7 июля 2019 14:08
BigBablo

IP/Host: 94.140.230.---
Дата регистрации: 07.07.2019
Сообщений: 2
НДФЛ при продаже долей в уставном капитале в 2019 году, приобретенных до 01.01.2011
Применяется ли освобождения от НДФЛ доходов физического лица от продажи доли участия в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, приобретённой в 1996 году, при выходе из уставного капитала ООО в 2019 году. ФНС Карелии 26.06.19 ответило мне: в «рассматриваемой ситуации реализации Вами в 2019 году доли участия в уставном капитале организации, которая была приобретена до 01.01.2011 года, освобождение, предусмотренное положениями п.17.2 статьи 217 Кодекса, не применяется». Насколько правомерен данный вывод, если из действующего законодательства и из Писем Министерства Финансов РФ с разъяснениями по этому вопросу, на мой взгляд, вытекает иное?
А именно часть 7 статьи 5 Федерального закона от 28 декабря 2010 года N 395-ФЗ утратила силу с 27.11.2018 года . В письмах Министерства Финансов РФ от 20.06.2019 N 03-04-05/45132, от 25 июня 2019 г. N 03-04-05/46317, от 21 июня 2019 г. N 03-04-05/45576 разъясняется, что действующее налоговое законодательство предусматривает льготу, позволяющую не платить НДФЛ при выходе участника из ООО в 2019, если доля была в собственности пять лет независимо от даты ее приобретения.
Как понимать дословно ч. 11 ст. 9 Федерального закона № 424-ФЗ, а именно слова: "приобретенных налогоплательщиками до 1 января 2011 года и реализованных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона"? ФНС и налогоплательщики читают эти слова каждый по-своему.
В письме ФНС от 21 января 2019 года N БС-4-11/773@ был запрос на разъяснения в МИНФИН "в целях выработки единого подхода по применению законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в части налогообложения доходов физических лиц в связи с внесенными Федеральным законом N 424-ФЗ изменениями ФНС России направлен запрос в Минфин России по вопросу применения положений пункта 17_2 статьи 217 Кодекса в отношении реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, приобретенных до 1 января 2011 года."
Был ли ответ Минфина?
#1
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх