18 марта 2009 22:06
IP/Host: 82.208.121.--- Дата регистрации: 18.03.2009 Сообщений: 3
СРОЧНО! Хотят уволить нахожусь на декретной клетке:sm13:
пожалуйста помогите работаю на заводе, в декабре 2008 было сокращение меня не стали сокращать, а перевели на декретную клетку( клетка женщины которая в декрете) сейчас хотят чтобы я писала заявление по собственному , так как она хочет выйти из декрета и уволиться клеточка ее сокращаеться а значит и я должна как бы уйти !!! правомерно ли это и имеют они право меня уволить так!




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2009-03-18 22:07 пользователем satelite.
18 марта 2009 22:11
IP/Host: 94.199.217.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 9 681
Re: СРОЧНО! Хотят уволить нахожусь на декретной клетке:sm13:
не имеют
18 марта 2009 22:22
IP/Host: 82.208.121.--- Дата регистрации: 18.03.2009 Сообщений: 3
Re: СРОЧНО! Хотят уволить нахожусь на декретной клетке:sm13:
спасибо Nikotin а можно поподробнее на что мне ссылаться статья какая извини заранее за неграмотность)))
18 марта 2009 23:02
lisaaalisa
IP/Host: 79.111.97.---
Re: СРОЧНО! Хотят уволить нахожусь на декретной клетке:sm13:
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

или по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 81

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)


Работники должны быть предупреждены работодателем о предстоящей ликвидации в точном соответствии с предписаниями статьи 180 Трудового кодекса РФ. Такое предупреждение должно:
носить персональный характер;
доводиться до сведения каждого работника в письменной форме и под роспись не позднее чем за 2 месяца до предполагаемой даты увольнения.

При расторжении трудовых договоров в связи с ликвидацией предприятия увольняемым работникам в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса РФ выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за работниками сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
18 марта 2009 23:55
IP/Host: 82.208.121.--- Дата регистрации: 18.03.2009 Сообщений: 3
Re: СРОЧНО! Хотят уволить нахожусь на декретной клетке:sm13:
извините я наверно не правильно выразилась я не беременна а нахожусь на декретной клетке т.е. женщина в декрете а я на ее клетке числюсь с декабря 2008 года она хочет выйти и уволиться а я соответственно повисаю в воздухе так вот имеют ли они право уволить меня так как ее клетка исчезает после ее увольнения????
P.S.- напишите пожалста что делать какой статьей руководствоваться и еще раз я не беременна а лишь числюсь на ее клетке и вообще правомерно это 2 человека на одной клетке
19 марта 2009 10:35
IP/Host: 94.100.83.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: СРОЧНО! Хотят уволить нахожусь на декретной клетке:sm13:
вы писали заявление о переводе вас на её как Вы выражаетесь "КЛЕТКУ"?
что в нем было указано дословно - Вы можете сейчас сказать?
если Вы не были уведомлены о том что Ваша работа будет носить срочный характер, у Вас есть шанс.
Если Вы писали принять Вас на время нахождения сотрудника в декретном отпуске - по закону Вы обязаны освободить Вашу "КЛЕТКУ" немедленно при выходе сотрудницы из декрета. Даже предварительное уведомление Вас законом не предусмотрено, увы.
19 марта 2009 14:24
n@t
IP/Host: 78.36.63.--- Дата регистрации: 04.07.2008 Сообщений: 264
Re: СРОЧНО! Хотят уволить нахожусь на декретной клетке:sm13:
как вы приняты на работу? должна быть формулировка на время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. - если так вы приняты то по выходу из декретного, вы должны освободить место и с вами прекращается трудовой договор в связи с истечением срока.
а первоначально вы принимались тоже временно? или вы с постоянной работы написали заявление на временную? посмотрите трудовой договор.
24 марта 2009 09:33
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: СРОЧНО! Хотят уволить нахожусь на декретной клетке:sm13:
что за клетки?)) видимо вас приняли на должност временно отсутствующего. если он выходит, это основание для вашего увольнения
24 марта 2009 09:52
IP/Host: 195.182.140.--- Дата регистрации: 05.09.2008 Сообщений: 345
Re: СРОЧНО! Хотят уволить нахожусь на декретной клетке:sm13:
Правда, уточните, что это был за "перевод на декретную клетку".

Вариант 1. В связи с сокращением Вашей старой должности (а может и не в связи, а просто так) Вам предложили вакантное место, но оно временное, на период отсутствия основного работника.
Вы оформили документы о переводе.
Тогда у Вас срочный договор до момента выхода этой женщины из отпуска. Когда она соберётся выйти на работу, Вас уволят в связи с истечением срока трудового договора (не по собственному желанию).

Вариант 2. У Вас оформлен временный перевод по ст. 72.2 ТК. Тогда после выхода женщины из отпуска Вы возвращаетесь на прежнюю должность.

Думаю, что у Вас вариант 1 (это логично, т.к. более выгодно работодателю).
24 марта 2009 12:02
IP/Host: 195.128.90.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 9 681
Re: СРОЧНО! Хотят уволить нахожусь на декретной клетке:sm13:
Туманный Ёж Пишет:
-------------------------------------------------------
> Правда, уточните, что это был за "перевод на
> декретную клетку".
>
> Вариант 1. В связи с сокращением Вашей старой
> должности (а может и не в связи, а просто так) Вам
> предложили вакантное место, но оно временное, на
> период отсутствия основного работника.
> Вы оформили документы о переводе.
> Тогда у Вас срочный договор до момента выхода этой
> женщины из отпуска. Когда она соберётся выйти на
> работу, Вас уволят в связи с истечением срока
> трудового договора (не по собственному желанию).
>
> Вариант 2. У Вас оформлен временный перевод по ст.
> 72.2 ТК. Тогда после выхода женщины из отпуска Вы
> возвращаетесь на прежнюю должность.
>
> Думаю, что у Вас вариант 1 (это логично, т.к.
> более выгодно работодателю).

автор вроде упомянула что её не сократили а перевели так что 2 вариант кажется
24 марта 2009 16:31
IP/Host: 91.122.169.--- Дата регистрации: 05.09.2008 Сообщений: 345
Re: СРОЧНО! Хотят уволить нахожусь на декретной клетке:sm13:
Дело-то в том, что работодатель мог просто так перевод предложить, не в связи с сокращением. Тут без документов не угадаешь.
26 октября 2009 10:55
Ленулюля
IP/Host: 91.199.156.---
Re: СРОЧНО! Хотят уволить нахожусь на декретной клетке:sm13:
А на предыдущей должности был бессрочный трудовой договор? Его расторгли или просто перевели на декретное место??
Если расторгли, то сорри ((
А если нет, то по закону они должны придумать чего с вами делать. Худший вариант - уведомить о том, что через 2 месяца ваша должность будет сокращена. Т.к. переводом на декретное место и срочный трудовой договор бессрочный НЕ ПРЕКРАЩАЕТ СВОЕ ДЕЙСТВИЕ!!!!:sm27:
24 ноября 2009 09:58
Aq,jkbn
IP/Host: 95.188.117.---
Re: СРОЧНО! Хотят уволить нахожусь на декретной клетке:sm13:
Пришло уведомления о ликвидации организации, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Какие мои действия?
26 марта 2010 05:14
Танзе
IP/Host: 86.102.37.---
Re: Увольнение по п.2 ст.77 или по сокращению должности?
В мае 2006 г.Была принята санитаркой-буфетчицей постоянно. в июне 2007 г. по собственному желанию переведена официантом на время декретного отпуска. В январе 2008 года должность санитарки-буфетчицы сокращена ( моя должность оставалась вакантной) Меня предупредили о сокращении должености санитарки-буфетчицы. В феврале 2010 года вышла из декретного отпуска официант. По какой статье я должна буду уволена? По сокращению или по истечению срока трудового договора?
Извините, Вы не можете отвечать в этой теме. Она закрыта