17 июня 2009 22:52
Антуанетта
IP/Host: 95.84.30.---
Работники хотят профсоюз!!!
Добрые всем время суток!
Подскажите, кадровики: такая вот ситуация:
3 работника написали заявление, что хотят организовать профсоюз и потребовали предоставить им помещение для собрания (ст. 377 ТК РФ).
профсоюз они не регистрировали. читаю закон о профсоюзах - там указано, что профсоюз можно не регистрировать, он не будет обладать правами юр.лица.
работодатель что делать должен? сейчас извините 100 человек по 3 разобьются, и каждому профсоюзу предоставь отдельные кабинеты? аренда нынче дорога.... кто сталкивался, подскажите...
в этой ситуации как остаться в рамках ТК но и права работодателя защитить....
18 июня 2009 09:28
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Работники хотят профсоюз!!!
если профсоюзы начнут рождаться из 3 человек, то каждому предоставлять помещение не обязательно, достаточно выделить одну комнату и пусть они совместно с ажминистрацией составят график использования помещения: с 9 до 11 заседает первый профсоюз, с 11 до 13 - второй, и так далее.
18 июня 2009 09:38
IP/Host: 195.182.140.--- Дата регистрации: 05.09.2008 Сообщений: 345
Re: Работники хотят профсоюз!!!
См. ст. 377 ТК.
Если организация не большая, надо предоставить помещение для проведения заседаний, хранения документации и возможность размещения информации (стенд, например).
Если организация большая (больше 100 работников), придётся предоставить им в пользование отдельное помещение. Но можно одно на всех.
18 июня 2009 22:33
Антуанетта
IP/Host: 95.84.27.---
Re: Работники хотят профсоюз!!!
В том то и дело, что организация больше 100 человек, а свободного помещения нету... да и не совсем понятно, что значит в пользование: т.е. зашли, отзаседались и прошу, дальше там работают сотрудники или вот вам кабинет, ключик, и кроме работников - профсоюзников никто туда не заходит???
просто в профсоюз объединились 3 работника, которых планировали уволить не неоднократное неисполнение труд.обязанностей - лодыри короче... щас будут свои труд.права отстаивать..
19 июня 2009 08:31
IP/Host: 195.182.140.--- Дата регистрации: 05.09.2008 Сообщений: 345
Re: Работники хотят профсоюз!!!
Сочувствую, но по смыслу ст. 377 Вам всё-таки придётся дать им кабинет.
Почему-то эта обязанность зависит от численности всех работников, а не от численности членов профсоюза.
Найдите хоть какую-нибудь каморку, а то потом ещё жаловаться будут, что Вы права профсоюзов нарушаете.
19 июня 2009 23:01
Антуанетта
IP/Host: 88.147.215.---
Re: Работники хотят профсоюз!!!
Ясно, никто кстати про сроки предоставления не написал, значит предоставить каморку мы наверно сможем так месяца через полтора... а там глядишь кто-то сдохнет: или ишак, или хан!!!! всем спасибо.
кстати, руководитель одного из профсоюза города очень сильно настаивал на том, что профсоюзу из трех человек обязательно нужно прикрепиться к профсоюзу работников отрасли промышленности, иначе несмотря не требования закона они вроде бы как и не профсоюз;)
и пояснил, что профсоюзы настаивают на социальном партнерстве, а не простом вставлении палок в колеса работодателю, и шайка из трех человек долго не протянет;)
интересная позиция представителя профсоюза, не так ли?
21 июня 2009 22:37
IP/Host: 91.122.140.--- Дата регистрации: 05.09.2008 Сообщений: 345
Re: Работники хотят профсоюз!!!
Вообще-то это общая позиция всех отраслевых профсоюзов (знаю, т.к. сама работаю в таком).
Серьёзному профсоюзу такие шайки ни к чему - денег от них почти не поступает (1 % от зарплаты 3 человек - посчитайте), а мороки - выше крыши. Да и создаются они, как правило, для решения конкретной проблемы (читайте - для "насолить работодателю, раз он меня уволить хочет"), а не ради соц. партнёрства.
Профсоюзу же нужна стабильная первичка, желательно с большой численностью, с адекватным председателем профкома, который будет сотрудничать с работодателем, а не гадить из-под тишка.
Главное, не забывайте, что первичка из 3 человек - это почти ни на что не влияющий орган.
21 июня 2009 22:59
Антуанетта
IP/Host: 95.84.3.---
Re: Работники хотят профсоюз!!!
Так я все-таки не поняла: эти трое - профсоюз?? я с ними какие-либо решения должна согласовывать????
21 июня 2009 23:35
IP/Host: 91.122.140.--- Дата регистрации: 05.09.2008 Сообщений: 345
Re: Работники хотят профсоюз!!!
Антуанетта, в принципе, да. Они создали первичку, следовательно, профсоюз есть (они же действительно создали? провели собрание? протокол есть?).
Но:
1. Если они не войдут в отраслевой профсоюз (а их там вряд ли ждут), то они имеют шанс сами сильно накосячить.
2. Перечитайте внимательно главу 58 ТК. Если будете увольнять - необходим учёт мотивированного мнения. Хотя вряд ли они его Вам предоставлять будут, а тогда действуйте без них.
3. Коллективные переговоры они сами начать не смогут, поку у них не будет 50%-ного членства либо их не уполномочит коллектив.

А ещё лучше поговорите с отраслевым профсоюзом, пусть они Вам нормальную первичку создадут с адекватным председателем. Тогда такие шайки не будут иметь никаких шансов, т.к. остальные работники их поддержат.
22 июня 2009 10:05
Антуанетта
IP/Host: 82.116.32.---
Re: Работники хотят профсоюз!!!
Спасибо, Туманный Ёж!! за подробную консультацию.
там же нужно мнение, ну даже я его запрошу. явно, что не согласятся, но это же не является препятствием для увольнения членов профсоюза.
их компетентное мнение мы учтем, но действовать будем по своему - там такие замечательные работники профсоюз создали... что у каждого до создания профсоюза по 2 взыскания висят, так что система им светит только так....
22 июня 2009 10:21
Антуанетта
IP/Host: 82.116.32.---
Re: Работники хотят профсоюз!!!
Хотя, я была неправа в части увольнения работника, являющегося членом профсоюза,
там же согласие необходимо....
но профсоюз не представил в нашу организацию ни протокол о его создании, ни устав, только 3 работника заявили о наличии желания его создать и попросили помещение.
следовательно, пока профсоюза нет?а раз его нет, то не возникает и всех остальных обязанностей.
уведомление было вручено не под роспись, правда могут свидетели подтвердить, но бумагу о намерении отдали без росписи в ее получении ;) будем дальше биться, хотя идея с нормальной первичной организацией очень здравая!!!! спасибо.
22 июня 2009 14:10
IP/Host: 195.182.140.--- Дата регистрации: 05.09.2008 Сообщений: 345
Re: Работники хотят профсоюз!!!
Дело в том, что они должны провести собрание (хотя бы втроём), составить протокол и т.д.
Что они за заявление написали? Работодателю, что хотят профсоюз? Им Гена что ли создавать его должен? :sm7:
Согласие при уволольнении - только для председателя первички по ст. 374 ТК. И то это если они в вышестоящий отраслевой на учёт встанут. А иначе - по ст. 373 ТК тоже просто мнение.
Да они его и оформить правильно не смогут и сроки вряд ли выдержат.
22 июня 2009 22:25
Антуанетта
IP/Host: 95.84.62.---
Re: Работники хотят профсоюз!!!
Туманный Еж, они именно так и написали в заявлении, что хотят создать профсоюз и просят работодателя оказать им содействие в его создании путем предоставления помещения для собрания;)
Ежик! а где написано, что согласие при увольнении только для председателя первички? из анализа 374?
"Увольнение по инициативе работодателя в соответствии с пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 ТК РФ руководителей (их заместителей) выборных коллегиальных органов первичных профсоюзных организаций, выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций структурных подразделений организаций (не ниже цеховых и приравненных к ним), не освобожденных от основной работы, допускается помимо общего порядка увольнения только с предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа.
При отсутствии вышестоящего выборного профсоюзного органа увольнение указанных работников производится с соблюдением порядка, установленного статьей 373 ТК РФ."
вряд ли оформят, хотя ребята там продвинутые;) только не в части работы:-)
а ведь точно, только первичек или структурных подразделений - не ниже цеховых..!!! ура! на это они точно не потянут!!! Спасибо Ёж!!! Ура! что -то я поняла с Вашей помощью! а то нелегко сразу многое понять в профсоюзных делах, особенно когда раньше этими не занималась;)
но думаю протокол о создании они все-таки должны предъявить работодателю,елси хотят, чтобы их считали профсоюзом, не так ли?
23 июня 2009 08:35
IP/Host: 195.182.140.--- Дата регистрации: 05.09.2008 Сообщений: 345
Re: Работники хотят профсоюз!!!
Да, правильно, из ст. 374.
На первичку они потянут, если всё-таки проведут собрание и покажут протокол о создании. Но если они не встанут на учёт выше, то все пойдут по ст. 373.
23 июня 2009 10:35
Антуанетта
IP/Host: 82.116.32.---
Re: Работники хотят профсоюз!!!
Ура, все поняла!!! спасибо, Туманный Ёж, помог выбраться из тумана!!:sm36:
23 июня 2009 11:12
IP/Host: 195.182.140.--- Дата регистрации: 05.09.2008 Сообщений: 345
Re: Работники хотят профсоюз!!!
Помогла :sm3:
Девочка я :sm18:
24 июня 2009 22:23
Антуанетта
IP/Host: 95.84.63.---
Re: Работники хотят профсоюз!!!
Все равно, Ёжик, спасибо тебе, помогла все равно;)я тоже не мальчик;)
:) просто во всех этих хитросплетениях сразу разобраться.... тут именно надо направление дать.. хотя если у них тройка без регистрации в отраслевом профсоюзе-при увольнении не требуется согласия этой ячейки? только ведь мнение?еще раз... для уточняющих;)
25 июня 2009 09:13
IP/Host: 195.182.140.--- Дата регистрации: 05.09.2008 Сообщений: 345
Re: Работники хотят профсоюз!!!
Да, если они создались, но в вышестоящий не вошли, то только мнение самой первички.
Если вошли - согласие вышестоящего профсоюза на увольнение председателя профкома и его зама; мнение первички на всех остальных.
И всё это только если увольнение по п.п. 2, 3, 5 ч. 1 ст. 81.
Так что если прогул, к примеру, то и вообще ничего не надо.
25 июня 2009 14:15
Антуанетта
IP/Host: 82.116.32.---
Re: Работники хотят профсоюз!!!
Ясненько... и понятненько... тогда прорвемся, тяжко будет, но что делать???;)
6 ноября 2009 11:38
машутка
IP/Host: 93.186.96.---
Re: Работники хотят профсоюз!!!
Все говорят, нужен профсоюз. Это за границей нужен, где он действительно защищает права работников, представляет их интересы. А а нас в стране все наоборот. Профсоюз вместо того, чтобы защитить работника, защищает работодателя. Как-то в одном из номеров "Новой газеты" было написано: "Права рабочих заканчиваются там, где начинаются интересы работодателя".
Так что подумайте нужен ли вообще профсоюз? Для чего? Все равно он будет делать так, как выгодно ему и власти.
Недавно испытала на своей собственной шкуре. Я председатель первички. Директор незаконно меня уволила. Имеет на руках предписание о моем восстановлении,но его не исполняет. Теперь хожу по судам. Неоднократно обращалась в вышестоящий профорган. Но от него ни слуху ни духу. Ответ один: "Тебя уволили, теперь ты никто. Достала ходить и просить нас о помощи". Я не понимаю позицию профсоюза: уволили незаконно его подчиненного и он не чешется. Теперь работники, видя всю эту ситуацию, постепенно выходят из первички.
Так, что прежде чем создавать профсоюз, хорошенько подумайте, для чего он нужен и стоит ли на свою мизирную зарплату содержать тех, кто якобы по закону должен оказывать нам помощь.
6 ноября 2009 16:20
IP/Host: 91.122.143.--- Дата регистрации: 05.09.2008 Сообщений: 345
Re: Работники хотят профсоюз!!!
машутка, знаете, с одной стороны не могу не согласиться с Вами... А с другой...
Волею судьбы я столкнулась с двумя отраслевыми профсоюзами (довелось у них работать).
В одном людям действительно помогали, а другой занимается непонятно чем.
Равно как и председатели на местах разные. Например, председатель профорганизации одного из областных городков - авторитет для главы администрации и участвует в принятии всех решений, связанных с отраслью и социальной сферой. И люди видят поддержку.
А в другой территории председатель просто занимался бизнесом вместо профсоюзной работы. И в этом районе вообще всё развалилось.
Кто создаёт профсоюз? Кто выбирает таких председателей? Вроде как сами работники избирают первичку. Первички избирают на конференциях вышестоящих. Вроде всё идёт снизу. Только почему-то у нас председатели сидят по 20-30 лет на одном месте. Многие ничего не делают и делать не хотят, а их снова избирают на следующий срок.
Мне кажется, работники как-то по старинке профсоюз воспринимают. Но сегодня всё по-другому. И структура в профсоюзе другая. Никакой вертикали и жёсткой подчинённости нет. Мы (вышестоящая организация) не можем уволить председателя райкома - он нам не подчинён. И так же нельзя работникам сидеть и ждать, что кто-то придёт сверху, что-то наладит и первичка заработает.
А работникам страшно что-то менять, вот всё по инерции и крутится. Многие приходят, жалуются на своих председателей. А переизбирать предложишь - не хотят, да особо вроде и некого - кому охота этим заниматься... Разве что обиженным, которым не профсоюз нужен, а "пугало" для работодателя. Но это же тоже не выход.

По Вашей ситуации вот что думаю. Если отраслевой профсоюз не помогает, попробуйте обратиться в федерацию профсоюзов (они по-моему во всех регионах есть). Или в ещё более вышестоящий отраслевой (хоть в ЦК).
Потому как по опыту работы встречалась с ситуациями, когда люди шли напрямую ко мне, так как председатель райкома отказался помочь. А проблемы были не надуманные и при этом решаемые!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти