7 августа 2018 06:28
Минрегион

IP/Host: 109.202.13.---
Дата регистрации: 07.08.2018
Сообщений: 2
НДФЛ при прощении долга
Физик дай займ физику. Не получив возврата по займу-простил долг. У заемщика возникает НДФЛ? ФНС говорит ДА. Вот если бы физик подарил физику деньги, тогда НДФЛ не возникает.
#1
7 августа 2018 10:09
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 19,384
Re: НДФЛ при прощении долга
Энциклопедия решений ГАРАНТ. НДФЛ при прощении долга физическому лицу

Прощение долга является одним из способов прекращения обязательства, при котором кредитор освобождает должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора (ст. 415 ГК РФ).
Если организация (ИП) освобождает физическое лицо от возврата денежных средств (например, по договору займа), то такая операция может быть квалифицирована как дарение. В соответствии со ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Как указал президиум ВАС РФ в информационном письме от 21.12.2005 N 104, квалифицирующим признаком дарения является согласно п. 1 ст. 572 ГК РФ его безвозмездность. При этом гражданское законодательство исходит из презумпции возмездности договора (п. 3 ст. 423 ГК РФ). Поэтому прощение долга является дарением только в том случае, если судом будет установлено намерение кредитора освободить должника от обязанности по уплате долга в качестве дара. Об отсутствии намерения кредитора одарить должника может свидетельствовать, в частности, взаимосвязь между прощением долга и получением кредитором имущественной выгоды по какому-либо обязательству между теми же лицами.
Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им в денежной или в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Не признается получением дохода или возникновением права на
распоряжение доходом получение прав контроля в отношении
иностранной структуры без образования юридического лица или
иностранного юридического лица, для которого в соответствии с его
личным законом не предусмотрено участие в капитале, если такие
права получены в результате их передачи между лицами, являющимися
членами одной семьи и (или) близкими родственниками в соответствии
с СК РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями
и усыновленными, дедушками, бабушками и внуками, полнородными и
неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и
сестрами).


Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами 23 и 25 НК РФ (ст. 41 НК РФ).
При прощении долга с физического лица снимается обязанность по его возврату и у него появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, то есть у физлица возникает экономическая выгода и, соответственно, доход в размере суммы прощенной задолженности (дара). Указанные суммы подлежат обложению НДФЛ в общеустановленном порядке с применением налоговой ставки 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).
Поддерживают данную точку зрения и контролирующие органы. По мнению Минфина России, а также налоговых органов, доход, подлежащий налогообложению НДФЛ, возникает при прощении следующих сумм:

Г———————————————————————————————————T———————————————————————————————————¬
| Вид прощенной задолженности | Письма контролирующих органов |
+———————————————————————————————————+———————————————————————————————————+
|Комиссия, предусмотренная кредитным|письма Минфина России от 14.08.2013|
|договором (в том числе за ведение |N 03-04-06/33037, от 19.05.2011 |
|банковского счета) |N 03-04-06/6-116 |
+———————————————————————————————————+———————————————————————————————————+
|Основная сумма долга по договору |письма Минфина России от 30.01.2018|
|процентного либо беспроцентного |N 03-04-07/5117, от 17.10.2016 |
|займа (кредита) |N 03-04-07/60359, от 01.10.2015 |
| |N 03-04-05/56306, от 24.04.2015 |
| |N 03-04-05/23715, от 28.10.2014 |
| |N 03-04-06/54626, от 15.07.2014 |
| |N 03-04-06/34520, от 11.04.2012 |
| |N 03-04-06/3-106, от 08.06.2012 |
| |N 03-04-06/4-163 |
+———————————————————————————————————+———————————————————————————————————+
|Начисленные, но непогашенные |письма Минфина России от 01.10.2015|
|проценты по договору займа |N 03-04-05/56306, от 26.08.2013 |
|(кредита) |N 03-04-06/35108, от 28.06.2013 |
| |N 03-04-05/24715, от 27.09.2012 |
| |N 03-04-08/4-323, от 08.06.2012 |
| |N 03-04-06/4-163, от 11.04.2012 |
| |N 03-04-06/3-106, ФНС России от |
| |11.10.2012 N ЕД-4-3/17276 |
+———————————————————————————————————+———————————————————————————————————+
|Штрафные санкции и пени по |письма Минфина России от 08.08.2013|
|кредитному договору |N 03-04-06/32085, от 27.09.2012 |
| |N 03-04-08/4-323, ФНС России от |
| |11.10.2012 N ЕД-4-3/17276 |
+———————————————————————————————————+———————————————————————————————————+
|Отпускные, выплаченные авансом, не |письмо Минфина России от 17.06.2014|
|возвращенные работником при |N 03-04-06/28915 |
|увольнении | |
+———————————————————————————————————+———————————————————————————————————+

Если речь идет о прощении задолженности по основному долгу (кредиту), а также задолженности по непогашенным процентам, то дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование кредитом, уплата которых была прощена, у заемщика не возникает. Сказанное справедливо и при прощении долга по договору беспроцентного кредита (см. письма Минфина России от 17.10.2016 N 03-04-07/60359, от 15.07.2014 N 03-04-06/3452, от 28.06.2013 N 03-04-05/24715, от 08.06.2012 N 03-04-06/4-163, от 11.04.2012 N 03-04-06/3-106, от 19.05.2011 N 03-04-06/6-116, от 22.01.2010 N 03-04-06/6-3).

При прощении долга датой получения дохода будет являться день передачи доходов в натуральной форме (пп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ), то есть день подписания соглашения о прощении долга. Иными словами, дата фактического получения дохода соответствует дате полного или частичного прекращения обязательства по любым основаниям, предусмотренным законодательством РФ (в частности, отступное, судебное решение, соглашение о прощении долга) (см. письмо Минфина России от 17.04.2018 N 03-04-06/25688).

При списании безнадежного долга с баланса организации,
являющейся взаимозависимым лицом по отношению к налогоплательщику,
дата фактического получения дохода определяется как день такого
списания (пп. 5 п. 1 ст. 223 НК РФ). Если списание безнадежного
долга с баланса организации, не являющейся взаимозависимым лицом
по отношению к налогоплательщику, не связано с полным или
частичным прекращением обязательства, то указанная дата не
является датой фактического получения дохода в целях обложения
НДФЛ (см. письма Минфина России от 17.04.2018 N 03-04-06/25688, от
27.02.2018 N 03-04-06/12337, от 30.01.2018 N 03-04-07/5117, от
25.01.2018 N 03-04-06/4088).


Если прощение долга оформлено договором дарения, то необходимо учитывать положения п. 28 ст. 217 НК РФ, согласно которому стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей, не превышающая 4000 рублей за налоговый период, не подлежит налогообложению НДФЛ.
Организация (ИП), простившая долг физлицу, обязана исчислить, удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика и перечислить налог в бюджет (п. 1 и п. 2 ст. 226 НК РФ). При прощении долга у налогового агента зачастую отсутствует возможность по удержанию налога. Согласно п. 5 ст. 226 НК РФ при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму НДФЛ налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога. Налоговым агентам рекомендовано сообщать в налоговые органы по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика по форме N 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица" (см. письмо Минфина России от 27.10.2011 N 03-04-06/8-290).
С 1 января 2016 года налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, организации, отнесенные к категории крупнейших налогоплательщиков, индивидуальные предприниматели, которые состоят в налоговом органе на учете по месту осуществления деятельности в связи с применением системы налогообложения в виде ЕНВД и (или) ПСН, сообщают о суммах дохода, с которого не удержан НДФЛ, и сумме неудержанного налога в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному п. 2 ст. 230 НК РФ.

С 2016 года налогоплательщики, получившие доходы, сведения о
которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в
порядке, установленном п. 5 ст. 226 и п. 14 ст. 226.1 НК РФ (за
исключением некоторых доходов), уплачивают налог не позднее 1
декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на
основании направленного налоговым органом налогового уведомления
об уплате налога (п. 6 ст. 228 НК РФ).
Положения п. 6 ст. 228 НК РФ применяются к правоотношениям по
исчислению и уплате налога на доходы физических лиц за налоговые
периоды начиная с 2016 года. Однако на основании п. 7 ст. 228 НК
РФ в отношении доходов, сведения о которых представлены налоговыми
агентами в налоговые органы за 2016 год, налогоплательщики,
получившие такие доходы, уплачивают налог не позднее 1 декабря
2018 года.
То есть впервые уплачивать НДФЛ по уведомлениям физлица будут
в 2018 году.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх