7 июня 2013 16:45
Олеся Г.
IP/Host: 5.139.192.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте! 20 июня закрывается отделение в организации где я работаю. Все сотрудники сокращаются. Я,в данный момент, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и на работу мне выходить 20 июля. Подскажите, пожалуйста, куда мне предстоит выход, если в организации отсутствуют данные должности и целое отделение? Чем я буду заниматься 2 месяца с момента подписания уведомления? И как мне будут рассчитывать выходное пособие, если я отработаю всего 2 месяца? Заранее благодарю за ответ.
7 июня 2013 23:27
Any
IP/Host: 89.169.118.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте! 20 июня закрывается отделение в
> организации где я работаю. Все сотрудники
> сокращаются. Я,в данный момент, нахожусь в отпуске
> по уходу за ребенком и на работу мне выходить 20
> июля. Подскажите, пожалуйста, куда мне предстоит
> выход, если в организации отсутствуют данные
> должности и целое отделение?

в организацию. видмо, сидеть на стульчике, если прежнюю должность не предоставят или что-то другое взамен предыдущей должности (с вашего согласия, разумеется)

Чем я буду заниматься
> 2 месяца с момента подписания уведомления?

это проблемы руководства обеспечитьвас работой и оплатой труда соответственно. не смогут обеспечить - будете на стульчике журналы читать и с завидной регулярностью получать оплату по среднему заработку


Черная полоса бывает взлетной
9 июня 2013 09:06
уткина
IP/Host: 91.235.146.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте,у меня такая ситуация -я работаю в ИП магазин где я работаю менеджером хотят закрывать,но у них есть ещё один магазин только меня туда сказали переводить не будут ,потому что я беременна и скоро ухожу в декретный отпуск,меня просто хотят сократить,имеют ли они права и что мне делать в этой ситуации ?
12 июня 2013 09:12
ЕвгенияМfh
IP/Host: 89.22.171.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, являюсь матерью-одиночкой. В организации происходят штатные изменения - реоганизуются почти все отделы, в том числе и отдел, с должности начальника отдела которого я и ушла в декрет. Мне вручили уведомление "о сокращении штатной единицы по моей должности", в котором подробно расписали все права при сокращении. Предложили нижестоящую должность в новом отделе. Я "с перепугу" расписалась на этом уведомлении в согласии на перевод на эту должность в связи с сокращением моей. А теперь размышляю и думаю, что это незаконно. В связи с чем вопрос: имеет ли какое либо правовое значение моя роспись на этом уведомлении? соответственно, могу ли я передумать и отказаться от перевода? а если мою должность все-таки оставят - могут ли оставить в штатном расписании штатную единицу начальника отдела без отдела, сотрудников то всех переведут? Спасибо
12 июня 2013 13:47
Желтова Александра
IP/Host: 94.180.84.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, пока что до 1,5 лет. Через месяц отдел, в котором работала, сокращают.Знаю, что по ТК за мной должность остаётся и работодатель обязан предоставить мне её при выходе из отпуска, но какой статьёй ТК руководствоваться? Имею ли право претендовать на должность аналогичную или выше, если не могут предоставить ту же?
Могут меня в принципе уволить чуть позже, после выхода на работу... за ненадобностью, например?
Если будет к моменту выхода из отпуска вновь создан подобный отдел (для работы с другим клиентом), но у коллег на той же должности по новым трудовым договорам зп будет прописана выше, чем у меня по старому, смогу ли настаивать перезаключить/переписать договор с повышением зп?

Благодарю, если подскажите.
12 июня 2013 14:27
Желтова Александра
IP/Host: 94.180.88.---
Re: сокращение в декретном отпуске
... и ещё: если до истечения первого отпуска по уходу за ребёнком рожу второго, соответственно отпуск продлиться, а должность также сохраниться за мной?
Рассчитываться декретные будут как и первые, учитывая, что зп не получаю?
Первые декретные рассчитывали по старой схеме, потому что она для меня была наиболее выгодна. Но те бухгалтера уволились, рассчитывать вторые декретные будут другие, будут ли они придерживаться той же "политики" или на свое усмотрение могу рассчитать по новому закону?
15 июня 2013 00:01
Any
IP/Host: 89.169.118.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за
> ребёнком, пока что до 1,5 лет. Через месяц отдел,
> в котором работала, сокращают.Знаю, что по ТК за
> мной должность остаётся и работодатель обязан
> предоставить мне её при выходе из отпуска

верно

, но
> какой статьёй ТК руководствоваться?

ст.256 ТК РФ

Имею ли право
> претендовать на должность аналогичную или выше,
> если не могут предоставить ту же?

можете попробовать, но гарантий никаких

> Могут меня в принципе уволить чуть позже, после
> выхода на работу... за ненадобностью, например?

не раньше чем ребенку исполнится 3 года, или по результатам аттестации, или еще как-нибудь интересно с точки зрения ст.261 ТК РФ

> Если будет к моменту выхода из отпуска вновь
> создан подобный отдел (для работы с другим
> клиентом), но у коллег на той же должности по
> новым трудовым договорам зп будет прописана выше,
> чем у меня по старому, смогу ли настаивать
> перезаключить/переписать договор с повышением зп?

нет


Черная полоса бывает взлетной
15 июня 2013 00:03
Any
IP/Host: 89.169.118.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> ... и ещё: если до истечения первого отпуска по
> уходу за ребёнком рожу второго, соответственно
> отпуск продлиться, а должность также сохраниться
> за мной?

да

> Рассчитываться декретные будут как и первые,
> учитывая, что зп не получаю?

по закону

> Первые декретные рассчитывали по старой схеме,
> потому что она для меня была наиболее выгодна. Но
> те бухгалтера уволились, рассчитывать вторые
> декретные будут другие, будут ли они
> придерживаться той же "политики" или на свое
> усмотрение могу рассчитать по новому закону?

новый закон они обязаны применять, а вовсе не по своему усмотрению


Черная полоса бывает взлетной
19 июня 2013 16:53
Дочь
IP/Host: 94.28.141.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Дочь вышла на работу с отпуска по уходу за ребенком до 1,5лет.Бабушка ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5лет.У бабушки на работе происходит реорганизация путем присоединения к другому учреждению.Должность бабушки будет сокращена,могут ли бабушку уволить до достижения ребенком 3лет
20 июня 2013 16:21
Иа
IP/Host: 2.95.10.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста!!! Я,работаю в УИС. 30.04.2013г. у меня начался предродовой отпуск. 31.07.2013г. заканчивается контракт службы,ранее я была ознакомлена об увольнении из УИС по окончании контракта, но написала рапорт о продлении на 5 лет. Мне могут не подписать контракт на продление службы?
21 июня 2013 12:22
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Дочь вышла на работу с отпуска по уходу за ребенком до 1,5лет.Бабушка ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5лет.У бабушки на работе происходит реорганизация путем присоединения к другому учреждению.Должность бабушки будет сокращена,могут ли бабушку уволить до достижения ребенком 3лет
пока бабушка в отпуске по уходу за ним - нет. как только выйдет - могут уволить по сокращению


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
26 июня 2013 13:52
Сая
IP/Host: 5.76.64.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Декретное место подлежит ли к сокращению по закону республики казахстан
26 июня 2013 14:55
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
спросите на форумах, посвященных законодательству Республики Казахстан.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
4 июля 2013 08:58
АТОМ
IP/Host: 2.92.239.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Добрый день!

Я подписала уведомление о реорганизации учреждения (муниципальный служащий), меня предупридили, что моей должности в новом штатном не будет. Но я ухожу в отпуск по уходу за ребенком, подскажите пожалуйста:
1. Сохраниться ли моя должность?
2. И могут ли меня совсем уволить?
3. И когда мне могут предложить другую должность до моего выхода из отпуска по уходу за ребенком или по окончании отпуска?
4 июля 2013 14:47
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Я подписала уведомление о реорганизации учреждения (муниципальный служащий), меня предупридили, что моей должности в новом штатном не будет.
в уведомлении написано прямо, что ваша должность сокращается, а вы увольняетесь?

Но я ухожу в отпуск по уходу за ребенком, подскажите пожалуйста:
1. Сохраниться ли моя должность?

ага.

2. И могут ли меня совсем уволить?
после достижения вашим ребенком 3 лет - ага.

3. И когда мне могут предложить другую должность до моего выхода из отпуска по уходу за ребенком или по окончании отпуска?
с момента уведомления о сокращении и увольнении и до даты увольнения обязаны, могут - хоть сейчас (если есть вакантные).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
9 июля 2013 19:07
Ольга Реберка
IP/Host: 195.16.79.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Добрый день.
Подскажите пожайлуста,я подписала договор о сокращении(фирма закрываеться),а в этот период забеременнела..
Могут ли меня уволить или оставят до конца существования фирмы еще 6 месяцев.
Спасибо
16 июля 2013 18:35
Мария8889
IP/Host: 85.26.183.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Добрый день!
Распространяются ли гарантии выплаты выходного пособия при сокращении на работника, работающего на временной должности (на месте декретчицы)?
В какой момент его сокращают - только когда декретчица выходит из декретного отпуска или же тогда когда и всех?
17 июля 2013 15:06
IP/Host: 91.244.169.--- Дата регистрации: 17.07.2013 Сообщений: 1
Re: сокращение в декретном отпуске
здравствуйте я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Школу в которой я работала реорганизовывают я попадаю под сокращение, знаю что меня не могут сократить. Подскажите как мне поступить лучше чтобы уйти с этой работы на другую сохранив при этом выплаты при сокращении.
18 июля 2013 08:51
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
я подписала договор о сокращении(фирма закрываеться),
"договора о сокращении" не существует.
может, вы подписали уведомление об увольнении? если да, то по какому основанию - по сокращению или в связи с ликвидацией организации?

а в этот период забеременнела..
Могут ли меня уволить

если увольняют по ликвидации - могут, если по сокращению - не могут до исполнения вашему ребенку 3 лет или прекращения беременности.

или оставят до конца существования фирмы еще 6 месяцев.
а причем тут конец существования фирмы.

я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Школу в которой я работала реорганизовывают я попадаю под сокращение, знаю что меня не могут сократить. Подскажите как мне поступить лучше чтобы уйти с этой работы на другую сохранив при этом выплаты при сокращении.
дождаться исполнения ребенку 3 лет и увольнения по сокращению.
ну, или договориться с работодателем об увольнении по соглашению сторон, при этом в соглашении надо прописать условие о выплате выходного пособие с указанием размера.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
28 июля 2013 02:46
Александр_!
IP/Host: 176.106.66.---
Re: перевод во время беременности.
Добрый день.
Моя супруга беременна. Срок не большой. Во время нахождения больнице по сохранению, супругу по телефону уведомили о том, что её перевели с должности по которой она исполняла обязанности на период нахождения основного работника в декретном отпуске, на должность занимаемую ранее.
Никаких заявлений супруга не писала. С приказами не ознакамливалась.
Подскажите, правомерны ли действия работодателя, на основании каких статей ГК, ТК, и что лучше в данной ситуации сделать, чтобы остаться на должности с которой смещают?
29 июля 2013 19:24
Светлана Иевлева
IP/Host: 95.54.226.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здраствуйте, я муниципальный служащий, в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет. С работы мне прислали уведомление, о том, что решением Совета депутатов мою муниципальную должность выводят из штата, а мне предлагают не муниципальную должность. Вопрос: законно ли это без моего согласия? подписывать уведомление или нет?
31 июля 2013 14:14
МамаМирона
IP/Host: 95.153.171.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Добрый день! У меня такая ситуация: я-главный бухгалтер бюджетного учреждения,нахожусь отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ребенку полгода и я хочу выйти на работу на неполный рабочий день с сохранением соц.выплаты,но когда я вышла в декрет,то бухгалтерию передали в централизованную. Там есть свой главный бухгалтер и понятно,что меня туда не возьмут. Подскажите пожалуйста,что они должны предложить и как мне лучше поступить?
31 июля 2013 16:01
IP/Host: 31.210.201.--- Дата регистрации: 31.07.2013 Сообщений: 4
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я нахожусь сейчас до 11.08.2013 года на послеродовом больничном листе. А 01.08.2013 г. меня вызывают на работу для вручения мне уведомления о сокращении в связи с ликвидацией организации. Нужно ли мне оформлять декретный отпуск по уходу за ребенком? И имеют ли они право уволить меня? И на какие выплаты я могу рассчитывать? Что делать дальше, чтобы получать хоть какие-то деньги (т.к. муж является безработным)?
31 июля 2013 17:01
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Моя супруга беременна. Срок не большой. Во время нахождения больнице по сохранению, супругу по телефону уведомили о том, что её перевели с должности по которой она исполняла обязанности на период нахождения основного работника в декретном отпуске, на должность занимаемую ранее.
то есть она ранее была временно переведена на должность основного работника, и теперь временный перевод кончился?

Никаких заявлений супруга не писала.
а она и не должна - ее волеизъявление на окончание срока перевода не требуется.

С приказами не ознакамливалась.
выйдет на работу - ознакомится.

Подскажите, правомерны ли действия работодателя,
да, конечно.

на основании каких статей ГК,
ГК тут ни при чем.

ТК,
Статья 72.2. Временный перевод на другую работу
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.

и что лучше в данной ситуации сделать, чтобы остаться на должности с которой смещают?
ни-че-го. она же знала, что переведена на должность временно, до выхода работницы? все, перевод закончился.

я муниципальный служащий, в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет. С работы мне прислали уведомление, о том, что решением Совета депутатов мою муниципальную должность выводят из штата,
сокращают, в смысле?

а мне предлагают не муниципальную должность. Вопрос: законно ли это без моего согласия?
если речь идет об увольнении по сокращению либо переводе - нет.

подписывать уведомление или нет?
подписывайте. само по себе подписание уведомления не означает согласия (ну, если там нет слов "согласен"), вы просто уведомлены.

я-главный бухгалтер бюджетного учреждения,нахожусь отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ребенку полгода и я хочу выйти на работу на неполный рабочий день с сохранением соц.выплаты,но когда я вышла в декрет,то бухгалтерию передали в централизованную.
организация, которая написана в вашей трудовой книжке в качестве работодателя, не ликвидирована?

Там есть свой главный бухгалтер и понятно,что меня туда не возьмут. Подскажите пожалуйста,что они должны предложить
если речь не идет о ликвидации - ничего не должны предлагать, вы имеете право работать на своей прежней должности с прежними условиями труда.
если речь о ликвидации - вас уволят.

и как мне лучше поступить?
выходить на работу на своих прежних условиях.

я нахожусь сейчас до 11.08.2013 года на послеродовом больничном листе. А 01.08.2013 г. меня вызывают на работу для вручения мне уведомления о сокращении в связи с ликвидацией организации. Нужно ли мне оформлять декретный отпуск по уходу за ребенком?
оформляйте, конечно,

И имеют ли они право уволить меня?
имеют.

И на какие выплаты я могу рассчитывать?
до момента увольнения - все как обычно.
в день увольнения - выплата компенсации за неиспользованный отпуск (если есть) + выходное пособие в размере среднемесячного заработка.
если нетрудоустроитесь в течение второго месяца после увольнение - заплатят еще средний заработок, если в течение третьего - тоже заплатят, если вы в течение 2 недель после увольнения встали на биржу труда.

Что делать дальше, чтобы получать хоть какие-то деньги (т.к. муж является безработным)?
после увольнения - идти в соцзащиту по месту жительства и оформлять пособие по уходу там.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
31 июля 2013 17:54
postvan23@mail.ru
IP/Host: 95.153.170.---
Re: сокращение в декретном отпуске
>
> я-главный бухгалтер бюджетного учреждения,нахожусь
> отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ребенку
> полгода и я хочу выйти на работу на неполный
> рабочий день с сохранением соц.выплаты,но когда я
> вышла в декрет,то бухгалтерию передали в
> централизованную.
> организация, которая написана в вашей трудовой
> книжке в качестве работодателя, не ликвидирована?
>
нет,не ликвидирована
> Там есть свой главный бухгалтер и понятно,что
> меня туда не возьмут. Подскажите пожалуйста,что
> они должны предложить
> если речь не идет о ликвидации - ничего не должны
> предлагать, вы имеете право работать на своей
> прежней должности с прежними условиями труда.
> если речь о ликвидации - вас уволят.
>
> и как мне лучше поступить?
> выходить на работу на своих прежних условиях.
>
как могут уволить если я в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет? Они передали всю бухгалтерию в централизованную и убрали ее вообще из организации. Как я могу выйти на прежних условиях? Если ее нет.
6 августа 2013 09:59
Гузалия Т
IP/Host: 78.85.56.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Меня приняли на работу временно на место декретницы. Через год я сама ушла в декрет. Сейчас ее ставку сократили хотя ее ребенку нету 3 лет. Как сомной поступят и как мне быть? правы ли они?
6 августа 2013 12:02
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
как могут уволить если я в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?
если по ликвидации или любому основанию, не связанному с инициативой работодателя - так очень легко и просто, запретов нет.

Они передали всю бухгалтерию в централизованную и убрали ее вообще из организации. Как я могу выйти на прежних условиях? Если ее нет.
приходите со свидетелями на свое прежнее рабочее место и требуете предоставления вам вашей работы, ведете видео- и аудиозапись.
не дают работы - письменная претензия с требованием предоставить работу или платить средний заработок по ст. 236 ТК, жалобы в гИТ и прокуратуру, иск в суд.
ну читайте уже тему, не один раз все написано.

Меня приняли на работу временно на место декретницы. Через год я сама ушла в декрет. Сейчас ее ставку сократили хотя ее ребенку нету 3 лет.
незаконно.

Как сомной поступят
если и вас сократят - тоже незаконно, восстанавливайтесь чере суд.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
6 августа 2013 13:56
Ирина41
IP/Host: 89.20.7.---
Re: сокращение в декретном отпуске
В 2012 г. сотрудник А принят на аттестованную должность на период отпуска сотрудника В по уходу за ребёнком до 3 лет. Контракт заключен до выхода основного сотрудника.
с 01.09.2013 должность сотрудника В сокращена, сотрудник А продолжает работать. Сотрудник В собирается выйти на службу до исполнения ребёнку 3х лет.
Как увольняют сотрудника А? Выводят в распоряжение, предлагая вакансии и через 2 месяца "по сокращению" или после выхода сотрудника В "по истечению срока действия контракта".
Спасибо!
7 августа 2013 14:41
Петрова Светка
IP/Host: 78.36.149.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Я нахожусь в декретном отпуске,после его окончания меня сокращают,как должно начисляться пособие по сокращению,по среднему заработку ,до моего декретного отпуска ,или исходя из минимального размера оплаты труда.
13 августа 2013 11:04
Ангелика
IP/Host: 77.39.73.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком(ребёнку 1год) Меня вызвали на работу, что б вручить уведомлении о ликвидации аптечной организации(так называется каждая аптека)., в которой я работала, в связи с чем мой трудовой договор прекращается. там так было написано. я его не подписала, а попросила отправить мне почтой, (так ничего и не получила)так как в организации таких аптечных организаций около двадцати, они имеют общий отдел кадров, общую бухгалтерию, т.е. не являются обособленными организациями, а структурными подразделениями одной организации. Фактически никакой ликвидации нет, просто, как я поняла организацию кто-то выкупил, все аптеки как работали так и работают, они что-то переделывают в документах и там где висят декретники делают "ликвидацию" аптечной организации, т.е. конкретного структурного подразделения, хотят избавится от всех декретников. в данный момент я жду второго ребёнка. в их уведомлении было указано, что мой трудовой договор прекращается 30 сентября, а в ноябре я должна была уйти во второй декретный отпуск.
Поскажите пожалуйста могут ли меня законно сократить или уволить, если фактически никакой ликвидации нет. Могут ли они как-то схитрить в рамках закона с документами, что б всех декретников уволить или сократить?
заранее спасибо.
24 из 28
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти