27 июля 2018 16:17
IP/Host: 94.181.191.--- Дата регистрации: 27.07.2018 Сообщений: 3
И снова: по квартире, приобретённой с использованием материнского капитала.
Добрый день!
В 2017 году на вторичном рынке куплена квартира с использованием материнского капитала, ипотеки и собственных средств. При покупке оформлена на обоих супругов по 1/2. Сейчас хотим исполнить обязательство и подарить свои 1/2 своим двоим детям. Я могу использовать для регистрации дарственные без услуг нотариуса? Или сначала нужно соглашение о распределении долей (без нотариуса), а потом уже свои доли дарить детям? Или с использованием каких документов можно провести регистрацию подаренных детям долей с минимальными затратами?
30 июля 2018 09:33
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: И снова: по квартире, приобретённой с использованием материнского капитала.
Я могу использовать для регистрации дарственные без услуг нотариуса?
нет. сделки с долями ВСЕГДА с нотариусом.

Или сначала нужно соглашение о распределении долей (без нотариуса),
вы уже все распределили между супругами, раз у вас по долям.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
30 июля 2018 15:37
IP/Host: 94.181.191.--- Дата регистрации: 27.07.2018 Сообщений: 3
Re: И снова: по квартире, приобретённой с использованием материнского капитала.
Добрый день, Анна Сергеевна!
Благодарю за ответ! Вопрос: могу я составить соглашение об определении долей, например, по 4/10 детям и по 1/10 супругам. За это нотариус должен взять 500 руб. Или этот документ можно составить вообще без нотариуса? Примет такой документ МФЦ (Регпалата). Тогда обязательство перед ПФР будет исполнено, а дальше уже разберёмся.
30 июля 2018 16:02
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: И снова: по квартире, приобретённой с использованием материнского капитала.
могу я составить соглашение об определении долей, например, по 4/10 детям и по 1/10 супругам.
закон "определения долей" не предусматривает - есть соглашение о разделе совместно нажитого имущества между супругами, и есть договоры дарения.
но ФНП придумала вот такое, и распространяет.
если нотар в вашей ситуации будет согласен такое соглашение составить и заверить - отлично.

Или этот документ можно составить вообще без нотариуса? Примет такой документ МФЦ (Регпалата).
нет.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
31 июля 2018 13:19
IP/Host: 94.181.191.--- Дата регистрации: 27.07.2018 Сообщений: 3
Re: И снова: по квартире, приобретённой с использованием материнского капитала.
Добрый день, Анна Сергеевна!
Спасибо! Ваши ответы, как всегда, остроумны и по делу. Насколько я понял, закон вообще ничего не предусматривает в части помощи в этом вопросе. Берите, пока дают, а потом часть верните и поделитесь этим счастьем с нотариусом. Нотариусы никаких советов не дают и по умолчанию приглашают к себе. Жаль, что нельзя как-то выкрутиться с наименьшими затратами.
Ещё раз СПАСИБО!
31 июля 2018 14:15
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: И снова: по квартире, приобретённой с использованием материнского капитала.
всегда пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти