30 марта 2009 14:05
Веда

IP/Host: 62.118.0.---
Дата регистрации: 23.03.2009
Сообщений: 8
День выплаты зарплаты
Всем бодрого дня :sm3:

Вопрос скорее всего уже изъеденный, но в тематике не нашла....

Трудовой договор в части установления даты вылпаты зарплаты (2 раза в месяц) содержит отсылочную норму к "Положению об оплате труда". Трудовая сделала замечания (в регионе), что конкретные даты должны быть прописаны в самом договоре согласно ТК. Ознакомилась и озадачилась о правильности понимания сего документа......
ст. 136 ТК (п. 6) гласит, что "З/п выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором".
Вопрос, правильно ли я понимаю:
вышеизложенная ситуация является нарушением требований ТК?
день должен содержаться во всех трех документах (при наличии КОллективного договора) одновременно? или достаточно отразить в каком то одном?

Очень жду Ваших мнений.......
#1
31 марта 2009 09:42
Лена

IP/Host: 195.122.234.---
Дата регистрации: 30.04.2008
Сообщений: 906
Re: День выплаты зарплаты
Может быть и в самом трудовом договоре или в локальном акте. При этомесли в ТД будет только отсылочная норма, то копия локального акта должна быть приложением к трудовому договору. То есть выдана работнику на руки. Так что решайте, что проще: кучка копий или конкретика в трудовом договоре.
#2
31 марта 2009 10:17
Веда

IP/Host: 62.118.0.---
Дата регистрации: 23.03.2009
Сообщений: 8
Re: День выплаты зарплаты
Лена Пишет:
-------------------------------------------------------
> Может быть и в самом трудовом договоре или в
> локальном акте. При этомесли в ТД будет только
> отсылочная норма, то копия локального акта должна
> быть приложением к трудовому договору. То есть
> выдана работнику на руки. Так что решайте, что
> проще: кучка копий или конкретика в трудовом
> договоре.


Смущает применяемый союз "или". По тексту комментируемой статьи союз "или" отсуствует, а перечисление видов документов осуществлено законодателем через запятую...... :sm18:
#3
31 марта 2009 13:50
Лена

IP/Host: 195.122.234.---
Дата регистрации: 30.04.2008
Сообщений: 906
Re: День выплаты зарплаты
Ну и что смущает. в локальном акте есть? - есть. И в трудовом договоре есть, Разница лишь по форме, а не по содержанию.
#4
21 июня 2009 20:12
Игр

IP/Host: 217.117.112.---
Re: День выплаты зарплаты
Здравствуйте!

Может ли в локальном акте (например в Положении об оплате труда) быть определен не конкретный день выплаты зарплаты, но некий период? Скажем, с 7 по 11 число. В этом случае непонятно, от какого числа отсчитывать 15 дней в случае задержки выплаты зарплаты, после чего можно объявлять приостановку работы. Я имею в виду ст. 142 ТК РФ. Спасибо.
#5
22 июня 2009 13:27
Лена

IP/Host: 195.122.234.---
Дата регистрации: 30.04.2008
Сообщений: 906
Re: День выплаты зарплаты
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте!
>
> Может ли в локальном акте (например в Положении об
> оплате труда) быть определен не конкретный день
> выплаты зарплаты, но некий период? Скажем, с 7 по
> 11 число. В этом случае непонятно, от какого числа
> отсчитывать 15 дней в случае задержки выплаты
> зарплаты, после чего можно объявлять приостановку
> работы. Я имею в виду ст. 142 ТК РФ. Спасибо.

нет
#6
22 июня 2009 15:12
iustus

IP/Host: 87.117.135.---
Дата регистрации: 30.04.2008
Сообщений: 21,405
Re: День выплаты зарплаты
Веда Пишет:
-------------------------------------------------------
> Всем бодрого дня :sm3:
>
> Вопрос скорее всего уже изъеденный, но в тематике
> не нашла....
>
> Трудовой договор в части установления даты вылпаты
> зарплаты (2 раза в месяц) содержит отсылочную
> норму к "Положению об оплате труда". Трудовая
> сделала замечания (в регионе), что конкретные даты
> должны быть прописаны в самом договоре согласно
> ТК. Ознакомилась и озадачилась о правильности
> понимания сего документа......
> ст. 136 ТК (п. 6) гласит, что "З/п выплачивается
> не реже чем каждые полмесяца в день, установленный
> правилами внутреннего трудового распорядка,
> коллективным договором, трудовым договором".
> Вопрос, правильно ли я понимаю:
> вышеизложенная ситуация является нарушением
> требований ТК?
> день должен содержаться во всех трех документах
> (при наличии КОллективного договора) одновременно?
> или достаточно отразить в каком то одном?
>
> Очень жду Ваших мнений.......

Достаточно хотя бы одного из этих документов. В противном случае можно подумать, что ТК предусомтрел императивную норму о наличии в организации в обязательном порядке коллективного договора, тогда как это не обязанность, а право работодателя и работника заключить кол. договор..
#7
12 января 2010 21:25
Анна Сидорова

IP/Host: 95.52.50.---
Re: День выплаты зарплаты
Здравствуйте!
Мы зарегистрировали Коллективный договор, в котором указали периоды заработной платы 4-5 и 18-19 (2 раза в месяц). При регистрации этого документа нам было дано предписание устранить нарушение, установив конкретные даты. Установили 4 и 19 числа. При регистрации нам вновь было сделано замечание на примере: "Как быть в той ситуации, если к вам на работу устроился человек 1-го апреля, свою первую зарплату он получит через 19 дней, а не через 15, как того требует ТК, закон то один для всех. На лицо нарушение ТК. Трудовая инспекция к вам всё-равно придерётся".
Так как же быть в таких случаях? Помогите, пожалуйста!
Спасибо!
#8
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх