3 мая 2009 09:08
IP/Host: 94.51.231.--- Дата регистрации: 03.05.2009 Сообщений: 2
Невыплата заработной платы при увольнении
Проработав 7 месяцев в частной организации решил уволиться по собственному желанию. Мотив - не выплата заработной платы в течении 5 последних месяцев. Уволился по статье 80 ТК. В день увольнения и по настоящее время со мной так и не произвели полный расчет. На какие статьи я могу ссылаться чтобы решить вопрос о полном расчете с компенсацией неиспользованного отпуска и возможности компенсировать моральный ущерб?
За ранее благодарю за оказанное внимание и помощь!!!
4 мая 2009 11:23
IP/Host: 194.84.153.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 34 673
Re: Невыплата заработной платы при увольнении
Для начала обратитесь с заявой в трудовую инспекцию и прокуратуру
4 мая 2009 14:00
IP/Host: 94.50.102.--- Дата регистрации: 03.05.2009 Сообщений: 2
Re: Невыплата заработной платы при увольнении
Спасибо! Но вопрос был поставлен иначе. Извините, что отнял у Вас время.
4 мая 2009 14:31
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Невыплата заработной платы при увольнении
Статью 80 ТК вы нашли, остальные там же, в ТК.
4 мая 2009 18:14
Комарова Марина
IP/Host: 94.50.143.---
Re: Невыплата заработной платы при увольнении
Мировому судье судебного участка

Истец:

Ответчик:

Исковое заявление
о взыскании оплаты выходного пособия; о взыскании оплаты больничного листа; компенсации за отпуск, начисления процентов за несвоевременную выплату всех причитающихся к взысканию сумм; о взыскании компенсации морального вреда.

1. Я работала в _______в должности ______ с дата 19.. г. по бессрочному трудовому договору.
29 декабря 2007г. я была уволена без какого- то либо расчета.

Среднемесячная заработная плата составила – 4994,80руб.
Количество рабочих смен в месяц составляет – 26,33 смены.
Среднедневная заработная плата составила – 189,50 руб.

При увольнении мне не оплатили:
- выходное пособие - в размере месячного заработка:
4994,80р. х 1мес.= ____ руб.___ коп.,
- больничный лист - 30дней:
189.50р. х 30 дн.= 5 685 руб. 00 коп.,
Компенсация за отпуск
____________________________________
Итого: …. руб. …..коп.

Работодатель в добровольном порядке данную денежную сумму выплатить категорически отказался.
За период с 30.12.2007г. по день подачи иска - сумма несвоевременных выплат составляет: 17 569.60 рублей
( например с 30 декабря 2007г. по выходному пособию, рабочим сменам, больничному листу - денежная сумма в размере –9 989,60р.+ 5 685, 00р.+ 1 895, 00р. = 17 569,60 рублей.)
Сроки несвоевременных выплат составили:
за декабрь 2007г. - 2 дня;
за январь 2008г. - 31 день;
за февраль 2008г. - 29 дней;
за март 2008г. - 31 день;
за апрель 2008г. - 14 дней-
итого: 107дней.
Размер процентов за несвоевременную выплату выходного пособия согласно ст.236 ТК РФ составляет:
17 569,60 руб. * 10% * 1/300 * 107 дн. = 626 руб. 65 коп., где –
17 569.60 руб. – денежная сумма по выходному пособию, рабочим сменам, больн. листу;
10% - ставка рефинансирования ЦБ РФ от 18.06.2007г.;
1/300 - размер процентов предусмотренный ст.236 ТК РФ;
107 дн. – срок задержки выплат.

Путем сложения сумм начислений процентов за несвоевременные выплаты - выходного пособия, по рабочим сменам, больничному листу и …..
составляет: пример 626.65руб. + 505,84 руб. = 1132 рубля 49 копеек.

Вследствие нарушения срока выплат при------------- меня ответчик нарушил мои права предусмотренные ТК РФ и его действия являются виновными. Согласно ст. 237 ТК РФ и в соответствии с требованиями ст. 151 и ст. 1101 ГК РФ, с учетом степени нравственных и физических страданий, перенесенных в результате причиненных работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме, считаю, что _____________должно возместить мне моральный вред.
………Кроме того, не имея денежных средств ребенок был лишен дополнительного ухода и приобретения нужных дорогостоящих лекарственных средств, результатом чего явилась раздражительность, депрессия, и частые приступы истерии.
Приходилось применять успокаивающие препараты, но при этом я сильно опасалась рецидива.

Я нервничала , очень переживала за сына, а одного его, в тот период, вообще нельзя было оставить.
Я, не в силах повлиять на сложившуюся ситуацию, сама испытывала постоянные стрессы, моральные и физические страдания, перенесла несколько нервных срывов.
Выплата денежных средств в\ч остановлена с ноября месяца 2007г., что составляет более 5,5 месяцев. В этот период моя семья вынуждена проживать только на одну з\плату супруга. Однако, оплатив все коммунальные услуги, денег не хватает даже на самые важные продукты питания – хлеб, молоко, не говоря уже о других продуктах, как сахар и овощи. Снизив рацион питания в семье из-за нехватки денежных средств, как следствие, понижение иммунитета у сына и весенний авитаминоз.
Но все мои страдания и волнения, продолжаются по сей день, так как в настоящее время идет ускоренное наверстывание пропущенного учебного материала, а впереди еще и экзаменационный период.
Моральный вред за причиненные физические и нравственные страдания, выразившиеся в том, что страдает вся моя семья, лишенная даже самых необходимых продуктов питания, и эти страдания продолжаются по настоящее время, я оцениваю в размере 30 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 391 ТК РФ

прошу:
1. Взыскать с ответчика в мою пользу денежные суммы по оплате выходного пособия, рабочих смен, больничному листу и дополнительным оплачиваемым выходным дням по уходу за ребенком – инвалидом денежную сумму в размере 25 907 руб. 60коп.

2. Взыскать с ответчика в мою пользу проценты за несвоевременную выплату выходного пособия, по рабочим сменам, больничному листу и дополнительным оплачиваемым выходным дням по уходу за ребенком – инвалидом денежную сумму в размере 1132 рубля 49 копеек.

3. Взыскать с ответчика в мою пользу в счет возмещения морального вреда денежную сумму в размере 30 000 рублей.

Приложения:
1. Копия трудовой книжки
2. Копия выписки из приказа.
3. Копия больничного листа
6. Копия искового заявления.


Подпись ______________ .
Дата: ____________ 2009 г.

Можно добавить ст. ТК РФ о зараб плате, о предост отпуска, о неустойке при задержке з\платы.
5 мая 2009 15:49
Ваня
IP/Host: 212.44.132.---
Re: Невыплата заработной платы при увольнении
В гражданском судопроизводстве не предполагается, что истец разбирается в нормах права. Поэтому указанные в исковом заявлении нормы права не играют принципиальной роли - суд ими не связан. Главное заявить все указанные выше требования, а суд сам определит применимые статьи Трудового кодекса.
15 мая 2009 10:32
рипли
IP/Host: 77.108.87.---
Re: Невыплата заработной платы при увольнении
Евгеннн, будет не одна, а куча статей ))
4 июня 2009 02:37
IP/Host: 81.24.208.--- Дата регистрации: 04.06.2009 Сообщений: 3
Re: Невыплата заработной платы при увольнении
Прошу помощи. У меня ситуация почти как у Евгеннн.
В частной фирме проработала 9 месяцев. С января этого года перестали выплачивать зарплату. В начале апреля всех сотрудников отправили в отпуск за свой счёт (в устной форме, без приказа). Поэтому написала заявление на увольнение. Его не зарегистрировали по причине отсутствия журнала регистрации документации. Директор не подписал. Вместе с заявлением об увольнении написала ещё и заявление об отпуске за свой счёт на две недели (чтобы не считалось прогулом). Теперь не могу забрать трудовую книжку и со мной не расчитываются по заработной плате. Подала жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Пока нет ответа. Была на консультации у двух адвокатов, по их настроению поняла, что браться за это дело не хотят.
ВОПРОС: Скажите, это безнадёжное дело или чего-то всё-таки можно добиться?
28 сентября 2009 16:22
Наталья Смирнова
IP/Host: 78.37.135.---
Re: Невыплата заработной платы при увольнении
Здравствуйте! я работала в фирме в течение 1,5 лет, на протяжении всей трудовой деятельности были постоянные задержки по заработной плате, официальная часть по трудовому договору составляла 6000 рублей, однако ежемесчячный оклад составлял 20000. На момент увольнения мне не выплатили за два месяца (то есть 40000), в ведомостях по зарплате я не расписывалась как раз на эту сумму? подскажите, как лучше указать в исковом заявлении что моя зарплата была "серая" или что мне не платили зарплату 8 месяцев? слышала есть закон о том что если задерджка по з/п превышает 3 месяца, то суд не рассматривает такие дела
6 октября 2009 11:37
Чайка
IP/Host: 62.33.168.---
Re: Невыплата заработной платы при увольнении
Такая же ситуация.
Только мой работодатель хотел меня уволить по статье, как только я заикнулась о компенсации за неиспользованный отпуск. Еще пригрозил, что если жаловаться куда пойду - мне несдобровать.
Мне пришло в голову написать в прокуратуру, что была и официальная заработная плата на предприятии и неофициальная. Что неофициальную мне выдавали, а официальную нет. Пусть разбираются с работодателем. А в суд подам иск о невыплате заработной платы, исходя из официального оклада.
Может у кого еще какие идеи есть?
6 октября 2009 20:14
Катья
IP/Host: 95.55.36.---
Re: Невыплата заработной платы при увольнении
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать. Проработала в фирме 2 года. Летом сообщили, что фирма банкротится и перестали платить зарплату. В августе выдали деньги за июль и все! С 1-го сентября я уволилась и до сих пор не могу получить деньги. Уже назначен внешний управляющий, который собирается оплачивать текущие зарплаты а о погашении долгов речи не идет. Что мне делать? Как получить деньги?
30 ноября 2009 17:48
Никита Олегович
IP/Host: 217.118.92.---
Re: Невыплата заработной платы при увольнении
Проработав 7 месяцев в частной организации решил уволиться по собственному желанию. Мотив - не выплата заработной платы в течении 3 последних месяцев. В день увольнения и по настоящее время со мной так и не произвели полный расчет. На какие статьи я могу ссылаться чтобы решить вопрос о полном расчете с компенсацией неиспользованного отпуска и возможности компенсировать моральный ущерб?
За ранее благодарю за оказанное внимание и помощь!!!
15 января 2010 13:33
Гуменюк
IP/Host: 81.18.115.---
Re: Невыплата заработной платы при увольнении
Отработала в январе 5 смен и уволилась за ранее поставив руководство в известность.И теперь не могу получить зарплату,руководитель говорит,что надо дождаться конца месяца чтоб постичать выручку только после этого она выплатит мне зарплату,что делать.
3 февраля 2010 13:53
Демет
IP/Host: 92.255.139.---
Re: Невыплата заработной платы при увольнении
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне быть.Я проработала в фирме 3 месяца обещали одну зарплату а платили меньше.Я написала на увольнение мне подписали заявление с отработкой 2 недели, я отработала, но заплатить расчетные мне не торопятся еще и хамят.Прошло уже больше недели.
3 февраля 2010 17:31
Администратор IP/Host: Модератор Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 1 539
Re: Невыплата заработной платы при увольнении
Начинайте новые темы, пожалуйста.
15 февраля 2010 20:27
Дмитрий, Питер
IP/Host: 93.100.230.---
Re: Невыплата заработной платы при увольнении
Три месяца не платят з/п.
На вопросы о ней, ответ один, денег пока нет, потерпите. То есть, на работу уже ездить на на что.
Более того, офис в Москве, здесь, в Питере, филиал.
Как показывает практика бывших работников, расчет при увольнении здесь платить не очень любят и даже заявление могут тупо не подписать. Оно просто затеряется и все. А потом позвонит какая-нибудь новая девочка из офиса и скажет, что может привезти трудовую, куда назовут.
Одним словом, можно пугать нерадивого работодателя только ст. 140 ТК РФ?
17 февраля 2010 19:02
им
IP/Host: 91.122.177.---
Re: Невыплата заработной платы при увольнении
вы непаможити составить иск о невыплати з/п.( НО Я НЕБЫЛ УСТРОИН никак) .но есть три свидетиля. я написал в суд но асталась без движения. я забыл вписать сумму иска .
25 февраля 2010 18:18
Фаниль
IP/Host: 81.30.186.---
Re: Невыплата заработной платы при увольнении
Здравствуйте!Со мной сложилась такая ситуация:устроился на работу в одно предприятие с ограниченной ответственностью,проработав 6 месяцев начались задержки заработной платы и вот в один "прекрасный" день нас собрали в офисе с новостью о ликвидации фирмы,попросили написать заявления по собственному желанию,разумеется писать не стал,но и зарплаты с компенсацией не получил.Подскажите куда можно обратиться с такой проблемой и как грамотно составить заявление.Спасибо
Извините, Вы не можете отвечать в этой теме. Она закрыта