19 марта 2009 12:29
Дамир_Г
IP/Host: 88.147.164.---
сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте. Меня интересует следующий вопрос. Моя жена в данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 1 год и 3 месяца. Она хочет выйти на работу по достижении ребенком полутора лет. На предприятии где она работает сейчас систематически проводится сокращение штата. Смогут ли сократить мою жену после выхода ее из декретного отпуска или нет? Если нет то до какого времени? А если не выйдет, имеют ли право сократить? (насколько я знаю в отпуске по уходу за ребенком можно сидеть до достижения ребенком 3 лет). И если не трудно то подскажите какие нормативные документы можно почитать по этому поводу.
Заранее благодарен.
20 марта 2009 18:51
IP/Host: 91.122.139.--- Дата регистрации: 05.09.2008 Сообщений: 345
Re: сокращение в декретном отпуске
Пока 3 года ребёнку не исполнится, сократить её не смогут - часть 4 ст. 261 ТК.
Независимо от того, будет она в отпуске сидеть или выйдет работать
21 октября 2009 10:22
Евгения Евгеньевна
IP/Host: 217.150.51.---
Re: сокращение
Здравствуйте. Просим Вашей помощи. В нашей организации возникла проблема, проблема по сокращению бухгалтера. Постараемся изложить более подробно и понятно. На первое января в нашей организации по штатному расписанию было 2 бухгалтера: допустим Петрова-работала, Иванова-в декретном отпуске. На 27 апреля пришло новое штатное расписание где нет должностей бухгалтеров, а есть должность главного бухгалтера. Эту должность предложили Петровой. Получается Иванова за штатом. Далее 16 сентября наша организация реорганизована путем присоединения к нам другой организации, у них же по штату 2 бухгалтера, где ситуация такая же 1 бухгалтер работал, а 1 в декретном отпуске. При реорганизации двух организаций утверждено новое штатное расписание, где есть гл. бухгалтер и 2 бухгалтера. Вопрос: кто из декретников попадет под сокращение?Иванова или бухгалтер с той организации, которая к нам присоединилась? Или та которая позже выйдет из декретного отпуска? Заранее благодарим.
22 октября 2009 15:54
NuNu
IP/Host: 80.253.5.---
Жена
здраствуйте,меня интересует такой вопрос,я являюсь законной женой,живем в квартире мужа,с его мамой,есть ребенок ,при разводе имею ли я право на квадратные метры:sm18:
22 октября 2009 17:12
IP/Host: 77.73.232.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 21 883
Re: Жена
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> здраствуйте,меня интересует такой вопрос,я являюсь
> законной женой,живем в квартире мужа,с его
> мамой,есть ребенок ,при разводе имею ли я право на
> квадратные метры:sm18:


нет
22 октября 2009 18:12
IP/Host: 77.73.232.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 21 883
Re: сокращение в декретном отпуске
и ребенок не имеет права.
а вообще-вопрос непонятный-какое право вы имеете ввиду-право пользования или право собственности?
квартира в собственности мамы или мужа, или в соц.найме?
11 ноября 2009 19:53
Иринк@
IP/Host: 94.230.116.---
в декретном отпуске
Здравствуйте! Я нахожусь в дикретном отпуске. Ребенку в феврале исполнится полтора года. могу ли я по законодательству выйти на работу на неполный рабочий день, не дожидаясь наступления 3-х летнего возраста ребенка? Заранее благодарна.
11 ноября 2009 22:46
IP/Host: 217.118.93.--- Дата регистрации: 18.09.2009 Сообщений: 73
Re: сокращение в декретном отпуске
Можете
ст.256 ТК РФ:
"...По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию."
18 ноября 2009 16:04
Екатерина Николаевна
IP/Host: 213.87.80.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Моему ребенку 4 месяца, школу в которой я роботаю реорганизуют в начальную школу-детский сад. Меня уведомоли об увольнении в связи с сокращением штата. Законно ли это и на что я имею право?
20 ноября 2009 00:52
IP/Host: 217.118.93.--- Дата регистрации: 18.09.2009 Сообщений: 73
Re: сокращение в декретном отпуске
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ). Вы имеете полное право восстановиться на работе в реорганизованном предприятии, обратитесь с жалобой в прокуратуру и инспекцию труда.
2 декабря 2009 20:30
Зульфия
IP/Host: 89.204.57.---
Re: сокращение в декретном отпуске
В данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет.Хотела выйти на работу,поставив в известность главного бухгалтера и руководителя (устно), мне ответили,что при выходе на работу меня ознакамливают с приказом о сокращении и проработаю я 2 месяца.Законно ли это?И что мне делать?
3 декабря 2009 00:59
IP/Host: 217.118.93.--- Дата регистрации: 18.09.2009 Сообщений: 73
Re: сокращение в декретном отпуске
На Вас тоже распространяется ст.261 ТК РФ, обратитесь с жалобой в прокуратуру и инспекции труда
21 декабря 2009 11:41
Олеся 000
IP/Host: 193.93.247.---
Re: сокращение единицы в декретном отпуске
Здравствуйте! Я пока еще не в декрете, но не за горами. У меня 14 недель беременности, отправили на легкий труд, на предприятии такогого мне предоставить не могут. В каждом предоставленном мне месте то один нюанс, то другой. Вообщем мне сегодня сообщили, что мою единицу будут сокращать. И при выходе с дикретного отпуска у меня не будет своего рабочего места, либо куда нибудь переведут на другое место. Подскажите мне пожалуйста имеют ли они право так со мной поступить? У меня двое детей, и жду третьего. И вообще сокращают многодетных мам?
27 декабря 2009 10:38
Marta
IP/Host: 95.79.149.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в данный момент я нахожусь в декретном отпуске. Подразделение, где я работала, переводят в другую область, соответственно все штатные единицы в моем городе закрывают. При выходе из декретного отпуска до достижения ребенком 3 лет предлагают переехать в тот город или увольняться. Другие подразделения остаются в моем городе. Обязаны ли мне предоставить работу в другом подразделении по месту жительства? В этом случае на какие статьи можно ссылаться? ведь за мной сохраняют единицу, но только в другом городе, что меня не устраивает.
12 января 2010 10:26
Меженова Марина Геннадьевна
IP/Host: 79.133.68.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравсвуйте! подскажите пожалуйста как мне быть, я имею 3 детей в данный момент нахожусь в декретном отпуске с 3-м ребенком. а наш газовый участок где я отработала чуть больше 7 -ми лет г.Нерюнгри леквидируют но остается наше головное предприятие находящееся в г.Якутске, я обратилась к адвокатам мне посоветовали написать заявление и попросится что бы меня перевели в головное продприятие на время декретного отпуска я написала заявление указала статью на каторую мне посоветовал обратит внимания адвокат,но меня все равно уволили 31 декабря 2009г опираясь на Согласно Ст. 261 ТК РФ пунктами 1,5-8,10 или 11 части 1 статьи 81 пунктом 2 Ст. 336 ТК РФ на фоне нервного срыва у меня пропало молоко, и сегодня я была вынуждена обратится к врачу терапевту по тому что заболела, теперь буду обращатся к невропотологу по тому что у меня ноги отнимаются посоветуйте как быть дальше и куда можно обратися ребенку всего 5 месяцев большое спасибо пишите на мой ящик mezhenovam@mail.ru
18 января 2010 13:46
венера алиякберова
IP/Host: 92.243.183.---
Re: сокрещение после декретного отпуска
Здравствуйте! подскажите пожалуйста. У меня 12 02 2010 заканчивается декретный отпуск, который продолжался 3 года! Позвонив на работу, мне намекнули об увальнении по собственному желанию,моивировав это тем, что в данный момент все места и мое в том числе заняты!!! Првомерно ли это? какие шаги я должна предпринять, в случае если место мне все таки не предоставят.. По собственному желанию я увольняться не хочу! могут ли мои работодатели предложить мне вариант сокращения и какие выплаты мне положены в этом случае! Заранее огромное спасибо!
3 февраля 2010 20:04
Евгешка
IP/Host: 91.103.79.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Подскажите пожалуйста как правильнее поступить! К нам в организацию пришло дополнение к штатному расписанию по которому сокращалась одна единственная должность - бухгалтера! Женщина занимающая эту должность находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Естественно сократить мы ее не можем и не собираемся как либо вывернуться из этой ситуации. Уговаривать написать заявление по собственному мы тоже не собираемся. Выходить раньше из отпуска по уходу сотрудница пока не собирается. Бухгалтера мы предупредили письменно под роспись о сокращении ее должности за 2 мес. А вопрос у меня вот такой - когда именно я должна предложить этому бухгалтеру вакантную должность??? Как только у нас появиться вакант или же только когда сотрудница соберется выйти из отпуска и приступить к работе??? Насколько законно перевести эту сотрудницу на другую должность во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, учитывая, что в этот период за ней законодательно сохраняется должность???
3 марта 2010 11:40
gamazina
IP/Host: 109.168.147.---
Re: сокращение в декретном отпуске
моя ситуация такая, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, но оказалась, что мою должность вывели из штатного расписания, правомерно ли это?, и что грозит за это руководителю, за ранее благодарна.
4 марта 2010 13:23
майя
IP/Host: 212.94.8.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Подскажите пожалуйста имеет ли право руководитель снизить единицу ведущего специалиста на специалиста 1 -го разряда если специалист находиться в декретном отпуске?? за ранее благодарна.
4 марта 2010 19:47
olesya_0612
IP/Host: 188.186.161.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могут ли в службе занятости назначить минимальное пособие 900 рублей, если меня сократили по истечеии 2 месяцев после окончания отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. На учет я встала в течение 2 недель, справку о средней зарплате предоставила (11000руб), но в сравке стоит зарплата за 2 месяца, так как до этого отпуск по уходу за ребенком - время не оплачиваемое, а вообще на этом предприятии работала с 2003 года. Получаеся, что и сократить имеют право, и пособие служба занятисти будет платить только через 3 месяца минимальное, так после декрета, т.е приравнивают к лицам без образования и опыта работы. А на переобучение отправляют только при наличии направления, т. е снимают с учета. Как же нам быть с маленькими детьми? На чьей же стороне закон?
15 марта 2010 15:23
Алиса+Галина
IP/Host: 188.115.128.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я нахожусь официально в декретном отпуске,работала директором магазина(мужская одежда), ребёнку полтора года. Сейчас хочу выйти на работу,работодатель утверждает,что я могу прервать декретный отпуск только с его согласия,правда ли это? Магазин в котором я работала,закрыли,но открыли такой же в другом месте,набирают новых сотрудников,а мне говорят,что должности директора сейчас нет. Как мне поступить в данной ситуации? Спасибо
15 марта 2010 16:13
Елена Титоренко
IP/Host: 94.233.127.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я нахожусь в декретном отпуске. В Центре где я работаю за время моего отпуска прошла реорганизация, мою ставку (педагог-психолог) сократили,а мне предложили должность методиста и чтобы я вышла на работу. Я отказалась, так как не расчитывла выходить на работу пока ребёнку не исполнится 3 года, по образованию я педагог-психолог и работать хочу по специальности. На должность методиста приняли другого человека, а через 2 месяца убрали ставку методиста, заменив педагогом-психологом, тем самым переведя этого человека с методиста на педагога-писихолога. Таким образом мне объснили, что после выхода из декретного отпуска меня сократят, так как должность уже занята. Могут ли они это сделать, ведь на момент моего выхода ставка педагога-психолога есть, а мой стаж работы в этом Центре с 2005 года.
2 мая 2010 05:41
марина-викторовна
IP/Host: 87.103.236.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте. Я работаю воспитателем в детском садике. В данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет, сыну сейчас 2года,2мес. На днях узнала, что моя заведующая садиком (через третье лицо) просит меня перезвонить ей на работу, так как мою должность сократили. Сама она в известность меня не поставила, не позвонила. Что сделать и как поступить?
26 июня 2010 07:21
Надежда74
IP/Host: 80.79.80.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у нас на предприятии девушка техник ушла в декретный отпуск(ребенку нет еще года), мы (2 комплектовщика) выполняем ее работу, нам это не оплачивается, начальство говорит, что ставку сократили и платить не с чего, или уберут одного комплектовщика и возьмут техника. Правомерны ли их действия и к кому нам обратиться за помощью. Спасибо.
27 июня 2010 13:38
Pominova
IP/Host: 213.87.194.---
Неполный рабочий день после 3-ёх летнего декретного отпуска
Ребёнку исполнится 3 года,могу ли я выйти на работу на неполный рабочий день?:S
19 июля 2010 17:26
IP/Host: 92.124.229.--- Дата регистрации: 19.07.2010 Сообщений: 2
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте.Проконсультируйте, пожалуйста. Имеет ли право сотрудница уголовно-исполнительной системы, находясь в отпуске по уходу за ребенком приступить к работе на условиях неполного рабочего времени (7 часов в день)с сохранением пособия до 1,5 лет (пособие выплачивается в данной структуре за счет средств Федерального бюджета)?
5 августа 2010 19:02
IP/Host: 95.54.238.--- Дата регистрации: 05.08.2010 Сообщений: 1
Валентина К
Здравствуйте.Проконсультируйте, пожалуйста. я находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет.
школу в которой я роботаю закрывают. Меня просят прийти и подписать уведомление об увольнении в связи с сокращением штата. Законно ли это и на что я имею право?
29 августа 2010 17:50
Лиличка
IP/Host: 78.138.168.---
Re: сокращение в декретном отпуске
до декретного отпуска я работала на 1.5 ставки, а сейчас слышу, что ставку сократили до 0.5, работаю я в Реабилитационном центре, дефектологом. Очень жду ответа и хочу справедливости, потому что думаю, что это сокращение по другой причине, личной неприязни нашего директора, спасибо вам!
17 сентября 2010 19:20
Ксения Г.
IP/Host: 83.149.3.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте!Я являюсь сотрудником супер маркета, сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ! Организацию объявили банкротом и перепродали, а нас(декретников) сокращают.законно ли это?
1 из 28
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти