25 мая 2009 10:53
Александр Е
IP/Host: 80.254.100.---
Получение пособия по безработице после отпуска по уходу до 1.5 лет
Ребенку исполнилось 1.5 года, пособие по уходу до 1.5 лет соответственно закончилось.
Вопрос:
Если супруга встанет на учет в службу занятости, то какой размер пособия она будет получать? Супруга до этого окончила ВУЗ (не работала).

Как вариант: Есть ИП, могу ли я ее оформить в ИП по трудовому договору, через месяц она уволится, сделать отчисления, ну, скажем с 10 т.р., и уже эти данные подавать в службу занятости для получения максимального размера пособия?

Может возможны какие-либо другие варианты? Это необходимо до того момента, когда ребенок пойдет в дет.сад.
25 мая 2009 13:10
IP/Host: 81.27.49.--- Дата регистрации: 24.06.2008 Сообщений: 483
Re: Получение пособия по безработице после отпуска по уходу до 1.5 лет
Пособие в процентном отношении от среднего заработка назначается при наличии 26 (если я правильно помню) недель стажа за год предшествующий началу безработицы. Откройте Закон о занятости, для уточнения. так что месяц вас точно не спасет.
26 мая 2009 08:52
IP/Host: 195.182.140.--- Дата регистрации: 05.09.2008 Сообщений: 345
Re: Получение пособия по безработице после отпуска по уходу до 1.5 лет
Galina права.
26 календарных недель (+ это всё на условиях полного рабочего дня). Иначе будет считаться из минимума.
См. статью 30 Закона о занятости населения в РФ
20 февраля 2010 12:42
Мокина Ольга
IP/Host: 85.112.121.---
Получение пособия после отпуска по уходу до 1.5 лет
Добрый,день!
Хотелось бы узнать, такой вопрос. Мы проживаем в МО муж-работающий, я (жена)в данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, и наш малыш (1,5 лет),в садик пока мы не ходим,соответственно выйти на работу я пока не могу.
Положено ли мне какое то пособие после 1,5 лет на ребенка, на работе либо от соц.службы?

Заранее благодарю за ответ!
28 октября 2010 11:51
Анна Шинкевич
IP/Host: 89.189.191.---
Re: Получение пособия по безработице после отпуска по уходу до 1.5 лет
Добрый,день!
Мы проживаем в городе Новосибирске, муж-работающий, я до беременности не работала, нашему малышу (1,5 лет),в садик пока мы не ходим.
Положено ли мне какое то пособие после 1,5 лет на ребенка, от соц.службы?

Заранее благодарю за ответ!
14 декабря 2010 15:14
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение пособия по безработице после отпуска по уходу до 1.5 лет
Ольга, Анна - 50 руб в месяц до достижения ребенком 3 лет
7 августа 2011 13:41
Алина-Малина
IP/Host: 178.204.221.---
Re: Получение пособия по безработице после отпуска по уходу до 1.5 лет
Здравствуйте! Ребенку 1,2 месяца на работе сократили, но выплатили заранее все пособие вперед.
Могу ли я встать на учет в службу занятости, так как в трудовой книжке написано, что уволена по обоюдному соглашению?
Заранее спасибо! :)
8 августа 2011 08:10
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение пособия по безработице после отпуска по уходу до 1.5 лет
Могу ли я встать на учет в службу занятости, так как в трудовой книжке написано, что уволена по обоюдному соглашению?
встать на учет как ищущий работу может ЛЮБОЙ неработающий гражданин.
15 декабря 2011 21:46
Ди и доча
IP/Host: 178.35.208.---
Re: Получение пособия по безработице после отпуска по уходу до 1.5 лет
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> Могу ли я встать на учет в службу занятости, так
> как в трудовой книжке написано, что уволена по
> обоюдному соглашению?
> встать на учет как ищущий работу может ЛЮБОЙ
> неработающий гражданин.

А какое будет пособие по безработице, если мама увольняется по достижению ребенком 1,5 лет? Минимальным?
16 декабря 2011 11:31
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение пособия по безработице после отпуска по уходу до 1.5 лет
А какое будет пособие по безработице, если мама увольняется по достижению ребенком 1,5 лет? Минимальным?
обычным. расчетный период определяете, откладывая отрезки по 3 месяца назад от месяца увольнения и ищете период, в котором первый раз встретится хоть 1 отработанный день (например: увольнение 20.12.11, с 01.09 по 30.11 - нет заработка, с 01.06 по 31.08 - нет заработка, а вот в периоде с 01.03 по 31.05 - есть отработанный период с 01.03 по 20.04 - из этого и считать будете).
основание - п. 5 Порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице, утвержден постановлением Минтруда РФ от 12.08.2003 N 62.
24 февраля 2012 11:43
Светлана В
IP/Host: 212.109.28.---
Re: Получение пособия по безработице после отпуска по уходу до 1.5 лет
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> А какое будет пособие по безработице, если мама
> увольняется по достижению ребенком 1,5 лет?
> Минимальным?
> обычным. расчетный период определяете, откладывая
> отрезки по 3 месяца назад от месяца увольнения и
> ищете период, в котором первый раз встретится хоть
> 1 отработанный день (например: увольнение
> 20.12.11, с 01.09 по 30.11 - нет заработка, с
> 01.06 по 31.08 - нет заработка, а вот в периоде с
> 01.03 по 31.05 - есть отработанный период с 01.03
> по 20.04 - из этого и считать будете).
> основание - п. 5 Порядка исчисления среднего
> заработка для определения размера пособия по
> безработице, утвержден постановлением Минтруда РФ
> от 12.08.2003 N 62.

Здравствуйте.
Скажите, пжл, насколько правомерно, и на что ссылаться.
Ситуация: была в отпуске по уходу за ребенком. Из него уволилась по собственному желанию. Пошла в службу занятости. Встала на учет. Мне начислили минимальное пособие, сославшись на Статью 30. Порядок определения размеров пособия по безработице. пункт 1, про 26 недель.
24 февраля 2012 12:40
IP/Host: 82.140.232.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Получение пособия по безработице после отпуска по уходу до 1.5 лет
все правильно, у вас же не было периодов оплачиваемой деятельности в течение 26 недель перед декретом.
24 февраля 2012 14:34
IP/Host: 212.109.28.--- Дата регистрации: 24.02.2012 Сообщений: 6
Re: Получение пособия по безработице после отпуска по уходу до 1.5 лет
Это я же, Светлана В, просто зарегистрировалась на форуме.

но я не не работала в полном смысле слова

Глава I. Общие положения
Статья 2. Занятые граждане
...
- временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом на военные сборы, привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением других государственных обязанностей или иными уважительными причинами;


то есть я не была незанятой трудовой деятельностью.......
стаж-то шел, он не прерывался

И вы же сами на вопрос выше ответили, что расчет будет обычным, исходя из средней заработной платы. Среднюю заработную плату мне на работе посчитали в 13,5 тыс. Все исходя как Вы выше сказали, из того же закона.
24 февраля 2012 15:56
IP/Host: 212.109.28.--- Дата регистрации: 24.02.2012 Сообщений: 6
Re: Получение пособия по безработице после отпуска по уходу до 1.5 лет
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> все правильно, у вас же не было периодов
> оплачиваемой деятельности в течение 26 недель
> перед декретом.


Неправильно прочитала Ваш вопрос.
Перед декретным отпуском у меня больше двух лет стажа на этой работе. В общей сумме 5 с лишним лет непрерывного стажа на последнем месте работы, вместе с отпуском по уходу за ребенком.
3 марта 2012 20:16
Вене
IP/Host: 85.26.231.---
Re: Получение пособия по безработице после отпуска по уходу до 1.5 лет
У меня та же ситуация: стаж непрерывный 5 лет в одном месте, когда ребенку исполнилось 1,5 года я уволилась, встала на учет в ЦЗ, мне начислили пособие максимальное -6370 р. Сейчас стою до сих пор, когда куда то посылают -потенциальному работадателю сразу говорю, что ребенок маленький , сидеть с ним некому, если заболеет буду выходить на больничный. поверьте за несколько месяцев я сама добровольно ни от одной работы не отказалась, все кадровики пишут в направлении, что угодно, лишь бы меня не устраивать на работу. ЦЗ скоро взвоет от меня. Когда устраиваться на работу-я сама решу, а пока посижу на пособии, мне так удобно.
6 марта 2012 13:54
камендролия
IP/Host: 176.14.94.---
Re: Получение пособия по безработице после отпуска по уходу до 1.5 лет
куда можно обратиться, если есть сомнения, правильно ли расчитали размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком?
9 марта 2012 18:10
Натали75
IP/Host: 85.174.199.---
Re: Получение пособия по безработице после отпуска по уходу до 1.5 лет
Скажите ,пожалуйста, Вы уволились по собственному желанию или сократили?
11 марта 2012 06:39
Ката
IP/Host: 128.74.148.---
Re: Получение пособия по безработице после отпуска по уходу до 1.5 лет
Добрый,день!
Мы проживаем в городе Южно-Сахалинске, муж-работающий, я работающая, но пока в отпуске по уходу за ребенком, нашему малышу (1,5 года),в садик пока мы не ходим.
Положено ли мне какое то пособие после 1,5 лет на ребенка?

Заранее благодарю за ответ!
11 марта 2012 14:31
камендролия
IP/Host: 95.28.232.---
Re: Получение пособия по безработице после отпуска по уходу до 1.5 лет
я нахожусь в декретном отпуске. ебёнку 4 месяца
12 мая 2012 10:13
ОООксана
IP/Host: 77.82.171.---
Re: Получение пособия по безработице после отпуска по уходу до 1.5 лет
Здравствуйте ВСЕМ! У меня вопрос к тем, кто может разобраться в моей маленькой проблеме.
Моему ребенку полтора года, меня уволили неделю назад (закончился срочный трудовой договор), хочу встать на учет в Центр Занятости. Средний заработок был 40 000 до декрета.
Будет ли в расчет браться декретный отпуск в ЭТИ 26 НЕДЕЛЬ? Какое пособие будут начислять минимальное или из расчета средней додекретной зарплаты?
28 июня 2012 14:08
Елена Егорова
IP/Host: 93.190.203.---
Re: Получение пособия по безработице после отпуска по уходу до 1.5 лет
Здравствуйте,скажите,пожалуйста, я мама 1,5 девочки. У меня был оформлен срочный договор по трудоустройству, который закончился перед отпуском по уходу за ребенком до полутора лет.
И сейчас, соответсвенно,социальное пособие по уходу за ребенком до полутора лет закончилось. Ребенок в сад пойдет в лучшем случае только в октябре,т.к. сад не работает( на ремонте), а жить-то на что-то надо... Хочу встать на учет в Центр занятости.
Скажите,пожалуйста, в каком объеме будут выплачивать пособие по безработице? Если предложат трудоустройство,но я не смогу работать по различным причинам и одна не мало важная,что ребенок в сад не ходит,да и оставить не скем. Или же не согласна буду на полную ставку...Меня могут снять со стасуса безработной и не выплачивать пособие?! При постановке на учет, какие необходимо предоставить документы( кроме диплома и трудовой книжки)?
16 октября 2012 15:09
Ольга Малютина
IP/Host: 178.67.101.---
Re: Получение пособия по безработице после отпуска по уходу до 1.5 лет
Здравствуйте! Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения 3-х летнего возраста. По достижении этого возраста я уволилась с работы по взаимному соглашению сторон. Когда вставала на учет в службе занятости , мне сказали , что поскольку я 3 года не работала , то заработка у меня нет и будет начислено минимальное пособие 850 руб. Правильно ли это? Ведь до ухода в декретный отпуск я несколько лет проработала по бессрочному договору! Ответьте пожалуйста!
30 октября 2012 21:52
Наталья Митрофанова
IP/Host: 93.90.104.---
Re: Получение пособия по безработице после отпуска по уходу до 1.5 лет
Здравствуйте!
Работала в организации 8 месяцев. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Хочу после его окончания встать на учет в Центр занятости. Там сказали нужна справка о доходах за последние 3 месяца до выхода в декрет, но пособие будет минимальным, так как последние полгода я не работала. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это? Зачем тогда нужна справка о доходах?
15 ноября 2012 18:39
М@рина
IP/Host: 83.149.38.---
Re: Получение пособия по безработице после отпуска по уходу до 1.5 лет
Здравствуйте! Я мать-одиночка ребенку 1год7мес.я уже не получаю пособие по уходу за ребенком,хочу встать на учет по безработице.Скажите пожалуйста,какой размер пособия я буду получать минимальный или максим.?До декрета я официально работала 8мес.,а уволилась по собственному желанию,когда ребенку было 2,5месяца.Заранее спасибо!
15 ноября 2012 20:38
IP/Host: 83.149.35.--- Дата регистрации: 15.11.2012 Сообщений: 1
Re: Получение пособия по безработице после отпуска по уходу до 1.5 лет
Здравствуйте! Я мать-одиночка ребенку 1год7мес.я уже не получаю пособие по уходу за ребенком,хочу встать на учет по безработице.Скажите пожалуйста,какой размер пособия я буду получать минимальный или максим.?До декрета я официально работала 8мес.,а уволилась по собственному желанию,когда ребенку было 2,5месяца.Заранее спасибо!
3 января 2013 19:27
natali-natali
IP/Host: 37.113.107.---
Re: Получение пособия по безработице после отпуска по уходу до 1.5 лет
Здравствуйте. Я в декрете. Ребенку в феврале исполниться 1,5 года. В 1,5 года соответственно закончатся выплаты по уходу за ребенком. Хочу открыть ООО (далее партнерство), могу ли я зарегистрироваться через центр занятости в ООО(в смысле встать на учет как безработный.)? Большое спасибо,заранее!!!:daisy:
25 января 2013 20:15
Юлия Ц.
IP/Host: 5.11.74.---
Re: Получение пособия по безработице после отпуска по уходу до 1.5 лет
Здравствуйте.
Я правильно понимаю, что если женщина работала больше года, потом ушла в декрет,а в 1.5 ребенкиных лет уволилась по соглашению сторон ( смена руководства),то при постановке на учет в Службу занятости будет учитываться з/пл до декретного отпуска, больничные при этом учитываются ( до декрета была еще на больничном) ?
26 января 2013 09:11
IP/Host: 178.64.166.--- Дата регистрации: 22.01.2013 Сообщений: 41
Re: Получение пособия по безработице после отпуска по уходу до 1.5 лет
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте. Я в декрете. Ребенку в феврале
> исполниться 1,5 года. В 1,5 года соответственно
> закончатся выплаты по уходу за ребенком. Хочу
> открыть ООО (далее партнерство), могу ли я
> зарегистрироваться через центр занятости в ООО(в
> смысле встать на учет как безработный.)? Большое
> спасибо,заранее!!!:daisy:

Можете при условии, что не смотря на наличие маленького ребенка, Вы ищете работу и готовы приступить к ней. Пособие по безработице будет в минимальном размере (850 руб. плюс районный коэфф). Если не состояли в трудовых отношениях с работодателем (пособие по уходу получали в соцзащите) то, для Вас любая работа будет считаться подходящей, даже временного характера и не требующая квалификации.
26 января 2013 09:17
IP/Host: 178.64.166.--- Дата регистрации: 22.01.2013 Сообщений: 41
Re: Получение пособия по безработице после отпуска по уходу до 1.5 лет
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте ВСЕМ! У меня вопрос к тем, кто может
> разобраться в моей маленькой проблеме.
> Моему ребенку полтора года, меня уволили неделю
> назад (закончился срочный трудовой договор), хочу
> встать на учет в Центр Занятости. Средний
> заработок был 40 000 до декрета.
> Будет ли в расчет браться декретный отпуск в ЭТИ
> 26 НЕДЕЛЬ? Какое пособие будут начислять
> минимальное или из расчета средней додекретной
> зарплаты?


декретный отпуск в расчет браться не будет. для получения пособия по безработице в % отношении к среднему заработку по последнему месту работы ( в максимальном размере) выплачивается тем гражданам, у которых за последние 12 мес до обращения в ЦЗН есть 26 недель ОПЛАЧИВАЕМОЙ РАБОТЫ ( времени, когда работник получал заработную плату). В 26 недель оплачиваемой работы не входят периоды временной нетрудоспособности, отпуска без сохранения ЗП, отпуск по уходу за ребенком, так как в эти периоды нет ЗП, а выплачивается пособие. В 26 недель входит период ежегодного оплачиваемого отпуска.
У Вас будет минимальное пособие по безработице 850 руб увеличенный на размер районного коэффициента.
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти