10 февраля 2012 13:51
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Имею ли я право попросить своего работодателя что бы меня сократили по ликвидации или соглашению сторон и на какие выплаты я могу расчитывать ?
попросить можете, удовлетворять ваши желания работодатель не обязан.
при увольнении по сокращению - выходное пособие в размере среднемесячного заработка.
при увольнении по соглашению - смотря какие выплаты пропишете в соглашении о расторжении.
12 февраля 2012 14:28
олеся панина
IP/Host: 176.213.4.---
Re: сокращение в декретном отпуске
У нас казенное предприятие сотрудница ушла в декрет 13.04.2012г. больничный по уходу заканчивается и она напишет заявление по уходу до 1,5 лет. Наш начальник хочет сократить ее должность или переименовать, но это приведет к изменению структуры отдела, при этом ввести другую, чтобы взять своего человека, и тот работал на постоянном месте, а не на время декрета, функции по работе остаются теми же.
12 февраля 2012 18:11
IP/Host: 82.140.239.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
У нас казенное предприятие сотрудница ушла в декрет 13.04.2012г. больничный по уходу заканчивается и она напишет заявление по уходу до 1,5 лет. Наш начальник хочет сократить ее должность или переименовать,
нельзя ничего делать с должностью человека, находящего в отпуске, без его согласия.
сокращать - вообще нельзя, даже если и вдруг он согласится.

при этом ввести другую, чтобы взять своего человека, и тот работал на постоянном месте, а не на время декрета, функции по работе остаются теми же.
вот пусть вторую должность вводит с нужным ему названием, берет человека.
13 февраля 2012 11:13
Олеся панина
IP/Host: 80.239.243.---
Re: сокращение в декретном отпуске
спасибо за ответ. но вот юристы нашего предприятия по трудов. спорам объяснили , что должность сократят в декрете. введут новую постоянную с пост.человеком,а когда она выдит с декрета через 3года, на 2 мес. введут ее должность ознакомят с приказом и досвидания.
13 февраля 2012 11:27
Анечка.Д
IP/Host: 91.219.136.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте подскажите что мне делать.Ребенку 1,9 написан отпуск по уходу до 3 лет.Организация сократила всех сотрудников.Я хотела выйте на работу чтобы тоже попасть под сокращение и встать на биржу труда.А мне говорят что мы тебя не сократим и на работу ты до трех лет выйти не сможешь.Могули я уволиться по собственному желанию и поставят ли меня на биржу труда со средним заработком?
13 февраля 2012 12:01
IP/Host: 82.140.237.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
но вот юристы нашего предприятия по трудов. спорам объяснили , что должность сократят в декрете.
нельзя.

введут новую постоянную с пост.человеком,а когда она выдит с декрета через 3года, на 2 мес. введут ее должность ознакомят с приказом и досвидания.
да, после исполнения ребенку трех лет ее могут сократить на общих основаниях.
правда, учитывая, что функционал у ее должности и у дополнительно введенной - одинаковый, работодателю еще надо будет доказать, что второй работник квалифицированнее и опытнее, чем она.
13 февраля 2012 12:46
Олеся панина
IP/Host: 80.239.243.---
Re: сокращение в декретном отпуске
подскажите какой статьей в труд.код.регламентир.права по этому вопросу и куда обращаются за зашитой
13 февраля 2012 12:48
IP/Host: 82.140.237.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
какой статьей в труд.код.регламентир.права по этому вопросу и куда обращаются за зашитой
ст. 261, 179, 181 ТК РФ.
в ГИТ, прокуратуру, суд.
13 февраля 2012 19:43
Олеся Панина
IP/Host: 176.213.252.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Спасибо, большое. Будем бороться.
13 февраля 2012 20:53
Счастливая мама
IP/Host: 178.216.218.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Я в отпуске по уходу за ребёнком(ребёнку 1 год)Отдел реорганизуют,предприятие остается."Просят"подписать уведомление.
Я считаю,что я могу не подписывать уведомление.Я подпишу в день выхода на работу,и после этого проработаю 2 месяца,получая з/п,либо если не будет работы буду получать компенсацию в размере средней з/п.Я права?СПАСИБО.
13 февраля 2012 21:10
Счастливая мама
IP/Host: 178.216.218.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Забыла добавить я гос.служащая(по 79-фз).Хочу уточнить имеет ли мне смысл "брыкатся",т.к. у нас не прощают своеволия.Я понимаю,что если подпишу сейчас-меня выведут за штат и сократят по достижению ребёнком 3-х лет,а если подпишу в день исполнения ребёнком 3х лет,то ещё проработаю 2 месяца.А если я не подпишу ,а напишу заявление о выходе на работу когда ребёну будет 1,5 года(моего отдела не будет уже)я понимаю правильно,что мне должны будут предоставить рабочее место??СПАСИБО.
13 февраля 2012 21:11
IP/Host: 82.140.223.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Я в отпуске по уходу за ребёнком(ребёнку 1 год)Отдел реорганизуют,предприятие остается."Просят"подписать уведомление.Я считаю,что я могу не подписывать уведомление.Я подпишу в день выхода на работу,и после этого проработаю 2 месяца,получая з/п,либо если не будет работы буду получать компенсацию в размере средней з/п.Я права?
да

Забыла добавить я гос.служащая(по 79-фз).Хочу уточнить имеет ли мне смысл "брыкатся",т.к. у нас не прощают своеволия.Я понимаю,что если подпишу сейчас-меня выведут за штат и сократят по достижению ребёнком 3-х лет,а если подпишу в день исполнения ребёнком 3х лет,то ещё проработаю 2 месяца.А если я не подпишу ,а напишу заявление о выходе на работу когда ребёну будет 1,5 года(моего отдела не будет уже)я понимаю правильно,что мне должны будут предоставить рабочее место??
да.
14 февраля 2012 06:35
Счастливая мама
IP/Host: 178.216.218.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Спасибо.Скажите пожалуйста,как я могу избежать процедуры "подписи уведомления"?Имеют ли право меня вызвать и вручить?
14 февраля 2012 11:24
IP/Host: 82.140.223.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Скажите пожалуйста,как я могу избежать процедуры "подписи уведомления"?Имеют ли право меня вызвать и вручить?
нет. вы в отпуске, и никакие указания работодателя в период отдыха выполнять не обязаны.
15 февраля 2012 15:52
Счастливая мама
IP/Host: 178.216.218.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Нач.отдела кадров "настаивает"на подписания моего уведомления.и на мой вопрос :"Вы хотите,что бы я прошла процедуру сокращения?"отвечает:"Ну Вы же не теряете работу."как я могу себя защитить "по закону" от назойливости работодателя.Вариант прятатся мне не очень приятен.Могут ли меня вызвать на работу?Я ничего не могу делать второй день,настоение на 0,я понимаю,что это эмоции,но я кормлю ребёнка и негатив может плохо отразится на малыше.Как мне им это сказать в "культурной"(а можно и не очень)форме. Спасибо.
16 февраля 2012 05:34
Счастливая мама
IP/Host: 178.216.218.---
Re: сокращение в декретном отпуске
261-я ТК РФ не применяется к отношениям государственной службы....а 79-ФЗ регулирует эти отношения несколько иначе:

п. 6. ч. 1 ст. 33 и ч. 4 ст. 31 79-ФЗ предусматривают, что отказ гражданского служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской службы либо от профессиональной переподготовки или повышения квалификации в связи с сокращением должностей гражданской службы, а также при непредоставлении ему в этих случаях иной должности гражданской службы относится к основаниям прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы. Хотя гражданский служащий не может быть освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы по инициативе представителя нанимателя в период временной нетрудоспособности гражданского служащего и в период его пребывания в отпуске (ч. 3 ст. 33).
Что Вы думаете по этому поводу?Спасибо.
16 февраля 2012 05:42
Счастливая мама
IP/Host: 178.216.218.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Скажите пожалуйста,какая норма регулирует моё право в отпуске не выполнять распоряжение работодателя?Спасибо огромное!!!!
17 февраля 2012 14:03
IP/Host: 82.140.204.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
261-я ТК РФ не применяется к отношениям государственной службы
только если 79-ФЗ регулирует это иначе. где в 79-м нашли иное?

сами же пишете:
"Хотя гражданский служащий не может быть освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы по инициативе представителя нанимателя в период временной нетрудоспособности гражданского служащего и в период его пребывания в отпуске (ч. 3 ст. 33). "

применяем 261-ю, 79-й закон это не регулирует.

Скажите пожалуйста,какая норма регулирует моё право в отпуске не выполнять распоряжение работодателя?Спасибо огромное!!!!
ст.ст. 106, 107, 256 ТК РФ.
18 февраля 2012 02:21
Анна*18*
IP/Host: 46.72.43.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Добрый вечер! Я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (в середине марта мне выходить на работу). За время отпуска мою должность сократили , но мне предложили взамен перевестись на другую (с руководящей на неруководящую), я согласилась, так как предупредили, что если я не подпишу , то по истечение отпуска я буду уволена. Но прошло какое-то время и опять произошла реорганизация, сокращение моей должности (но мне об этом ничего не было сказано). И вот в начале февраля меня вызвали на работу и сообщили, что тот отдел в котором я числилась (банк- операционный отдел) разформирован и для меня нет должности, но взамен предложили перевестись на совершенно другую (не по моей квалификации, др. отдел - кредитный). И дали мне на подпись 4 бумажки (это все заявления на перевод, то есть пока я была в отпуске они без моего ведома меня переводили с одной должности на другую, с начальника отдела до кредитного эксперта). Я подписала (так как была просто в шоке, потом только до меня дошло, что я сделала большую ошибку). Подскажите пожалуйста, правомерно ли они поступили переводя меня без моего согласия на различные должности и могу ли я (подписав эти бумажки) как-то это оспорить.
18 февраля 2012 02:30
IP/Host: 95.106.135.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (в середине марта мне выходить на работу). За время отпуска мою должность сократили
незаконно.

, но мне предложили взамен перевестись на другую (с руководящей на неруководящую), я согласилась, так как предупредили, что если я не подпишу , то по истечение отпуска я буду уволена. Но прошло какое-то время и опять произошла реорганизация, сокращение моей должности (но мне об этом ничего не было сказано). И вот в начале февраля меня вызвали на работу и сообщили, что тот отдел в котором я числилась (банк- операционный отдел) разформирован и для меня нет должности, но взамен предложили перевестись на совершенно другую (не по моей квалификации, др. отдел - кредитный). И дали мне на подпись 4 бумажки (это все заявления на перевод, то есть пока я была в отпуске они без моего ведома меня переводили с одной должности на другую, с начальника отдела до кредитного эксперта). Я подписала (так как была просто в шоке, потом только до меня дошло, что я сделала большую ошибку). Подскажите пожалуйста, правомерно ли они поступили переводя меня без моего согласия на различные должности
судя по подписанным вами заявлениям - вы были не просто согласны, но являлись нициатором данных переводов.
так что на данный момент - все законно.

и могу ли я (подписав эти бумажки) как-то это оспорить.
не-а.
1 марта 2012 10:42
мэри1
IP/Host: 83.149.3.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте! подскажите, я нахожусь в декретном отпуске до 1 пареля 2012г. Но мою должность сократили еще в 2010г. В трудовой книжке каким числом у меня будет стоять дата сокращения и положены ли мне какие нибудь выплаты?
1 марта 2012 11:05
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте! подскажите, я нахожусь в декретном
> отпуске до 1 пареля 2012г. Но мою должность
> сократили еще в 2010г
.
нарушение. вашу должность не могут сократить пока вы в декретном отпуске

В трудовой книжке каким
> числом у меня будет стоять дата сокращения

вас уведомляли о сокращении письменно? вы подписывали заявление об увольнении?
Вы являетесь работником организации. Почему заговорили о дате сокращения в труд.книжке?
Ваше сокращение незаконно.

> положены ли мне какие нибудь выплаты?

при сокращении положены выплаты - компенсация при сокращении (ср.месячная оплата) и компенсация за неисп.отпуск. все выплаты производятся в день увольнения.
по-моему, о выплатах не имеет смысла говорить, т.к. вас сократили незаконно
2 марта 2012 09:19
Наталия мама
IP/Host: 213.87.131.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте, пожалуйста подскажите,у меня ситуация подобная, что выше описано: сокращение в организации, я в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, выходить через полгода,гос. служащая (79 фз), но: 1) уведомление о сокращение прислали заказным письмом и настойчиво просят (по тел.) получить его, если получу его на почте, чем это грозит? и могут ли вывести за штат? 2) могу ли я уйти в такой ситуации во 2-ой декрет через несколько месяцев?
2 марта 2012 13:06
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
1) уведомление о сокращение прислали заказным письмом и настойчиво просят (по тел.) получить его, если получу его на почте, чем это грозит?
увольнением в первый день выхода из отпуска.

и могут ли вывести за штат?
что вы понимаете под этим?

2) могу ли я уйти в такой ситуации во 2-ой декрет через несколько месяцев?
можете.
2 марта 2012 13:51
Наталия мама
IP/Host: 213.87.128.---
Re: сокращение в декретном отпуске
огро-о-омное вам спасибо за ответ!!!
мне так работодатель сказал: " вас выведут за штат до исполнения ребенком 3-х лет"- а как же будет идти стаж и что это за должность "за штатом"? или работодатель так просто говорит, т.к. не может сократить меня (мою должность), ведь как понимаю по закону все-таки я должна остаться в той же должности, что указана в контракте, а "за штатом" неофициальное понятие?
2 марта 2012 14:06
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
мне так работодатель сказал: " вас выведут за штат до исполнения ребенком 3-х лет"- а как же будет идти стаж и что это за должность "за штатом"?
вот у работодателя и надо спросить. закон понятие "за штатом" не содержит.

ведь как понимаю по закону все-таки я должна остаться в той же должности, что указана в контракте,
да.

а "за штатом" неофициальное понятие?
ага.
6 марта 2012 23:28
тезка по беде
IP/Host: 88.215.160.---
Re: сокращение в декретном отпуске
я тоже госслужащая, вышла на работу через 1,5 года после родов, мне прислали письмо с уведомлением о существенных изменениях условии труда и перемещении рабочего места за 120 км от дома. ФИГ ВАМ ! Я порылась в законодательстве а затем обратилась в прокуратуру! Пока работаю. Дело в том, что женщина защищена возврастом ребенка -3 года! даже работающую маму не могут ни сократить ни перевести без её согласия, и даже закон о госслужбе не может противоречить Трудовому законодательству, и под защиту попадают мамы одиночки с детьми до 14 лет!!!
12 марта 2012 11:09
Даша3
IP/Host: 46.229.141.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Добрый день.Я проживаю в зоне с льготно социальным статусом и нахожусь в декретном отпуске до трех лет.Ребенку сейчас1год и 7 месяцев.Идут слухи ,что к концу года хотят наше предприятие объявить банкротом,если такое случиться,то мне будут платить деньги по уходу за ребенком до трех лет или в связи с ликвидацией предприятия я перестану получать эти выплаты?Заранее спасибо.
12 марта 2012 11:30
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
то мне будут платить деньги по уходу за ребенком до трех лет
будут, но в терр.органе соцзащиты по месту жительства и в минимальном (хоть и двойном) размере.

или в связи с ликвидацией предприятия я перестану получать эти выплаты
с предприятия - перестанете получать.
21 марта 2012 07:07
Беспалова Мария
IP/Host: 94.73.239.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В этот период отдел, в кот я работала сократили. Скоро выходить на работу. Должны ли мне предложить должность в другом отделе? Сколько по времени я могу "думать" соглашаться на предложенную должность или нет. И, если меня предложенная должность не устроит, могу ли я отказаться? в этом случае меня просто сократят?
8 из 28
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти