21 марта 2012 08:10
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В этот период отдел, в кот я работала сократили. Скоро выходить на работу. Должны ли мне предложить должность в другом отделе?
нет, вам должны предоставить ВАШУ должность в ВАШЕМ отделе.
23 марта 2012 20:29
Эмилия
IP/Host: 94.180.195.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Но выйти на работу я собираюсь в начале декабря этого года, как раз ребенку исполнится 1,5 года (по закону я имею полное на это право). Тогда мне перестанут выплачивать пособие по уходу за ребенком и поэтому я решила сразу выйти на работу. Но в конце декабря 2011г от сотрудников нашей организации я узнала, что им всем выдали письменные уведомления о сокращении штата и с 1 марта 2012г на нашей фирме уже никто не работает. То есть фирму еще не закрыли, так как есть еще несколько таких же сотрудников как я, которые находятся в декретном отпуске, но фактически у меня уже нет даже рабочего места. Что мне делать в данной ситуации, ведь на сколько мне известно работодатель не может меня сократить до достижения ребенком 3-х лет. Но и писать заявление об увольнении по собственному желанию я тоже не хочу. На какие выплаты я могу рассчитывать?
24 марта 2012 15:15
IP/Host: 82.140.195.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
На какие выплаты я могу рассчитывать?
если работодатель не сможет обеспечить вас работой после выхода - будет платить средний заработок до момента, когда сможет вас сократить, а вы будете сидеть на рабочем месте, которое он обязан вам предоставить, и полировать ногти.
26 марта 2012 22:23
Наташа 84
IP/Host: 109.60.146.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, на время отпуска по уходу за ребенком основного работника в организацию берется другая сотрудница и уходит в декрет, данная должность сокащается, как быть с временной работницей? Имеют ли право ее сократить пока ребенку не исполнится 3 года, и если ее сократят, то имеет ли она право на выплаты по сокращению? Заранее спасибо за ответ.
27 марта 2012 08:09
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
на время отпуска по уходу за ребенком основного работника в организацию берется другая сотрудница и уходит в декрет, данная должность сокащается,
данная должность не может быть сокращена, пока ребенку основной сотрудницы не исполнится 3 года.
27 марта 2012 23:22
Юлия Викторовна Е.
IP/Host: 31.192.145.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. До сокращения осталось 2 нед. и беременность 2 нед. Теперь мне должны предложить другую должность или меня сократят?
28 марта 2012 07:58
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
До сокращения осталось 2 нед. и беременность 2 нед. Теперь мне должны предложить другую должность или меня сократят?
если не принесете справку о беременности - сократят.
другую должность (если есть вакантные должности в организации) вам и так должны были предлагать - просто потому, что работодатель обязан это делать весь 2-месячный период между уведомлением о сокращении и увольнением.
30 марта 2012 14:08
Баринова Вера
IP/Host: 83.149.2.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте, у меня такая ситуация. На работе идёт разаттестация, или как говорят кадры сокращение аттестованной должности, В данный момент нахожусь в декретном отпуске, ребёнку семь месяцев, могут ли они это сделать если я не согласна, ведь если меня разаттестуют я потеряю в деньгах.
3 апреля 2012 13:29
Моспан Ольга
IP/Host: 92.248.247.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. В учреждении прроисходит реорганизация с сокращением моей должности.Руководитель предлагает встретиться не указывая цель встречи(предполагаю, что для вручения уведомления).
Если я не явлюсь на встречу, могут ли мне прислать уведомление по почте?
В уведомлении должна стоять дата сокращения исполнение ребёнку 3-хлет?
При выходе на работу после отпуска до 3-х лет, какие варианты возможны:
1.сокращение с выплатой пособия
2.перевод на любую другую должность
3. при отсутствии свободной должности-увольнение?
Если я решу выйти на работу раньше трёхлетия ребёнка, на что буду иметь право (сохранение моей прежней должности, перевод на другую работу...)
3 апреля 2012 13:50
Анна-Алина
IP/Host: 82.145.208.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Добрый День!
Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос.
Работаю в компании, это ооо, главный офис в Москве, по всем городам есть обособленные подразделения, в одном из которых тружусь я. Я беременна, срок 15 недель, на работе еще не знают об этом, дату декрета поставили на 24 июня, а наш филиал собираются закрывать 14 июня, в связи с чем грядет сокращение всех сотрудников!
Могут ли меня сократить? Или должны перевести в другое подразделение, которых в этом же городе еще 4. Выплатят ли мне декретные и буду ли получать пособие? Может быть можно уйти на больничный до даты закрытия с послед.уходом в декрет?
Спасибо!
3 апреля 2012 14:54
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
реорганизация с сокращением моей должности.Руководитель предлагает встретиться не указывая цель встречи(предполагаю, что для вручения уведомления).
Если я не явлюсь на встречу, могут ли мне прислать уведомление по почте?

могут.

В уведомлении должна стоять дата сокращения исполнение ребёнку 3-хлет?
скорее всего.
в любом случае - не раньше.

При выходе на работу после отпуска до 3-х лет, какие варианты возможны:
1.сокращение с выплатой пособия

да

"2.перевод на любую другую должность
3. при отсутствии свободной должности-увольнение?

да.

Если я решу выйти на работу раньше трёхлетия ребёнка, на что буду иметь право (сохранение моей прежней должности,
да.

перевод на другую работу...)
если есть вакантные должности, по которым вы соответствуете квалификационным требованиям.

Работаю в компании, это ооо, главный офис в Москве, по всем городам есть обособленные подразделения, в одном из которых тружусь я. Я беременна, срок 15 недель, на работе еще не знают об этом, дату декрета поставили на 24 июня, а наш филиал собираются закрывать 14 июня, в связи с чем грядет сокращение всех сотрудников!
Могут ли меня сократить?

если не предъявите справку о беременности - да.

Или должны перевести в другое подразделение, которых в этом же городе еще 4.
могут.

Выплатят ли мне декретные и буду ли получать пособие?
если не уволят до даты начала декрета - да.

Может быть можно уйти на больничный до даты закрытия
можно, если врач вам даст б/л.
6 апреля 2012 10:37
ЛЕСЕНА
IP/Host: 178.45.64.---
Re: сокращение в декретном отпуске
здравствуйте!я нахожусь в декретном отпуске 6 мес. у меня есть второй ребенок 11 лет работаю в больнице мед.регистратором. мне сказали ,что мою ставку поделят мне оставят 0,5 а вторые 0,5 примут м\с новую.сейчас которая вместо меня она будет 0,5 в регистратуре и 0,5 м\с. а когда я выйду только на 0,5 в регистратуру а она останется м\с на 0,5 . как они могут это сделать без моего соглашения?мотивируют тем что денег в больнице нет на лишнюю единицу.что я могу сделать ,чтобы вернуться на ставку?спасибо.
6 апреля 2012 11:43
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
я нахожусь в декретном отпуске 6 мес. у меня есть второй ребенок 11 лет работаю в больнице мед.регистратором. мне сказали ,что мою ставку поделят мне оставят 0,5 а вторые 0,5 примут м\с новую.сейчас которая вместо меня она будет 0,5 в регистратуре и 0,5 м\с.
законно.

а когда я выйду только на 0,5 в регистратуру а она останется м\с на 0,5 .
нет. введение вам неполного рабочего времени возможно только с вашего согласия.
когда вы выйдете на работу - условия труда должны быть прежними, временную сотрудницу должны либо уволить, либо перевести на другую должность.

как они могут это сделать без моего соглашения?
законно - никак.
11 апреля 2012 15:13
Надежда Тюляпкина
IP/Host: 93.120.217.---
Re: сокращение в декретном отпуске
здравствуйте. с 27 сентября нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Недавно звонит работодатель и предлагает написать заявление по собственному желанию ( чего я делать не хочу) в связи с продажей фирмы. Открывается еще 1 фирма ,но в нее меня пока принять не могут,так как мне объясняют,что я потеряю работу. Сократить,как я прошу они тоже меня отказваютс,мол в данном случае я могу только написать по -собственному. Как поступить? Давление со стороны работодателя - мол мы тебя любим, не обижай нас своими подозрениями,что мы хотим от тебя избавиться,если захочешь - потом с радостью примем тебя на работу...
14 апреля 2012 21:08
Взволнованная
IP/Host: 178.216.223.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте!Я работаю в таможне,на таможенном посту ,пост ликвидируют,таможня остается."Наши кадры"утверждают,что я буду уволена в день выхода из отпуска по уходу за ребёнком.А я хотела выйти когда ребёнку будет 2 года,не ждать до 3-х лет.Скажите меня могут уволить?Я понимаю,что могут уволить в случае ликвидации юр.лица,а таможенный пост не является юр.лицом,но "наши кадры"уверяют,что ликвидируется обособленное подразделение и мне не обязаны предлагать должности.Я считаю,что если меня могут уволить по закону,то это можно сделать и в момент нахождения в отпуске.,т.к.знаю,что при ликвидации увольняют людей.
Скажите правомерно ли меня увольнять до достижения ребёнком возраста 3 года?СПАСИБО,
14 апреля 2012 21:11
Взволнованная
IP/Host: 178.216.223.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Где мне точно узнать статус таможенного поста?Спасибо.
14 апреля 2012 22:41
IP/Host: 82.140.218.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Где мне точно узнать статус таможенного поста?
в уставе работодателя.
15 апреля 2012 15:22
Взволнованная
IP/Host: 178.216.223.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Узнала статус -обособленное подразделение,которое находится в друг.административно-территориальной единице,получается при ликвидации поста меня могут уволить?Или уволят когда я выйду на работу? могу я в отпуске не росписыватся в уведомлении?
18 апреля 2012 17:48
Ива
IP/Host: 31.162.86.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, который, впрочем, даже и сформулировать трудно. Я работаю в СУ МВД в должности следователя, но в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В настоящее время подписан приказ о сокращении штатов в колличестве стольких человек, сколько фактически сейчас работает (8), в связи с чем, было озвучено, что так же за штаты будут выведены беременные и декретницы, а после того, как нас выведут за штат, в течение 6 месяцев, они будут решать, что с кем делать, а именно по результатам повторной аттестации, они буду угодным им лицам предлагать другие должности в управлении, в случае несоглашения с которыми, лица будут подлежать сокращению, отсюда у меня несколько вопросов: имеют ли право аттестовывать сотрудника, если он находится в отпуске по уходу за ребнком, имеют ли право данного сотрудника вывести за штаты и в случае несогласия его с предлагаемой должностью сократить? Помогите разобраться, заранее Вам благодарна!
11 мая 2012 23:26
Лекса
IP/Host: 109.184.228.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Я собираюсь в декретный отпуск до 1,5 лет, сейчас работодатель запугал, что планируется сокращение штата, могут ли упразднить мою будущую декретную вакансию ? Если да, то после выхода из декрета мне должны предложить такую же должность? Или могут предложить любую из более-менее подходящих имеющихся свободных вакансий в компании с меньшим окладом? Заранее спасибо!
12 мая 2012 02:05
IP/Host: 82.140.230.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Я собираюсь в декретный отпуск до 1,5 лет, сейчас работодатель запугал, что планируется сокращение штата, могут ли упразднить мою будущую декретную вакансию ?
это - не вакансия, должность занята - вами.
пока вы беременны и вашему ребенку не исполнится 3 лет - занимаемую вами должность сократить нельзя.

Если да, то после выхода из декрета мне должны предложить такую же должность?
не "такую же", а эту же самую.
20 мая 2012 21:11
Снежаночка
IP/Host: 178.126.139.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте. Моя семейная ситуация: в августе месяце я ухожу в декретный отпуск. В организации (лицей), где работает мой муж преподавателем с сентября будет проводиться штатное сокращение, и мы услышали, что мужа тоже сократят. Это правомерно или у нас есть хоть какие-нибудь привилегии? Заранее благодарим
20 мая 2012 22:13
IP/Host: 82.140.240.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
в августе месяце я ухожу в декретный отпуск. В организации (лицей), где работает мой муж преподавателем с сентября будет проводиться штатное сокращение, и мы услышали, что мужа тоже сократят. Это правомерно
вполне.

или у нас есть хоть какие-нибудь привилегии?
в связи с чем?
23 мая 2012 10:40
Шубина Елена
IP/Host: 94.251.117.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет за то время пока я отсутствовала мою службу сократили сейчас моему ребёнку 1.1 хотела бы выйти на работу в другую организацию как правильно поступить я должна написать заявление на увольнение или меня должны сократить на настоящей работе, объясните пожалуйста.
23 мая 2012 12:05
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
проконсультируйте пожалуйста я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет за то время пока я отсутствовала мою службу сократили
это незаконно.

сейчас моему ребёнку 1.1 хотела бы выйти на работу в другую организацию
пишите заявление об увольнении по собственному желанию, потом устраивайтесь на другое место работы.

как правильно поступить я должна написать заявление на увольнение
да.

или меня должны сократить на настоящей работе, объясните пожалуйста
они не могут этого сделать, пока вашему ребенку не исполнится 3 лет.
23 мая 2012 14:11
Кондратенко Ирина
IP/Host: 90.189.244.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Добрый день! У меня сложилась такая ситуация, я работаю руководителем группы в call-центре (звонковом центре). Сейчас в отпуске по уходу, моему ребенку 2,2 года. Когда я уходила в декрет, на мое место не взяли ио, группу расформировали, а мою вакансию вынесли за штатное расписание и фактически мне некуда возвращаться, т.к. по штатному расписанию нет необходимости набирать целую группу для меня. Скажите насколько это правомерно и что они мне должны (могут) предложить, когда я выйду? Мему ребенку в октябре еще не будет 3х лет.
P/S В нашем отделе, кроме моей группы еще 5 групп. Т.е. получается, что убрали только мою группу. Т.к. в группах большой недобор и текучка кадров, сказали, что у нас и так много групп (((
23 мая 2012 14:26
Кондратенко Ирина
IP/Host: 90.189.244.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Хотела еще спросить, забыла в первом сообщении. Могут ли они мне предложить понижение в должности (на линию на пример оператором сесть?) или вакансию ведущего специалиста?
23 мая 2012 15:40
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
я работаю руководителем группы в call-центре (звонковом центре). Сейчас в отпуске по уходу, моему ребенку 2,2 года. Когда я уходила в декрет, на мое место не взяли ио, группу расформировали, а мою вакансию вынесли за штатное расписание и фактически мне некуда возвращаться, т.к. по штатному расписанию нет необходимости набирать целую группу для меня. Скажите насколько это правомерно
неправомерно.

и что они мне должны (могут) предложить, когда я выйду? Мему ребенку в октябре еще не будет 3х лет.
вашу прежнюю должность в прежнем подразделении.
если не могут - вы будете сидеть на стульчике, а работодатель - платить вам средний заработок по ст. 234 ТК и ждать исполнения вашему ребенку 3 лет, чтобы вас сократить по установленной процедуре.

Могут ли они мне предложить понижение в должности (на линию на пример оператором сесть?) или вакансию ведущего специалиста?
предложить могут все. вы не обязаны соглашаться.
24 мая 2012 15:20
Кондратенко Ирина
IP/Host: 90.189.244.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Спасибо большое за разъяснения!
я работаю руководителем группы в call-центре (звонковом центре). Сейчас в отпуске по уходу, моему ребенку 2,2 года. Когда я уходила в декрет, на мое место не взяли ио, группу расформировали, а мою вакансию вынесли за штатное расписание и фактически мне некуда возвращаться, т.к. по штатному расписанию нет необходимости набирать целую группу для меня. Скажите насколько это правомерно
неправомерно.

Скажите, пожалуйста, если это не правомерно, куда я могу обратиться, чтобы добиться восстановления моей группы и моей должности? Меня не устраивает просиживание на стульчике пару месяцев с последующим увольнением за средний зароботок. Я так поняла, это голый оклад? Могу я требовать, что бы все восстановили обратно?
24 мая 2012 15:45
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
если это не правомерно, куда я могу обратиться, чтобы добиться восстановления моей группы и моей должности? Меня не устраивает просиживание на стульчике пару месяцев с последующим увольнением за средний зароботок.
вот как раз при восстановлении вашей должности (учитывая, что работодатель должность в штатку введет, а работы по ней предоставить вам не сможет физически) - вы и будете сидеть на стуле со средним заработком.

Я так поняла, это голый оклад?
нет. порядок расчета среднего заработка описан в Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922)

Могу я требовать, что бы все восстановили обратно?
всё - не можете. должность в штатке - можете.
9 из 28
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти