1 августа 2018 01:42
IP/Host: 79.158.62.--- Дата регистрации: 01.08.2018 Сообщений: 1
Сделка РЕПО. Последствия.
Торгуя на бирже через Альфа-Банк, провел сделку РЕПО.
Продал акции перед дивидендной отсечкой, и снова купил после отсечки на падении.
Получил прибыль, но позже выяснил, что с меня списывается сумма равная начисленным дивидендам.
Неприятная новость, но ничего не поделать.
Теперь меня огорошили еще тем, что я должен заплатить налог с прибыли, которой у меня уже и в помине нет.

Для примера:
Продано 10 000 акций сбербанка по 220 р = 2 200 000
Куплено 10 000 акций сбербанка по 210 р = 2 100 000
Прибыль 100 000
С меня списали (с формулировкой "Исполнение обязательств по компенсации утраченных дивидендов по акциям SBER3...")
Списано: 103 200руб.
Убыток 3 200

Теперь с меня хотят еще удержать налог 13% с прибыли.
Вменяемый налог 13 000р.

Получается меня обдирают дважды.

Писал в их бухгалтерию - апеллировал к
п.14. ст. 214.3 НК РФ.
В случае открытия короткой позиции по ценным бумагам, по которым предусмотрено начисление процентного (купонного) дохода, налогоплательщик, открывший такую короткую позицию, признает процентный (купонный) расход, определяемый как разница между суммой накопленного процентного (купонного) дохода на дату закрытия короткой позиции (включая суммы процентного (купонного) дохода, которые были выплачены эмитентом в период между датой открытия и датой закрытия короткой позиции) и суммой накопленного процентного (купонного) дохода на дату открытия короткой позиции. Признание такого процентного (купонного) расхода осуществляется на дату закрытия короткой позиции.
и
Налоговому вычету код 218
Процентный (купонный) расход, признаваемый налогоплательщиком в случае открытия короткой позиции по ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, по которым предусмотрено начисление процентного (купонного) дохода.

получил ответ:
Пункт 14 ст. 214.3. НК РФ предусматривает правила учета накопленного (процентного) дохода.
Такие правила не распространяются на дивиденды, так как дивиденды по смыслу ст. 43 НК РФ всегда имеют особое правовое регулирование (а именно ст. 214 НК РФ). Для учета дивидендов существует отдельный код дохода.
Вам, как клиентам, надо напомнить, что "клиент" имеет право зачесть такие расходы самостоятельно путем представления налоговой декларации в порядке и сроки, установленные ст.ст. 228 и 229 НК РФ.

В общем вежливо отослали.

Помогите! Есть ли шанс добиться справедливости?
Или в этой части у нас законодательный пробел?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти