21 июня 2009 23:15
IP/Host: 212.106.48.--- Дата регистрации: 21.06.2009 Сообщений: 1
Четвертый месяц не выплачивают зарплату
Здравствуйте! Помогите принять решение! Работаю в компании с декабря 2008г. В январе мне выплатили зарплату за декабрь, 1 апреля - за январь и февраль... Больше я зарплату не видела. Хожу на работу регулярно, без прогулов. Начальство постоянно только обещает. Подскажите, как получить свои деньги? Слышала, что можно написать письмо начальнику, где говориться, что не буду выходить на работу, по причине невыплаты зарплаты. Если так можно, то подскажите, пожалуйста, форму, в какой это письмо должно быть написано. По слухам, начальник все свое имущество переписывает на жену... Т.е. гасить задолжность передо мной он похоже не собирается!
23 июня 2009 08:53
AAH
IP/Host: 78.156.245.---
Re: Четвертый месяц не выплачивают зарплату
Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 4 октября 2006 г. N 1661-6-1

В Правовом Управлении рассмотрено письмо от 28.09.2006 г. N 3544/06. Сообщаем следующее.
1. В соответствии со ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Приостановка работы означает прекращение выполнения работником своих трудовых обязанностей.
При приостановке работы по инициативе работника в связи с задержкой выплаты заработной платы предполагается, что работодатель имеет возможность обеспечивать работой, однако не выполняет условие трудового договора о своевременной и в полном объеме оплате труда работника.
К тому же, Кодекс не устанавливает какой-либо непосредственной обязанности работодателей оплачивать работнику время,# приостановления им работы на основании ч. 2 ст. 142 Кодекса.
В связи с этим, за время приостановки работы в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 142 Кодекса, заработная плата работнику начисляться не должна.
Сообщаем также, что в ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации Федеральным законом N 90-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании недействующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" (далее - Закон) вносятся изменения, но не в части сохранения среднего заработка на период приостановки работы.
При обсуждении положений о внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Российской Федерации поправка в ст. 142 Кодекса в части сохранения за работником средней заработной платы на период приостановки работы рассматривалась на заседании Комитета по труду и социальной политике Государственной Думы Российской Федерации, однако по итогам рассмотрения была рекомендована к отклонению и не включена в текст Закона.

Начальник
Правового Управления И.И. Шкловец
23 июня 2009 16:01
Mia
IP/Host: 92.125.99.--- Дата регистрации: 23.06.2009 Сообщений: 105
Re: Четвертый месяц не выплачивают зарплату
Вы заключали трудовой договор? На руках у Вас он есть? Заработная плата белая? Вы планируете дальше работать на этом месте работы?
В трудовом договоре прописаны дни выплаты заработной платы (в соответствии с Трудовым кодексом).

Напишите работодателю письменную претензию за задержку заработной платы с требованием погасить образовавшуюся задолженность и выплатить денежную компенсацию за задержку заработной платы.

По ТК РФ:
Статья 142. ТК РФ Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (не забудьте при расчете компенсации, что ставка рефинансирования в этом году менялась несколько раз).
Задержка заработной платы и других выплат работникам по вине других лиц, которые не перечислили денежные средства за продукцию или услуги, позволяет работодателю взыскать убытки с этих лиц на основании ст. 15 и 395 ГК.
Дополнительная (субсидиарная) ответственность установлена ч. 12 ст. 20 ТК и ст. 120 ГК для собственника (учредителя) учреждений (кроме автономных) и казенных предприятий. Такая ответственность для собственника (учредителя) наступает в том случае, когда средств, которыми распоряжается учреждение или казенное предприятие, недостаточно для выполнения обязательств по заработной плате или когда в нарушение установленного порядка финансирование не произведено либо произведено не в полном объеме или с нарушением установленных сроков.

Статья 237 ТК устанавливает ответственность работодателя за причинение работнику морального вреда и носит общий характер, применяется во всех случаях причинения работнику морального вреда.
Под моральным вредом понимаются нравственные (возникшие в связи с потерей работы и невозможностью найти другую, невозможностью трудоустроиться, получить статус безработного в связи с задержкой выдачи трудовой книжки, задержкой выдачи заработной платы, поставившей семью в сложное материальное положение).

По УК РФ :
Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Все вышесказанное описываете в своей претензии и сдает работодателю под подпись на Вашем экземпляре, если отказывается принять, то отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.
И смело в трудовую инспекцию, в налоговую и в прокуратуру с жалобой. Скорее всего Вас попытаются уволить, но Вам надо работать за бесплатно?
21 июня 2010 10:25
Комарова Нина Ивановна
IP/Host: 77.40.46.---
Re: отказывают в выплате з/п, т.к муж пенсионер принят без договора
Здравствуйте! Муж пенсионер, решил немного подработать - устроился на работу с условием - без оформления. Проработал 8 месяцев заболел, зарплату за два месяца отказываются выплачивать.
Извините, Вы не можете отвечать в этой теме. Она закрыта