1 ноября 2013 16:06
Агысь
IP/Host: 188.242.195.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, являюсь работником войсковой части.У меня не огулен отпуск. Предлагают компенсацию, что меня не устраивает. Мне необходим отпуск поскольку это повлияет на стаж работы в условиях крайнего севера и на получение в дальнейшем льготной пенсии. Буду благодарна за ответ.
3 ноября 2013 12:54
Оленька28
IP/Host: 87.117.190.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте. уважаемые юристы! Помогите мне, пожалуйста. в следующем вопросе. Я работаю в республиканском Министерстве (гос орган). Сейчас там идет сокращение численности штата и изменение структуры (меняются названия отделов. создаются новые). Всем сотрудникам за малым исключением (есть все пару отделов. которые остались в прежнем составе и под прежним названием) вручают уведомление следующего содержания: "В соответствии с указами президента и т.д. уведомляем Вас о том, что отдел "ТТТ" ликвидируется с 01.01.2014 г. и должность "ттт" сокращается. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Меня тоже вызвали для подписания такого уведомления. Когда я спросила. что мне предлагают вместо этой работы. мне ответили, что пока идет уведомление о "смене структуры" (что-то мало похоже вышеуказанное уведомление на смену структуры". и что в ближайшее время люди (не все. естесственно). получат новые уведомления с предложением вакансий. Сама пытаюсь разобраться в этом вопросе и прихожу к выводу, что обычным работникам могут выдать такие уведомления. а про себя выясняю. что не могут в отношении меня писать слова "что должность моя сокращается" Как я поняла, в отношении женщин, находящихся в отпуске по уходу могут лишь написать уведомление. что в связи с ликвидацией отдела "ТТТТ" переводим вас на должность (мою прежнюю) в отделе "ФФФ". Я правильно понимаю. что заставлять подписывать уведомление в их редакции незаконно? И что мне делать. Подписывать или нет? Они уже мой домашний телефон обрывают. чтоб я пришла и подписала. И возможно ли подписать их уведомление и написать оговорку, что считаю его незаконным и прошу в течении 14 (например) дней перевести меня на аналогичную должность в новой структуре. (ну примерно так)? Если уведомление все же подписать и надеяться на их честность (они говорят. что в течение 2 месяцев я получу другое уведомление с предложением новой работы). то какой срок давности на обжалование уведомления о сокращении должности? или такое уведомление не обжалуется. а обжалуется только приказ об увольнение в связи с сокращением штата??? (т.е. это будет 01.01.2014 г???? и еще сразу один вопросик. Согласно всем этим указам новая структура должна заработать с 01.01.2014 года. Моему ребенку 3 года исполнится после этой даты. Означает ли это. что после 01.01.2014 сокращение уже завершено и по достижении ребенком 3летнего возраста они уже тоже не смогут вручить мне такое уведомление?
6 ноября 2013 22:29
Yelena Veel
IP/Host: 2.92.69.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Скажите пожалуйста,если выйти из декретного отпуска раньше, имеет ли право наниматель уволить с работы до достижения ребенком 3-летнего возраста?Можно ли выйти на работу на неделю, и снова уйти в декретный отпуск не потеряв выплат??
8 ноября 2013 10:25
Наташа Марьина
IP/Host: 85.26.241.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет.Поскольку организация работает вахтовым методом,мн
е по истечении 1,5 лет (в августе 2014 года )было бы предложено продлить отпуск до достижения ребенком 3 лет.Но наша организация объявляет себябанкротом и ликвидируется ,а на ее месте образуется ЗАО с теми же функциями.Что будет со.мной?Обязаны ли меня перевести в штат образованного предприятия? И должна ли я подписывать уведомление о моем сокращении либо увольнении?Кем будет оплачивать в дальнейшем отпуск или уже не будет оплачивать?
16 ноября 2013 22:16
черепанова катя
IP/Host: 31.162.75.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Я устроена на период дикретного отпуска, уже 2 года как работаю. Мне сообщили что я попадаю под сокращение. Могут ли меня сократить, если человек за которого я работаю находится в дикретном отпуске?
22 ноября 2013 06:52
Ольга 05
IP/Host: 5.140.54.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Добрый день! Скажите пожалуйста, я работала до декретного отпуска в подразделении Газпрома в отделе который находится в пределах города. Мою ставку сократили не уведомив меня об этом, когда я собралась выходить мне сказали, что места нет. Я пока сижу дома но нам уже 2,9 и надо выходить на работу. Мне стали предлагать другую работу которая находится за пределами город, а у меня 2 несовершеннолетних деток и оставить их не с кем муж работает на ГП и уезжает около 7 из города, что и мне предстоит. На что я имею право по закону. Могли ли сократить мою ставку не предупредив меня ведь я об этом узнала когда собралась выходить.
24 ноября 2013 23:31
Елена Белитченко
IP/Host: 80.83.239.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте Анна!!!!
Наш отдел сокращают. Мы все операторы ЭВМ. Одна сотрудница в декрете, я временно переведена на её место, т.е. до выхода её из декрета. Пока она в декрете её не могут сократить. А меня имеют право сократить до её выхода?
25 ноября 2013 09:44
Any
IP/Host: 213.87.141.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я устроена на период дикретного отпуска, уже 2
> года как работаю. Мне сообщили что я попадаю под
> сокращение. Могут ли меня сократить, если человек
> за которого я работаю находится в дикретном
> отпуске?


не могут


Черная полоса бывает взлетной
25 ноября 2013 09:46
Any
IP/Host: 213.87.141.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день! Скажите пожалуйста, я работала до
> декретного отпуска в подразделении Газпрома в
> отделе который находится в пределах города. Мою
> ставку сократили не уведомив меня об этом, когда я
> собралась выходить мне сказали, что места нет. Я
> пока сижу дома но нам уже 2,9 и надо выходить на
> работу. Мне стали предлагать другую работу которая
> находится за пределами город, а у меня 2
> несовершеннолетних деток и оставить их не с кем
> муж работает на ГП и уезжает около 7 из города,
> что и мне предстоит. На что я имею право по
> закону. Могли ли сократить мою ставку не
> предупредив меня ведь я об этом узнала когда
> собралась выходить.


пока вас официально не уведомили за 2месяца, сокращение незаконно


Черная полоса бывает взлетной
25 ноября 2013 09:47
Any
IP/Host: 213.87.141.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте Анна!!!!
> Наш отдел сокращают. Мы все операторы ЭВМ.
> Одна сотрудница в декрете, я временно переведена
> на её место, т.е. до выхода её из декрета. Пока
> она в декрете её не могут сократить. А меня имеют
> право сократить до её выхода?


не имеют


Черная полоса бывает взлетной
25 ноября 2013 19:41
ЮлияП.
IP/Host: 83.246.195.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Добрый день! У меня следующая ситуация. Работаю в организации по срочному трудовому договору на месте временно отсутствующего работника. Сейчас нахожусь на больничном по беременности и родам, который заканчивается 10 декабря. Сегодня мне позвонили из отдела кадров и сообщили, что основной работник выходит на свое место и меня увольняют. Меня интересует следующий вопрос: какую сумму мне будут выплачивать по уходу за ребенком до полутора лет: 40% от ЗП или по минимуму 5600 за второго ребенка? На этом месте я проработала более трех лет. Знакомый юрист сказал, что соцстрах должен выплачивать 40% от ЗП, если мой стаж в организации более года так как расчет производится за последние два года и организация за меня все отчисления в соц.страх выплачивала. Но он практикует совершенно в другой области, а не в трудовых отношениях, поэтому сомневается в правильности своей консультации))).
Спасибо за ранее за ваш ответ!
26 ноября 2013 05:37
Губаева
IP/Host: 109.236.230.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Добрый день. Прошу помочь разобраться в ситуации. Дело в том, что наш филиал ликвидируют и работников переводят в другой филиал, при этом должность сотрудницы, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, сокращается. Как с ней быть? Сократить мы ее не можем? Предлагаем занять другую должность при выходе из отпуска? Она была гл. бухгалтером, а должности которые остануться это операторы, как быть?
26 ноября 2013 09:47
Карина м
IP/Host: 95.107.117.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, я нахожусь в декретном отпуске до з-х лет, но когда моему ребенку исполнилось 1,4 мою должность сократили и сообщили, что если я увольняюсь по сокращению, то они мне выплачивают один дол. оклад. как мне сказали что это типа внутрен распоряжение организации. Я работаю в Сбербанке. Это правомерно? т.к. в ТК РФ написано что в 3-х кратном размере?! Спасибо.
29 ноября 2013 18:14
Андреева
IP/Host: 92.101.92.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте!Я ИП аренду с 2006 года торговый ларёк в фойе городской больницы,торгую овощами и фруктами.Аренду и налоги плачу все исправно,сменился главный врач и решил вообще убрать все ларьки и поставить взамен скамейки,а как быть нам?Я сижу в декретном отпуске,без закрытия ИП,это мой единственный доход,воспитываю одна 2 детей(одному 6 лет,другому 5 месяцев).Имеет ли право арендатор расторгнуть со мною договор и лишить меня средств существования?и стоит ли мне побороться за своё место или всё бессмысленно?заранее огромное спасибо
3 декабря 2013 14:39
татьян
IP/Host: 109.184.155.---
Re: сокращение в декретном отпуске
нахожусь в отпускепо уходу за ребенком, но с 2014 г мою должность сокращают. Как должны поступить со мной?
4 декабря 2013 21:47
нелия
IP/Host: 82.145.221.---
Re: сокращение в декретном отпуске
добрый вечер. такая ситуация: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (сыну 2 месяца) принята была на дикретное место, основной сотрудник тоже в отпуске по У/Р, филиал а нашем городе сокращают. какие у меня могут быть гарантии? могут ли меня сократить и кто будет платить пособие по уходу? Спасибо.
9 декабря 2013 13:19
Наталья Саров
IP/Host: 81.4.201.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске до !,5 лет. У меня есть еще сын 10 лет. Мне выдали уведомление о сокращении в связи с процедурой банкротста предприятия. Что мне делать? Подскажите мои права и обязанности в данной ситуации. Надо ли вставать на учет в центр занятости? или в какие-либо другие соц.-защит. организациии?
11 декабря 2013 10:56
Тося Дося
IP/Host: 46.172.247.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я в 2012 году ушла в декретный отпуск и мне сказали, что мою должность (экономиста) сократили.
Если я выйду на работу, когда моему ребенку исполнится 3 года, какую должность мне предоставят, туже экономиста или другую? У нас на работе не увольняют, просят по собственному желанию, а если я не хочу по собственному желанию и другую должность, что делать?
11 декабря 2013 15:05
Лабина
IP/Host: 87.226.160.---
Re: сокращение в декретном отпуске
бабушка в отпуске по уходу за внучкой, могут ли её сократить
11 декабря 2013 15:11
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
бабушка в отпуске по уходу за внучкой, могут ли её сократить
нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
12 декабря 2013 11:09
Радомила.
IP/Host: 78.36.14.---
Re: сокращение в декретном отпуске
подскажите пожалуйста. прессует работодатель.

В сентябре я пошла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. На мое место наняли работника, как я поняла, его не могут сократить, пока я не выйду на работу. На меня начинают давить сверху, чтобы явышла на один день, а потом опять ушла в декрет, разве такое возможно?
Перерассчитают декретные?

И если я в этот день выйду, мне вручат уведомление о сокращении, и поступят верно?
19 декабря 2013 17:48
Айджаякъ
IP/Host: 95.153.199.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здраствуйте .Нахожусь в декр.отпуске ребенку 1.7.Работаю в банке .В нашем городе хотят ликвидировать наш филиал.При ликвидации филиала должны ли мне предоставить место в головном банке?Что будет со мной?Мне будет выгоднее выйти до срочно или посидеть до 3лет?
3 января 2014 19:25
ИрИрИрина
IP/Host: 37.113.156.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте!подскажите пожалуйста мне мои дальнейшие действия!!!Я живу в Челябинске,организацию из которой я ушла в декретный отпуск реорганизовали путем присоединения к другой организации которая находится в Санкт-Петербурге,так же мою трудовую книжку отправили в Санкт-Петербург!в питерскую организацию я написала заявление "отпуск по уходу за ребенком до 3 лет",в августе 2014 году отпуск заканчивается!как мне поступить ,когда придет время выходить на работу?ведь я живу в Челябинске,а организация в которую меня перевели находится в Санкт-Петербурге!какие шаги я должна предпринять, в случае если место мне все таки не предоставят.. По собственному желанию я увольняться не хочу! могут ли мои работодатели предложить мне вариант сокращения и какие выплаты мне положены в этом случае!И если не трудно то подскажите какие нормативные документы можно почитать по этому поводу. Заранее огромное спасибо!
5 января 2014 22:11
Людмила Бояркина
IP/Host: 94.51.0.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте. У меня такой вопрос . Я сейчас нахожусь в декрете, 2 ребенку 06.01.2014 исполняется 2 года и сегодня я узнала что мою ставку лаборанта иммунологической лаборатории сократили и ее(ставку) забрала биохимическая лаборатория. Если я сейчас выйду на работу то буду работать так же лаборантом в одном и том же здании но зарплата будет уже не 10 тыс. а 5 тыс. и в должность принципе хоть вроде и та же но работа другая. Об этом я узнала от напарницы, но официально мне не сообщили. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия МУЗ ЦГБ? Какие должны быть мои действия?
9 января 2014 15:59
А
IP/Host: 178.204.214.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте.я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет.в ноябре 2013 года мою должность сократили.Имеют ли право перевести меня на другую должность без моего заявления?
15 января 2014 14:49
ALyash
IP/Host: 217.8.236.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте. В период моего декретного отпуска сократили отдел в котором я работала. По выходу из декрета в целом мои права были соблюдены, работала правда не на своем направлении, но числилась на своей прежней должности начальника отдела и получала свой прежний оклад. По достижению 3-х лет ребенку мне вручили уведомление о сокращении. В нем были озвучены имеющиеся в компании вакансии, но не все. В период моей работы у нас возникла вакансия специалиста по кадрам, я подавала на нее резюме, но получила отказ, в дальнейшем на эту должность принимали кандидата, но она не прошла испытательный срок, сейчас на данную позицию опять ведутся активные поиски, вакансия размещена на сайте компании и на сайте работы HH. Я вновь подавала свое резюме, опять получила отказ. При получении уведомления я поинтересовалась, почему данная вакансия не озвучена в уведомлении о сокращении, на что мне ответили, что декретную вакансию иимеют право не предлагать. Я почитала в интернете ответы и комментарии по этой теме, но поняла что мнения несколько расхожие, со стороны кадровиков отвечают, что да, декретные свободные должности не являются полностью вакантными, т.к. по ним заключен трудовой договор и их можно не предлагать, особенно в тех случаях когда сотрудник не угоден и его необходимо уволить. Собственно это как раз мой случай. Но при этом в трудовом законодательстве это конкретно не прописано, нет четкого описания понятия "вакантная должность". При этом отказывая мне в этой должности как сокращаемому сотруднику, имеющему определенный приоритет, кадровики продолжают активно искать на данную позицию кандидатов и ежедневно проводят собеседования. Имеют ли в таком случае они право не предлагать эту должность в уведомлении мне, основываясь на том, что она декретная и при этом одновременно заниматься поисками потенциального сотрудника. При этом я прекрасно понимаю, что в данном случае это будет срочный трудовой договор до выхода основного сотрудника, но и в таком ракурсе это даже не предлагается. Нарушаются ли в данном случае мои права или нет. И еще как точно узнать что все вакантные должности, какие есть в штатном расписании на этот момент были мне предложены, и если они в дальнейшем вдруг появятся в течение 2-х месяцев будут мне предложены, а не скрыты от меня.
23 января 2014 09:49
Наталья Александровна
IP/Host: 62.213.32.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте! Моя работница находится в декретном отпуске (ребенку будет год 5 февраля), ее ставку методиста сократили на 0,5 ставки. Теперь она требует, чтобы ее ребенка взяли в детский сад, а ее приняли воспитателем на ставку. Можно ли так сделать?
24 января 2014 02:21
IP/Host: 212.19.26.--- Дата регистрации: 23.01.2014 Сообщений: 2
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте!
Я гражданка Украины, на территории России живу и работаю на основания РВП. Сейчас буду уходить в декрет, при подписание договора отдел кадров указал дату окончания действия договора(18.01.15г) , я ухожу в декрет с октября 2014г и как мне сообщил отдел кадров могу получать пособие по уходу за ребенком только до даты окончания договора( до 18.01.15г),имеет ли право организация прекратить со мной договор когда я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком???куда мне стоит обратится в данной ситуации??
Заранее спасибо!!
31 января 2014 13:55
Альбина Х.
IP/Host: 178.206.137.---
Re: сокращение в декретном отпуске
нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком (сейчас ему 1 год). снова беременна (срок почти 5 месяцев). организация оформлена на отца директора. на днях его отец умер и декретников в связи с этим хотят сократить. какие правильные действия с их стороны должны произойти и имеют ли право меня уволить?
5 февраля 2014 12:24
Rusik
IP/Host: 109.184.198.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Добрый день,я нахожусь в декретном отпуске (ребенку 1,3),в 1,6 я собираюсь выходить на работу,сейчас я нахожусь за штатом,могу ли я уволиться по сокращению,если да,мне нужно ждать 2 месяца,или они могут меня уволить сразу?
26 из 28
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти