9 февраля 2013 15:37
juyg
IP/Host: 81.27.57.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Подскажите пожалуйста. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, ребенку 1год и 3 месяца и я узнаю что меня сократили.Где мне получать пособие по уходу за ребенком .
9 февраля 2013 23:32
ИринаОК
IP/Host: 85.115.248.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации
1)Работница предъявила справку о беременности (но еще не больничный). Через три недели согласно новому штатному расписанию ее должность попадает под сокращение. 1.Могу ли я ее уведомлять о сокращении? 2. После окончания больничного по беременности и родам я должна предоставить отпуск по уходу за ребенком или уволить по сокращению?
2) Работница уже находится на б/л по беременности и родам. Скоро придет оформлять отпуск по уходу за ребенком. Но ее должность находится под сокращением. Могу ли я предоставлять ей отпуск по уходу за ребенком?
10 февраля 2013 13:49
Надежда Ооржак
IP/Host: 213.87.121.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Добрый день, работаю в детском психоневрологическом интернате, подведомственное учреждение Министерства здравоохранения, экономистом. У меня такая ситуация, находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-ёх лет, 06 января 2013 года ребенку исполнилось 3 года. 09 января должна была выйти на работу, но мне сказали что, мою штатную единицу передали в медицинский информационно-аналитический центр, тоже подведомственное учреждение Минздрава, еще летом 2012 года, о чем меня в то время не уведомили. А Минздрав в свою очередь на эту единицу принял на постоянной основе другого человека. В данный момент не могу подать в суд, и на работу не могу выйти, так как основания подавать в суд у меня нет, так мне сказали в трудинспекции, так как фактически я еще работаю в интернате, мне не давали приказа об увольнении, уведомления о сокращении или переводе на другое место работы, просто меня не допускают к месту работу получается. Я согласна на то, чтоб меня сократили на всех законных основаниях, чтоб мне выплатили полагающиеся мне выплаты, но директор интерната тянет время ничего мне не предоставляет (приказ об увольнении или сокращении), все тянет время, но это же не может вечно продолжаться, как мне поступить, и какие они должны мне сделать выплаты при сокращении, помогите пожалуйста, посоветуйте. Уже месяц прошел как я должна была выйти на работу, наш район относится к районам Крайнего Севера.
10 февраля 2013 22:42
N.A.
IP/Host: 46.39.244.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Добрый день! Моему ребенку сейчас чуть больше года. Я не брала отпуск по уходу за ребенком и сейчас продолжаю работать на своей должности. Подскажите, пожалуйста, могут ли меня перевести на другую должность/работу без моего согласия?
Вопрос возник в связи тем, что руководитель показывает своим поведением, что хочет меня уволить, но я не могу понять, как он к этому приступит с учетом того, что у меня маленький ребенок. спасибо!
11 февраля 2013 09:01
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Подскажите пожалуйста. Нахожусь в отпуске по уходу
> за ребенком до 3 лет, ребенку 1год и 3 месяца и я
> узнаю что меня сократили.Где мне получать пособие
> по уходу за ребенком .


во-первых, подать иск в суд на восстановление за незаконное увольнение
во-вторых, продолжать получать пособие у работодателя

если вас этот вариант не устраивает - вам в соцзащиту


Черная полоса бывает взлетной
11 февраля 2013 09:03
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в
> данной ситуации
> 1)Работница предъявила справку о беременности (но
> еще не больничный). Через три недели согласно
> новому штатному расписанию ее должность попадает
> под сокращение. 1.Могу ли я ее уведомлять о
> сокращении?

уведомить - можете, но толку от этого будет мало

2. После окончания больничного по
> беременности и родам я должна предоставить отпуск
> по уходу за ребенком

да

или уволить по сокращению?
нет, и так до 3 лет ребенку

> 2) Работница уже находится на б/л по беременности
> и родам. Скоро придет оформлять отпуск по уходу за
> ребенком. Но ее должность находится под
> сокращением. Могу ли я предоставлять ей отпуск по
> уходу за ребенком?

обязаны по ее заявлению.
забудьте о сокращении, пока ребенку не исполнится 3 лет


Черная полоса бывает взлетной
11 февраля 2013 09:08
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день, работаю в детском
> психоневрологическом интернате, подведомственное
> учреждение Министерства здравоохранения,
> экономистом. У меня такая ситуация, находилась в
> отпуске по уходу за ребенком до 3-ёх лет, 06
> января 2013 года ребенку исполнилось 3 года. 09
> января должна была выйти на работу, но мне сказали
> что, мою штатную единицу передали в медицинский
> информационно-аналитический центр, тоже
> подведомственное учреждение Минздрава, еще летом
> 2012 года, о чем меня в то время не уведомили. А
> Минздрав в свою очередь на эту единицу принял на
> постоянной основе другого человека. В данный
> момент не могу подать в суд, и на работу не могу
> выйти, так как основания подавать в суд у меня
> нет, так мне сказали в трудинспекции, так как
> фактически я еще работаю в интернате, мне не
> давали приказа об увольнении, уведомления о
> сокращении или переводе на другое место работы,
> просто меня не допускают к месту работу
> получается.

получается

Я согласна на то, чтоб меня сократили
> на всех законных основаниях, чтоб мне выплатили
> полагающиеся мне выплаты, но директор интерната
> тянет время ничего мне не предоставляет (приказ об
> увольнении или сокращении),

имеет право

все тянет время, но
> это же не может вечно продолжаться, как мне
> поступить

выходить на работу на прежнее место.
если не допускают до работы, писать требование оплатить время неработы по среднему заработку, написать жалобу в ГИТ, что вас на рабочее место не допускают и не оплачивают по ср.заработку.

, и какие они должны мне сделать выплаты
> при сокращении

компенсацию за неисп.отпуск, среднемесячный за время, что вы должны были работать, но вас не допускали до работы, и еже среднемесячный как компенсация при сокращении


Черная полоса бывает взлетной
11 февраля 2013 09:12
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день! Моему ребенку сейчас чуть больше
> года. Я не брала отпуск по уходу за ребенком и
> сейчас продолжаю работать на своей должности.
> Подскажите, пожалуйста, могут ли меня перевести на
> другую должность/работу без моего согласия?

могут по медицинским показаниям, а так - нет

> Вопрос возник в связи тем, что руководитель
> показывает своим поведением, что хочет меня
> уволить,

и что?

но я не могу понять, как он к этому
> приступит с учетом того, что у меня маленький
> ребенок.

по собственному желанию вас вполне могут уволить, да и по соглашению сторон - два вполне законных наиболее простых способа вас уволить


Черная полоса бывает взлетной
11 февраля 2013 11:15
Мила Маслова
IP/Host: 46.46.148.---
сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!
Ребенку в мае 2013г. исполняется 3 года. Я хочу сейчас выйти на работу, т.к. на компенсацию до 3-х лет 50 руб./мес. не выжить. Я одинокая мама (в свидетельстве Ф.И.О. отца внесено с моих слов, 25-я форма есть и у меня и в отделе кадров). Работала до декрета в Ставрополе в филиале ООО (филиал не отдельное юр.лицо, а обособленное подразделение), а Центральный офис находится в Краснодаре. Работники нашего филиала за время моего отдыха все сокращены, нет даже офиса (его раньше арендовали, а теперь нет), т.е. моего фактического рабочего места нет (в трудовом договоре был определен этот адрес). Филиал Общества не ликвидирован. Выходить по факту некуда. Позвонила в отдел кадров, мне сказали, что у них работы нет в нашем городе. Предложили переехать, я против таких кардинальных перемен. Пообщались по поводу досрочного выхода (Ответ: некуда), рассмотрели вопрос о сокращении - сказали, что наверное по достижении 3-х летнего возраста.
Предложили устно расстаться сначала по собственному желанию (вообще бред), потом затронули тему по соглашению сторон и поинтересовались о сумме, я заявила о сумме в 5 (пять) средних заработных плат. Мой расчет строится из 2 мес. на предупреждение + 1 при увольнении + 1 за 2-й мес.если не трудоустроена +1 на учете в ЦЗН (если в течение двух недель после увольнения я стану на учет).
Говорят, что максимум на что я могу рассчитывать, по соглашению сторон - это два средних заработка. Могу ли я уже сейчас написать заявление о досрочном прерывании отпуска до 3-х лет и получать до мая среднюю з-п, хоть фактически некуда выходить, но это не моя вина, а работодателя, который обязан сохранить за мной должность и рабочее место на время моего "мамства". Где я должна находится, офис филиал арендовал, там сейчас другая фирма на лестнице в коридоре весь рабочий день (чтобы за прогул не выгнали) или просто сидеть дома и получать средний и ждать 3-х лет.
А дождавшись мая получить причитающееся по сокращению? Получив уведомление о сокращении я могу согласиться досрочно не отрабатывая 2 месяца сократиться (это может быть моей инициативой или на усмотрение руководства)?
И какие помехи мне может создать работодатель. может я не учла возможные препятствия.
Конечно мне было бы удобнее расстаться сейчас по соглашению, получить сразу хорошую сумму, получить мою трудовую и искать работу. Посоветуйте пожалуйста что мне делать?
11 февраля 2013 12:10
Гульмира
IP/Host: 188.19.87.---
Re: сокращение в декретном отпуске
У нас ликвидировали организацию,организация осталась но сменился руководитель и названия организации а я в декретном отпуске по уходу за ребёнком имеют ли права меня уволить или сократить и вообще что они должны сделать сократить или уволить,ведь деятельность предприятия остаётся той же
11 февраля 2013 12:47
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> У нас ликвидировали организацию,организация
> осталась но сменился руководитель

не знаю, понимаете вы или нет, но вот здесь идет противоречие.
уточните: организация ликвидирована или всеже она осталась, но сменился собственник? вот де юро с вашей ООО "Ромашкой" что случилось?

и названия организации
с какого на какое и в виде чего? в виде открытия нового юр.лица? или там была реорганизация?

а я в декретном отпуске по уходу за
> ребёнком имеют ли права меня уволить
при ликвидации - да

или сократить
нет

> и вообще что они должны сделать сократить или
> уволить,ведь деятельность предприятия остаётся той
> же

сначала скажите, что у вас с юр.лицом, в котором вы числитесь.
если только выбирать между сократить и уволить, то должны уволить по ликвидации.
для вас без разницы в части получения компенсационных выплат - при увольнении при ликвидации они такие же как при сокращении штата


Черная полоса бывает взлетной
11 февраля 2013 17:41
Гульнара1986
IP/Host: 95.105.47.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Добрый день!у меня такая ситуация!!!! мне сегодня пришло письмо с работы, что мою должность сокращают! выйти на работу я должна 6 апреля! Так как во время декретного отпуска я поменяла место жительства, то работать на прежнем месте вообще то и не планирую... Вопрос: могу ли я приехать на работу 8 апреля (понедельник) и просто забрать свои документы ( трудовую книжку) без заявления об увольнении по собств. желанию, ведь иначе я не получу компенсации????
11 февраля 2013 21:49
Эни
IP/Host: 89.169.36.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день!у меня такая ситуация!!!! мне сегодня
> пришло письмо с работы, что мою должность
> сокращают! выйти на работу я должна 6 апреля! Так
> как во время декретного отпуска я поменяла место
> жительства, то работать на прежнем месте вообще то
> и не планирую... Вопрос: могу ли я приехать на
> работу 8 апреля (понедельник) и просто забрать
> свои документы ( трудовую книжку) без заявления об
> увольнении по собств. желанию, ведь иначе я не
> получу компенсации????


дату сокращения определяете не вы, а работодатель.
если работодатель вас уведомил, что вы будете сокращены 8 апреля, то конечно приезжайте, забирайте документы, получайте компенсации и никакого заявления по собственному
12 февраля 2013 06:02
IP/Host: 176.104.146.--- Дата регистрации: 26.11.2012 Сообщений: 12
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске (больничный по БИР заканчивается 26.04.13), по окончанию больничного хотела пойти в очередной отпуск (остались неотгуленные дни за предыдущие года примерно 35 дней), а потом в отпуск по уходу до трех лет. А сегодня мне сообщили, что организация поменяла наименования, и меня по окончанию больничного переводом оформят в новую организацию. Расскажите как это повлияет на мои выплаты? Могу ли я отказаться от перевода до окончания отпуска по уходу до трех лет? Могу ли я по окончанию больничного пойти в оплачиваемый отпуск до перевода? Если нет, то после перевода смогу ли пойти в отпуск? Как перевод отразиться на расчете отпускных и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? И вообще, имеют ли они права переводить декретниц и как правильно это оформляется?
12 февраля 2013 12:05
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
В данный момент я нахожусь в декретном отпуске (больничный по БИР заканчивается 26.04.13), по окончанию больничного хотела пойти в очередной отпуск (остались неотгуленные дни за предыдущие года примерно 35 дней),
не стоит, потеряете пособия по уходу за эти дни, лучше - после отпуска по уходу.

а потом в отпуск по уходу до трех лет. А сегодня мне сообщили, что организация поменяла наименования, и меня по окончанию больничного переводом оформят в новую организацию. Расскажите как это повлияет на мои выплаты?
если вы в новой организации пойдете в отпуск по уходу - законово будут рассчитывать пособие.

Могу ли я отказаться от перевода до окончания отпуска по уходу до трех лет?
можете.

Могу ли я по окончанию больничного пойти в оплачиваемый отпуск до перевода?
можете, только это невыгодно. уж лучше компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении получить.

Если нет, то после перевода смогу ли пойти в отпуск?
пойти сможете, но авансом, за работу в новой организации, так что невыгодно.
отпуск из одной организацию в другю не переносится.

Как перевод отразиться на расчете отпускных
если прямо в день приема пойдете в отпуск (ни одного отработанного дня) - будут считать из установленного при приеме в новую организацию оклада.

и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
никак.

И вообще, имеют ли они права переводить декретниц
без их согласия - нет, как и недекретниц.

и как правильно это оформляется?
письменное приглашение от нового работодателя, заявление работника "прошу уволить в связи с переводом к другому работодателю", приказ и запись в трудовую об увольнении по данному основанию, приказ о приеме на работув новую организацию и далее как обычно.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
14 февраля 2013 10:23
Мила Маслова
IP/Host: 46.46.148.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Повторно прошу помощи!! Не знаю что делать!! Помогите, пожалуйста!
Ребенку в мае 2013г. исполняется 3 года. Я хочу сейчас выйти на работу, т.к. на компенсацию до 3-х лет 50 руб./мес. не выжить. Я одинокая мама (в свидетельстве Ф.И.О. отца внесено с моих слов, 25-я форма есть и у меня и в отделе кадров). Работала до декрета в Ставрополе в филиале ООО (филиал не отдельное юр.лицо, а обособленное подразделение), а Центральный офис находится в Краснодаре. Работники нашего филиала за время моего отдыха все сокращены, нет даже офиса (его раньше арендовали, а теперь нет), т.е. моего фактического рабочего места нет (в трудовом договоре был определен этот адрес). Филиал Общества не ликвидирован. Выходить по факту некуда. Позвонила в отдел кадров, мне сказали, что у них работы нет в нашем городе. Предложили переехать, я против таких кардинальных перемен. Пообщались по поводу досрочного выхода (Ответ: некуда), рассмотрели вопрос о сокращении - сказали, что наверное по достижении 3-х летнего возраста.
Предложили устно расстаться сначала по собственному желанию (вообще бред), потом затронули тему по соглашению сторон и поинтересовались о сумме, я заявила о сумме в 5 (пять) средних заработных плат. Мой расчет строится из 2 мес. на предупреждение + 1 при увольнении + 1 за 2-й мес.если не трудоустроена +1 на учете в ЦЗН (если в течение двух недель после увольнения я стану на учет).
Говорят, что максимум на что я могу рассчитывать, по соглашению сторон - это два средних заработка. Могу ли я уже сейчас написать заявление о досрочном прерывании отпуска до 3-х лет и получать до мая среднюю з-п, хоть фактически некуда выходить, но это не моя вина, а работодателя, который обязан сохранить за мной должность и рабочее место на время моего "мамства". Где я должна находится, офис филиал арендовал, там сейчас другая фирма на лестнице в коридоре весь рабочий день (чтобы за прогул не выгнали) или просто сидеть дома и получать средний и ждать 3-х лет.
А дождавшись мая получить причитающееся по сокращению? Получив уведомление о сокращении я могу согласиться досрочно не отрабатывая 2 месяца сократиться (это может быть моей инициативой или на усмотрение руководства)?
И какие помехи мне может создать работодатель. может я не учла возможные препятствия.
Конечно мне было бы удобнее расстаться сейчас по соглашению, получить сразу хорошую сумму, получить мою трудовую и искать работу. Посоветуйте пожалуйста что мне делать?
14 февраля 2013 11:21
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Ребенку в мае 2013г. исполняется 3 года. Я хочу сейчас выйти на работу, т.к. на компенсацию до 3-х лет 50 руб./мес. не выжить. Я одинокая мама (в свидетельстве Ф.И.О. отца внесено с моих слов, 25-я форма есть и у меня и в отделе кадров). Работала до декрета в Ставрополе в филиале ООО (филиал не отдельное юр.лицо, а обособленное подразделение), а Центральный офис находится в Краснодаре. Работники нашего филиала за время моего отдыха все сокращены, нет даже офиса (его раньше арендовали, а теперь нет), т.е. моего фактического рабочего места нет (в трудовом договоре был определен этот адрес). Филиал Общества не ликвидирован.
простите, а как вы это определили?

Выходить по факту некуда.
Это проблемы работодателя.

Позвонила в отдел кадров, мне сказали, что у них работы нет в нашем городе. Предложили переехать, я против таких кардинальных перемен. Пообщались по поводу досрочного выхода (Ответ: некуда), рассмотрели вопрос о сокращении - сказали, что наверное по достижении 3-х летнего возраста.
Предложили устно расстаться сначала по собственному желанию (вообще бред), потом затронули тему по соглашению сторон и поинтересовались о сумме, я заявила о сумме в 5 (пять) средних заработных плат. Мой расчет строится из 2 мес. на предупреждение + 1 при увольнении + 1 за 2-й мес.если не трудоустроена +1 на учете в ЦЗН (если в течение двух недель после увольнения я стану на учет).
Говорят, что максимум на что я могу рассчитывать, по соглашению сторон - это два средних заработка. Могу ли я уже сейчас написать заявление о досрочном прерывании отпуска до 3-х лет

можете.

и получать до мая среднюю з-п,
только если работодатель не сможет обеспечить вас работой, и не уволит раньше по ликвидации филиала.

хоть фактически некуда выходить, но это не моя вина, а работодателя, который обязан сохранить за мной должность и рабочее место на время моего "мамства".
ага.

Где я должна находится, офис филиал арендовал, там сейчас другая фирма на лестнице в коридоре весь рабочий день (чтобы за прогул не выгнали)
приходите туда с двумя подругами, потом с ними же идете в ГИТ и пишете жалобу - мол, так и так, вышла на работу, там сидит другая фирма, меня работодатель ни о чем не извещал, по телефону отвечает, что он здесь больше деятельность вести не хочет. прошу разобраться.

или просто сидеть дома и получать средний
без получения вами доказательств того, что работодатель не обеспечивает вас работой - вряд ли он будет платить добровольно.

и ждать трех лет
а зачем вам их ждать?

А дождавшись мая получить причитающееся по сокращению?
а вы уверены, что работодатель захочет вас уволить по сокращению?
если он вас сейчас не уволил по ликвидации филиала (хотя мог бы) - какой ему смысл ждать до исполнения вашему ребенку 3 лет?
выплаты-то все те же самые.

Получив уведомление о сокращении я могу согласиться досрочно не отрабатывая 2 месяца сократиться (это может быть моей инициативой или на усмотрение руководства)?
по инициативе любой из сторон, главное - чтобы вторая на это тоже была согласна.

Посоветуйте пожалуйста что мне делать?
не повторять один и тот же вопрос сто раз подряд, например.
все это вам было отвечено и раньше, если что-то конкретное было непонятно - уточняли бы конкретное, а не повторять одно и то же.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
14 февраля 2013 17:28
Милена12341234
IP/Host: 217.66.152.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Я нахожусь в декретном отпуске, моему ребенку 4 месяца, через два месяца предприятие закрывается совсем...
что декретные до 3 лет выплатят я знаю, а что будет когда ребенку исполнится 3 года?
15 февраля 2013 10:52
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я нахожусь в декретном отпуске, моему ребенку 4
> месяца, через два месяца предприятие закрывается
> совсем...
> что декретные до 3 лет выплатят я знаю,
из собственных средств организации - ради бога
но вообще-то законных оснований выплатить декретные до 3 лет - нет.
после увольнения - будете оформлять пособие в соцзащите

а что
> будет когда ребенку исполнится 3 года?

а что должно быть? жизнь продолжается...вы - безработная...если на новую работу не устроитесь


Черная полоса бывает взлетной
15 февраля 2013 12:53
IP/Host: 176.104.146.--- Дата регистрации: 26.11.2012 Сообщений: 12
Re: сокращение в декретном отпуске
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
>Как перевод отразиться на расчете отпускных
> если прямо в день приема пойдете в отпуск (ни
> одного отработанного дня) - будут считать из
> установленного при приеме в новую организацию
> оклада.
>
> и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
> никак.
Т.е. расчёт пособия после перевода (даже если нет ни одного отработанного дня) будет рассчитан из общих правил (заработок за 2 года и т.д) или исходя из МРОТ?
15 февраля 2013 13:38
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Т.е. расчёт пособия после перевода (даже если нет ни одного отработанного дня) будет рассчитан из общих правил (заработок за 2 года и т.д)
да.

или исходя из МРОТ?
пособие по уходу НИКОГДА не считается из МРОТ.
если пособие, рассчитанное из заработка, получится меньше, чем минимальный размер пособия - назначат пособие в минимальном размере.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
15 февраля 2013 14:30
IP/Host: 176.104.146.--- Дата регистрации: 26.11.2012 Сообщений: 12
Re: сокращение в декретном отпуске
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> В данный момент я нахожусь в декретном отпуске
> (больничный по БИР заканчивается 26.04.13), по
> окончанию больничного хотела пойти в очередной
> отпуск (остались неотгуленные дни за предыдущие
> года примерно 35 дней),
> не стоит, потеряете пособия по уходу за эти дни,
> лучше - после отпуска по уходу.
>
> а потом в отпуск по уходу до трех лет. А сегодня
> мне сообщили, что организация поменяла
> наименования, и меня по окончанию больничного
> переводом оформят в новую организацию. Расскажите
> как это повлияет на мои выплаты?
> если вы в новой организации пойдете в отпуск по
> уходу - законово будут рассчитывать пособие.
>
> Могу ли я отказаться от перевода до окончания
> отпуска по уходу до трех лет?
> можете.
>
> Могу ли я по окончанию больничного пойти в
> оплачиваемый отпуск до перевода?
> можете, только это невыгодно. уж лучше компенсацию
> за неиспользованный отпуск при увольнении
> получить.
>
> Если нет, то после перевода смогу ли пойти в
> отпуск?
> пойти сможете, но авансом, за работу в новой
> организации, так что невыгодно.
> отпуск из одной организацию в другю не
> переносится
>
> Как перевод отразиться на расчете отпускных
> если прямо в день приема пойдете в отпуск (ни
> одного отработанного дня) - будут считать из
> установленного при приеме в новую организацию
> оклада.
А заявления на отпуск по уходу (до перевода) я на чье имя должна писать, на старого директора (в фирме поменялся в названии филиал и директор) или нового?
>
> и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
> никак.
>
> И вообще, имеют ли они права переводить
> декретниц
> без их согласия - нет, как и недекретниц.
>
> и как правильно это оформляется?
> письменное приглашение от нового работодателя,
> заявление работника "прошу уволить в связи с
> переводом к другому работодателю", приказ и
> запись в трудовую об увольнении по данному
> основанию, приказ о приеме на работув новую
> организацию и далее как обычно.
15 февраля 2013 14:57
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
вопросы есть? или так, для развлечения длинные ответы цитируем?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
15 февраля 2013 15:02
Алисия
IP/Host: 176.52.47.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Нахожусь в декретном отпуске. Ребенку 1 год. После ухода на больничный по беременности и родам наше ОАО "Ромашка" купило ОАО "Василек". Соответственно я не заключала договор с новой компанией. Сейчас новое руководство просит выйти на работу, потому что после декрета "мне не куда будет выходить". Вопросы:
1. Могу ли я все таки отсидеть до 3-х лет и потом иметь права на свое место работы (OAО "Василек") ?
2. Могу ли я находясь в декретном отпуске снова предъявить больничный лист по беременности и родам новой компании ОАО "Василек"?
3. И вообще мне как то должны сообщить о переименовании компании, делается ли запись в трудовой если я не заключала договор с новой компанией?

Спасибо.
15 февраля 2013 16:27
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Ребенку 1 год. После ухода на больничный по беременности и родам наше ОАО "Ромашка" купило ОАО "Василек".
что вы понимаете под "купило"?
организация - не кулек конфет, ее нельзя пойти и купить.
сменились учредители? это на ваши трудовые отношения с работодателем не влияет.
здание магазина, в котором вы работали, продали другой компании? то же самое.

Соответственно я не заключала договор с новой компанией.
а должны были?

Сейчас новое руководство просит выйти на работу, потому что после декрета "мне не куда будет выходить".
а сейчас - есть куда?

Вопросы:
1. Могу ли я все таки отсидеть до 3-х лет и потом иметь права на свое место работы (OAО "Василек") ?

да. возможно, работодатель будет называться по-другому, но это значения не имеет.

2. Могу ли я находясь в декретном отпуске снова предъявить больничный лист по беременности и родам новой компании ОАО "Василек"?
вы можете предъявить больничный своему работодателю, как бы он ни назывался.

3. И вообще мне как то должны сообщить о переименовании компании,
пока вы в декрете - не должны, но могут.

делается ли запись в трудовой
ага. о переименовании, если оно было. если сменился учредитель - нет.

если я не заключала договор с новой компанией?
с вашим трудовым договором ничего не произошло, никакого нового договора заключать не надо.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
15 февраля 2013 17:01
IP/Host: 176.52.47.--- Дата регистрации: 15.02.2013 Сообщений: 1
Re: сокращение в декретном отпуске
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ребенку 1 год. После ухода на больничный по
> беременности и родам наше ОАО "Ромашка" купило ОАО
> "Василек".
> что вы понимаете под "купило"?
> организация - не кулек конфет, ее нельзя пойти и
> купить.
> сменились учредители? это на ваши трудовые
> отношения с работодателем не влияет.
> здание магазина, в котором вы работали, продали
> другой компании? то же самое.

Да, именно купило. Раньше была региональная компания, которую потом купила одна из сотовых компаний "большой тройки".


> Соответственно я не заключала договор с новой
> компанией.
> а должны были?

Все сотрудники подписали новые трудовые договора. Не подписали только декретницы.


> Сейчас новое руководство просит выйти на работу,
> потому что после декрета "мне не куда будет
> выходить".
> а сейчас - есть куда?

Сейчас уволилась сотрудница моего отдела и на ее должность зовут меня. На моем месте работает другой человек.

> Вопросы:
> 1. Могу ли я все таки отсидеть до 3-х лет и потом
> иметь права на свое место работы (OAО "Василек") ?
> да. возможно, работодатель будет называться
> по-другому, но это значения не имеет.

На данный момент руководство утверждает, что в штатном расписании нашего участка моя единица сокращена. И по истечении 1,5 лет хода за ребенком, если я выйду на работу мне сразу вручат уведомление о сокращении.

> 2. Могу ли я находясь в декретном отпуске снова
> предъявить больничный лист по беременности и родам
> новой компании ОАО "Василек"?
> вы можете предъявить больничный своему
> работодателю, как бы он ни назывался.

То есть я просто должна узнать точное новое наименование компании и прописать его в больничном листе?

Спасибо.
19 февраля 2013 12:28
IP/Host: 176.104.146.--- Дата регистрации: 26.11.2012 Сообщений: 12
Re: сокращение в декретном отпуске
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> вопросы есть? или так, для развлечения длинные
> ответы цитируем?

Анна, прошу прощения, писала с телефона видимо произошла какая то ошибка и вопрос не отпечатался. Вопрос в следующем.

> и как правильно это оформляется?
> письменное приглашение от нового работодателя,
> заявление работника "прошу уволить в связи с
> переводом к другому работодателю", приказ и
> запись в трудовую об увольнении по данному
> основанию, приказ о приеме на работу в новую
> организацию и далее как обычно.

я уточнила информацию по переводу. Работодатель остался тот же (центральный офис в Москве), сменился филиал (был дальневосточный стал сибирский) и соответственно доверенное лицо. Сотрудники, которые работают, писали заявления не на увольнение и прием, а "прошу перевести меня с должности .... дальневосточного филиала на должность ..... в сибирский филиал" при этом все зарплаты сохраняются на предыдущем уровне. Если меня переведут сразу после окончания больничного:
1. Положен ли мне отпуск (мои неотгуленные дни)? Могут ли мне отказать в отпуске?
2. Расчет среднедневного заработка для отпускных будет взят из заработка до больничного? (был оклад и премия, которая зависела от сделанных мной продаж)
3. Компенсация за неотгуленный отпуск положена будет только при увольнении?
4. Расчет пособия до 1.5 лет будет рассчитан из полного заработка или только из оклада?

На данный момент я еще не переведена, но в кадрах все заявления просят написать на новый филиал ( заявления на выплату больничного и единовременного пособия по рождению), правильно ли это?
19 февраля 2013 13:51
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Да, именно купило. Раньше была региональная компания, которую потом купила одна из сотовых компаний "большой тройки".
повторяю - в законе нет такого понятия. уточняйте, что имеете в виду.

Все сотрудники подписали новые трудовые договора. Не подписали только декретницы.
чудесный у нас с вами разговор получается. я спрашиваю "а должны были?", а вы мне " ведь все подписали".
и что с того, что все подписали?

Сейчас уволилась сотрудница моего отдела и на ее должность зовут меня. На моем месте работает другой человек.
это не ваши проблемы. человек работает временно, до вашего выхода. выйдете - его уволят или переведут на другую должность, вам обязаны предоставить прежнюю работу.

На данный момент руководство утверждает, что в штатном расписании нашего участка моя единица сокращена.
пока должность не вакантна - ее сократить/убрать из штатного расписания нельзя.

И по истечении 1,5 лет хода за ребенком, если я выйду на работу мне сразу вручат уведомление о сокращении.
могут. но уволить по сокращению могут не ранее исполнения вашему ребенку 3 лет.

То есть я просто должна узнать точное новое наименование компании и прописать его в больничном листе?
лечебное учреждение можете вообще не указывать наименование работодателя в больничном..

я уточнила информацию по переводу. Работодатель остался тот же (центральный офис в Москве), сменился филиал (был дальневосточный стал сибирский) и соответственно доверенное лицо. Сотрудники, которые работают, писали заявления не на увольнение и прием, а "прошу перевести меня с должности .... дальневосточного филиала на должность ..... в сибирский филиал" при этом все зарплаты сохраняются на предыдущем уровне.
это не является переводом к другому работодателю. у вас меняется структурное подразделение.
"дальневосточный филиал" был указан в вашем трудовом договоре?

Если меня переведут сразу после окончания больничного:
1. Положен ли мне отпуск (мои неотгуленные дни)?Могут ли мне отказать в отпуске?

если у вас есть неиспользованные дни отпуска за текущий рабочий год - можете их взять после отпуска по БиР по ст. 260 ТК РФ, отказать не могут. только это невыгодно, потеряете пособие по уходу за эти дни, лучше взять после отпуска по уходу.

2. Расчет среднедневного заработка для отпускных будет взят из заработка до больничного? (был оклад и премия, которая зависела от сделанных мной продаж)
да. расчетный период - 12 календарных месяцев перед месяцем наступления очередного отпуска.

3. Компенсация за неотгуленный отпуск положена будет только при увольнении?
если у вас отпуск 28 дней в году - да. если больше и не за вредные условия труда - можете по соглашению с работодателем попросить компенсировать то, что свыше 28 дней в году, работодатель не обязан удовлетворять вашу просьбу.

4. Расчет пособия до 1.5 лет будет рассчитан из полного заработка или только из оклада?
из оклада пособие теперь не считается НИКОГДА, будет взято заработанное в период 01.01.2011-31.12.2012.

На данный момент я еще не переведена, но в кадрах все заявления просят написать на новый филиал ( заявления на выплату больничного и единовременного пособия по рождению), правильно ли это?
работодатель у вас - организация в целом, на нее и пишите.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 февраля 2013 21:16
Анетта1205
IP/Host: 46.146.178.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Добрый день. Я мать-одиночка, перед уходом в декретный отпуск я подписала уведомление о сокращении моего отдела, после проработала еще 3 месяца и ушла в декретный отпуск. Через месяц выхожу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Свободных вакансий в организации нет. Подскажите, пожалуйста, могут ли меня сократить? И на каком основании? За ранее спасибо.
19 февраля 2013 22:00
€Мария$£¥#
IP/Host: 82.145.208.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Я нахожусь в декрете.В апреле исполняется моему ребенку 1,5 года.Работала до декрета в интернате-оператором.
В январе месяце директор вызвал меня и сказал что должность мою сократили.(на словах)никаких уведомлений не получала.
Могут ли меня сократить?Или обязаны перевести?
19 из 28
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти