24 января 2012 10:40
IP/Host: 79.126.95.--- Дата регистрации: 20.11.2011 Сообщений: 19
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я работала у ИП на должности парикмахера. В данный момент находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет(и беременна вторым). Мой работодатель решил прекратить свою деятельность и закрыться. О чём меня за 2 месяца предупредил(9 октября2011г.). Расторгли трудовой договор(10 декабря 2011г.) и произвели выплаты мне только за первый месяц(Выходное пособие и неотгуленный отпуск). В трудовой запись о том что я уволена в связи с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя по пункту 1 части 1 статьи 81. Изначально мне говорилось, что за последующие 2 месяца они будут расчитываться. За второй по отсутствию записи в трудовой, за 3 по справке из центра занятости. Когда я 20 числа брала справку о доходах с последнего места работы для обращения в соцзащиту за последние 3 месяца. Мне было сказано открытым текстом, что дальнейший расчёт со мной производиться не будет, т.к. они уже получили лицензию о закрытии. И требовать выплат мне не с кого. Я своевременно встала на учёт в службу занятости, куда хожу отмечаться.
Подскажите, мне должны выдать расчёт за все 3 месяца? Как быть если свидетельство у них уже на руках? Как предпринимателя могли закрыть, если он не призвёл полный расчёт с работниками? Что мне теперь делать? Обращаться в прокуратуру и идти в суд? Хотелось бы попроще решить данную проблему. Заранее спасибо болшое за ответы.
24 января 2012 12:15
Соболева
IP/Host: 93.185.17.---
Re: изменение в ШР, когда сотрудник находиться в декретном отпуске
Подскажите, пожалуйста! До декретного отпуска я работала инспектором отдела кадров. Сейчас в штатном расписании произошли изменения. Введена единица начальника ОК, и дополнительная должность инспектора ОК, но с большим окладом. Моему ребенку исполняеться 1,6 года и я собираюсь выйти на работу, но мне предлагают меньший оклад. Это правомерно?
24 января 2012 13:09
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: изменение в ШР, когда сотрудник находиться в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Подскажите, пожалуйста! До декретного отпуска я
> работала инспектором отдела кадров. Сейчас в
> штатном расписании произошли изменения. Введена
> единица начальника ОК, и дополнительная должность
> инспектора ОК, но с большим окладом. Моему ребенку
> исполняеться 1,6 года и я собираюсь выйти на
> работу, но мне предлагают меньший оклад. Это
> правомерно?


вы выходите на работу на условиях своего трудового договора. Если в штатном расписании появились помимо вашей другие должности такие же, но с др.окладом, тогда в ваших ДИ должны быть отражены различия в выполняемых работах, объемах, сложности, иначе неправомерно.
24 января 2012 14:06
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я работала у ИП на должности парикмахера. В данный момент находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет(и беременна вторым). Мой работодатель решил прекратить свою деятельность и закрыться. О чём меня за 2 месяца предупредил(9 октября2011г.). Расторгли трудовой договор(10 декабря 2011г.) и произвели выплаты мне только за первый месяц(Выходное пособие и неотгуленный отпуск).
все верно.

В трудовой запись о том что я уволена в связи с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя по пункту 1 части 1 статьи 81. Изначально мне говорилось, что за последующие 2 месяца они будут расчитываться. За второй по отсутствию записи в трудовой, за 3 по справке из центра занятости.
все правильно.

Когда я 20 числа брала справку о доходах с последнего места работы для обращения в соцзащиту за последние 3 месяца. Мне было сказано открытым текстом, что дальнейший расчёт со мной производиться не будет, т.к. они уже получили лицензию о закрытии. И требовать выплат мне не с кого.
неправда. прекращение статуса ИП не освобождает от выполнения обязанностей, возникших в период действия статуса ИП.

Я своевременно встала на учёт в службу занятости, куда хожу отмечаться.
Подскажите, мне должны выдать расчёт за все 3 месяца?

да, но не сразу при увольнении, а поэтапно: после второго - за второй месяц, после третьего - за третий.

Как быть если свидетельство у них уже на руках?
никак не быть. это ничего не меняет.

Как предпринимателя могли закрыть, если он не призвёл полный расчёт с работниками?
легко.

Что мне теперь делать? Обращаться в прокуратуру и идти в суд?
пока рановато. когда второй месяц пройдет - обратитесь сначала к бывшему ИП с письменным заявлением о выплате пособия за второй месяц (можно по почте ценным письмом с приложением нотариально заверенной копии трудовой книжки (дата заверения - после истечения второго месяца)).
24 января 2012 19:58
IP/Host: 78.29.119.--- Дата регистрации: 20.11.2011 Сообщений: 19
Re: сокращение в декретном отпуске
пока рановато. когда второй месяц пройдет - обратитесь сначала к бывшему ИП с письменным заявлением о выплате пособия за второй месяц (можно по почте ценным письмом с приложением нотариально заверенной копии трудовой книжки (дата заверения - после истечения второго месяца)).

А не подскажете где взять образец заявления о выплате пособия за второй месяц? И что потом? Если они мне откажутся платить за второй месяц? Это должно быть ими как то указано в этом заявлении? Какими должны быть мои действия в дальнейшем?
24 января 2012 20:06
IP/Host: 82.140.197.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
не подскажете где взять образец заявления о выплате пособия за второй месяц?
написать самой в произвольной форме.

И что потом? Если они мне откажутся платить за второй месяц?
еще раз: пойдете в ГИТ, прокуратуру, суд.

Это должно быть ими как то указано в этом заявлении?
ОНИ ничего в Вашем заявлении не пишут - пишете ВЫ.
24 января 2012 20:17
IP/Host: 78.29.119.--- Дата регистрации: 20.11.2011 Сообщений: 19
Re: сокращение в декретном отпуске
Т.е. отказ ими не подписывается? А в ГИТ и прокуратуру я обращаюсь, всё с моих слов, ничего письменно не подкрепляется? Я имею в виду на каком основании мне туда обращаться? Со своим письменным заявлением? Я просто никогда с этим не сталкивалась. И не знаю своих действий. Спасибо большое за ваши консультации.
24 января 2012 22:01
IP/Host: 82.140.197.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Т.е. отказ ими не подписывается?
они что, идиоты - давать вам письменный отказ? промолчат и все.

А в ГИТ и прокуратуру я обращаюсь, всё с моих слов, ничего письменно не подкрепляется?
поэтому я и предложила: послать работодателю заявление "по почте ценным письмом с приложением нотариально заверенной копии трудовой книжки". вы вообще читаете то, что Вам пишут?

Спасибо большое за ваши консультации.
большое пожалуйста.
26 января 2012 17:29
Аделаида
IP/Host: 83.149.3.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Уважаемые!!!!! Какие еще существуют руководящие и нормативные акты, помимо Трудового Кодекса РФ, регламентирующие права и должностные обязанности женщин при сокращении их должностей (полностью отделов) , которые находятся в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 (3-х) лет. Сообщите, пожалуйста!!! С большим уважением к Вам....
26 января 2012 17:36
Аделаида
IP/Host: 83.149.3.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Уважаемые!!! Сообщите,пожалуйста,Какие еще руководящие и нормативные акты и законы существуют,помимо Трудового Кодекса РФ,ограничивающие права и обязанности женщин при сокращении их должности или численности штата,находящихся в декретном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 (3-х) лет???
26 января 2012 21:37
IP/Host: 82.140.219.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Уважаемые!!!!! Какие еще существуют руководящие и нормативные акты, помимо Трудового Кодекса РФ, регламентирующие права и должностные обязанности женщин при сокращении их должностей (полностью отделов) , которые находятся в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 (3-х) лет. Сообщите, пожалуйста!!! С большим уважением к Вам....
а чем вам ТК не угодил, и зачем где-то еще дублировать то, что прописано в ТК?
у вас, может, специфика какая - госслужба, армия, милиция?
3 февраля 2012 23:56
Ксения Полянская
IP/Host: 188.35.19.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, который вот вот должен закончиться. Совершенно случайно узнала, что моя должность сокращена, а меня вывели за штат... Причем никто меня не уведомлял, ни письменно, ни устно. Связалась с отделом кадров, задала вопрос, как же так. Мне объяснили, что была реорганизация в банке, и абсолютно всех декретниц вывели за штат. Сказали, что на улицу мы же вас не выгоняем, а предлагаем должности в других филиалах банка по городу, в соответствии с моей квалификацией. Все бы хорошо, но основная масса предложенного, по срочному договору, на декретное место?! Возник резонный вопрос, почему на меня это не распространяется. Ответ феноменальный, ну раньше работали так, а теперь по другому... Лишь одна вакантная должность на постоянной основе, но с оговоркой, мы отправим ваши данные в отделение, если они вами заинтересуются!, подъедете на собеседование... И вообще если вас что-то не устраивает, увольняйтесь... А почему я должна увольняться, если меня вроде как сократили??? В общем бред какой-то...
Исходя из сложившейся ситуации вопрос, что мне делать??? Какие у меня есть гарантии? И вообще какие существуют варианты развития?
4 февраля 2012 12:34
IP/Host: 82.140.229.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, который вот вот должен закончиться. Совершенно случайно узнала, что моя должность сокращена, а меня вывели за штат... Причем никто меня не уведомлял, ни письменно, ни устно. Связалась с отделом кадров, задала вопрос, как же так. Мне объяснили, что была реорганизация в банке, и абсолютно всех декретниц вывели за штат. Сказали, что на улицу мы же вас не выгоняем, а предлагаем должности в других филиалах банка по городу, в соответствии с моей квалификацией. Все бы хорошо, но основная масса предложенного, по срочному договору, на декретное место?! Возник резонный вопрос, почему на меня это не распространяется. Ответ феноменальный, ну раньше работали так, а теперь по другому... Лишь одна вакантная должность на постоянной основе, но с оговоркой, мы отправим ваши данные в отделение, если они вами заинтересуются!, подъедете на собеседование... И вообще если вас что-то не устраивает, увольняйтесь... А почему я должна увольняться, если меня вроде как сократили??? В общем бред какой-то...
Исходя из сложившейся ситуации вопрос, что мне делать???

выходить на работу на прежнее место. незаконное сокращение (если оно было) - проблема работодателя, он ОБЯЗАН обеспечить вас вашей прежней работой.
не может - вы будете сидеть на стуле, а он - платить вам средний заработок.
4 февраля 2012 17:29
Ксения Полянская
IP/Host: 188.35.19.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Анна, спасибо большое за ответ.
Хотела еще у Вас уточнить, допустим до моего выхода из отпуска, пока ребенку не было 3-х лет, не могли сократить, но сейчас я выйду, когда сыну уже исполнится 3 года, т.е. мое сокращение будет законным... и что со мной будет, если предложенные вакансии меня не устраивают, я должна писать по собственному желанию, или они меня сами уволят? И выплатят ли мне при этом хоть какие-то деньги?
5 февраля 2012 18:03
IP/Host: 82.140.195.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
допустим до моего выхода из отпуска, пока ребенку не было 3-х лет, не могли сократить, но сейчас я выйду, когда сыну уже исполнится 3 года, т.е. мое сокращение будет законным...
да.

и что со мной будет, если предложенные вакансии меня не устраивают, я должна писать по собственному желанию, или они меня сами уволят?
сами.

И выплатят ли мне при этом хоть какие-то деньги?
выходное пособие в размере среднемесячного заработка.
5 февраля 2012 18:47
Ксения Полянская
IP/Host: 87.251.157.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Еще раз огромное Вам спасибо Анна!!!
7 февраля 2012 09:00
Анна_821810
IP/Host: 213.87.121.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте! В марте 2011 г. ушла в декрет, а 01.08.11 произошел вывод моего отдела, в котором я работала. Теперь мой отдел стал самостоятельной организацией, меня туда не перевели, я осталась висеть баластом в организации, так как она существует. Подскажите пожалуйста, должна ли я была перейти в новую организацию или нет. Мне сказали, что это право организации оставлять или не оставлять старых работников. И могут ли меня сократить, после того, как я выйду из отпуска или мне должны предоставить место. Официально сокращения отдела не было, был просто вывод из состава организации. И имеют ли право сокращать многодетных матерей? Я в отпуске нахожусь с третьим ребенком. Заранее спасибо.
7 февраля 2012 09:17
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
В марте 2011 г. ушла в декрет, а 01.08.11 произошел вывод моего отдела, в котором я работала. Теперь мой отдел стал самостоятельной организацией, меня туда не перевели, я осталась висеть баластом в организации, так как она существует. Подскажите пожалуйста, должна ли я была перейти в новую организацию или нет.
нет.

Мне сказали, что это право организации оставлять или не оставлять старых работников. И могут ли меня сократить, после того, как я выйду из отпуска
предупредив за 2 месяца, и не раньше, чем ребенку 3 года исполнится - могут.

или мне должны предоставить место.
обязательно.

Официально сокращения отдела не было, был просто вывод из состава организации. И имеют ли право сокращать многодетных матерей?
имеют.
7 февраля 2012 16:47
Irin
IP/Host: 188.226.57.---
Перевод в другую организацию через сокращение при нахождении в декретном отпуске
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске, моему младшему сыну 1 год 8 мес. Наш цех преобразуют в новую компанию и мне предлагают подписать уведомление о сокращении, только после того, как я подпишу уведомление новый работодатель должен будет прислать приказ о моем принятии в новую компанию и пришлет ли? Новый работодатель прислал приказ на всех работающих о принятии на работу, кроме меня, мотивировав это тем, что я в декретном отпуске. Почему нельзя это сделать через перевод? При чем мне предлагают выйти 29 марта 2012 на работу уже в новую компанию, а с 30 марта 2012 уйти снова в декретный отпуск по уходу до 3-х лет. О том, что я должна подписать уведомление мне сообщили 03 февраля 2012, а работать предлагают с 29 марта 2012. Но уведомить меня должны за 2 месяца, а уже получается меньше, и я до сих пор ничего не подписывала. А если я не подписываю уведомление, то при выходе на работу из декрета меня автоматически сокращают, т.к. моего цеха уже не будет и предложить будет нечего. Правомерно ли это? Я мама двух малолетних детей, старшему 9 лет, младшему 1 год 8 мес. Выходить на работу я планирую по достижении ребенка 3-х лет. Заранее спасибо.
7 февраля 2012 23:57
цветник
IP/Host: 213.5.233.---
Re: сокращение в декретном отпуске
перед декретом я подписала документы о сокращении моей ставки. т.к. работодатель не может меня сократить пока я нахожусь в декретном отпуске-он взял на моё место работника. Прошло 3 года. через месяц мне выходить на работу. куда мне выходить если ставки нет. имеют ли силу документы подписанные мной 3 года назад о сокращении ставки. спасибо
8 февраля 2012 08:25
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
и мне предлагают подписать уведомление о сокращении, только после того, как я подпишу уведомление новый работодатель должен будет прислать приказ о моем принятии в новую компанию и пришлет ли? Новый работодатель прислал приказ на всех работающих о принятии на работу, кроме меня, мотивировав это тем, что я в декретном отпуске. Почему нельзя это сделать через перевод?
можно.

При чем мне предлагают выйти 29 марта 2012 на работу уже в новую компанию, а с 30 марта 2012 уйти снова в декретный отпуск по уходу до 3-х лет. О том, что я должна подписать уведомление мне сообщили 03 февраля 2012, а работать предлагают с 29 марта 2012. Но уведомить меня должны за 2 месяца, а уже получается меньше, и я до сих пор ничего не подписывала. А если я не подписываю уведомление, то при выходе на работу из декрета меня автоматически сокращают,
"автоматически" никого сократить не могут.

т.к. моего цеха уже не будет и предложить будет нечего. Правомерно ли это?
нет.

перед декретом я подписала документы о сокращении моей ставки. т.к. работодатель не может меня сократить пока я нахожусь в декретном отпуске-он взял на моё место работник
ага, все-таки уведомление о сокращении БЫЛО. тогда да, в первый день выхода на работу вас сократят, и это будет совершенно правомерно.

имеют ли силу документы подписанные мной 3 года назад о сокращении ставки
конечно, имеют.
8 февраля 2012 15:11
цветник
IP/Host: 213.5.237.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Подскажите каковы будут дальнейшие действия моего работодателя. и что мне делать(с двумя маленькими детьми). они выбросят меня на улицу
8 февраля 2012 15:14
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Подскажите каковы будут дальнейшие действия моего работодателя.
откуда мы знаем?

и что мне делать(с двумя маленькими детьми). они выбросят меня на улицу
ну они же вам предложили перейти в новую компанию?
8 февраля 2012 15:49
цветник
IP/Host: 193.33.40.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Когда я подписывала приказ о сокращении ставки- работодатель ничего мне не сказал про перевод на другое место работы. я в шоке! что мне делать?
8 февраля 2012 16:40
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Когда я подписывала приказ о сокращении ставки- работодатель ничего мне не сказал про перевод на другое место работы.
а он и не обязан был. это его акт доброй воли.

я в шоке! что мне делать?
ничего. примут на новое место - идите. не примут - ищите новую работу.
8 февраля 2012 16:58
цветник
IP/Host: 193.33.40.---
Re: сокращение в декретном отпуске
спасибо Анна. в общем мне не паниковать а иди на прежнее место работы? а там видно будет? а разрыва стажа в трудовой не будет?
8 февраля 2012 17:01
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
пасибо Анна. в общем мне не паниковать а иди на прежнее место работы? а там видно будет?
ну да.

а разрыва стажа в трудовой не будет?
ну, если устроитесь на работу не на следующий день после увольнения - конечно будет.
а какое он имеет правовое значение?
8 февраля 2012 17:06
цветнк
IP/Host: 193.33.40.---
Re: сокращение в декретном отпуске
я вчера ходила в отдел кадров в своей органиации. сказали что вакансии нет. где гарантия что чрез месяц мне что-нибудь предложат? я очень боюсь остаться на улице.
9 февраля 2012 08:50
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
я вчера ходила в отдел кадров в своей органиации. сказали что вакансии нет. где гарантия что чрез месяц мне что-нибудь предложат? я очень боюсь остаться на улице.
нет никакой гарантии.
10 февраля 2012 13:22
валентина . . :)
IP/Host: 217.212.230.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я нахожусь в отпускенаш по уходу за ребенком до 1,5 лет. В следующем месяце малышу исполняеться 1,5на работу ближайшие пол года я не планировала выходить и написала заявление до 3лет. Но наш офис ликвидируют, мне дали уведомление о сокращени, хотя не должны были, после его решили отозвать т. К. Я в декретном отпуске, но в дальнейшем будущем мне не обещают что я при выходе на работу (когда ребенку будет 3буду работать т. К офис ликвидировали и работать негде а места все заняты), моя должность пока остаетсять, а принимать на нее ни кого не будут. Имею ли я право попросить своего работодателя что бы меня сократили по ликвидации или соглашению сторон и на какие выплаты я могу расчитывать ?:sm37:
7 из 28
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти