8 апреля 2013 15:07
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
но ведь, когда ребенку уже есть три года, работодатель может меня сократить.
может. но на обязанность его до момента увольнения продолжать обеспечивать вас работой это никак не влияет.

В моем случае всё же обязан будет предоставить мою работу, потому что сокращение отдела было, когда я была в декретном отпуске, да? А вот после предосталения уже может сокращать, если будет необходимоть. Я так поняла?
да.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 апреля 2013 10:51
гешенька
IP/Host: 84.53.234.---
Re: Увольнение в декретном отпуске
я нахожусь в декретном отпуске ребенку 1,6 могут ли меня сократить в связи с реорганизацией предприятия точнее училище я там работала юристконсультом а директор сказал что у меня есть уже юрист могут ли меня сократить?
11 апреля 2013 11:11
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Увольнение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> я нахожусь в декретном отпуске ребенку 1,6 могут
> ли меня сократить в связи с реорганизацией
> предприятия точнее училище я там работала
> юристконсультом а директор сказал что у меня есть
> уже юрист могут ли меня сократить?


могут, но не раньше, чем вашему ребенку исполнится 3 года. как юрисТконсульту - вам минус за нежелание самостоятельно разобраться с этим вопросом


Черная полоса бывает взлетной




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2013-04-11 11:12 пользователем Any.
14 апреля 2013 14:34
Amega
IP/Host: 217.212.231.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Добрый день
Я работала на месте сотрудника который находился в декретном отпуске по срочному договору
12числа сотруднику сделали выход или вызов из отпуска и тем же числом подписано его увольнение
меня уволили на следующий день, законно ли такое увольнение? ведь по сути работник не работал, а сразу уволился
14 апреля 2013 15:15
Эни
IP/Host: 89.169.117.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день
> Я работала на месте сотрудника который находился в
> декретном отпуске по срочному договору
> 12числа сотруднику сделали выход или вызов из
> отпуска и тем же числом подписано его увольнение

если сотрудник вышел из отпуска и уволился, то его день увольнения последний рабочий день, и совсем другая ситуация, если работник уволился не выходя из отпуска

> меня уволили на следующий день
т.е. у вас последний рабочий день был 13 числа? следующим днем после увольнения основного работника? а по какому основанию уволили?

, законно ли такое увольнение?
может быть и да и нет. нет понимания пока в тонкостях, датах и особенностях формулировок
14 апреля 2013 15:51
amega
IP/Host: 217.212.231.---
Re: сокращение в декретном отпуске
основной работник подписал 2 заявления о вызове или выходе его из декретного отпуска и заявление на увольнение по собственному желанию. Заявление на выход отдельно не подписывал.
извените ошиблась 11 числа меня уволили в связи в выходом основного сотрудника из отпуска по уходу за ребенком.
14 апреля 2013 16:00
Эни
IP/Host: 89.169.117.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> основной работник подписал 2 заявления о вызове
> или выходе его из декретного отпуска и заявление
> на увольнение по собственному желанию. Заявление
> на выход отдельно не подписывал.
> извените ошиблась 11 числа меня уволили в связи в
> выходом основного сотрудника из отпуска по уходу
> за ребенком.

можно попытаться оспорить решение работодателя в суде.
днем вашего увольнения (в связи с истечением срока тр.договора) является момент выхода основного работника (т.е. его день выхода из отпуска). ваше увольнение было осуществлено раньше наступления момента выхода основного сотрудника, т.е. фактически основания, по которым вас уволили не имели место быть.
это конечно момент спорный и во многом зависит от того, как оформлено увольнение документально. сказать однозначно о решении судьи трудно, но попробовать посудиться можно.
можете обратиться в суд за незаконное увольнение (в течение месяца с даты увольнения) или для начала пожаловаться в ГИТ и послушать, что скажут они (при этом держать на контроле, что сроки обращения в суд о восстановлении - месяц с момента увольнения).
14 апреля 2013 16:17
amega
IP/Host: 217.212.231.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Спасибо, скажите пожалуйста еще
то что сотрудника вызвали на работу и в этот же день он написал заявление на увольнение считается как выход ?
14 апреля 2013 16:28
Эни
IP/Host: 89.169.117.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Спасибо, скажите пожалуйста еще
> то что сотрудника вызвали на работу и в этот же
> день он написал заявление на увольнение считается
> как выход ?


выходом считается его заявление о выходе или фактическая работа и соответственно, рабочее время в табеле учета рабочего времени.
трудно более полно ответить, не видя формулировок того, что писала основная работница. иногда каждое слово имеет значение
20 апреля 2013 00:18
&viki&
IP/Host: 95.153.184.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте.Я в декретном отпуске,работала в магазине на 1.5 ставки.На ИП было пол ставки и на ООО ставка.Когда уходила в декрет мне все выплатили и по ИП и по ООО.Мой декрет заканчиваетя в 2014 году в марте.Я опять беременна,мне должны выплатить что нибудь за второго ребенка?При этом мне сообщают,что я с ИП уволена,поменялся директор и название ИП и меня уволили.Хотя при этом на ООО тоже поменялся,но они меня не уволили почему то.Я уже на нового директора писала продлить мне отпуск до трех лет.А когда только уходила в декрет тоже на него писала он тогда числился по доверенности.Как мне быть в этой ситуации подскажите пожалуйста?Спасибо вам огромное!
22 апреля 2013 09:33
Яна81
IP/Host: 195.248.82.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Работаю на должности сотрудницы в декретном отпуске. В организации массовое сокращение, замаскированное под реорганизацию/оптимизацию структуры персонала. Наше подразделение переименовывают, называя цехом, а не отделом, как раньше, и сокращают две точки – реальную и декретную, условно будущим числом, но говорят, что раз она под сокращение, то я на ней остаться не могу. Законно ли это, при условии, что как таковой отдел не упраздняется? Срок моего трудового договора, соответственно, тоже еще не истек.
22 апреля 2013 10:09
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Работаю на должности сотрудницы в декретном
> отпуске. В организации массовое сокращение,
> замаскированное под реорганизацию/оптимизацию
> структуры персонала. Наше подразделение
> переименовывают, называя цехом, а не отделом, как
> раньше, и сокращают две точки – реальную и
> декретную

не знаю, что вы подразумеваете под "реальной", но декретную точно не могут сократить пока

, условно будущим числом, но говорят, что
> раз она под сокращение, то я на ней остаться не
> могу.

можете, пока не истечет срок трудового договора, т.е. пока основная сотрудница не выйдет на работу
и ее должность не могут сократить, пока ее ребенку не исполнится 3 года
соответственно, не могут сократить ее, значит не могут сократить и вас


Черная полоса бывает взлетной
22 апреля 2013 10:41
Яна81
IP/Host: 195.248.82.---
Re: сокращение в декретном отпуске
>можете, пока не истечет срок трудового договора, т.е. пока основная сотрудница не выйдет на работу
и ее должность не могут сократить, пока ее ребенку не исполнится 3 года
соответственно, не могут сократить ее, значит не могут сократить и вас


А если все-таки упразднят отдел и создадут новый с меньшим количеством точек? Тогда декретная точка как бы повиснет вне штата. Я смогу продолжать на ней работать, пока сотрудница не выйдет? У нас уже было такое пол года назад - меня сократили с постоянного места, но декретную точку, оставшуюся вне штата, в тот раз особым распоряжением переместили в новый отдел, и я на нее как раз устроилась. Но не факт, что снова выйдет официально эту точку перенести, если пойдет речь именно о роспуске старого подразделения и создании нового.
22 апреля 2013 10:59
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
>
> А если все-таки упразднят отдел и создадут новый с
> меньшим количеством точек? Тогда декретная точка
> как бы повиснет вне штата.

ничего она нигде не повиснет, тем более вне штата. в этом же отделе на своем законном месте останется, и вы на ней соответственно

Я смогу продолжать на
> ней работать, пока сотрудница не выйдет?

да

У нас уже
> было такое пол года назад - меня сократили с
> постоянного места, но декретную точку, оставшуюся
> вне штата, в тот раз особым распоряжением
> переместили в новый отдел
,
звучит действительно фантастически :grinning:

сокращаются не люди, а должности, поэтому и люди увольняются по причине отсутствия должности в ШР.
должность, на которой находитесь вы, сократить не могут по той простой причине, что не имеют права увольнять основную работницу, пока ее ребенку не исполнится 3 лет. поскольку ее не могут сократить и убрать из штатки должность, то и вас тоже нге могут сократить


Черная полоса бывает взлетной
22 апреля 2013 19:53
ЖаннаР
IP/Host: 178.49.237.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте!
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, компания ликвидируется. Сейчас пособие выплачивает ФСС, нужно ли после ликвидации компании идти в органы соцзащиты?
22 апреля 2013 20:32
Эни
IP/Host: 89.169.117.---
Re: сокращение в декретном отпуске
нужно, если пособие до 1,5 не дополучите, в смысле уволят вас раньше
26 апреля 2013 18:10
Stive
IP/Host: 37.228.114.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте! У меня двое детей, сейчас нахожусь в декрете, ребенку 1,2г. На работе отдел, в котором я работаю, хотят отделить в отдельный филиал в связи с увеличением объема работ. Могут ли меня сократить, в связи с закрытием отдела, не переводя в новый филиал? и что могут сделать с декретницами в этом случаи?
Спасибо
26 апреля 2013 20:06
Эни
IP/Host: 89.169.117.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте! У меня двое детей, сейчас нахожусь в
> декрете, ребенку 1,2г. На работе отдел, в котором
> я работаю, хотят отделить в отдельный филиал в
> связи с увеличением объема работ. Могут ли меня
> сократить, в связи с закрытием отдела, не переводя
> в новый филиал?

нет

и что могут сделать с декретницами
> в этом случаи?

ничего без вашего согласия
29 апреля 2013 09:11
Евгения C.
IP/Host: 83.149.9.---
увольнение в декретном отпуске
Добрый день! Я устроена на работу на время отсутствия основного работника, находящегося в декретном отпуске. Так сложилась жизнь, что проработав 3,5 мес. я сама ушла в декрет. Сейчас узнаю, что основная сотрудница выходит на работу с июля месяца. Меня скорее всего уволят (на полностью законных основаниях, как я понимаю, ведь даже в заявлении по уходу за ребенком до 1,5 лет была формулировка " Прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с 7 апреля по дату выхода основного работника"). Меня интересует вопрос пособия. Где я его буду получать и в каком размере? размер будет таким же, каким насчитает мне его работодатель или оно будет просто от государства, оформленное в соцзащите? Спасибо заранее за ответ.
6 мая 2013 09:18
Оляка
IP/Host: 193.138.130.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенку сейчас 2,4 г. Планировала выйти на работу до 3 лет, но отдел кадров говорит, что наш отдел сокращен ( на время моего отпуска была принята девушка, ее не сократили , а перевели в другую фирму через увольнение), если я сейчас выхожу на работу - до 3 лет меня сократить не могут - что я буду делать, если как таковой моей вакансии нет - просто сидеть на стуле и ждать , когда наступит 3 года ребенку и меня будут сокращать? Ведь сейчас предложить мне другую должность они не могут? Вопрос второй, если я выйду в 3 года - меня уведомляют о сокращении и предлагают другую должность, она должна соответствовать моей квалификации? (например не могут мне бухгалтеру предложить должность секретаря или юриста например?) Если должность меня не устраивает - меня как увольняют - по сокращению (с выплатой пособия) или как-то по другому?
6 мая 2013 21:37
IP/Host: 5.143.163.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Я устроена на работу на время отсутствия основного работника, находящегося в декретном отпуске. Так сложилась жизнь, что проработав 3,5 мес. я сама ушла в декрет. Сейчас узнаю, что основная сотрудница выходит на работу с июля месяца. Меня скорее всего уволят (на полностью законных основаниях, как я понимаю, ведь даже в заявлении по уходу за ребенком до 1,5 лет была формулировка " Прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с 7 апреля по дату выхода основного работника").
даже если б ее там не было - увольнение все равно было бы абсолютно законным.

Меня интересует вопрос пособия. Где я его буду получать и в каком размере?
в соцзащите, в минимальном размере.

размер будет таким же, каким насчитает мне его работодатель
нет.

или оно будет просто от государства, оформленное в соцзащите?
ага.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенку сейчас 2,4 г. Планировала выйти на работу до 3 лет, но отдел кадров говорит, что наш отдел сокращен ( на время моего отпуска была принята девушка, ее не сократили , а перевели в другую фирму через увольнение), если я сейчас выхожу на работу - до 3 лет меня сократить не могут - что я буду делать, если как таковой моей вакансии нет - просто сидеть на стуле и ждать , когда наступит 3 года ребенку и меня будут сокращать?
ага. вам будут платить средний заработок.

Ведь сейчас предложить мне другую должность они не могут?
почему - могут. вы не обязаны соглашаться.

Вопрос второй, если я выйду в 3 года - меня уведомляют о сокращении
ага.

и предлагают другую должность,
если есть вакантная, и вы можете ее занимать по состоянию здоровья и квалификации.

она должна соответствовать моей квалификации?
или ниже.

(например не могут мне бухгалтеру предложить должность секретаря или юриста например?)

могут.

Если должность меня не устраивает - меня как увольняют - по сокращению (с выплатой пособия)
ага. если не передумают сокращать.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
8 мая 2013 13:20
Маринуша
IP/Host: 217.212.230.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Нахожусь в декретном отпуске,на предприятии мед.комиссия.Живу временно в другом городе,приехать на комиссию не могу,имеют ли право меня уволить?какие справки могу предоставить в свое оправдание?
17 мая 2013 09:13
Валентина Полуянова
IP/Host: 37.29.88.---
Re: сокращение в декретном отпуске
дочь принята на работу на место в декретном отпуске, имеют ли право ее уволить по сокращению, если сотрудница не собирается выходить на работу по достижению 3х лет возраста ребенка? спасибо?
17 мая 2013 09:19
Any
IP/Host: 80.250.81.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> дочь принята на работу на место в декретном
> отпуске, имеют ли право ее уволить по сокращению,
> если сотрудница не собирается выходить на работу
> по достижению 3х лет возраста ребенка?

не имеют

спасибо?
вы не уверены в своей благодарности?


Черная полоса бывает взлетной
18 мая 2013 18:08
superjuli
IP/Host: 78.25.121.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте , я атетстованный сотрудник миграциозно службы, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (2 года) до 3 лет. Позвонила в кадры, сообщила что хочу выйти на работу, на что ответили что по выходу я буду уволена в связи с ликвидацией подразделения, уведомление вручат (хотя подразделение как работало таки работает и на моей должности работает человек, только должность названа чуть по другому), но если хочу могу и по собственному желанию могу уволиться. Подскажите как мне поступить?
27 мая 2013 13:36
IP/Host: 178.18.11.--- Дата регистрации: 27.05.2013 Сообщений: 1
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте , я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. На данный момент нашу организацию сократили, меня перевели в главное управление, которое находится в другом городе. Мой отпуск подходит к концу и я не знаю, что мне делать, выходить там на работу я не могу, так как это за 100 км. Подскажите, пожалуйста, как быть? На что мне стоит рассчитывать? Могу ли я быть уволена по сокращению и получить какие- то выплаты ? Или мне придется увольняться по собственному желанию?
5 июня 2013 18:50
Лена- 48
IP/Host: 46.72.132.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте, Я сейчас в декретном отпуске. Работала администраторам в ресторане, через месяц ребёнку исполняется 3 года. Поехала на работу хотела предупредить, что я буду выходить из отпуска. А мне директор сказал писать заявление на расчет или могут предложить должность официантки. Объяснила что место администратора уже занято. Меня это не устраивает. Что делать? По закону не имеет права. ст 256
6 июня 2013 04:40
IP/Host: 93.94.176.--- Дата регистрации: 06.06.2013 Сообщений: 2
Re: сокращение в декретном отпуске
Добрый день, подскажите, пожалуйста.Я нахожусь в отпусе по уходу за ребенком до 1,5 лет.. Сейчас ребенку год и два. Предстоит еще писать заявление на отпуск до 3 лет. Мне позвонили с работы и сообщили, что отдел, в котором, я работаю, сокращают. Мне предлагают явиться и подписать уведомление о сокращении, и меня переводят за штат. Что мне делать? И как быть с уведомлением о сокращении - подписывать или нет? Заранее спасибо.
6 июня 2013 10:02
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
нахожусь в отпусе по уходу за ребенком до 1,5 лет.. Сейчас ребенку год и два. Предстоит еще писать заявление на отпуск до 3 лет. Мне позвонили с работы и сообщили, что отдел, в котором, я работаю, сокращают. Мне предлагают явиться и подписать уведомление о сокращении, и меня переводят за штат. Что мне делать?
являться вы не обязаны, заявление об отпуске до 3 лет можете послать по почте, например.

И как быть с уведомлением о сокращении - подписывать или нет?
да как хотите - пока ребенку 3 года не исполнится, это уведомление ни на что не влияет.
если явитесь и откажетесь - составят акт, будете все равно считаться уведомленной.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
6 июня 2013 14:04
IP/Host: 93.94.178.--- Дата регистрации: 06.06.2013 Сообщений: 2
Re: сокращение в декретном отпуске
Вы меня извините, но задам Вам еще один вопрос: получается лучше мне на работе вообще не появляться, даже если по делу, дабы не стать уведомленной? И имеют ли право отправить уведомление заказным письмом с отметкой об уведомлении о его получении?
23 из 28
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти