26 февраля 2013 08:45
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет в муниципалитете, меня просят уволиться ( чего делать не собираюсь) или меня сократят ( что не имеют право делать организация не ликвидируется) могу ли я не подписывать уведомление о сокращении?
можете.

А если подпишу это значит что я с ним согласна или уведомлена просто?
второе. ваше согласие для увольнения по инициативе работодателя вообще не требуется.

То что они не имеют право меня сократить я знаю, но они хотят обойти закон( надеясь на то что никто не пойдет в суд) я пойду...Ответьте пожалуйста если можно какие статьи мне почитать по моей теме.
ст. 81, 178-180, 261 ТК РФ


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
27 февраля 2013 14:54
Иван13
IP/Host: 90.151.96.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Ситуация хитрая, было заседание комиссии по сокращению, на ней выяснилось, что у первого работника выше производительность труда, а у второго ребенок в возрасте до 3-х лет, приняли решение сократить первого, выслали уведомление. Спустя несколько дней выяснилось, что ребенку второго работника через 2 недели исполняется 3 года и первый работник требует пересмотра решения, угрожая пойти в суд. Работодатель хочет оставить второго работника, можно ли сделать это на основании решения комиссии и не проводить повторную комиссию по требованию первого работника или мы обязаны пересмотреть решение и сократить второго работника. как законно это обосновать?
27 февраля 2013 17:26
Дмитрий, Ирина
IP/Host: 178.210.36.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте. Моя жена - медработник поликлинники УМВД. Она беременна на 15 неделе, состоит на декретной должности медсестры. Работодатель сказал, что когда выйдет девушка с отпуска по беременности, мою жену выведут беременную за штат. Сначала хотели ее поставить на постоянную должность, но, узнав о беременности, отказали и оставили пока на декретной (до октюбря), затем - выводят за штат. Могут они так сделать и что жена будет получать по зарплате? Заранее спасибо.
27 февраля 2013 17:29
Дмитрий, Ирина
IP/Host: 178.210.36.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте. Моя жена - медработник поликлинники УМВД. Она беременна, состоит на декретной должности медсестры. Работодатель сказал, что когда выйдет девушка с отпуска по беременности, жену выведут беременную за штат. Сначала хотели ее поставить на постоянную должность, но , узнав о беременности, отказали. Могут они так сделать и что жена будет получать по зарплате? Заранее, большое спасибо.
1 марта 2013 23:03
Мамы терпения вам!
IP/Host: 213.5.110.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Очень хорошие юридические советы, спасибо. Подскажите, пожалуйста, в ситуации когда женщина вышла на должность за штат, то есть ее не могут сократить до 3-х лет ребенка, функции в должностной оставили прежними ( экономист), но распоряжением подчинили начальнику другого отдела, совершенно с другой работой( социальный отдел), изменили должностную, платят старый оклад без премий. Почитала в ваших ответах, что должна выплачиваться средняя з/ п, как она расчитывается? До декрета з/ п была больше оклад+ премии, работодатель платит голый оклад
4 марта 2013 13:49
Natkomissa
IP/Host: 83.149.8.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Уходила из организации в момент ее реорганизации. Была организация как самостоятельная теперь является филиалом. Я хочу выйти на работу, ребенку 1,9. А мне говорят, что моя должность сокращена. Предлагают мне должности не соответсвующией моей квалификации в этом филиале, я не соглашаюсь. А теперь вообще выдумали что для меня есть работа в главной организации, а то что главная организация находится за 200 км от места моего проживания им все равно. Работала я ведущим бухгалтером. В штатном расписании должностей бухгалтеров нет, их ввели в замен других должночтей 2 единице, а ведущего дала вышестоящая организация. Но на эти должности взяли наших старых сотрудников. Что мне делать????
6 марта 2013 15:35
Руля
IP/Host: 46.147.11.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Добрый день. Ранее Вам писала о сложившейся ситуации в краткости (Я мать-одиночка, мне скоро выходить из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, отдел мой сократили, свободных вакансий нет, увольняться я не хочу).
"А на какой закон в этом (не может - вы сидите на стуле, он платит вам средний заработок) случаи ссылаться? ст. 234 ТК РФ". Сегодня была у работодателя сослалась на данную статью, мне сказали, что она здесь не уместна и оговорили статью 157. Все таки какая статья должна быть? За ранее спасибо.
6 марта 2013 22:20
HASAN
IP/Host: 46.47.49.---
Re: сокращение в декретном отпуске
В организации грядет сокращение штатов, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, в связи с затруднительным мат. положении, решила выйти на работу на неполный рабочий день,
1) может ли руководитель ответить отказом?
2) могут ли сократить мою должность, если я буду работать неполный рабочий день?
3) если все же сократят мою должность, что руководство должно мне предложить?
9 марта 2013 15:21
Линочка
IP/Host: 80.83.237.---
Увольнение в декретном отпуске
Я нахожусь в декретном отпуске меня не извещали, а передали что происходит реорганизация части в связи с этим меня увольняют. Имеют ли право? Говорят что по выходу на работу моей должности не будет. Такое может быть?
9 марта 2013 15:30
Эльдар Ахметов
IP/Host: 188.162.36.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Для HASAN.
Ответ:
1) может ли руководитель ответить отказом?
нет.
2) могут ли сократить мою должность, если я буду работать неполный рабочий день?

Уволить женщину по сокращению численности или штата работников в данном случае нельзя. Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
А вот уведомить о предстоящем сокращении штата могут. Трудовой кодекс РФ не содержит норм, запрещающих работодателю предупреждать работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата в период пребывания его в отпуске по уходу за ребенком.

3) если все же сократят мою должность, что руководство должно мне предложить?
см. п.2

Успехов Вам!
9 марта 2013 15:45
Эльдар Ахметов
IP/Host: 188.162.36.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Для: Линочка
Я нахожусь в декретном отпуске меня не извещали, а передали что происходит реорганизация части в связи с этим меня увольняют. Имеют ли право? Говорят что по выходу на работу моей должности не будет. Такое может быть?

Ответ: Наверноt, все же речь идет о сокращении численности или штата, т.к. ст. 81 ТК РФ не предусматривает такого основания для увольнения как реорганизация предприятия. В любом случае без письменного уведомления вас о предстоящем сокращении (или как вы пишите реорганизации) ничего произойти В ОТНОШЕНИИ ВАС не может. Устное уведомление в данном случае не играет никакой роли.
См. комментарий п.2 для HASAN. Совет: не появляйтесь пока на работе (до окончания декр.отпуска). Успехов Вам!
11 марта 2013 09:30
Лунегова Лариса
IP/Host: 5.166.182.---
Re: сокращение в декретном отпуске
При реорганизации мою должность инспектора автотранспортного отделения сократили, меня вывели за штаты, Ребенку моему 1.10, отдала его в садик, сама хочу выйти на работу, подскажите, что мне делать? И вообще, какую мне должность должны предоставить???? И могут ли меня уволить, если ребенку исполнится 3 года, или мне все-таки обязаны предоставить место работы???
11 марта 2013 10:12
Эльдар Ахметов
IP/Host: 188.162.36.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Лунегова Лариса^Ребенку моему 1.10, отдала его в садик, сама хочу выйти на работу, подскажите, что мне делать? И вообще, какую мне должность должны предоставить???? И могут ли меня уволить, если ребенку исполнится 3 года, или мне все-таки обязаны предоставить место работы???

Ответ: Я не буду ссылаться на статьи (это делалось не раз) Вы находитесь в декретном отпуске. Никто вас не может ни сократить , ни вывести за штат (такого понятия в ТК вообще нет), ни уволить, тем более , что вы еще на работу то и не вышли. Когда ребенку исполнится 3 года и вы выйдете на работу вас могут уволить в порядке сокращения с соблюдением установленной процедуры. На период декретного отпуска за вами сохраняется ваша должность.
Совет: на работу не торопитесь выходить, воспитывайте ребенка. Успехов.
12 марта 2013 08:23
Руля
IP/Host: 46.146.197.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Добрый день. Ранее Вам писала о сложившейся ситуации в краткости (Я мать-одиночка, мне скоро выходить из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, отдел мой сократили, свободных вакансий нет, увольняться я не хочу).
"А на какой закон в этом (не может - вы сидите на стуле, он платит вам средний заработок) случаи ссылаться? ст. 234 ТК РФ".
Сегодня была у работодателя сослалась на данную статью, мне сказали, что она здесь не уместна и оговорили статью 157. Все таки какая статья должна быть? За ранее спасибо.
12 марта 2013 08:27
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
234. у вас - не "простой", временности не наблюдается.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
12 марта 2013 09:03
Руля
IP/Host: 46.146.197.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Анна, спасибо. Но я не совсем поняла Ваш ответ "234. у вас - не "простой", временности не наблюдается."-что это значит?
Работодатель, сказал, что ни незаконно лишает меня права работать.
12 марта 2013 09:54
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
перевожу: в вашей ситуации надо применять ст. 234 ТК.
ст. 157 ТК регулирует оплату времени простоя, который, как видно из его определения (в части третьей ст. 72.2 ТК - "временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера"), должен носить временный характер.
вашу должность убрали из штатного расписания НАСОВСЕМ, временности нет.
поэтому это не простой.

Работодатель, сказал, что ни незаконно лишает меня права работать.
да ну? он обязан обеспечивать вас работой - он подписался на это, заключая с вами трудовой договор.
и как он выполняет свое обязательство?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 марта 2013 11:14
IP/Host: 95.53.178.--- Дата регистрации: 13.03.2013 Сообщений: 3
Re: сокращение в декретном отпуске
Добрый день. На работе мне сказали, что на мою должность пришло уведомление о сокращении, с уведомлением меня пока не ознакомили. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (3 года исполняется в июне) По определенным причинам на прежнее место работы выходить не хочу.
У меня 2 вопроса: Когда мне должны вручить уведомление о сокращении, чтобы не отрабатывать ни одного дня? (за 2 месяца до исполнения ребенку 3-х лет, т.е. в апреле?)
Какое пособие я должна получить, расчитывать его должны исходя из среднего заработка , который был до выхода в декретный отпуск?
Заранее спасибо за ответ.
13 марта 2013 12:43
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
У меня 2 вопроса: Когда мне должны вручить уведомление о сокращении, чтобы не отрабатывать ни одного дня? (за 2 месяца до исполнения ребенку 3-х лет, т.е. в апреле?)
или раньше. можно и позже - но тогда, для того чтобы не отрабатывать ни одного дня, вам надо будет договориться с работодателем, чтобы он уволил вас раньше истечения срока предупреждения.

Какое пособие я должна получить,
выходное. если вовремя не получите уведомление, но работодатель согласится уволить до истечения срока предупреждения (первым рабочим днем после исполнения ребенку 3 лет) - еще и средний заработок пропорционально времени, сотавшемуся до конца срока уведомления.

расчитывать его должны исходя из среднего заработка , который был до выхода в декретный отпуск?
ага.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 марта 2013 13:35
IP/Host: 95.53.178.--- Дата регистрации: 13.03.2013 Сообщений: 3
Re: сокращение в декретном отпуске
Анна, спасибо. А должен ли мой работодатель сохранить за мной средний месячный заработок на период трудоустройства (вроде на 2 месяца)?
13 марта 2013 13:40
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
должен, за второй месяц - так, за третий - только если вы в течение 2 недель после увольнения встанете на учет в службу занятости, и они вас не трудоустроят. но это все потом будет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
15 марта 2013 09:26
Руля
IP/Host: 46.146.181.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Анна, спасибо. Подскажите, какой документ мне должны дать для ознакомления (или подписания) при выходе на работу (приказ или еще что-то)?
15 марта 2013 09:49
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
как работодатель назовет его - такой и даст.
главное - содержание: "уведомляем вас о том, что с такого-то числа ваша должность подлежит сокращению, вы - увольнению".


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
15 марта 2013 15:34
Сотрудник в декрете
IP/Host: 83.149.38.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, законна ли моя ситуация. Я сотрудник УИС, нахожусь в декретном отпуске. Недавно прошла реорганизация УИС и нас всех вывели за штат и декретниц в том числе, о чем мы не были уведомлены в письменном виде. Должны ли были нас вообще уведомлять об этом? Также должны ли женщин находящихся в декретном отпуске до 3 лет уведомлять позже о введении в штат? Так как меня ни о чем в письменном виде не уведомляли, но кроме того, сейчас я узнаю что на время моего декретного отпуска взяли нового сотрудника, которого после реорганизации ввели в штат как постоянного, а я так же продолжаю быть за штатом до выхода из декретного отпуска. А куда мне придется выходить, если мое место уже занято постоянно тем, кого ранее брали на время моего декрета? Пожалуйста объясните, это законно? И если нет, то куда обращаться?
15 марта 2013 18:45
МилашаК
IP/Host: 95.153.161.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Аня, подскажите пожалуйста, у меня сократили сестру 11 февраля 2013 года, а сегодня она узнала, что на этот момент была беременна, восстановит ли ее суд ?
16 марта 2013 13:33
Ёллочка
IP/Host: 82.145.210.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Нахожусь в декрете, истекает он через 2.5 месяца, меня уведомили о сокращении.
Вопрос, обязан ли работодатель оплатить мне 2 месяца (до мемента сокращения), если сократят меня сразу по окончании декрета. Ведь, у меня не было возможности выйти после декрета и отработать эти 2 месяца, получив при этом зарплату...
17 марта 2013 12:49
Руля
IP/Host: 46.146.19.---
Re: сокращение в декретном отпуске
как работодатель назовет его - такой и даст.
главное - содержание: "уведомляем вас о том, что с такого-то числа ваша должность подлежит сокращению, вы - увольнению".
Анна, вы меня видимо не правильно поняли, я про статью 234. Подскажите, какой документ мне должны дать для ознакомления (или подписания) при выходе на работу (приказ или еще что-то)?
18 марта 2013 12:38
IP/Host: 109.195.16.--- Дата регистрации: 18.03.2013 Сообщений: 1
Re: сокращение в декретном отпуске
Добрый день! Помогите, пожалуста, прояснить такую ситуацию. Когда одна из сотрудниц нашего отдела год назад уходила в декретный отпуск, в штатном расписании отдела было 4 единицы. Причем по факту нас работало трое (не было необходимости еще в одном сотруднике). Но т.к. сотрудница уходила в декрет, мы приняли еще одну девочку на подмогу, но не на декретную должность, а на ту 4-ю штатную единицу. С этого, 2013 года, одну единицу в штатном расписании убрали. Теперь получается, что нас в отделе четверо - трое работают фактически (как по штатке), а одна - в декретном отпуске. Сокращать декретницу конечно же не будут, и через полгода она уже собирается выходить из декрета. Но при этом так получается, что как раз я уйду в декрет. То есть пока я буду находится в декрете все будут работать на своих местах, но когда придет срок выходить на работу - в штате отдела новая единица не появится, это точно. И вот мой вопрос: при выходе из декрета останется ли у меня право занять одну из должностей по штатке (получается, что это будет должность девочки, которую мы брали ранее на подмогу на 4-ю штатную единицу) - все-таки я устроилась на работу раньше. Закреплено это мое право нормативными актами или это уже на усмотрение работодателя? Ведь я буду с маленьким ребенком, а эта девочка, хотя и претензий к ее работе нет, но еще молодая, без детей, и это ее первая работа... Понимаю, что звучит, конечно не очень красиво по отношению к ней, но я очень переживаю, что могу остаться без работы, мне будет 35 лет, и работу уже будет найти в нашем городе не так просто...
21 из 28
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти