18 марта 2013 13:07
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
НадеждаСк Пишет:
-------------------------------------------------------
при выходе из декрета останется ли у меня
> право занять одну из должностей по штатке

почему одну из?
вы выйдете на свою прежнюю должность.

> (получается, что это будет должность девочки,
> которую мы брали ранее на подмогу на 4-ю штатную
> единицу)

нет, это будет ваша собственная, родная так сказать


> Закреплено это мое право нормативными актами или
> это уже на усмотрение работодателя?

закреплено. ст.254 ТК РФ


Черная полоса бывает взлетной
19 марта 2013 15:03
Татьяна1969
IP/Host: 188.18.60.---
Re: сокращение в декретном отпуске
При выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет получила уведомление о сокращении моей должности.Предложенные вакансии меня не устраивали.Написала заявление о досрочном сокращении.Подскажите какие выплаты мне положены.И за какой период будет рассчитываться средний заработок. С 27 декабря 2009 года больничный по беременности и родам.
19 марта 2013 16:26
мария19
IP/Host: 217.212.231.---
Re: сокращение в декретном отпуске
добрый вечер,
помогите разобраться.
я работаю на месте основного сотрудника который в декретном отпуске, сама в декретном отпуске на этом месте теперь 3 сотрудник.
23.03.2013 заканчивается декретный отпуск у основного сотрудника он написал заявление на увольнение от 22.03.2013 без выхода . т к 23 выходной день
как я понимаю в этом случаи мой договор должен стать бессрочным, но мне присылают уведомление о том что 21.03.2013 мой договор будет прекращен в связи с истечением срока его действия по пункту 2 части1 статьи 77 тк рф

и в приказе пишут что основной сотрудник выходит 22.03.2013 хотя основной сотрудник не выходит и подписывал заявление на увольнение без выхода
подскажите пожалуйста что можно сделать не хотелось бы терять работу
19 марта 2013 16:33
Катя89
IP/Host: 213.5.110.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в моей ситуации, прервала отпуск до 3-х лет, вышла на работу, моей должности нет, определили начальника и рабочее место, работа не по моей должностной инструкции, платят старый оклад без премий, как в этом случае должны оплачивать? Читаю вас, что по среднему, до декретного средняя з/ п была 30, сейчас я за штатом получаю 20, правомерно ли? На какие нормы закона о среднем заработке ссылаться? Очень нужен ваш ответ
19 марта 2013 17:21
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> добрый вечер,
> помогите разобраться.
> я работаю на месте основного сотрудника который в
> декретном отпуске, сама в декретном отпуске на
> этом месте теперь 3 сотрудник.
> 23.03.2013 заканчивается декретный отпуск у
> основного сотрудника он написал заявление на
> увольнение от 22.03.2013 без выхода . т к 23
> выходной день
> как я понимаю в этом случаи мой договор должен
> стать бессрочным, но мне присылают уведомление о
> том что 21.03.2013 мой договор будет прекращен в
> связи с истечением срока его действия по пункту 2
> части1 статьи 77 тк рф
>
> и в приказе пишут что основной сотрудник выходит
> 22.03.2013 хотя основной сотрудник не выходит и
> подписывал заявление на увольнение без выхода
> подскажите пожалуйста что можно сделать не
> хотелось бы терять работу

подать иск в суд о восстановлении на работе (в течение месяца с момента, как узнали об увольнении)


Черная полоса бывает взлетной
19 марта 2013 18:45
лидияД
IP/Host: 217.212.231.---
Re: сокращение в декретном отпуске
здравствуйте! подскажите пожалуйста
я работала на месте декретного работника, декретница подписала заявление 15 марта об уволении( перед уходом в декрет она подписывала заявление по ухожу за ребенком до 15 марта).
16 марта уволили меня
на работе мне объяснили что 15марта это день когда работник выходит на работу и то что она в этот день написала заявление на увольнение считается как выход на работу с последующим увольнением, (хотя декретница не писала заявление по выходу, только подписала заявление на увольние).
законно ли то что меня уволили?
20 марта 2013 08:30
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 марта 2013 19:52
алла-милла
IP/Host: 80.239.243.---
Re: сокращение в декретном отпуске
здравствуйте
подскажите возможно ли уволить работника 27 марта если он работает по срочному договору на месте основного работника который в декрете, если основной работник выходит на работу 28 марта?
21 марта 2013 09:28
Ёллочка
IP/Host: 85.26.224.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Пожалуйста, ответьте.
Нахожусь в декрете, истекает он через 2.5 месяца, меня уведомили о сокращении.
Вопрос, обязан ли работодатель оплатить мне 2 месяца (до мемента сокращения), если сократят меня сразу по окончании декрета. Ведь, у меня не было возможности выйти после декрета и отработать эти 2 месяца, получив при этом зарплату...
21 марта 2013 11:21
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> здравствуйте
> подскажите возможно ли уволить работника 27 марта
> если он работает по срочному договору на месте
> основного работника который в декрете, если
> основной работник выходит на работу 28 марта?

а чем подтверждено, что основной работник выходит 28? есть его заявление, приказ?
безопасней конечно 28 уволить, во избежании конфликтов с незаконным увольнением


Черная полоса бывает взлетной
21 марта 2013 11:26
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Пожалуйста, ответьте.
> Нахожусь в декрете, истекает он через 2.5 месяца,
> меня уведомили о сокращении.
> Вопрос, обязан ли работодатель оплатить мне 2
> месяца (до мемента сокращения), если сократят меня
> сразу по окончании декрета.

1 среднемесячный заработок, и за вами остается право на 2-й среднемесячный заработок при нетрудоустройстве. и это компенсация при увольнении по инициативе работодателя. выплата ее или невплата не находятся в зависимости от того, работали вы или были в отпуске

вас обязаны уведомить за 2 месяца (не рабочего времени, а календарного), и сокртить вас не могут пока вашему ребенку не исполнится 3 лет. на сколько я понимаю, оба этих условия соблюдены


Черная полоса бывает взлетной
25 марта 2013 15:11
Вера Мухамадиева
IP/Host: 85.26.233.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте, ответьте пожалуйста на мой вопрос, я беременна и у нас в изоляторе состаю на атестованной должности, на данный момент попала в списки сокращение атестованной должности и введение вольнонаемной, могут ли меня разатестовать? Заранее большое спасибо. Дополнение: начальник не осведомлен о моей беременности.
25 марта 2013 19:04
Марина Александровна Ч.
IP/Host: 178.171.8.---
увольнение в декретном отпуске
Здравствуйте! я нахожусь в декретном до 1,5 года. Трудоустроена в представительстве московской организации, отдел кадров и бухгалтерия находится в Москве. 16 марта телеграммой пришло уведомление о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией представительства 30.05.13года. Что в соответствии со ст 176 ТК РФ мне будет выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка, что для социальных пособий после увольнения мне необходимл обратиться за соответствующими документами в течении двух недель со дня получения данного уведомления и позвонить в управление по работе с персоналом по московскому номеру. Я позвонила в отдел кадров, там мне объяснили, что я, находясь в декретном отпуске до 1,5 года, буду уволена по ст 81 п.1 ч.1. Что документы на увольнение они пришлют в представительство в апреле и мне их нужно будет подписать, а трудовую с расчетным они пришлют в представительство 28-30 мая, что мне нужно торопиться узнавать куда потом лучше подавать документы в соцзащиту или на биржу. А если я не буду подписывать документы, то я всё равно буду уволена и документы они мне вышлют так же 30 мая. Так ли это? Может организация при ликвидации уволить работника, нахадящегося в декретном отпуске без согласия работника? По какой статье?
26 марта 2013 10:09
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: увольнение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте! я нахожусь в декретном до 1,5 года.
> Трудоустроена в представительстве московской
> организации, отдел кадров и бухгалтерия находится
> в Москве. 16 марта телеграммой пришло уведомление
> о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией
> представительства 30.05.13года. Что в соответствии
> со ст 176 ТК РФ мне будет выплачено выходное
> пособие в размере среднего месячного заработка,
> что для социальных пособий после увольнения мне
> необходимл обратиться за соответствующими
> документами в течении двух недель со дня получения
> данного уведомления и позвонить в управление по
> работе с персоналом по московскому номеру. Я
> позвонила в отдел кадров, там мне объяснили, что
> я, находясь в декретном отпуске до 1,5 года, буду
> уволена по ст 81 п.1 ч.1. Что документы на
> увольнение они пришлют в представительство в
> апреле и мне их нужно будет подписать, а трудовую
> с расчетным они пришлют в представительство 28-30
> мая, что мне нужно торопиться узнавать куда потом
> лучше подавать документы в соцзащиту или на биржу.
> А если я не буду подписывать документы, то я всё
> равно буду уволена

да

и документы они мне вышлют так же 30 мая.
трудовую могут выслать по почте, только если вы им письменное разрешение на это дадите

Так ли это? Может организация при
> ликвидации уволить работника, нахадящегося в
> декретном отпуске без согласия работника?

да, это же ликвидация (не сокращение), а поскольку это инициатива работодателя, то согласия работника и не требуется

По какой статье?
пункт 1 части первой статьи 81 Трудового Кодекса Российской Федерации


Черная полоса бывает взлетной
1 апреля 2013 11:31
Ene4ka
IP/Host: 109.198.253.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте,на днях узнала что магазин где я работала закрывают,весь штат сотрудников увольняют,на данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет(на данный момент нам 11 месяцев),как нам будут выплачивать пособие и будут ли совсем его выплачивать?
1 апреля 2013 11:33
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте,на днях узнала что магазин где я
> работала закрывают,весь штат сотрудников
> увольняют,на данный момент я нахожусь в декретном
> отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет(на данный
> момент нам 11 месяцев),как нам будут выплачивать
> пособие и будут ли совсем его выплачивать?


у вас есть основания предполагать, что вам пособие не будут выплачивать? вам прислали уведомление об увольнении (при ликвидации филиала, находящегося в другой местности)? если нет, то и повода волноваться за судьбу пособия нет


Черная полоса бывает взлетной




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2013-04-01 11:34 пользователем Any.
1 апреля 2013 11:45
Ene4ka
IP/Host: 109.198.253.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Да есть просто мысли что ничего не будут выплачивать,никакого уведомления не приходило,просто главный офис находится в Омске,а мы на Урале,как тогда нам будет приходить пособие,если мы получали наличными через кассу магазина?
1 апреля 2013 11:49
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Да есть просто мысли что ничего не будут
> выплачивать,никакого уведомления не
> приходило,просто главный офис находится в Омске,а
> мы на Урале,как тогда нам будет приходить
> пособие,если мы получали наличными через кассу
> магазина?


это уже другой вопрос.
но вообще-то если у вас магазин закрывают, и он являлся филиалом, то закрывать должны по правилам ликвидации.
т.е. вам вышлют уведомление об увольнении за 2 месяца. а после увольнения вы пособие сможете получать в соцзащите.
если вам ничего не выслали, вам трудно как-то реагировать на слухи, опираясь на закон


Черная полоса бывает взлетной
1 апреля 2013 11:52
Ene4ka
IP/Host: 109.198.253.---
Re: сокращение в декретном отпуске
в том то и дело,что магазин уже закрывают,проводят ревизию и собирают товар,а я узнаю про закрытие только от старшего продавца буквально 2 дня назад. У них все магазины под разными ИП
1 апреля 2013 11:56
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
ну значится вас уволят по ликвидации, получите трудовую, и пособие оформите в соцзащите


Черная полоса бывает взлетной
1 апреля 2013 12:04
Ene4ka
IP/Host: 109.198.253.---
Re: сокращение в декретном отпуске
просто еще говорили о том,что подобные ситуации были и тем переводили деньги на карточку или сберкнижку,их не увольняли,а числились они по окончании декретного отпуска
1 апреля 2013 12:09
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
и что?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
1 апреля 2013 12:12
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> просто еще говорили о том,что подобные ситуации
> были и тем переводили деньги на карточку или
> сберкнижку,их не увольняли,а числились они по
> окончании декретного отпуска


ну если ИП не закрывается, то да

вам в любом случае ждать действий от работодателя и потом уже реагировать на них.
любых действий: невовремя выплаченного очередной ежемесячной выплаты пособия, уведомления о закрытии и увольнении.

нет смысла реагировать на слухи, тем более уточнять, как поступать с сылкой на закон.
в данном случае не вижу смысла опережать события какими либо своими действиями


Черная полоса бывает взлетной
7 апреля 2013 15:16
Елена22
IP/Host: 79.126.9.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Мой отдел полностью сократили и всех работников перевели в другое структурное подразделение. Меня туда не переоформили. Получается мою должность сократили? Уведомления не было. Почему? Уведомление - это обязательно? Нужно ли как-то его спрашивать и зачем?
На работу я собираюсь выходить, когда ребенку будет ровно 3 года. Что тогда будет? Работодатель обязан будет предоставить мне другую должность или может просто уволить? Если вакантной должности не будет или она меня не устроит, могу ли уйти по сокращению, т.е. получить все полагающиеся выплаты при сокращении?
8 апреля 2013 08:42
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Мой отдел полностью сократили и всех работников перевели в другое структурное подразделение. Меня туда не переоформили. Получается мою должность сократили?
нет, не получается.

Уведомления не было. Почему? Уведомление - это обязательно?
да, если вас увольняют. если не увольняют - уведомлять не о чем.

Нужно ли как-то его спрашивать
нет.

и зачем?
понятия не имеем.

На работу я собираюсь выходить, когда ребенку будет ровно 3 года. Что тогда будет? Работодатель обязан будет предоставить мне
...вашу работу.

другую должность
не обязан.

или может просто уволить?
"просто" - не может. сначала ему нужно найти основание для увольнения.

Если вакантной должности не будет или она меня не устроит, могу ли уйти по сокращению, т.е. получить все полагающиеся выплаты при сокращении?
если работодатель ЗАХОЧЕТ вас уволить по сокращению - сможете.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
8 апреля 2013 09:02
Катя88
IP/Host: 217.212.231.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне быть.Я ОДИНОКАЯ МАМА, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, пока я нахожусь в отпуске у нас на предприятии поменялось начальство. Когда я уходила в отпуск бывшее руководство приказало меня уволить и меня уволил, я об этом узнала месяц назад, а когда этого начальника уволили, он приказал восстановить меня в должности и меня восстановили, только с меньшим разрядом, я в кадрах попросила посмотреть свою трудовую книжку и там нет ни каких записей об увольнении и восстановлении, а если действительно когда я выйду с декретного у меня будет меньший разряд, ведь от него зависит зарплата. А новое руководство вообще собирается сократить мою должность за ненадобностью, а меня перевести на должность с меньшей зарплатой имеет ли он на это право? Я слышала что одинокую мать не могут уволить или сократить до исполнения ребенку 14 лет.
8 апреля 2013 09:14
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Я слышала что одинокую мать не могут уволить или сократить до исполнения ребенку 14 лет.
уволить по сокращению - не могут. по другим основаниям - вполне могут.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
8 апреля 2013 14:37
Елена22
IP/Host: 93.120.242.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ. Разрешите я уточню:
мой отдел сократили пока я была в дектретном отпуске. Я выйду на работу, когда моему ребенку будет 3 года (или раньше с предварительным письменным заявлением). Работодатель обязан предоставить мне мою должность, даже если ее нет в штатном расписании. Так? А если моего отдела не существует уже, где эту точку будут создавать??
Итак, работодатель должен предоставить мне мою должность или по нашему взаимному согласию уволить меня по сокращению. Другие варианты возможны?
8 апреля 2013 14:44
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Работодатель обязан предоставить мне мою должность, даже если ее нет в штатном расписании. Так?
да.

А если моего отдела не существует уже, где эту точку будут создавать??
а это проблемы работодателя. вы должны продолжать выполнять ту работу, которую делали до этого.

Итак, работодатель должен предоставить мне мою должность
да.

или по нашему взаимному согласию уволить меня по сокращению.
причем тут "взаимное согласие"?
если работодатель примет решение о вашем сокращении, и не будет законных препятствий для увольнения по данному основанию (может, вашему ребенку нет 3 лет) - вас уволят по сокращению, даже если вы несогласны.
если не примет решение - никакого увольнения по сокращению, даже если на коленях просить будете.

Другие варианты возможны?
да толпа. можете уволиться по соглашению сторон, например, или по собственному желанию.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
8 апреля 2013 14:47
Елена22
IP/Host: 93.120.242.---
Re: сокращение в декретном отпуске
На работу я собираюсь выходить, когда ребенку будет ровно 3 года. Что тогда будет? Работодатель обязан будет предоставить мне
...вашу работу.

но ведь, когда ребенку уже есть три года, работодатель может меня сократить.
В моем случае всё же обязан будет предоставить мою работу, потому что сокращение отдела было, когда я была в декретном отпуске, да? А вот после предосталения уже может сокращать, если будет необходимоть. Я так поняла?
22 из 28
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти