6 февраля 2014 13:05
Мария Ш.
IP/Host: 176.195.73.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, Банк, в котором я работала ликвидируют. Вчера мне позвонили, попросили прийти подписать уведомление о сокращении. Сказали, если не приду - вышлют заказным письмом и через два месяца все равно обязана прийти за трудовой книжкой. Я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет, ребенку 7 месяцев. На какие выплаты я имею право? Поставят ли меня на учет в цент занятости пока я нахожусь в декретном отпуске.
6 февраля 2014 15:48
Лиана 116
IP/Host: 85.26.232.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я нахожесь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5л. предприятия Гармония ПКФ (нижний) формально сдает нам (Патриоту) площадь и сооружения,т.е. Патриот самост.юр.лицо и оно идет на ликвидацию . в соответствии с законом Патриот должен предоставить декретницам т.е. мне рабочие места,т.е. место где я официально числилась бы и получали оплату.Увольнение конечно же возможно как по собств. желанию,так и по ликвидации предприятия , только что это значит? как лучше? и могут ли они меня перевести просто в Гармонию а не увольнять? Заранее спасибо за ответ.
12 февраля 2014 11:57
Третьякова
IP/Host: 91.226.155.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Добрый день! У меня такая ситуация, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В этот период занимаемую мной должность сократили, отдела где я работала уже нет. Есть отдел, выполняющий похожие функции но называется уже по-другому. Уведомления о сокращении мне не вручали. Кадровый сотрудник утверждает, что после окончания отпуска мне вручат уведомление о сокращении и я обязана буду еще 2 месяца отработать, видимо в новом отделе, который образовался после реорганизации. Имею ли я право отказаться от отработки этих 2-ух месяцев, если да, то на какой закон ссылаться?
23 февраля 2014 08:37
IP/Host: 77.34.167.--- Дата регистрации: 23.02.2014 Сообщений: 2
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте? я нахожусь в декретнм отпуске. мне прислали уведомление о сокращение. Должна я его сейчас подписывать или по окончанию декретного отпуска?
24 февраля 2014 04:19
IP/Host: 77.34.167.--- Дата регистрации: 23.02.2014 Сообщений: 2
Re: сокращение в декретном отпуске
В декретном подписывать уведомление о сокращении?
25 февраля 2014 09:50
НатальяТ
IP/Host: 217.118.79.---
Re: увольнение в декретном отпуске
здравствуйте. собралась поменять место работы. сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. ребенку 2,5 года. подскажите как правильно меня должны уволить с места предыдущей работы. все нюансы( какие должны быть компенсации по отпуску. когда должны подписать заявление об увольнении, отработка 2 недели будет или нет, и т.д.)спасибо.
25 февраля 2014 12:48
Elis45
IP/Host: 89.31.33.---
Re: сокращение в декретном отпуске
На заводе все плохо, сокращают, ну то есть заставляют увольняться по соглашению сторон за несколько окладов. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Если я отсижу 3 года в декрете, выйду и меня сократят, как будет рассчитываться пособие по сокращению, по среднему или с учетом того, что у меня 1,5года не было доходов ?
25 февраля 2014 12:49
Malinka45
IP/Host: 89.31.33.---
Re: сокращение в декретном отпуске
На заводе все плохо, сокращают, ну то есть заставляют увольняться по соглашению сторон за несколько окладов. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Если я отсижу 3 года в декрете, выйду и меня сократят, как будет рассчитываться пособие по сокращению, по среднему или с учетом того, что у меня 1,5года не было доходов ?
28 февраля 2014 23:01
Милая мила
IP/Host: 82.145.220.---
Re: сокращение в декретном отпуске
У меня оформлен отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но во время этого отпуска мою должность сократили! Отпуск заканчивается через два месяца, а я не знаю куда выходить! Подскажите пожалуйста, что обязан предложить мне работодатель взамен моей должности, ведь сократить пока ребенку не исполниться трех лет он не может! Могут ли мне предложить должность ниже моей и с меньшей заработной платой, которая была у меня? И сколько раз я могу отказываться от предлагаемых должностей, если они меня не устраивают?
3 марта 2014 21:29
ольга 269
IP/Host: 78.25.121.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте! На данный момент я нахожусь на больничном по БиР. Сегодня мне вручили в руки уведомление о сокращении моей должности. Что мне делать дальше, ведь по закону меня не имеют право сократить? Тем более организация не ликвидируется, а просто закрывает один из своих офисов? Надо ждать пока приказ придет об увольнении или уже уведомление это приговор?
17 марта 2014 10:34
Ромахина Л.П.
IP/Host: 188.113.6.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Сокращение должности, когда работник находился в декретном отпуске, как оплатить увольнение?
18 марта 2014 22:43
ok-ko
IP/Host: 93.170.124.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3лет. Моя должность попадает под сокращение. Я готова сократиться по соглашению сторон. В заявление буду указывать сумму отступных. Как посчитать эту сумму. Ребенку сейчас 1, 3. До 1, 6 я ежемесячно получаю 21тыс.руб. И до 3х лет по Кд 4тыс.руб. могу ли я в расчет включать эти выплаты?
19 марта 2014 17:17
Сэсэг
IP/Host: 85.115.243.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте! нахожусь в декретном отпуске со вторым ребенком до 3-х лет. Сначала сидела со старшим до 3-х и не выходя (выходила на 8 часов) ушла в декрет снова.Сейчас узнала,что меня сокращают. какие у меня права и какие выплаты мне должны начислить? в размере той зарплаты,которую я получала,когда работала или размер пособий,которые получаю сейчас? Спасибо.
22 марта 2014 21:07
anyta.222
IP/Host: 5.2.62.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Добрый день,я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет,до выхода на работу осталась одна неделя,я написала заявление о выходе на работу,мой начальник написал резолюцию принять на работу но совершенно в другой город, за 200км. от города в котором я проживаю, какие мои действия,я предполагаю, что это неправомерно
2 апреля 2014 15:09
Айнур
IP/Host: 178.22.173.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте, я сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет. Наш отдел закрывается. За 3 месяца до выхода в срок мне дадут уведомление о сокращении. Положены ли мне компенсационные выплаты?
2 апреля 2014 15:15
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
я сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет. Наш отдел закрывается. За 3 месяца до выхода в срок мне дадут уведомление о сокращении. Положены ли мне компенсационные выплаты?
выходное пособие - как всем.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
4 апреля 2014 19:17
Мама2дочек
IP/Host: 46.233.202.---
Выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при банкротстве предприятия работодателя
Доброе время суток! Помогите ответить на вопросы, пожалуйста.
Ситуация: Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, назначено пособие по уходу за ребенком максимального размера, предприятие находится в стадии самобанкротства, имеется задолженность по выплате пособия за 3 месяца.
Вопросы: Существует ли законная вероятность невыплаты задолженности работодателем? В случае увольнения по причине банкротства предприятия, начисления пособия социальными органами, изменится ли размер ежемесячного пособия?
Заранее большое спасибо!!!
18 апреля 2014 22:34
вераничка
IP/Host: 109.191.19.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Я работала торговым представителем по работе с розн. точками на своём маршруте .Находясь в декретном отпуске моя должность была сокращена.Сейчас моему ребёнку 1.6 я собралась выходить из декрета и мне предложили должность резервного торгового представителя. У меня теперь нибудет своего маршрута и я должна буду ездить в командировки с ночёвкой на 2 суток.Работодатель мне сразу озвучил про командировки и дал понять что не каких больничных и поблажек быть не должно.Дал мне подумать три дня буду ли я работать при таких условиях либо буду увольняться.А ещё предложил написать декр. отпуск до трёх лет и сказал если освободиться место не резервного,а обычного т.п то поставит меня на это место. При этом было свободное место обычного Т,П я просилась чтобы меня поставили,но мне отказали ,переведя резервного на это место .а меня на место резервного. Какие у меня права,могу ли я потребовать чтоб мне дали свой маршрут и не ездить в командировки?
24 апреля 2014 15:07
гурихьян
IP/Host: 37.122.15.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. На моем предприятии идет сокращение штата, должность которую я занимаю - сокращают. Сейчас меня приглашают на работу для подписания уведомления о сокращении. Должна ли я подписывать это уведомление, и еще я мать-одиночка.
25 апреля 2014 09:50
Елена и Максим
IP/Host: 95.170.191.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, сижу в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, ребенку полгода и планирую выйти в очередной декрет (т.е. не выходя из первого). Вопрос 1: положены мне какие-нибудь выплаты с моей организации? Вопрос 2: сменилось наименование организации и ее директор, выплаты (если положены) будут?
Cпасибо
25 апреля 2014 14:49
Tim_______
IP/Host: 37.113.190.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Добрый день! Нахожусь в настоящий момент на больничном по БИР. В организации с 1 мая вводится новое штатное расписание (моей должности нет). В данном ШР идет слияние 2-х отделов.В другом отделе тоже находиться девушка на больничном по БИР. Вводятся должности ниже уровнем , так вот руководство нашей компании на новую должность переводит другую девушку находящуюся на больничном по БИР - мне не предложив данную должность. Подскажите 1) Когда должны меня уведомить что я остаюсь за штатом?
2) Должен ли работадатель опредилить приоритеты по работникам находящихся в одинаковом положении (образование. стаж. доп образование и т.д.) для предоставлении должности?
3) Есть ли смысл переходить на должность ниже уровнем до исполнения 3-х лет ребенка ( ведь впереди 3 года, может многое поменятся) ?
спасибо!
6 мая 2014 19:50
КристинаФедорова
IP/Host: 136.169.238.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Нахожусь в отпуске за ребенком до 3х лет.ребенку скоро 2 года, позвонили и сказали что сокращают штат.разумеется подвисывать уведомление я не собираюсь.я планировала выйти на работу в сентябре этого года. после выхода они могут меня сократить,или до достижения ребенком 3х лет они обязаны предоставить мне мою должность или замену ей?
21 мая 2014 13:20
Настя М
IP/Host: 109.195.156.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (сейчас ребенку 1,7). На работе сотрудники сказали, что отделение нашего банка закрывают 19 сентября 2014 года. Пока никаких уведомлений им не вручали. Они не знают, переведут их в другие отделения этого банка или просто сократят. Я как раз в августе-сентябре хотела выйти на работу. Теперь не знаю как лучше, выходить или наоборот в декрете оставаться на момент закрытия. Подскажите, обязаны ли мне, как декретнице предоставить должность в другом отделении? И имеют ли право меня сократить, если я буду находиться в декрете? Если пригласят подписать уведомление о сокращении, нужно ли его подписывать? Если я выйду на месяц хотя бы, какую сумму мне выплатят при сокращении. Помогите мне пожалуйста, не хочется потерять работу и деньги.
7 июня 2014 12:11
tryabova88
IP/Host: 81.4.227.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте!я нахожусь в декретном отпуске,моему сыну сейчас 9мес. Мне позвонили и сказали что компания ликвидировалась,меня уволяняют по 181ст. и надо подписать бумаги,что делать? На какую компинсацию я могу рассчитывать в это ситуации?
11 июня 2014 10:29
Колесникова Ольга
IP/Host: 217.118.79.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте! Помогите, у меня сложилась такая ситуация, у меня на работе прошло сокращение работников.работала в бухгалтерии на метео в пгт.Тура, теперь бухгалтерию перенесли в г.красноярск, я с 2012г в декретном отпуске сокращение было в 2013г. Могу ли я уйти в отпуск не дожидаясь 3года ребенку и чтоб после отпуска меня сразу сократили чтоб тоже не дожидаться пока ребенку исполниться 3года?Заранее спасибо!
17 июня 2014 01:36
Таняя
IP/Host: 37.204.201.---
Перевод
Добрый день.У нас предстоит изменение структуры организации и следовательно штатного расписания. Реорганизации подвергнется отдел в котором заместителем начальника отдела работает сотрудница, в условиях неполного рабочего времени ,находящаяся в отпуске по уходу до 3х лет. Её должность, равно как и отдел, в результате реорганизации , сокращаются.Мы хотим предложить ей другую должность (с понижением статуса, но с сохранением з/пл), в новом отделе. Увольнять её мы не хотим. Но она, возможно, не согласится на предложение. Что нам делать в случае её отказа от предложенной должности. Она в отпуске по уходу, но в тоже время работает на 0,5 ставки. Подскажите варианты выхода из этой ситуации, только на случай её отказа от нашего предложения.
Кстати, есть один нюанс: в период нахождения в отпуске по уходу, она уволилась с занимаемой должности начальник отдела, через некоторое время вновь устроилась к нам же на должность заместителя начальника того же отдела. С ней заключён новый ТД с оплатой 0,5 ставки. Отпуск по уходу за ребёнком до3х лет, у неё в рамках первого договора. Можем ли мы расценивать её статус,как сотрудник находящийся в отпуске по уходу? Или она теперь просто сотроуднк, работающий в условиях сокращённого рабочего времени?

Спасибо.
17 июня 2014 07:24
IP/Host: 213.87.104.--- Дата регистрации: 15.04.2014 Сообщений: 63
Re: сокращение в декретном отпуске
Таняя
Добрый день.У нас предстоит изменение структуры организации и следовательно штатного расписания. Реорганизации подвергнется отдел в котором заместителем начальника отдела работает сотрудница, в условиях неполного рабочего времени ,находящаяся в отпуске по уходу до 3х лет. Её должность, равно как и отдел, в результате реорганизации , сокращаются.Мы хотим предложить ей другую должность (с понижением статуса, но с сохранением з/пл), в новом отделе. Увольнять её мы не хотим. Но она, возможно, не согласится на предложение. Что нам делать в случае её отказа от предложенной должности. Она в отпуске по уходу, но в тоже время работает на 0,5 ставки. Подскажите варианты выхода из этой ситуации, только на случай её отказа от нашего предложения.
Понятно

Кстати, есть один нюанс: в период нахождения в отпуске по уходу, она уволилась с занимаемой должности начальник отдела, через некоторое время вновь устроилась к нам же на должность заместителя начальника того же отдела. С ней заключён новый ТД с оплатой 0,5 ставки. Отпуск по уходу за ребёнком до3х лет, у неё в рамках первого договора.
При расторжении трудового договора прекращаются какие-либо отношения работника с работодателем. В том числе происходит фактическое окончание отпуска по уходу. Если работник хочет продолжать пособие, то он должен обратиться в соц. защиту. Так как работник заново к Вам устроился, то он фактически начал отношения с нуля. Поэтому если работник хотел продолжать находиться в отпуске по уходу, то он должен был подать соответствующее заявление и приложить соответствующие документы. Как я поняла, данного заявления и нового приказа о предоставлении данного отпуска не было. Поэтому не очень понятно почему продолжается отпуск по уходу "в рамках первого договора", действие которого давно прекращено? Просто посмотрите на эту ситуацию в отношении нового работника. К Вам пришла какая-то другая работница, имеющая ребенка в возрасте до 3-х лет и не попросила о предоставлении ей отпуска по уходу. Вы ей все равно его предоставите лишь потому, что когда-то там и у кого-то она в нем находилась?

Можем ли мы расценивать её статус,как сотрудник находящийся в отпуске по уходу? Или она теперь просто сотроуднк, работающий в условиях сокращённого рабочего времени?
Если работник при новом приеме или после него не писал заявления о предоставлении отпуска по уходу, то тогда это вполне обычный работник, который просто принят на 20-часовую рабочую неделю (т.е. 0,5 ставки) и у которого есть маленький ребенок (как и у многих из нас)

Спасибо.
Пожалуйста:)
17 июня 2014 08:04
Таняя
IP/Host: 37.204.201.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Kireeshka, спасибо за ответ. Если она сейчас напишет заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребёнком? Мы должны будем ей его предоставить?... И как тогда быть в нашей ситуации, на случай её отказа от предложенной должности? Спасибо.
17 июня 2014 10:57
IP/Host: 213.87.104.--- Дата регистрации: 15.04.2014 Сообщений: 63
Re: сокращение в декретном отпуске
Таняя
Kireeshka, спасибо за ответ. Если она сейчас напишет заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребёнком? Мы должны будем ей его предоставить?... И как тогда быть в нашей ситуации, на случай её отказа от предложенной должности? Спасибо.

Если напишет заявление и предоставит все необходимые документы, то Вы будете обязаны предоставить ей отпуск по уходу в любое время, пока ребенку не исполнится 3 года. А если не напишет и не согласится на другие должности - то тогда будет небольшая проблема, т.к. у нее ребенок в возрасте до 3-х лет (см ст 261 ТК РФ). А там вдруг и согласится перевестись, ведь в з/п по Вашим словам она не потеряет. А это, пожалуй, главный момент для многих:)
Но если все-таки в любом случае встанет вопрос о сокращении, то лучше его оформить по соглашению сторон, там и прописать все ей причитающиеся выплаты по сокращению и иные необходимые моменты.
17 июня 2014 12:02
Наталья Михайловна Фролова
IP/Host: 213.87.133.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, я хочу выйти на работу на 5 часовой рабочий день. Моему ребенку 3 месяца и я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Может ли меня понизить в должности работодатель и сократить оклад без моего согласия? Если я не согласна, может ли он уволить меня? Спасибо!
27 из 28
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти