12 декабря 2011 15:26
IP/Host: 82.140.203.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Я вышла и декретного отпуска-ребёнку было 2года.Когда я вышла мой руководитель говорил,что уволит человека работавшего вместо меня и я сяду на своё место.Но спустя две недели,он переводит меня на склад временно,пока девочка работавшая там в ученическом отпуске,а потом сказал снова вернёт.Но он опять обманул и сделал приказ на постоянный перевод меня на склад,я сдуру его подписала,но заявления о переводе не писала.
следовательно, вы переведены постоянно, и это уже не оспоришь.

Сейчас он хочет сократить мою должность и я в принципе согласна,даже если моему ребенку еще не исполнилось 3 года.Мне на бирже выплатят пособие по сокращению?Веть он в принципе не может по закону меня сокращать!
не может, поэтому и не сократит.
пособие по сокращению" на бирже не платится, там есть пособие по безработице.

Что мне делать?
работать дальше или увольняться по собственному.
можете еще уволиться по соглашению сторон, прописав в соглашении выплату вам выходного пособия как при сокращении (если работодатель на это согласится).
13 декабря 2011 15:39
Алена Соловьева
IP/Host: 89.109.21.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Могут ли меня уведомить о сокращении должности ( в связи с сокращением штата), если моему ребенку нет еще 3-х лет? Правда в уведомлении стоит срок увольнения, когда ребенку уже исполнится 3 года.
Знаю, что уволить не могут, но говорят что и уведомить тоже не имеют права до достижения ребенком 3-х летнего возраста.
Спасибо.
13 декабря 2011 16:36
IP/Host: 82.140.193.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Могут ли меня уведомить о сокращении должности ( в связи с сокращением штата), если моему ребенку нет еще 3-х лет?
могут.
правда, вы не обязаны "уведомляться" - бегайте, вы же в отпуске и не обязаны откликаться на призывы работодателя.

Правда в уведомлении стоит срок увольнения, когда ребенку уже исполнится 3 года.
все правильно.

Знаю, что уволить не могут, но говорят что и уведомить тоже не имеют права до достижения ребенком 3-х летнего возраста.
неправда - уведомить могут.
13 декабря 2011 16:50
Алена Соловьева
IP/Host: 89.109.21.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> > могут.
> правда, вы не обязаны "уведомляться" - бегайте, вы
> же в отпуске и не обязаны откликаться на призывы
> работодателя.

Да в том то и дело, что работаю.
Спасибо за ответ.
22 декабря 2011 16:35
Наталья Евгеньевна
IP/Host: 46.229.140.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Объясните пожалуйста правомерно ли со мной поступили. У меня такая ситуация: при нахождении в отпуске поу ходу за ребенком до 1.5 лет произошла реорганизация предприятия из 2 отделов сделали 1 и сократили при этом 2 должности-одна из них моя, мне ничего не предложили. Девушку, работавшую на моем месте временно перевели на постояннуюдолжность в другой отдел с повышением (это нормально?). Во время отпуска мне прислали уведомление, что моя должность сокращена и мне должны предложить другую, но так ничего и не предложили. Ребёнку исполнилось 1.6 года и я написала заявление на продолжение отпуска до 3 лет, но мне позвонили из отдела кадров и отказались его предоставить. Я в шоке, как быть?
22 декабря 2011 16:57
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Объясните пожалуйста правомерно ли со мной поступили. У меня такая ситуация: при нахождении в отпуске поу ходу за ребенком до 1.5 лет произошла реорганизация предприятия из 2 отделов сделали 1 и сократили при этом 2 должности-одна из них моя, мне ничего не предложили.
вы продолжаете работать на прежней должности в своем прежнем отделе, вне зависимости от того, что они там "нареорганизовали".

Девушку, работавшую на моем месте временно перевели на постояннуюдолжность в другой отдел с повышением (это нормально?).
нормально, если она не против.

Во время отпуска мне прислали уведомление, что моя должность сокращена и мне должны предложить другую, но так ничего и не предложили.
сократить до исполнения ребенку 3 лет вас не могут.

Ребёнку исполнилось 1.6 года и я написала заявление на продолжение отпуска до 3 лет, но мне позвонили из отдела кадров и отказались его предоставить.
пригрозите ГИТ, прокуратурой, судом.

Я в шоке, как быть?
продолжать находиться в отпуске до 3 лет. можете написать заявление на компенсационную выплату 50 руб. до 3 лет, посмотрите - если деньги приходить не будут, обратитесь в суд за взысканием.
26 декабря 2011 01:23
Елесек
IP/Host: 109.74.120.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне поступить. Ситуация немного сложная, с декабря 2007 года я работала в воинской части по срочному договору на время декретного отпуска основного работника, в октябре 2009 года я сама ушла в декрет. В декабре 2009 г. я узнала, что моя должность попала под сокращение, меня вывели за штат, а когда вышла основной работник ( ее отпуск до 3-х лет закончился в январе 2010 г.) ей предложили др. должности от которых она отказалась, после чего была уволена. Сейчас моему ребенку 2 года, в начале января 2012 г. я опять ухожу в декрет. В нашей части такой случай впервые, поэтому отдел кадров и бугалтерия в замешательстве, сами не знают как правильно поступить. Юрист части говорит, что меня должны были уволить еще когда вышла основной работник. Отдел кадров предлагает мне перейти, до наступления декрета, на др. должность с понижением (т.к. др. у них нет). Бугалтерия тоже теперь не знает как начислять мне пособие по БиР и по уходу за ребенком до 1.5 лет, т.к. той должности как бы уже нет. Вообщем до декрета времени остается совсем немного, а вопрос,что им делать со мной, так и не решён.
28 декабря 2011 11:05
Milisanda
IP/Host: 90.189.36.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте!
Я нахожусь в декретном отпуске. Отдел в организации в котором я работала расформировали при реорганизации. Всех декретников перевели в администрацию. Перед уходом была ведущим бухгалтером, а теперь внесли изменения на 1 категорию правомерно это и на основании чего? Сказали прийти когда ребенку исполниться 3 года, последует сокращение?
28 декабря 2011 11:18
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Ситуация немного сложная, с декабря 2007 года я работала в воинской части по срочному договору на время декретного отпуска основного работника, в октябре 2009 года я сама ушла в декрет. В декабре 2009 г. я узнала, что моя должность попала под сокращение, меня вывели за штат,
должность, занимаемая работником, имеющим ребенка до 3 лет, не может быть сокращена.

а когда вышла основной работник ( ее отпуск до 3-х лет закончился в январе 2010 г.) ей предложили др. должности от которых она отказалась, после чего была уволена.
если уволили после достижения 3 лет и с соблюдением процедуры - нормально. вас должны были уволить в день выхода основной работницы на работу.

Сейчас моему ребенку 2 года, в начале января 2012 г. я опять ухожу в декрет. В нашей части такой случай впервые, поэтому отдел кадров и бугалтерия в замешательстве, сами не знают как правильно поступить. Юрист части говорит, что меня должны были уволить еще когда вышла основной работник.
он прав.

Отдел кадров предлагает мне перейти, до наступления декрета, на др. должность с понижением (т.к. др. у них нет). Бугалтерия тоже теперь не знает как начислять мне пособие по БиР и по уходу за ребенком до 1.5 лет, т.к. той должности как бы уже нет. Вообщем до декрета времени остается совсем немного, а вопрос,что им делать со мной, так и не решён.
поскольку вас вовремя не уволили - вы остались не той должности бессрочно.
в то же время, если должность была сокращена - то уволить должны были ВСЕ числящихся на ней работников (не только основную, но и вас).
пусть оформят нормально документы на увольнение, никакого отпуска по БиР и уходу вам не положено.
11 января 2012 18:52
Ximera
IP/Host: 188.32.13.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Выхожу из деретного отпуска после 3-лет отдыха) я снова беременна, следовательно уволить меня не могут, но на работе преформировали отделы. Моего отдела больше не существует. Мне предлагают должность совершенно в другом отделе с другими обязанностями. Правомерно ли это? Могу ли я требовать должности в тех отделах, которые получились после переформирования, или теперь меня могут хоть в уборщицы засунуть?
11 января 2012 22:12
IP/Host: 82.140.249.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Выхожу из деретного отпуска после 3-лет отдыха) я снова беременна, следовательно уволить меня не могут, но на работе преформировали отделы. Моего отдела больше не существует. Мне предлагают должность совершенно в другом отделе с другими обязанностями. Правомерно ли это?
нет.

Могу ли я требовать должности в тех отделах, которые получились после переформирования, или теперь меня могут хоть в уборщицы засунуть?
вы можете требовать свою старую должность в своем старом отделе. не могут предоставить - вы будете сидеть на стуле, а работодатель - платить вам средний заработок.
11 января 2012 23:02
Ximera
IP/Host: 188.32.13.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Но ведь моему первому ребенку 3 года, а значит должность уже имеют право сократить, разве нет? Если нет, то на какую статью какого нормативного документа ссылаться в спорах с отделом кадров? И вопрос про " средний зароботок" - это з/п, которая была у меня до декрета?
11 января 2012 23:08
Ximera
IP/Host: 188.32.13.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Еще забыла написать, что никакого уведомления о переформировании отделов и изменении должностей мне не присылали, а известили только когда я пришла на работу, чтобы выйти из первого декрета. Это ведь тоже незаконно, как я понимаю?
12 января 2012 09:02
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Но ведь моему первому ребенку 3 года, а значит должность уже имеют право сократить, разве нет?
вы вроде беременная, разве нет?
часть первая ст. 261 ТК РФ: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если нет, то на какую статью какого нормативного документа ссылаться в спорах с отделом кадров?
см. выше.

И вопрос про " средний зароботок" - это з/п, которая была у меня до декрета?
примерно. заработанное за 12 месяцев (последний из которых - месяц ухода в декрет) (больничные, отпускные, командировочные не включаются) делится на количество фактически отработанных рабочих дней в этом периоде - это будет среднедневной заработок.

никакого уведомления о переформировании отделов и изменении должностей мне не присылали, а известили только когда я пришла на работу, чтобы выйти из первого декрета. Это ведь тоже незаконно, как я понимаю?
да могли вообще молчать - раз само действие, о котором они извещают, незаконно.
12 января 2012 13:15
Ximera
IP/Host: 188.32.13.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Вы ссылаетесь на 261 статью, но со мной никто трудовой договор не расторгает, а просто предлагают написать заявление о переводе в другой отдел и подписать новую должностную инструкцию! И меня интересует, в какой статье закона четко написано, что они обязаны предоставить мне мое СТАРОЕ место в старом отделе, пусть он даже и расформирован? Я не хочу, чтобы в трудовой менялась должность с адекватной, на абы какую! но как доказать свою правоту, опираясь на правовую базу не знаю! Собственно в этом-то и вопрос! А увольнять меня не собираются!
12 января 2012 13:41
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Вы ссылаетесь на 261 статью, но со мной никто трудовой договор не расторгает, а просто предлагают написать заявление о переводе в другой отдел и подписать новую должностную инструкцию!
вы спросили: "Но ведь моему первому ребенку 3 года, а значит должность уже имеют право сократить, разве нет?"
сокращение должности - основание для увольнения.

И меня интересует, в какой статье закона четко написано, что они обязаны предоставить мне мое СТАРОЕ место в старом отделе, пусть он даже и расформирован?
четко - ни в каком.

Вопрос: Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком должность работника сокращена.
Как должен поступить работодатель при окончании отпуска работника?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
После выхода работника из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан обеспечить его работой, обусловленной трудовым договором.

Обоснование вывода:
Трудовой кодекс РФ допускает возможность расторжения трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников организации (п. 2 части первой ст. 81 Трудового кодекса РФ).
При этом важно учитывать следующее.
Во-первых, Трудовой кодекс РФ запрещает увольнение работника по инициативе работодателя в период пребывания работника в отпуске (часть шестая ст. 81 ТК РФ). При этом никаких исключений для отпуска по уходу за ребенком кодекс не устанавливает.
Во-вторых, в соответствии с частью четвертой ст. 256 ТК РФ за работником сохраняется место работы (должность) на весь период отпуска по уходу за ребенком.
И, наконец, часть четвертая ст. 261 ТК РФ устанавливает, что работодатель не вправе расторгать трудовые договоры с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по своей инициативе (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).
Таким образом, работодатель не вправе по своей инициативе уволить работника в период нахождения его в отпуске по уходу за ребенком.
После выхода работника из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан обеспечить его работой, обусловленной трудовым договором (часть вторая ст. 22 ТК РФ). В равной степени работодатель продолжает нести все остальные обязанности, вытекающие из трудовых отношений с работником.
Обращаем внимание, что в случае незаконного лишения работника возможности трудится, в том числе в случае отстранения его от работы, увольнения, работодатель обязан возместить работнику не полученный в результате этого заработок (ст. 234 ТК РФ).
12 января 2012 13:55
Ximera
IP/Host: 188.32.13.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Вы писали мне выше: "вы можете требовать свою старую должность в своем старом отделе. не могут предоставить - вы будете сидеть на стуле, а работодатель - платить вам средний заработок."

Требовать я могу все, что угодно, только вот на каком основании??? Вы позже сами пишете, что этого четко нигде не написано.

Работодатель не отказывается обеспечить меня работой и з/п моя сохраняется! Меня не устраивает только перевод в другой отдел и другие обязанности!
Статьи, на которые вы ссылаетесь никак не указывают, даже косвенно на то, что "сидя на стуле, я могу требовать старую должность в старом отделе".
Получается, что не могу! Обосновать-то нечем.
12 января 2012 14:40
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Требовать я могу все, что угодно, только вот на каком основании??? Вы позже сами пишете, что этого четко нигде не написано.
...и ниже привожу обоснование.

Работодатель не отказывается обеспечить меня работой
вопрос в том, КАКОЙ работой он вас обеспечивает. обязан - по вашей должности, по которой у вас заключен ТД.
если должность другая - это перевод, он возможен только с вашего согласия.
12 января 2012 14:48
Ximera
IP/Host: 188.32.13.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Вот так уже яснее, спасибо. И последнее - в ТД написано, что должность " ведущий экономист отдела такого-то", они предлагают так же "ведущий экономист, но другого отдела", здесь есть нарушение, или главное, что "ведущий экономист" остается в названии?
12 января 2012 14:55
Ximera
IP/Host: 188.32.13.---
Re: сокращение в декретном отпуске
И не сможет ли сотрудник отдела кадров придраться к словам статьи 256 " НА ПЕРИОД ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ сохраняется место работы ( должность)" Ведь первый мой декрет закончен, а во второй декрет только через 2 месяца! Значит в период, когда я не в отпуске по уходу за ребенком, они МОГУТ сокращать мою должность и делать, что хотят, кроме увольнения!
12 января 2012 15:55
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
в ТД написано, что должность " ведущий экономист отдела такого-то", они предлагают так же "ведущий экономист, но другого отдела", здесь есть нарушение,
да.
если б не было написано - работодатель мог бы вас переместить в другое структурное подразделение без вашего согласия.
а так - только допсоглашением.

И не сможет ли сотрудник отдела кадров придраться к словам статьи 256 " НА ПЕРИОД ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ сохраняется место работы ( должность)" Ведь первый мой декрет закончен, а во второй декрет только через 2 месяца! Значит в период, когда я не в отпуске по уходу за ребенком, они МОГУТ сокращать мою должность и делать, что хотят, кроме увольнения!
еще раз: сокращение занятой должности = увольнение.
изменение должности = перевод на другую работу.
перевод на другую работу - только с согласия работника.
12 января 2012 21:20
Валечка
IP/Host: 94.28.189.---
Льготы в декретном отпуске
Здравствуйте!!!Подскажите,пожайлуста.Моему ребёнку 2года и 7 семяцев.Я вышла на работу.Имеею ли я право сократить свой рабочий день???Если да,то оплата останется,как за полный день или уменьшиться???
12 января 2012 21:46
IP/Host: 82.140.214.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Моему ребёнку 2года и 7 семяцев.Я вышла на работу.Имеею ли я право сократить свой рабочий день???
вы можете сделать ваше рабочее время неполным.

Если да,то оплата останется,как за полный день или уменьшиться???
уменьшится, конечно.
16 января 2012 14:09
Евгения Ползик
IP/Host: 178.44.144.---
Re: ликвидация организации
Добрый день, у меня такой вопрос: Я работала на временной должности - на время декретного отпуска основного сотрудника. На данный момент нам объявили о ликвидации организации. какие выплаты мне положены? Я получила выходное пособие, буду ли я получать ежемесячную компенсацию в размере моей средней заработной платы? или буду получать минимальное пособие по безработице? И кто мне должен выплачивать? моя организация или Служба занятости? Повторюсь: я работала временно.
16 января 2012 15:13
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Я работала на временной должности - на время декретного отпуска основного сотрудника. На данный момент нам объявили о ликвидации организации. какие выплаты мне положены?
выходное пособие.

Я получила выходное пособие, буду ли я получать ежемесячную компенсацию в размере моей средней заработной платы?
за что?

или буду получать минимальное пособие по безработице?
если встанете на учет на бирже, и вам не найдут работу - будете получать пособие.

И кто мне должен выплачивать? моя организация или Служба занятости?
пособие по безработице? служба занятости.

Повторюсь: я работала временно.
это не важно.
23 января 2012 14:06
томара
IP/Host: 92.126.84.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте!находясь в декретном отпуске меня сократили в должености,имеет ли работодатель на это право
23 января 2012 14:14
IP/Host: 77.34.229.--- Дата регистрации: 21.01.2012 Сообщений: 21
Re: сокращение в декретном отпуске
Сообщение от
Здравствуйте!находясь в декретном отпуске меня сократили в должености,имеет ли работодатель на это право
нет
23 января 2012 20:29
Елена Карпова
IP/Host: 94.231.169.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, ребёнку 1 год и 3 мес. Вчера мне сообщили,что мою должность,я работаю паспртистом,переводят в другую организацию,а меня оставляют в прежней, мне не предложили туда перейти. Что будет.когда я выйду из декретного отпуска, имеют ли право они меня сократить.
24 января 2012 03:24
IP/Host: 82.162.249.--- Дата регистрации: 04.07.2011 Сообщений: 407
Re: сокращение в декретном отпуске
Сообщение от
Что будет.когда я выйду из декретного отпуска, имеют ли право они меня сократить.
на период д/о за работником сохраняется место работы (должность). сократить до момента пока вашему ребенку исполнится 3 года не могут, ну а если вы одинокая мать, то вообще и до 14 лет.
6 из 28
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти