставляет меня отрабатывать 14 дней, оформлен я не официально, отработал я с 01.07.2009 по 17.12.2009, мед полис так и не получил. Заявление написал 18.12.09. Плюс ко всему, на меня хотят повесить долги моего подчиненого, имеют ли право?
17 марта 2010 10:27
луч
IP/Host: 81.195.105.---
Re: Порядок оформления работника (РАБОТОДАТЕЛЬ ХОЧЕТ ОБМАНУТЬ!)
Добрый день!В компании ООО"......." работаю около года..трудовой договор заключать со мной отказались,хотя на протяжении всего времени я требую заключения договора...(его вообще нет в этой компании) ,не каких записей в трудовой книжке тоже не было сделано,но каждый месяц с моей з/п удерживают 13% на уплату якобы пенсионных отчислений.Было написано только заявление о приеме на работу. я вообще сомневаюсь об этих отчислениях т.к ведомости по з/п за полгода я видела и подписывала всего две(в каждой из них было указано по два месяца)так же меня не ознакомили с общими правилами работы и штрафными санкциями....получается штрафы выдумываются из воздуха ,без моего письменного согласия их просто молча вычитают из моей з/п..,что бы меньше мне платить.Хочу уволиться и получить сразу расчет,но рассчет они сразу не делают,гоняют людей месяца 3 говоря что нет денег ,а на самом деле просто не хотят платить...и также хочеться разобраться с моими пенсионными отчислениями и наказать компанию за издевательство.
17 марта 2010 13:59
IP/Host: 195.14.40.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 9 681
Re: Порядок оформления работника (РАБОТОДАТЕЛЬ ХОЧЕТ ОБМАНУТЬ!)
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день!В компании ООО"......." работаю около
> года..трудовой договор заключать со мной
> отказались,хотя на протяжении всего времени я
> требую заключения договора...(его вообще нет в
> этой компании) ,не каких записей в трудовой книжке
> тоже не было сделано,но каждый месяц с моей з/п
> удерживают 13% на уплату якобы пенсионных
> отчислений.Было написано только заявление о приеме
> на работу. я вообще сомневаюсь об этих отчислениях
> т.к ведомости по з/п за полгода я видела и
> подписывала всего две(в каждой из них было указано
> по два месяца)так же меня не ознакомили с общими
> правилами работы и штрафными
> санкциями....получается штрафы выдумываются из
> воздуха ,без моего письменного согласия их просто
> молча вычитают из моей з/п..,что бы меньше мне
> платить.Хочу уволиться и получить сразу расчет,но
> рассчет они сразу не делают,гоняют людей месяца 3
> говоря что нет денег ,а на самом деле просто не
> хотят платить...и также хочеться разобраться с
> моими пенсионными отчислениями и наказать компанию
> за издевательство.

в трудовую инспекию и в прокуратуру пишите.

предварительно постарайтесь запастись доказательствами - документами, можете видео поснимать и т.д.
18 марта 2010 14:08
Администратор IP/Host: Модератор Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 1 539
Re: Порядок оформления работника (РАБОТОДАТЕЛЬ ХОЧЕТ ОБМАНУТЬ!)
Начинайте новые темы.
Извините, Вы не можете отвечать в этой теме. Она закрыта