26 сентября 2011 08:50
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
1.Человек в декретном отпуске - старший оператор и на ее место мы перевели сотрудника (она оператор) такая ситуация должность оператора сокращается и человек у меня на период декретного переведен, что мне делать я должна уведомить этого сотрудника о сокращении должности оператора?
перевод на место старшего оператора был временный (без занесения в трудовую книжку)? тогда, уведомлять и прочее - как если бы он продолжал ее занимать.

При выходе ст.оператора оператор будет уведомлен и уволится по сокращению и получит пособие за 3 месяца,так правильно?
уведомлен он должен быть за 2 месяца до увольнения, так что это пораньше надо делать, не при выходе ст.оператора.

Вообще я должна сохранять место работнику временно переведенного на период декретного отпуска он ведь сам дает согласие на перевод.
должны, раз перевод временный.
30 сентября 2011 13:50
Ел.Трофим.
IP/Host: 77.35.188.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Я нахожусь в декретном отпуске.Ребёнку исполнилось 1.5 года хочу выйти на работу,а отдел кадров говорит,что я не имею права прерывать декретный отпуск т.к.работа посменная и я обязана сидеть до трёх лет.Есть ли такой закон?
30 сентября 2011 14:07
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
нет такого закона. вы имеете право прервать свой отпуск в любой момент по своему желанию
30 сентября 2011 18:00
наталья Д
IP/Host: 213.87.140.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Я работаю в военной части, врачем -стоматологом, в данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В части должность мою сократили. Просят подписать документ о сокращении. имеют ли они право сократить меня и нужно ли подписывать документы. в последующем я хотела продолжить отруск по уходу за ребенком до 3-х лет. Разрешат ли они?
3 октября 2011 08:40
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Я работаю в военной части, врачем -стоматологом, в данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В части должность мою сократили. Просят подписать документ о сокращении. имеют ли они право сократить меня и нужно ли подписывать документы.
не имеют, не подписывайте.

в последующем я хотела продолжить отруск по уходу за ребенком до 3-х лет. Разрешат ли они?
а причем тут "разрешение"? пишете заявление и продолжаете отпуск.
5 октября 2011 20:57
Ирина Погода
IP/Host: 85.115.248.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Скажите, пожалуйста имеет ли право работодатель сократить сотрудницу, находящуюся в дикретном отпуске и если да, то какие выплаты ей полагаются. Стаж: с 2002 года, оклад 11 400. Спасибо!
6 октября 2011 08:41
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
имеет ли право работодатель сократить сотрудницу, находящуюся в дикретном отпуске
нет
17 октября 2011 14:15
Светлана Викторовна
IP/Host: 194.84.131.---
Re: сокращение в декретном отпуске при реорганизации
работаю в госучреждении. скоро в декрет. а наше ведомство хотят реорганизовать. грозит ли мне сокращение при реорганизации и чего опасаться?
17 октября 2011 14:18
IP/Host: 82.140.237.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
работаю в госучреждении. скоро в декрет. а наше ведомство хотят реорганизовать. грозит ли мне сокращение при реорганизации и чего опасаться?
если ваше ведомство не ликвидируют - увольнение не грозит.
если это будет реорганизация - сама по себе она не основание для увольнения.
по сокращению ни беременную, ни женщину с ребенком до 3 лет уволить тоже не могут.
если же будет ликвидация - тогда вас могут уволить.
21 октября 2011 06:47
Любовь Алексеевна
IP/Host: 83.229.248.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте! А у меня вопрос.Я, бабушка, нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет.Мою должность, после выхода сокращают.Какие выплаты меня ожидают?
21 октября 2011 12:11
IP/Host: 82.140.250.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Я, бабушка, нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет.Мою должность, после выхода сокращают.Какие выплаты меня ожидают?
выходное пособие в размере среднего месячного заработка + оплата за отработанные дни + компенсация за неиспользованный отпуск (если есть).
если не сможете трудоустроиться в течение 2 месяцев после увольнения - принесете трудовую, вам еще 1 среднемесячный оплатят. 3-й месяц - только если в течение 2 недель после увольнения встанете на биржу труда, и вам там все это время не смогут найти работу.
23 октября 2011 19:38
Даша 1
IP/Host: 85.115.248.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Я работаю в милиции. Год назад пришёл новый начальник и перевёл меня с постоянной должности на временно исполняющую ( на время декретного отпуска), при этом обещав, что придут новые штатные единицы и мне дадут должность (возражать нельзя). Новые штатные единицы пришли, но я так и осталась на временной. Уходя в декретный отпуск мне сказали не волноваться ,в связи с переходом в полицию. В декретном отпуске мне снизили сложность без основания, я возмутилась и обратилась в юротдел. Мне объяснили, что это не правомерно со стороны начальника, я это сказала начальнику. Теперь начались мои гонения. После декретного у меня начался отпуск за 2011 год, выплаты за него я получала 2 месяца и то если бы не позвонила начальнику выше, мне бы ещё тянули с выплатами. Теперь у меня начался отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет и опять тянут с выплатами, говорят, что это не они должны теперь платить, а УМВД, потому что я нахожусь за штатом. Должность сократили, дело отправили в УМВД. Я одинокая мама, воспитываю ребёнка одна. Что мне делать в этой ситуации?
24 октября 2011 12:07
IP/Host: 82.140.230.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Что мне делать в этой ситуации?
идти в суд и побыстрее. обжаловать все, начиная с перевода с постоянной должности на временную.
7 ноября 2011 09:10
Behterevaev
IP/Host: 78.24.42.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос: Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В организации проводится реструктуризация с сокращением штата. Отдел в котором я работала на постоянной должности частично остался, осталась и часть выполняемых мной функций. При этом меня (как впрочем и всех сотрудниц - декретниц) переводят за штат (причем об этом не уведомив). Мои функции выполняет другой сотрудник, находясь теперь на постоянной должности, хотя ранее занимал мою должность на время декретного. Законно ли это? Должны ли были меня оставить в прежнем отделе или предложить другую вакансию? Заранее спасибо.
7 ноября 2011 09:47
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В организации проводится реструктуризация с сокращением штата. Отдел в котором я работала на постоянной должности частично остался, осталась и часть выполняемых мной функций. При этом меня (как впрочем и всех сотрудниц - декретниц) переводят за штат (причем об этом не уведомив). Мои функции выполняет другой сотрудник, находясь теперь на постоянной должности, хотя ранее занимал мою должность на время декретного. Законно ли это? Должны ли были меня оставить в прежнем отделе или предложить другую вакансию? Заранее спасибо.
незаконно. на время отпуска за вами сохраняется ваша должность в вашем отделе, по выходу вам ее обязаны предоставить.
9 ноября 2011 12:03
Алеся
IP/Host: 95.188.78.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте! Я работаю на месте сотрудника - главным бухгалтером, находящегося в декретном отпуске. У нас в бухгалтерии 2 человека! Наше предприятие присоединяют к другому и у нас остается один бухгалтер. Скажите пожалуйста, кого могут сократить в первую очередь?
9 ноября 2011 14:50
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Я работаю на месте сотрудника - главным бухгалтером, находящегося в декретном отпуске. У нас в бухгалтерии 2 человека! Наше предприятие присоединяют к другому и у нас остается один бухгалтер. Скажите пожалуйста, кого могут сократить в первую очередь?
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
10 ноября 2011 09:52
Алеся
IP/Host: 95.188.78.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Значит ,я понимаю, на работе должны оставить меня, т.к у меня есть высшее образование, а у второго бухгалтера его нет. Не зависимо от того работаю я на время декретного отпуска или постоянно? Если сократят меня, могу ли я обратиться в суд? Заранее большое спасибо!
10 ноября 2011 10:09
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Значит ,я понимаю, на работе должны оставить меня, т.к у меня есть высшее образование, а у второго бухгалтера его нет. Не зависимо от того работаю я на время декретного отпуска или постоянно?
должность декретницы в любом случае сократить нельзя, так что вас по сокращению не уволят.

Если сократят меня, могу ли я обратиться в суд? Заранее большое спасибо!
можете.
11 ноября 2011 09:14
Галина Е
IP/Host: 95.188.78.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Я работаю на месте человека, находящегося в декретном отпуске. На предприятии сокращение, мне сказали, что я попадаю под сокращение. Подписывать ли мне уведомление о том, что меня сокращают? Ведь по закону меня не должны сократить.
11 ноября 2011 10:30
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я работаю на месте человека, находящегося в
> декретном отпуске. На предприятии сокращение, мне
> сказали, что я попадаю под сокращение. Подписывать
> ли мне уведомление о том, что меня сокращают? Ведь
> по закону меня не должны сократить.

вас не могут сократить, т.к. не могут сократить штатную единицу, на которой вы находитесь
11 ноября 2011 10:34
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Подписывать ли мне уведомление о том, что меня сокращают? Ведь по закону меня не должны сократить.
подписать можете, но сократить вас все равно не имеют права. +1 к Any.
11 ноября 2011 12:56
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> Подписывать ли мне уведомление о том, что меня
> сокращают? Ведь по закону меня не должны
> сократить.
> подписать можете, но сократить вас все равно не
> имеют права. +1 к Any.

:sm18:
22 ноября 2011 14:47
татьяна под.
IP/Host: 85.115.243.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте! В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в войсковой части. Моему ребенку 4,5 месяца. В ноябре этого года у нас проводят сокращение штатов. Всем вручили уведомления о сокращении, в том числе пытались вручить и мне, но я отказалась. Правильно ли я поступила? Как поступят со мной в случае сокращения? Многих декретниц запугали и они подписали уведомления. Может мне тоже стоило его подписать? Будет ли мне в случае отказа от сокращения идти трудовой стаж? Сейчас я беременна, как мне уйти во второй декрет, если это возможно?
22 ноября 2011 15:01
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в войсковой части. Моему ребенку 4,5 месяца. В ноябре этого года у нас проводят сокращение штатов. Всем вручили уведомления о сокращении, в том числе пытались вручить и мне, но я отказалась. Правильно ли я поступила?
да

Как поступят со мной в случае сокращения?
до исполнения ребенку 3 лет не сократят.

Многих декретниц запугали и они подписали уведомления.
их все равно до исполнения детям 3 лет не могут сократить,

Может мне тоже стоило его подписать?
зачем?

Будет ли мне в случае отказа от сокращения идти трудовой стаж?
пока не уволены - стаж всегда идет.

Сейчас я беременна, как мне уйти во второй декрет, если это возможно?
принести больничный по БиР и написать заявление на отмену отпуска по уходу и на отпуск по БиР и пособие за вторым.
перед окончанием отпукса по БиР написать заявление на отпуск по уходу и пособие за обоими детьми.
29 ноября 2011 10:13
Kiss Катя
IP/Host: 94.253.55.---
Re: сокращение в декретном отпуске!
Здраствуйте!
Моему ребенку 2.5 года я захотела выйти на работу, пришла в отдел кадров,а там мне сказали что произошла реорганизация фирмы!И моего рабочего места не существует!Мне предлажили работать секретарём с графиком 5/2 с тем же самым окладом,но при этом я должна буду выходить работать в отдел продавцом.(Подменять сотрудников в отпуске либо больничном)До декрета я работала в отделе продавцом.Я согласилась с учетом того,что меня переведут в отдел как только освободится место.Но судя по всему меня запихали сюда на долго.Эта должность меня не устраивает ,могу ли я сейчас попросить сокращения?Т.к они говорят ,что других мест на фирме нет?И если да какие выплаты мне пологаются?
2 декабря 2011 21:28
IP/Host: 82.140.197.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
не надо задавать один и тот же вопрос в нескольких темах.
вам уже ответили.
8 декабря 2011 20:44
Татьяна Кам.
IP/Host: 93.124.7.---
сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте Анна!
Меня сократили пока я находилась в декретном отпуске. Предприятие находилось в бюджетной структуре учредителем являлась администрация района. В апреле было вынесено решение о ликвидации предприятия, меня предупредили и через два месяца сократили. В июне было принято решение и в администрации был открыт отдел и приняты все кто были сокращены из ликвидированной организации, за исключением меня. В настоящее время отдел выполняет все те же функции что и раньше ликвидированная организация. Могу ли я восстановиться на работу через суд?
9 декабря 2011 09:56
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте Анна!
> Меня сократили пока я находилась в декретном
> отпуске. Предприятие находилось в бюджетной
> структуре учредителем являлась администрация
> района. В апреле было вынесено решение о
> ликвидации предприятия, меня предупредили и через
> два месяца сократили. В июне было принято решение
> и в администрации был открыт отдел и приняты все
> кто были сокращены из ликвидированной организации,
> за исключением меня. В настоящее время отдел
> выполняет все те же функции что и раньше
> ликвидированная организация. Могу ли я
> восстановиться на работу через суд?

нет, ведь предприятие, где вы работали - ликвидировано, т.е. его больше нет и соответственно восстанавливаться некуда
12 декабря 2011 11:23
Kfyf
IP/Host: 217.118.93.---
Re: сокращение
Здравствуйте!Я вышла и декретного отпуска-ребёнку было 2года.Когда я вышла мой руководитель говорил,что уволит человека работавшего вместо меня и я сяду на своё место.Но спустя две недели,он переводит меня на склад временно,пока девочка работавшая там в ученическом отпуске,а потом сказал снова вернёт.Но он опять обманул и сделал приказ на постоянный перевод меня на склад,я сдуру его подписала,но заявления о переводе не писала.Сейчас он хочет сократить мою должность и я в принципе согласна,даже если моему ребенку еще не исполнилось 3 года.Мне на бирже выплатят пособие по сокращению?Веть он в принципе не может по закону меня сокращать!Что мне делать?
5 из 28
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти