17 июня 2014 13:28
IP/Host: 213.87.104.--- Дата регистрации: 15.04.2014 Сообщений: 63
Re: сокращение в декретном отпуске
Наталья Михайловна Фролова
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, я хочу выйти на работу на 5 часовой рабочий день. Моему ребенку 3 месяца и я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Может ли меня понизить в должности работодатель и сократить оклад без моего согласия? Если я не согласна, может ли он уволить меня? Спасибо!


Добрый день! Чем работодатель мотивирует свои действия? Это связано с организационными мероприятиями в целом или только с тем, что Вы вышли на неполный рабочий день?
19 июня 2014 12:27
Наталья Михайловна Фролова
IP/Host: 213.87.134.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Работодатель хотел понизить мне оклад пока я была беременна, ссылаясь на Приказ по изменению условий труда, я не согласилась с новыми условиями и работодатель оставил меня на старых условиях, но предупредил, что когда я выйду из декретного отпуска, то условия поменяет. Я работаю в компании уже 8 лет, на данной должности 3 года, на момент изменения трудовых условий, пришло новое руководство и решили оптимизировать расходы за счет ФОТ. Имею ли я право сохранить мои прежние условия пока нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работая на 5 часовом рабочем дне. Спасибо!
19 июня 2014 12:34
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
я хочу выйти на работу на 5 часовой рабочий день. Моему ребенку 3 месяца и я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Может ли меня понизить в должности работодатель
без вашего согласия - нет.

и сократить оклад без моего согласия?
это возможно, если есть объетивные организационные или технологические изменения условий труда, которые привели к невозможности сохранения прежнего уровня заработной платы. в любом случае - работодатель обязан предупредить об уменьшении письменно под роспись, не позднее чем за 2 месяца до введения изменений.

Если я не согласна, может ли он уволить меня?
если вы не согласны работать в измененных условиях труда - вы будете уволены, есть специальное основание в законе.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 июня 2014 16:08
Наталья Михайловна Фролова
IP/Host: 213.87.135.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Анна, т.е. женщина, будучи в декретном отпуске может быть уволена? Работодатель может "состряпать" любой приказ и "обоснование" уменьшения оклада. Получается, что закон не защищает права женщин, находящихся по уходу за ребенком до 1, 5лет и работающим на неполный рабочий день?
19 июня 2014 16:17
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Анна, т.е. женщина, будучи в декретном отпуске может быть уволена?
конечно.

Работодатель может "состряпать" любой приказ и "обоснование" уменьшения оклада.
если вы считаете, что приказ "состряпан" и оснований для уменьшения оклада нет - вперед, в суд, оспаривайте, кто мешает?

Получается, что закон не защищает права женщин, находящихся по уходу за ребенком до 1, 5лет и работающим на неполный рабочий день?
защищает. работодатель вправе уволить такую женщину по своей инициативе по определенному перечню оснований - но другие-то основания никуда не делись.
или вы полагаете, что работодатель не должен иметь права уволить женщину, которая (например) систематически нарушает трудовую дисциплину или деньги ворует из кассы, только потому, что у нее ребенкок до 3 лет?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
3 февраля 2015 10:24
IP/Host: 37.113.190.--- Дата регистрации: 03.02.2015 Сообщений: 1
Re: сокращение в декретном отпуске
Добрый день.
Я работающая пенсионерка, планирую оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет вместо дочери, при этом есть вероятность сокращения моей должности. Соответственно появились вопросы:
1. Могу ли я оформить декрет после вручения уведомления о сокращении?
2. Можно ли оформить декрет, находясь в очередном отпуске
3. Могут ли мне вручить уведомление, если я нахожусь в очередном отпуске
4. Я занимаю декретную ставку, как ее могут сократить?
3 февраля 2015 11:00
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Я работающая пенсионерка, планирую оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет вместо дочери, при этом есть вероятность сокращения моей должности. Соответственно появились вопросы:
1. Могу ли я оформить декрет после вручения уведомления о сокращении?

да.

2. Можно ли оформить декрет, находясь в очередном отпуске
да, но начнется он не ранее дня, следующего за последним днем очередного отпуска.

3. Могут ли мне вручить уведомление, если я нахожусь в очередном отпуске
могут, если вы согласитесь его брать.

4. Я занимаю декретную ставку, как ее могут сократить?
пока ребенку основной работницы не исполнится 3 года или пока она не уволится/переведется с нее - никак.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
9 февраля 2015 15:31
IP/Host: 5.206.114.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 2
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте, подскажите мне по ситуации: я в отпуске по уходу до 3 лет. Он истекает в июне 2015. Я работаю в региональном офисе продаж нашей компании, главный офис находится в областном городе за 100 км от нас.Во время декрета я узнала от коллег,что наш отдел сократили и девочки, с которыми я работала, уволены еще в 2013 году. Могут ли меня сократить по достижению ребенка 3-х лет? Предложить др место мне если и смогут, то только в главном офисе который за 100 км туда я конечно не смогу выйти.Как правильно мне поступить? предупредить что хочу выйти на работу до исполнения 3х лет и тогда мне предложат уйти по соглашению сторон или выгоднее по сокращению уходить?
26 августа 2015 19:25
IP/Host: 178.95.190.--- Дата регистрации: 26.08.2015 Сообщений: 1
Re: сокращение в декретном отпуске
Доброе время суток! Обращаюсь за советом. Я с 2008 года работаю в милиции, в данное время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, сейчас моему малышу 1 год 3 мес. Сейчас как всем известно милиция переходит в полицию и я от сотрудников узнала, что все кто находятся в декрете попадают под сокращение, тоисть если выйти на работу, то можно остаться еще служить, а если нет, то сокращают, как бы это прописано в законе о полиции. Однако мне в кадры не вызывали, ничего не говорили. Хочу спросить, действительно или это так? И что можно предпринимать в данной ситуации? Заранее спасибо за помощь!
17 ноября 2015 16:52
IP/Host: 95.189.181.--- Дата регистрации: 17.11.2015 Сообщений: 1
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте! В данный момент нахожусь в декретном отпуске. На предприятии написала заявление на продление отпуска до 3х лет. Была принята на место декретницы до ее выхода из декрета. После подписания приказа о продлении, наш отдел реорганизовали, позвонили по телефону и уведомили,что моего отдела с 1 ноября нет и теперь я и моя коллега-декретница в новом отделе числимся. обе на одном месте. По данной ситуации возникли вопросы,на которые прошу у вас грамотный законодательный ответ:
1) нужно ли мне ставить подпись в уведомлении о переводе в другой отдел на другую должность? Попросили поставить задним числом, которым позвонили. Законно ли это. Как это может отразиться на мне в дальнейшем?
2) Если декретница, на место которой я была принята, раньше меня выйдет из декрета, могут ли меня сократить до исполнения моему ребенку 3х лет?
3) проживаю на территории г.Омска, госслужащая. Сибирский ФО. По достижению ребенком 1,5 лет какие либо выплыты поступают от предприятия на мой счет? (просто нам уже 1,7, а мне пришло оповещение о зачислении заработной платы 1/2 от декретной суммы)?
Заранее благодарю!
2 декабря 2015 15:05
IP/Host: 78.36.3.--- Дата регистрации: 02.12.2015 Сообщений: 1
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте! Когда я находилась в декретном отпуске, фирма в которой я работала ликвидировалась. Трудовую книжку мне прислали по почте, с формулировкой - уволина по собственному желанию. Можно ли каким-то образом засчитать эти 1,5 года в трудовой стаж. И куда обращаться? В ПФ или в суд?
3 декабря 2015 17:21
Any
IP/Host: 176.192.171.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: сокращение в декретном отпуске
Сообщение от
7Kira7
Можно ли каким-то образом засчитать эти 1,5 года в трудовой стаж. И куда обращаться? В ПФ или в суд?
в суд. вопрос, кто у вас будет Ответчиком, если организации уже нет в госреестре. а правоприемники есть? и учтите, что сроки оспаривания по увольнению - 1 мес с момента, когда узнали о нарушенном праве, и 3 месяца по иным нарушениям


Черная полоса бывает взлетной
20 марта 2016 20:02
IP/Host: 46.233.248.--- Дата регистрации: 20.03.2016 Сообщений: 2
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте!
В 2013 году ушла в декрет и по настоящее время нахожусь в нем,17 апреля ребенку исполняется три года и мне нужно выходить на работу, работодатель сказал что мою должность сократили,другое место мне предложить не могут, но дело в том что с 1 июня мне уходить во второй декрет. Вопрос в том,сократят ли меня? что вообще делать в такой ситуации? заранее спасибо)
21 марта 2016 09:03
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: сокращение в декретном отпуске
17 апреля ребенку исполняется три года и мне нужно выходить на работу, работодатель сказал что мою должность сократили,другое место мне предложить не могут, но дело в том что с 1 июня мне уходить во второй декрет. Вопрос в том,сократят ли меня?
справку о беременности предоставьте работодателю, тогда не сократят.
нет вашей работы и не могут предоставить другую - будете сидеть на стуле до декрета, а работодатель будет платить вам средний заработок.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-03-21 09:04 пользователем Анна_Сергеевна.
21 марта 2016 13:24
IP/Host: 46.233.248.--- Дата регистрации: 20.03.2016 Сообщений: 2
Re: сокращение в декретном отпуске
Сообщение от
Анна_Сергеевна
7 апреля ребенку исполняется три года и мне нужно выходить на работу, работодатель сказал что мою должность сократили,другое место мне предложить не могут, но дело в том что с 1 июня мне уходить во второй декрет. Вопрос в том,сократят ли меня?
справку о беременности предоставьте работодателю, тогда не сократят.
нет вашей работы и не могут предоставить другую - будете сидеть на стуле до декрета, а работодатель будет платить вам средний заработок.
спасибо большое за ответ) еще вопрос,а в отпуск без содержания я могу пойти (работодатель просто так не даст мне на стуле сидеть,сделает из меня девочку на побегушках)?
21 марта 2016 14:19
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: сокращение в декретном отпуске
а в отпуск без содержания я могу пойти
если работодатель согласится вам его предоставить - пожалуйста.
только зачем? так вы средний заработок будете получать, а в отпуске б/с сидите бесплатно.

(работодатель просто так не даст мне на стуле сидеть,сделает из меня девочку на побегушках)?
а вы не позволяйте из себя девочку на побегушках делать. у вас есть трудовой договор, там прописана ваша трудовая функция, ничего сверх нее вас никто не вправе заставить что-либо делать.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
19 января 2017 20:21
IP/Host: 94.50.54.--- Дата регистрации: 19.01.2017 Сообщений: 1
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте! Подскажите, на что мне рассчитывать в такой ситуации.
В 2014 г. ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. В мае 2015 филиал ликвидировали, сократили всех как положено. До марта 2016 (достижения ребенком 1,5 лет) получала пособие через соцзащиту. Сейчас ребенок ходит в детсад, нашла новую работу (по факту еще не приняли, но документы проходят проверку СБ). Ранее планировали с мужем, что из декрета пойду в новый декрет.
На какие выплаты я могу рассчитывать, если я пойду в декрет в этом 2017 году? (копии приказов, уведомление о сокращении, справки все есть с предыдущего места работы)
И на что, если в следующем 2018?
И можно ли мне переносить года для рассчета пособий, если отпуск прерван не по моей инициативе? Ведь, если бы фирму не ликвидировали, я бы спокойно ушла в новый декрет и получала все причитающиеся пособия за второго ребенка.
20 января 2017 08:35
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: сокращение в декретном отпуске
В 2014 г. ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. В мае 2015 филиал ликвидировали, сократили всех как положено.
Не "сократили", а уволили в связи с ликвидацией.

До марта 2016 (достижения ребенком 1,5 лет) получала пособие через соцзащиту. Сейчас ребенок ходит в детсад, нашла новую работу (по факту еще не приняли, но документы проходят проверку СБ). Ранее планировали с мужем, что из декрета пойду в новый декрет.
На какие выплаты я могу рассчитывать, если я пойду в декрет в этом 2017 году?

АЛГОРИТМ расчета пособий по БиР и по уходу:
1. За два предшествующих году начала соответствующего отпуска календарных года (для отпуска, начинающегося в 2017 году - это 2015 и 2016, с 1 января по 31 декабря) подсчитываем сумму начислений работника, облагаемых взносами в ФСС. При этом если в одном или обоих годах был хоть 1 день отпуска по БиР/по уходу - этот год можно заменить на любой предшествующий календарный год (по выбору работника), если от замены пособие получится больше (обязательно нужно заявление на замену с указанием выбранного года/лет).
2. Сумму за каждый год сравниваем с предельным размером базы по страховым взносам на этот год (2011 год - 463000 рублей, 2012 - 512000, 2013 - 568000, 2014 - 624 000, 2015 - 670000, 2016 - 718000, 2010 и предшествующие - 415000 руб.), берем за каждый год меньшее. Результаты складываем.
3. Сравниваем эту сумму с (МРОТ на день начала соответствующего отпуска х 24), берем большее.
4. Делим сумму на количество календарных дней в этих двух годах (для 2015 и 2016 года - 731), вычитая из данных дней дни, пришедшиеся на временную нетрудоспособность, отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком.
5. Делим сумму предельных размеров базы по взносам в ФСС за два предшествующих календарных года (для отпуска, начавшегося в 2017 году - это всегда 2015 и 2016 годы, вне зависимости от замены лет для заработка) на 730, сравниваем с результатом из п. 4, берем меньшее.
6. Для пособия по БиР - умножаем результат из п. 5 на количество дней отпуска по БиР.
7. Для пособия по уходу - умножаем результат из п. 5 на 40% и на 30,4, сравниваем с минимальным размером пособия, установленным на соответствующий год (если детей несколько - по каждому ребенку сравниваем), берем большее, если детей больше, чем 1 - еще умножаем на количество детей (если в сумме пособие на нескольких детей получается больше, чем 100% среднего заработка - берем 100%).

(копии приказов, уведомление о сокращении, справки все есть с предыдущего места работы)
Кроме справки 182н вам ничего не надо.

И на что, если в следующем 2018?
Алгоритм расчета приведен выше.

И можно ли мне переносить года для рассчета пособий, если отпуск прерван не по моей инициативе?
Основание для прерывания отпуска значения не имеет. Важно только то, был у вас в соответствующем году отпуск по БиР/по уходу или нет. Если не было - этот год заменить нельзя.

Ведь, если бы фирму не ликвидировали, я бы спокойно ушла в новый декрет и получала все причитающиеся пособия за второго ребенка.
Принцип "если бы" в законе не работает.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
4 октября 2017 04:44
IP/Host: 46.191.253.--- Дата регистрации: 04.10.2017 Сообщений: 1
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по такой ситуации: когда находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет мою должно сократили, сейчас вышла на работу, а мне говорят, что я работаю здесь только по достижению ребенком 3-х летнего возраста. И когда ребенку исполнится 3 года мне вручат уведомление о сокращении на основании приказа 2-х летней давности.
И ещё, в отделе освобождаются должности, которые я могла бы занять, но работодатель мне их не предлагает, говорит, что эти должности он сокращает.
Правомерны ли действия работодателя?
Заранее благодарна за ответ.
4 октября 2017 08:26
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: сокращение в декретном отпуске
когда находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет мою должно сократили, сейчас вышла на работу, а мне говорят, что я работаю здесь только по достижению ребенком 3-х летнего возраста.
угу.

И когда ребенку исполнится 3 года мне вручат уведомление о сокращении на основании приказа 2-х летней давности.
уведомление вам могут вручить уже сейчас, а вот уволить по скоращению - не ранее достижения вашим ребенком 3 лет, да.

И ещё, в отделе освобождаются должности, которые я могла бы занять, но работодатель мне их не предлагает, говорит, что эти должности он сокращает.
сокращаемые должности он вам предлагать не обязан.

Правомерны ли действия работодателя?
ага.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
28 из 28
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти