24 июня 2009 00:35
IP/Host: 217.149.185.--- Дата регистрации: 11.06.2009 Сообщений: 3
Оплата вынужденного прогула
Прошу не просто совет, но и желательно ссылки на законодательство или прецеденты. Уволили сотрудника по сокращению штатов. В исковом сотрудник не указал возместить вынужденный прогул. И судья вынес решение без обязанности работодателя по возмещению этого вынужденного прогула. Кадровик с бухгалтерией сделали приказ по выплате только указанных в решении суда сумм ( а это частичная оплата адвоката и моральный ущерб) Подскажите пожалуйста, ОБЯЗАН ли работодатель по своему усмотрению оплачивать вынужденный прогул? Или это всё таки право работодателя? Я пришла к выводу, что сотруднику надо подать иск, чтоб в нем именно просилось возместить вынужденный прогул. И тогда у работодателя будет ОБЯЗАННОСТЬ, А пока я что-то не нахожу в российском законодательстве, чтобы без упоминания в судебном решении оплаты вынужденного прогула, работодатель добровольно изъявил желание оплатить такое. Есть мнения???
24 июня 2009 05:45
IP/Host: 195.208.154.--- Дата регистрации: 22.05.2008 Сообщений: 1 143
Re: Оплата вынужденного прогула
какой вынужденный прогул? Что-то я не понимаю Ваш вопрос - сумбурная информация
24 июня 2009 09:51
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Оплата вынужденного прогула
Обязан по своему усмотрению - такого не бывает. Либо обязан, либо по своему усмотрению.
24 июня 2009 12:45
IP/Host: 62.117.126.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 9 681
Re: Оплата вынужденного прогула
Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;
абзац утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
24 июня 2009 16:22
IP/Host: 62.117.126.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 9 681
Re: Оплата вынужденного прогула
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> да где в вопросе прогул-то?


он же вынужденный?

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться
25 июня 2009 11:46
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Оплата вынужденного прогула
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться
Спорный вопрос, особенно про лишение возможности трудиться. Если не покалечил работника - то где "лишение возможности трудиться"? Не зря по таким спорам давность - один месяц.
25 июня 2009 13:08
IP/Host: 62.117.126.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 9 681
Re: Оплата вынужденного прогула
РОМАН (ROMAN) Пишет:
-------------------------------------------------------
> Работодатель обязан возместить работнику не
> полученный им заработок во всех случаях
> незаконного лишения его возможности трудиться
> Спорный вопрос, особенно про лишение возможности
> трудиться. Если не покалечил работника - то где
> "лишение возможности трудиться"? Не зря по таким
> спорам давность - один месяц.


ну там дальше я тоже выделил жирным шрифтом.

Конечно в разных ситуациях можно по разному толковать, но в данном случае думаю именно обязан возместить
28 октября 2009 13:06
Полина Борисовна
IP/Host: 95.53.205.---
Re: Оплата вынужденного прогула
Как следует из Вашего вопроса - было вынесено решение суда о восстановлении работника в должности. Очень важно понимать, на каком основании его восстановили: либо его нельзя было сокращать, либо нарушена процедура. Я полагаю, что в случае первом - обязанность возмещения не полученного заработка является сто процентной, применительно ко второму случаю - нарушение процедуры, увы, процессуальный момент, при этом можно ли говорить о том, что работник был лишен возможности трудиться, если он по всем параметрам подпадал под сокращение? Теоретически да, фактически - нет ибо подпадал под сокращение, поэтому был уволен "правильно", но увы, с нарушениями процедуры. При этом, срок исковой давности на выплаты по ст. 236 ТК РФ я думаю, что рассматривать во взаимосвязи с месячным сроком не стоит, разные требования, при этом взыскание вынужденного прогула является обязательным для суда, НО С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ГПК РФ суд принимает решение в пределах заявленных требований, при этом в случаях, предусмотренных законом, он может выйти за их пределы....мне кажется, это как раз тот случай, когда работник лишен возможности трудится по вине работодателя, следовательно, лишен конституционного права на труд, следовательно, априори, ему причинен материальный вред!!!! При этом согласно ГПК РФ каждый имеет право на обращение в суд за защитой нарушенного права....таким образом, когда имеет место индивидуальный спор между работником и работодателем....поэтому, я считаю, что вы обязаны ему оплатить вынужденный прогул, при этом с точки зрения времени (когда это надо делать?) - с момента получения претензии работника о такой невыплате....а пока спора по этому вопросу нет, то и переживать не стоит........даже если потом работник подаст исковое, пройдет много времени прежде его назначат к рассмотрению, в этот период вы добровольно можете произвести эти выплаты.......а пока, я полагаю, спора нет....
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти