5 сентября 2009 11:08
jagajaga
IP/Host: 78.106.100.---
Предоставление отпуска
Сотрудница в начале года брала отпуск. Потом ушла на больничный в связи с рождением ребенка. По окончании больничного решила взять полный (28 дней) отпуск. Причем написала заявление постфактум (отпуск берет с 11 августа по 10 сентября, а заявление пишет 1 сентября). Начальник предоставлять полный отпуск ей отказывается, мотивируя тем, что год она не отработала, да к тому же в отпуска ходила. График отпусков не ведется как таковой. Как в такой ситуации быть? Хотелось бы получить развернутый ответ, защищающий права не только сотрудника, но и работодателя.
5 сентября 2009 13:37
IP/Host: 77.37.137.--- Дата регистрации: 29.08.2009 Сообщений: 23
Re: Предоставление отпуска
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
8 октября 2009 18:35
рамиль2
IP/Host: 77.79.178.---
отпуск
здравствуйте!
я работаю в московской компании, у меня отпуск 28 календарных дней.работники (мои коллеги),которые живут в г.стерлитамаке,салавате,в г.октябрьском отдыхают 35 календарных дней. задавал вопрос руководству,почему у них продолжительность больше,они мне ответили, что эти города (стерлитамак,салават,октябрьский ) по какой-то официальной бумаге(не помню) относятся к городам приравненных северным(там перечисляются города и есть даже уфимский р-н,но нет г.уфы). если бы я работал в уфимском районе,до трудовому договору,то отпуск у меня был бы 35 кал.дней.а когда присылают "письма счастья"с пенсионного фонда,там указано,место проживания уфимский р-н,г.уфа. можете ли вы предоставить какую нибудь официальную бумагу,которую я могу предоставить работадателю? заранее спасибо.
22 октября 2009 22:28
Буданов Юрий
IP/Host: 87.249.59.---
Re: Предоставление отпуска
Здравствуйте! У меня от какой вопрос: Я работаю в организации с 02.02.2008 года. После истечения 6 месяцев непрерывной работы, я использовал основной отпуск в количестве 28 дней. Отпуск за 2009 год использовал в количестве 14 дней(в августе). Два дня назад обратился с заявлением на отпуск(оставшиеся 14 дней), в подписи которого, в отделе кадров, мне было отказано. Причину отказа обосновали тем, что отпуск мною в этом году был использован, а оставшуюся часть отпуска я могу использовать только по истечении 5 месяцев работы. В обосновании этого приводили порядок расчёта 1 мес. работы = 2,33 дням отпуска, который на мой взгляд нужен бухгалтеру для расчёта компенсации за не использованный отпуск. Подскажите пожалуйста, прав ли в этом случае работодатель? Ещё один момент: я отношусь к льготной категории граждан(Ветеран боевых действий). Заранее спасибо!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти