16 сентября 2009 23:56
Зинаида
IP/Host: 94.253.72.---
уменьшение премии.
Подтвердите, пожауйста.
Работодатель приказом уменьшил в этом месяце ежемесячные премии. Основания в приказе не написал.
Я думаю, что это можно оспорить потому что: ежемесячные премии являются составной часть заработной платы работника (ст.129 ТК). А значит Работодатель обязан выплачивать их при соблюдении условий (показателей) премирования.
Можно ли считать уменьшение размера ежемес. премии удержанием?
еще:
ст. 136 тк При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2009-09-18 17:29 пользователем moderator.
17 сентября 2009 06:30
IP/Host: 195.208.154.--- Дата регистрации: 22.05.2008 Сообщений: 1 143
Re: уменьшение премии.
1. У вас имеется положение о премировании? Или отдельно выделена премия в Положении о з/п? Прописано - как она начисляется, за что? Прописана данная премия в вашем Трудовом договоре?
А из того, что премия является частью з/п - ничего не значит. Премия МОЖЕТ являться частью з/п,при определенных обстоятельствах...
2. Никаким удержанием это "безобразие" считать нельзя.
3. Расчетные листки выдать обязан. Не выдает - нарушает трудовое законодательство...
17 сентября 2009 10:24
Зинаида
IP/Host: 94.253.42.---
Re: уменьшение премии.
да, положение о премировании есть. внем прописано, что премии начисляются ежемесячно приказом гены. В зависимости от финансовых показателей предприятия и выполнения задач отдельным работником. А также при отсутствии дисц. взысканий и приказов о депримировании.

А в этом месяце Работодатель взял и начислил премию меньше, не написав в приказе основания к этому.
Эт оего право?
17 сентября 2009 11:11
IP/Host: 195.208.154.--- Дата регистрации: 22.05.2008 Сообщений: 1 143
Re: уменьшение премии.
Зинаида, а премию снизили только одному работнику или всем? Если всем, то имеет право. Сами говорите: "в зависимости от финансовых показателей предприятия"...
17 сентября 2009 13:49
IP/Host: 94.159.6.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 10 043
Re: уменьшение премии.
обратите внимание на текст Положения о премировании.
как правило, там указано, "Работодатель вправе (может/ по своему усмотрению) выплачивачивать премии при наличиии финансовых показателей и пр." Главное слово - второе.
Если же написано "выплачивает" или "обязан" то в суде его легко обработать, а вот если как в первом указанном мною варианте, то оочень сложно.


Клерик ТетраПандаграмматона. Панды имеют право на всё!!!

Пускай сегодня день не мой, пока друзья мои со мной,
Мы справимся с любой бедой, с чертями, богом и судьбой...
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти