20 февраля 2013 06:16
IP/Host: 31.132.247.--- Дата регистрации: 26.11.2012 Сообщений: 12
Re: сокращение в декретном отпуске
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> я уточнила информацию по переводу. Работодатель
> остался тот же (центральный офис в Москве),
> сменился филиал (был дальневосточный стал
> сибирский) и соответственно доверенное лицо.
> Сотрудники, которые работают, писали заявления не
> на увольнение и прием, а "прошу перевести меня с
> должности .... дальневосточного филиала на
> должность ..... в сибирский филиал" при этом все
> зарплаты сохраняются на предыдущем уровне.
> это не является переводом к другому работодателю.
> у вас меняется структурное подразделение.
> "дальневосточный филиал" был указан в вашем
> трудовом договоре?

Там так написано: ОАО "....." именуемое работодатель в лице ..... (на данный момент этот сотрудник уже не работает) действующий на основании доверенности и ......... (я) заключили договор о нижеследующем (дальше пошли пункты договора и в одном написано) Работник принимается в ОАО"....." Дальневосточный филиал Территориальный офис в г. Иркутске (Территориальный участок г. Чита (так же написано и в трудовой) Теперь стал Сибирский филиал
>
> Если меня переведут сразу после окончания
> больничного:
> 1. Положен ли мне отпуск (мои неотгуленные
> дни)?Могут ли мне отказать в отпуске?
> если у вас есть неиспользованные дни отпуска за
> текущий рабочий год - можете их взять после
> отпуска по БиР по ст. 260 ТК РФ, отказать не
> могут. только это невыгодно, потеряете пособие по
> уходу за эти дни, лучше взять после отпуска по
> уходу.
Во первых еще неизвестно что с компанией будет по окончанию моего декретного. За два года и так многое поменялось, только бухгалтерия из города в город переезжала раза четыре. Так что лучше сейчас, пока есть с кого спросить. А во вторых, пособие 40% от ЗП за месяц, а отпускные почти все 100%
>
> 2. Расчет среднедневного заработка для отпускных
> будет взят из заработка до больничного? (был оклад
> и премия, которая зависела от сделанных мной
> продаж)
> да. расчетный период - 12 календарных месяцев
> перед месяцем наступления очередного отпуска.
Я в этой организации работаю с июля 2010, с 27.01.11 ушла в первый декрет (с 15.01.11 до 27 была в отпуске), и не выходя на работу ушла сразу во второй декрет с 22.11.12. Получается в 2012 ни одног отработанного дня, а в 2011 отработала в январе несколько дней и один день в июле. Какой период возьмут для отпускных?
>
> На данный момент я еще не переведена, но в кадрах
> все заявления просят написать на новый филиал (
> заявления на выплату больничного и единовременного
> пособия по рождению), правильно ли это?
> работодатель у вас - организация в целом, на нее и
> пишите.
Просят именно написать - директору ОАО"..." Сибирский филиал - Когда я сказала что я еще не переведена и мне надо писать на дальневосточный филиал, на что мне сказали его уже нет и руководителей тоже.
20 февраля 2013 09:20
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Во первых еще неизвестно что с компанией будет по окончанию моего декретного.
какая разница, что с ней будет? самое плохое для вас - это ее ликвидация, но неотгулянный отпуск в любом случае не пропадет, даже если вас уволят по ликвидации - компенсируют деньгами. по другим основаниям вас вообще не могут уволить, так что отпуск отгуляете.

За два года и так многое поменялось, только бухгалтерия из города в город переезжала раза четыре. Так что лучше сейчас, пока есть с кого спросить. А во вторых, пособие 40% от ЗП за месяц, а отпускные почти все 100
ага, только так можно получить и пособие 40%, и отпускные 100%, а при вашем варианте - только 100% отпускных.
ну, если вам деньги и дополнительное оплачиваемое время отдыха не нужны - хозяин-барин, делайте как хотите.

Я в этой организации работаю с июля 2010, с 27.01.11 ушла в первый декрет (с 15.01.11 до 27 была в отпуске), и не выходя на работу ушла сразу во второй декрет с 22.11.12. Получается в 2012 ни одног отработанного дня, а в 2011 отработала в январе несколько дней и один день в июле. Какой период возьмут для отпускных?
июль 2010-31.01.2011.

Просят именно написать - директору ОАО"..." Сибирский филиал - Когда я сказала что я еще не переведена и мне надо писать на дальневосточный филиал, на что мне сказали его уже нет и руководителей тоже.
да пусть просят. вы пишете - "руководителю ОАО что-то там".


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 февраля 2013 10:46
Анетта1205
IP/Host: 46.146.51.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Добрый день. Я мать-одиночка, перед уходом в декретный отпуск я подписала уведомление о сокращении моего отдела, после проработала еще 3 месяца и ушла в декретный отпуск. Через месяц выхожу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Свободных вакансий в организации нет. Подскажите, пожалуйста, могут ли меня сократить? И на каком основании? За ранее спасибо.
20 февраля 2013 10:55
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день. Я мать-одиночка, перед уходом в
> декретный отпуск я подписала уведомление о
> сокращении моего отдела, после проработала еще 3
> месяца и ушла в декретный отпуск. Через месяц
> выхожу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.
> Свободных вакансий в организации нет. Подскажите,
> пожалуйста, могут ли меня сократить?
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).


Черная полоса бывает взлетной
20 февраля 2013 11:01
Анютка.
IP/Host: 82.140.254.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста - я нахожусь в декретном отпуске до1,5 лет, мою должность сократили, я так понимаю если я сейчас выйду на работу (через 2 месяца ребенку 1,5 года) мне должны предоставить вакантную должность, а если ее нет?И если я не могу выйти на работу и напишу за-ние до 3-х лет, что будет по истичении 2,3-х лет (когда я смогу выйти на работу), меня могут сократить, не предоставляя должности? Помогите пожалуста.
20 февраля 2013 11:19
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
я нахожусь в декретном отпуске до1,5 лет, мою должность сократили,
это незаконно.

я так понимаю если я сейчас выйду на работу (через 2 месяца ребенку 1,5 года) мне должны предоставить вакантную должность,
вы неправильно понимаете.
вам должны предоставить ВАШУ должность.

а если ее нет?
а зачем вам чужая должность?

И если я не могу выйти на работу
а вы хотите?

и напишу за-ние до 3-х лет, что будет по истичении 2,3-х лет (когда я смогу выйти на работу), меня могут сократить, не предоставляя должности?
если ребенку исполнится 3 года - могут, с соблюдением процедуры и уведомлением по роспись не менее чем за 2 месяца, в том числе - с предложением перевода на вакантные должности (если они будут в организации).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 февраля 2013 11:21
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте!Подскажите пожалуйста - я нахожусь в
> декретном отпуске до1,5 лет, мою должность
> сократили

незаконно

, я так понимаю если я сейчас выйду на
> работу (через 2 месяца ребенку 1,5 года) мне
> должны предоставить вакантную должность

нет, вашу должны, с которой вы уходили в декрет

И если я не могу выйти на работу
невозможность предоставить вам работу - не ваши проблемы.
в вашем случае стоит говорить "если я не захочу выйти на работу"

что будет по истичении 2
все тоже самое - т.е. ничего плохого для вас

,3-х лет (когда я смогу выйти на работу), меня могут
> сократить, не предоставляя должности?

могут, если в организации нет вакантных должностей и у вас нет причин иных, почему вас уволить по инициативе работодателя не могут (ст.261 ТК РФ)


Черная полоса бывает взлетной
20 февраля 2013 11:22
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
да что же это такое....:grinning:
я сегодня везде вторая)))


Черная полоса бывает взлетной
20 февраля 2013 11:52
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
:))) да ладно - вон, в теме про ученика охранника ты первая..


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 февраля 2013 11:56
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
:friends:


Черная полоса бывает взлетной
20 февраля 2013 12:26
Анютка.
IP/Host: 82.140.254.---
Re: сокращение в декретном отпуске
на работу выйти пока не могу, ребенок еще не ходит в сад(не подошла наша очередь). и с декрета, хоть после 1,5, хоть после 3-х лет я получается должна выйти на свое место(которое сократили, как мне объявили, но не в письменном виде, т.е никаких бумаг я пока не подписывала), а вот после выхода они меня уведомят и сократят через 2 месяца, если нет ваканта? Просто щас есть вакантные места, но так как я не могу выйти, работодатель на него хочет перевести работника, который временно находился на моей должности, пока я в декрете.
20 февраля 2013 12:28
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> на работу выйти пока не могу, ребенок еще не ходит
> в сад(не подошла наша очередь). и с декрета, хоть
> после 1,5, хоть после 3-х лет я получается должна
> выйти на свое место(которое сократили, как мне
> объявили, но не в письменном виде, т.е никаких
> бумаг я пока не подписывала), а вот после выхода
> они меня уведомят и сократят через 2 месяца, если
> нет ваканта?

скорее всего

Просто щас есть вакантные места, но
> так как я не могу выйти, работодатель на него
> хочет перевести работника, который временно
> находился на моей должности, пока я в декрете.

имеет право, тем более если все уведомления о сокращениях были устными, т.е. вам никто сейчас не обязан предлагать вакантные должности, если исходить из норм законодательства


Черная полоса бывает взлетной




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2013-02-20 12:29 пользователем Any.
20 февраля 2013 13:19
Анютка.
IP/Host: 82.140.254.---
Re: сокращение в декретном отпуске
тоесть в любом случае меня могут сократить, даже если второму ребенку нет 3-х, а первому 9 лет?и разницы нет когда я выйду на работу (ребенку 1,5, в 2 или в 3 года)
20 февраля 2013 13:38
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> тоесть в любом случае меня могут сократить, даже
> если второму ребенку нет 3-х, а первому 9 лет?и
> разницы нет когда я выйду на работу (ребенку 1,5,
> в 2 или в 3 года)


нет конечно, вас могут сократить только после того, как вашему ребенку исполнится 3 года, до этого сократить не могут, Анна Мазухина писала об этом, да и я тоже

Сообщение от
если ребенку исполнится 3 года - могут, с соблюдением процедуры и уведомлением по роспись не менее чем за 2 месяца, в том числе - с предложением перевода на вакантные должности (если они будут в организации).


Черная полоса бывает взлетной
20 февраля 2013 16:46
IP/Host: 31.132.247.--- Дата регистрации: 26.11.2012 Сообщений: 12
Re: сокращение в декретном отпуске
Анна, спасибо большое.
20 февраля 2013 22:45
НатальяВП
IP/Host: 188.232.29.---
сокращение в декретном отпуске
Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, мать-одиночка. В это время прошла реорганизация, путем слияния отделов. Я начальник одного из отделов. Какую должность мне предложат после выхода из отпуска? Имеют ли право мне предложить должность ниже и будет ли она компенсироваться в зарплате? Если я не соглашусь на должность ниже, т.е. ничего подписывать не буду, находясь в декретном отпуске, на какую должность я выйду? И как работодатель из двух начальников ( я и начальник другого отдела) может решить - кто достоин быть начальником, ведь меня в данный момент нет на работе. Спасибо.
21 февраля 2013 09:49
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, мать-одиночка. В это время прошла реорганизация, путем слияния отделов. Я начальник одного из отделов. Какую должность мне предложат после выхода из отпуска?
вашу прежнюю.

Имеют ли право мне предложить должность ниже
имеют.

и будет ли она компенсироваться в зарплате?
нет.

Если я не соглашусь на должность ниже, т.е. ничего подписывать не буду, находясь в декретном отпуске, на какую должность я выйду?
на свою.

И как работодатель из двух начальников ( я и начальник другого отдела) может решить - кто достоин быть начальником, ведь меня в данный момент нет на работе.
вас это волновать не должно. пока вы в декрете - вас и вашу должность никто сократить не вправе.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 февраля 2013 13:13
Анютка.
IP/Host: 82.140.235.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравтвуйте, обращаюсь снова к вам (с моей проблеммой вы уже знакому) вот с таким вопросом, я в декрете, в мае ребенку 1,5 года, щас есть вакантная должность, и если я щас выйду на работу на свое место, получу уведомление о сокращ., то мне надо будет отработать в своей должности 2 месяца или можно сразу по выходу перевестись(написать з-ние) на вакант? Вакант щас она мне не предлагает, хотя он и есть, т.к. хочет перевести туда другого работника с временной должности, как лучше поступить?
21 февраля 2013 13:29
Анютка.
IP/Host: 82.140.235.---
Re: сокращение в декретном отпуске
да, и еще такой вопрос, а могу я щас, еще не выходя на работу(сидя в декрете) написать з-ние на вакантную должность?
21 февраля 2013 13:29
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравтвуйте, обращаюсь снова к вам (с моей
> проблеммой вы уже знакому) вот с таким вопросом, я
> в декрете, в мае ребенку 1,5 года, щас есть
> вакантная должность, и если я щас выйду на работу
> на свое место, получу уведомление о сокращ., то
> мне надо будет отработать в своей должности 2
> месяца или можно сразу по выходу
> перевестись(написать з-ние) на вакант?

если вам предложат перевестись сразу, и вы согласны - то ждать 2 месяца не обязательно

Вакант щас
> она мне не предлагает, хотя он и есть, т.к. хочет
> перевести туда другого работника с временной
> должности, как лучше поступить?

это инициатива работодателя, заставить работодателя сделать как хотите вы, не сможете


Черная полоса бывает взлетной
21 февраля 2013 13:30
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> да, и еще такой вопрос, а могу я щас, еще не
> выходя на работу(сидя в декрете) написать з-ние на
> вакантную должность?


написать можете, но если вам ее не предлагали, то и удовлетворять не обязаны


Черная полоса бывает взлетной
21 февраля 2013 13:56
Анютка.
IP/Host: 82.140.235.---
Re: сокращение в декретном отпуске
все ясно, но раз сократить они меня не могут до 3-х лет и должности вакант. нет вообще, а моя сокращается, все равно не понимаю куда они меня денут, как и где я буду работать, извините конечно может быть это и глупые вопросы, но я в этой сфере ну вообще никак
21 февраля 2013 14:03
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> все ясно, но раз сократить они меня не могут до
> 3-х лет и должности вакант. нет вообще, а моя
> сокращается, все равно не понимаю куда они меня
> денут, как и где я буду работать
на своей прежней должности или на иной если вам предложат, а вы согласитесь.
а если работодатель не может обеспечить вас работой, то вы будете сидеть на стульчике на территории работодтеля на своем предполагаемом рабочем месте, а работодатель будет за это платить вам ваш средний заработок


Черная полоса бывает взлетной
21 февраля 2013 14:06
Анютка.
IP/Host: 82.140.235.---
Re: сокращение в декретном отпуске
да и снова я! если все же работодатель переводит меня на вакант, то через три месяца к примеру когда я решу выйти на работу, я уже выйду на новую должность?
21 февраля 2013 14:14
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> да и снова я! если все же работодатель переводит
> меня на вакант, то через три месяца к примеру
> когда я решу выйти на работу, я уже выйду на новую
> должность?


ваше приступление к новым должностным обязанностям будет определяться содержанием вашего доп.соглашения.
возможны варианты.


Черная полоса бывает взлетной
21 февраля 2013 14:18
Анютка.
IP/Host: 82.140.235.---
Re: сокращение в декретном отпуске
ну, вот теперь мне все ясно, еще раз вам огромное спасибо.
21 февраля 2013 14:21
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
незачто


Черная полоса бывает взлетной
23 февраля 2013 19:33
НадеждаСк
IP/Host: 176.212.86.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Добрый день! Здесь вроде бы были вопросы, похожие с моим, но все-таки мне кажется не совсем о том. Поэтому, помогите, пожалуста, прояснить такую ситуацию. Когда одна из сотрудниц нашего отдела год назад уходила в декретный отпуск, в штатном расписании отдела было 4 единицы. Причем по факту нас работало трое (не было необходимости еще в одном сотруднике). Но т.к. сотрудница уходила в декрет, мы приняли еще одну девочку на подмогу, но не на декретную должность, а на ту 4-ю штатную единицу. С этого года одну единицу в штатном расписании убрали, и теперь получается, что нас в отделе четверо, трое работают фактически, а одна - в декретном отпуске. Так вот в чем вопрос: если сотрудница решит не выходить из декрета через 1,5 года, а продлит отпуск, не обязан ли будет работодатель сократить кого-то из нас, чтобы количество сотрудников отдела соответствовало штатному расписанию? Или все останется по-прежнему, пока сотрудница, которая находится в декрете, не решит выйти на работу? Заранее спасибо за ответ!
25 февраля 2013 18:07
Наталевик
IP/Host: 91.197.11.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Добрый день! Подскажите , я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет в муниципалитете, меня просят уволиться ( чего делать не собираюсь) или меня сократят ( что не имеют право делать организация не ликвидируется) могу ли я не подписывать уведомление о сокращении? А если подпишу это значит что я с ним согласна или уведомлена просто? То что они не имеют право меня сократить я знаю, но они хотят обойти закон( надеясь на то что никто не пойдет в суд) я пойду...Ответьте пожалуйста если можно какие статьи мне почитать по моей теме. Заранее спасибо.
20 из 28
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти